Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Ремонт и строительство (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=117)
-   -   Винтовые сваи (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=308780)

Dre@work 18.12.2013 16:35

Можно пообщаться в личке, я занимаюсь фундаментами - эта моя работа. Сразу оговорюсь, что я не предлагаю свои услуги - такой обьем мне неинтересен. Можно обсудить по телефону.

D-Ortega 18.12.2013 18:27

Цитата:

Сообщение от Dre@work (Сообщение 3124942)
Трубы ПВХ не надо, вдоль них будет скольжение

Трубы ПВХ кмк имелось в виду использовать вместо опалубки. Мне колонны так заливали.

big_andre 18.12.2013 21:52

Цитата:

Сообщение от Сергей506 (Сообщение 3120169)
Первый - это подкоп под существующий фундамент, делаем сапожок и опираем на него плиту. Второй - с двух сторон делаем монолитный пояс и стягиваем его арматурой. Третий плита с выпусками арматуры в тело фундамента.

Выбирать грунт под существующим фундаментом - опасная затея, практически авантюризм.
Увеличение площади фундамента за счет выполнения "дополнительных" фундаментов по сторонам существующего - ближе к делу.
Самый лучший из вариантов - устройство монолитной ж/б плиты по всей площади здания, т.к. в этом случае многократно увеличивается площадь фундаментов и уменьшается давление на грунт (при подготовке основания под проектируемую плиту).
Вот только анкеровку проектируемой плиты с существующим фундаментом я бы рекомендовал не только выпусками, но и "в зуб", т.е частичное штрабление существующего фундамента с закладкой в зубья арматурных каркасов и последующим заполнением бетонной смесью.
Это создаст эффект застежки-молнии. то проблемно с точки зрения трудозатрат.
Если здание уже "трещит" и есть повреждения (Недопустимые трещины) фундамента и стен, то одновременно я бы рекомендовал обвязку существующего здания в области проектируемой плиты, а возможно и по перекрытиям.
И еще, у вас в логике присутствует заблуждение, что существующее здание не надо связывать с проектируемыми конструкциями.
На самом деле, существующие и проектируемые конструкции должны быть не просто связаны в уровне одной плоскости, например по фундаментам, они должны быть связаны во всех основных плоскостях - начиная от фундамента и заканчивая последним перекрытием.
При этом желательно максимально приблизиться к тому, чтобы существующие стены передавали нагрузку (хотя бы частично) на проектируемые конструкции - таким образом Вы уменьшаете вероятность дальнейшего развития трещин.
По поводу моей профессии Вы правы - я достаточно долго занимался строительством непосредственно "в поле", но уже достаточно давно занимаюсь проектированием.

Сергей506 19.12.2013 11:55

Спасибо Вам огромное, за ЛИКБЕЗ. Отправил Ваше письмо проектантам, пусть думают.

big_andre 19.12.2013 22:17

Спасибо на добром слове.

Romus' 10.11.2014 01:01

чем дело закончилось?
сейчас сам ищу кто бы вкрутил 9 свай под гостевой домик из бруса в талдомской р-е

VinVal 13.11.2014 20:49

Сталкнулся с подобной ситуацией у себя на даче. Дом тяжелый трех этажный из бревна, стена со стороны входа по углам стоит а середина просела на 2 кирпича, но у меня в 5 метрах от дома водоем, сверлю дырку на 1,5 метра 1,4 из них заполняется водой и спустя небольшое время само заплывает. Структура земли лопата чернозема, 1 метр глины далее песок. Понимая что в землю меня не пускают перед домом лет 7 назад залил бетонную площадку 6 на 2 метра, под крыльцом 0,5 метра по бокам 0,3 метра, привязав площадку к фундамету, таким образом увеличив площадь опоры, ну и для удобства навес 6 на 3 метра. Это была ошибка, площадку крутит как хочет, пофигу что бетон что армирован арматурой.
В этом году уникальное лето по сухости и уровень водоема упал на 1,5 метра. Решил я заняться фундаментом увеличив глубину залегания, ценник к стоимости дома вместе с участком поэтому решил сам. Срубил бетон (кстати под бетоном сантиметров 10 пустоты, хотя клал бетон на землю) и вырыл яму параллельно фундамента (беда землю девать не куда завалил задний двор, выравнял все ближайшие дороги). Выкапал под существующем фундаментом яму 0,5 на 0,5 метра на глубине 1,4 метра стала поступать вода из водоема (причем я глубже нет 1,4 но вместо 0,5 на 0,5 стало 0,8 на 0,8) что делать сварил из труб ДУ 100 и швелера квадрат и просыпав песком забетонировал его, через 1 метр выкопал следующую яму и забетонирол за ранее приготовленный квадрат, убрал земляную перемычку до старого фундамента, сварил из швелера верхную площадку и нижную, 12 тонным домкратом уперся на площадку установленную на квадраты и верхную на существующий фундамент приварил стойки, раскосы и забетонировал с камнями, и так через каждый метр, там где крыльцо пришлось разобрать в доме полы выкопать яму и оттуда. Металлические конструкции сделал шире старого фундамента и обваривал и заливал бетоном старый фундамент. Бывало при копке вываливались куски от старого фундамента килограмм под 200, поднять их не представлялось возможным копал яму и зарывал тут же. Получился под старым фундаментом как бы мост из настоящего металла залитого бетоном, для предотвращения изгиба стальных элементов.
По окончанию работ фасад дома стал пахабным, поэтому пришлось срубить остаток бетона и понимая что надо увеличить длину опорных столбов навеса поступил следующим образом под столбом просверлил дырку на 1,5 метра, 0.2 метра песка поставил трубу с фланцем приварив к существующему, ведро бетона и засыпал остальное песком промочив его, получился как бы гвоздь наоборот аналогичен винтовым сваям, но изолирован песком от глины. Далее площадки перед домом выложил плиткой.
По деньгам вышло гдето 15 000 руб. из них 5000 бетономешалка (китайская скрипит, пердит, течет но без нее я бы не справился), 5000 руб. камаз песка (если он сказал что привез 8 куб. то 6 ушло под землю), плохо помню мешков 12 цемента, металла много без денег привез на себе с работы, но ушло 2,5 упаковки электродов, бутил камнем тоже на себе без денег, что нибудь забыл по мелочи, ну и усрался.

macrus 01.01.2015 22:10

Винтовые сваи имеют массу ограничений:
1. гниют через 20 лет
2. сущестенные ограничения по тяжести дома
3. фундамент как его не утепляй -холодный и продуваемый, подходит для домиков на воде на Бора-Бора и Мальдивов, а не для России.
4. сваи требуют хорошо и профессионально выполненной обвязки.
5. Практически все компании которые работают со свайными фундаменты обязательно насс-т вам в уши, что это супер технