Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLE \ ML (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Смазочные Материалы ЛУКОЙЛ (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=372380)

Balbes_ 02.08.2023 23:17

Цитата:

Сообщение от Spooler (Сообщение 4747687)
Спасибо. Его и куплю.

Вы же наверняка посмотрели спецификацию 331.0, в которой немцы придумали несуществующий стандарт DOT4PLUS.
Немцы там не удосужились даже написать такие базовые характеристики как вязкости при -40 и +100, в все потому, что нет такого стандарта.
Из бумаги немцев можно ориентироваться только на температуру кипения +271 град.С, водородную активность 7,7 pH, плотность (при +20°C), =1,06 г/см³ . Т.е. все эти цифры укладываются в DOT 4.
Стандарт ДОТ 4 класс 6, отличается от базового DOT 4 улучшенными низкотемпературными характеристиками — кинематическая вязкость при -40°C в районе 700 мм²/с (по сравнению с базовыми 1800 мм²/с).
Посмотрите, например, ROSDOT 6. У него показатели вязкости при +100 лучше, чем у Лукойла, паспорт содержит информацию по проведенным тестированиям, у Лукойла же, например, более сбалансирован pH.
Т.к. менять тормозную жидкость все равно будете каждые 2 года, то я бы просто из доступных DOT 4 подобрал с параметрами наиболее близкими к немецким известным цифрам.
Как то так :smiley5:

Spooler 02.08.2023 23:33

Цитата:

Сообщение от Balbes_ (Сообщение 4747725)
Вы же наверняка посмотрели спецификацию 331.0, в которой немцы придумали несуществующий стандарт DOT4PLUS.
Немцы там не удосужились даже написать такие базовые характеристики как вязкости при -40 и +100, в все потому, что нет такого стандарта.
Из бумаги немцев можно ориентироваться только на температуру кипения +271 град.С, водородную активность 7,7 pH, плотность (при +20°C), =1,06 г/см³ . Т.е. все эти цифры укладываются в DOT 4.
Стандарт ДОТ 4 класс 6, отличается от базового DOT 4 улучшенными низкотемпературными характеристиками — кинематическая вязкость при -40°C в районе 700 мм²/с (по сравнению с базовыми 1800 мм²/с).
Посмотрите, например, ROSDOT 6. У него показатели вязкости при +100 лучше, чем у Лукойла, паспорт содержит информацию по проведенным тестированиям, у Лукойла же, например, более сбалансирован pH.
Т.к. менять тормозную жидкость все равно будете каждые 2 года, то я бы просто из доступных DOT 4 подобрал с параметрами наиболее близкими к немецким известным цифрам.
Как то так :smiley5:

Вечер добрый. Насколько я понимаю (сужу исключительно по информации на оф. сайте Лукойла), у dot4 класс 6 еще и выше температура кипения в сравнении с базовым dot4.
Еще для меня очень важным фактором при выборе ТЖ (да и моторного масла тоже) является то, что, купив продукт в фирменном лукойловском интернет-магазине (или брендовой заправке), я не нарвусь на подделку. Купил я там масло с нужным допуском, почему бы не купить и ТЗ? А более сбалансированный ph хорошо от коррозии тормозной системы, что для меня важнее нескольких градусов более высокой температуры кипения.

yuramail 02.08.2023 23:54

Цитата:

Сообщение от Spooler (Сообщение 4747726)
я не нарвусь на подделку

Тут не поспоришь


Цитата:

Сообщение от Spooler (Сообщение 4747726)
хорошо от коррозии тормозной системы

Вот тут самое скользкое место, так как мы не инженеры даймлера и нам неизвестно какие материалы используются в современной сложной системе со множеством ассистентов, от АБС до систем автономного торможения, со множеством датчиков и исполнительных механизмов. Поэтому нету 100% гарантии, что 331.0 не включает каких-либо специфических присадок.

Balbes_ 03.08.2023 12:22

Цитата:

Сообщение от Spooler (Сообщение 4747726)
Вечер добрый. Насколько я понимаю (сужу исключительно по информации на оф. сайте Лукойла), у dot4 класс 6 еще и выше температура кипения в сравнении с базовым dot4....

Добрый день. Это Лукойл "улучшил" для своего же продукта), а так, класс 6 улучшена только холодная вязкость. Для температуры кипения, спецификация говорит просто не ниже 230.
У немцев написано, что температура застывания ниже -50 и все, а какая при -40 получается вязкость хз, поэтому потечет ли (удержат ли уплотнения) при применении 6-го класса, тоже хз.

Цитата:

Сообщение от Spooler (Сообщение 4747726)
...Еще для меня очень важным фактором при выборе ТЖ (да и моторного масла тоже) является то, что, купив продукт в фирменном лукойловском интернет-магазине (или брендовой заправке), я не нарвусь на подделку. Купил я там масло с нужным допуском, почему бы не купить и ТЗ? А более сбалансированный ph хорошо от коррозии тормозной системы, что для меня важнее нескольких градусов более высокой температуры кипения.

Да, Лукойл в плане оригинальности, пришел, купил. По параметрам чуть ниже, но не критично.
Я пример привел по ROSDOT 6, только потому, что у него спецификация "ближе" к немецкой. У немцев водородный показатель по низу границы 7,7 (граничные параметры от 7 до 11,5). У ROSDOT 6 этот показатель 7,8, т.е. практически совпадает с немцами. Почему немцы придвинули это значение к границе коррозии с железом и отодвинули от коррозии цветмета, можно только догадываться, возможно, исходя из примененных материалов в системе тормозов. По температурам (обе - сухая и мокрая) повыше и вязкость получше горячая.

Spooler 03.08.2023 20:50

Цитата:

Сообщение от Balbes_ (Сообщение 4747751)
Добрый день. Это Лукойл "улучшил" для своего же продукта), а так, класс 6 улучшена только холодная вязкость. Для температуры кипения, спецификация говорит просто не ниже 230.
У немцев написано, что температура застывания ниже -50 и все, а какая при -40 получается вязкость хз, поэтому потечет ли (удержат ли уплотнения) при применении 6-го класса, тоже хз.


Да, Лукойл в плане оригинальности, пришел, купил. По параметрам чуть ниже, но не критично.
Я пример привел по ROSDOT 6, только потому, что у него спецификация "ближе" к немецкой. У немцев водородный показатель по низу границы 7,7 (граничные параметры от 7 до 11,5). У ROSDOT 6 этот показатель 7,8, т.е. практически совпадает с немцами. Почему немцы придвинули это значение к границе коррозии с железом и отодвинули от коррозии цветмета, можно только догадываться, возможно, исходя из примененных материалов в системе тормозов. По температурам (обе - сухая и мокрая) повыше и вязкость получше горячая.

Что Вы посоветуете, можно использовать ТЖ от Лукойла? Какое Ваше мнение?

Balbes_ 03.08.2023 21:37

Цитата:

Сообщение от Spooler (Сообщение 4747804)
Что Вы посоветуете, можно использовать ТЖ от Лукойла? Какое Ваше мнение?

Да, думаю, можно.

Spooler 03.08.2023 22:57

Цитата:

Сообщение от Balbes_ (Сообщение 4747815)
Да, думаю, можно.

Отлично. Ваше мнение для меня имеет значение.

Nrgy 04.08.2023 00:34

Охренеть как у вас все сложно. А я то , дурак, залил 5.1 и спокойно езжу :-)

Кстати, в финском Мотонете продают на замену фирменной мерседесовской тормозуху от FEBI 23930 и не парятся

yuramail 04.08.2023 01:20

Цитата:

Сообщение от Balbes_ (Сообщение 4747815)
Да, думаю, можно.

Мамой клянусь, дарагой... Бери - не пожалеешь

Spooler 04.08.2023 02:10

Цитата:

Сообщение от yuramail (Сообщение 4747831)
Мамой клянусь, дарагой... Бери - не пожалеешь

Ну хватит уже про маму.

Spooler 04.08.2023 02:16

Цитата:

Сообщение от Nrgy (Сообщение 4747825)
Охренеть как у вас все сложно. А я то , дурак, залил 5.1 и спокойно езжу :-)

Кстати, в финском Мотонете продают на замену фирменной мерседесовской тормозуху от FEBI 23930 и не парятся

Вы не дурак. По-моему - Вы умный человек, сделавший правильный выбор. Спасибо за номер FEBI. Добрейшей ночи.

Balbes_ 04.08.2023 09:08

Цитата:

Сообщение от yuramail (Сообщение 4747831)
Мамой клянусь, дарагой... Бери - не пожалеешь

Ну, да, особенно, если позвонить по телефону указанному на канистре :D:D:D
Разглядывать этикетки у тебя лучше получается :D

Valerymb 04.08.2023 10:57

Цитата:

Сообщение от Nrgy (Сообщение 4747825)
Охренеть как у вас все сложно. А я то , дурак, залил 5.1 и спокойно езжу :-)

Кстати, в финском Мотонете продают на замену фирменной мерседесовской тормозуху от FEBI 23930 и не парятся

Это может не только лишь каждый.:faceoff:
Впрочем, как и взвешивают канистры самые- самые...

yuramail 04.08.2023 11:08

Цитата:

Сообщение от Spooler (Сообщение 4747834)
Ну хватит уже про маму.

Ну уговаривайте меня, уговаривайте! Я и сам обманываться рад.

Плять, только вдуматься - наплевать на рекомендации производителя, пойти на какой-то форум, чтобы получить совет и следовать ему от участника со звучным ником "балбес", по поводу используемой жидкости в тормозной системе СВОЕГО автомобиля.

yuramail 04.08.2023 11:13

Цитата:

Сообщение от Balbes_ (Сообщение 4747849)
Ну, да, особенно, если позвонить по телефону указанному на канистре :D:D:D
Разглядывать этикетки у тебя лучше получается :D

Тормозуху уже замораживал? При какой температуре схватывается?

Valerymb 04.08.2023 11:15

Цитата:

Сообщение от yuramail (Сообщение 4747862)
Ну уговаривайте меня, уговаривайте! Я и сам обманываться рад.

Плять, только вдуматься - наплевать на рекомендации производителя, пойти на какой-то форум, чтобы получить совет и следовать ему от участника со звучным ником "балбес", по поводу используемой жидкости в тормозной системе СВОЕГО автомобиля.

Ему тут не обслуживание авто нужно, а уважение. :faceoff:

yuramail 04.08.2023 11:23

Цитата:

Сообщение от Valerymb (Сообщение 4747864)
Ему тут не обслуживание авто нужно, а уважение. :faceoff:

Сомнительное удовольствие - уважение от балбеса, ходящего по авторынкам с аптечными весами и портативным замораживателем

Balbes_ 04.08.2023 11:34

Цитата:

Сообщение от yuramail (Сообщение 4747865)
Сомнительное удовольствие - уважение от балбеса, ходящего по авторынкам с аптечными весами и портативным замораживателем

Завидуй молча, что есть у меня и чего нет у тебя :D

Balbes_ 04.08.2023 11:35

Цитата:

Сообщение от Valerymb (Сообщение 4747860)
Это может не только лишь каждый.:faceoff:
Впрочем, как и взвешивают канистры самые- самые...

А, мальчик-подсирала из песочницы подтянулся...:D

yuramail 04.08.2023 11:41

Цитата:

Сообщение от Spooler (Сообщение 4747821)
Отлично. Ваше мнение для меня имеет значение.

Без обид, но вы мне напоминаете десятки соклубников, с тезисом - "уже второй раз заливаю/ 10 ткм проехал - полёт нормуль, зачем платить больше?"

По их мнению, наверное, критерием оценки являеться факт, что двигатель или тормозные супорта на ходу не отвалились...

Качество и параметры расходных жидкостей - они же как качество питания и продуктов. Сразу конечно не убьет, но и здоровья не прибавит


Текущее время: 09:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.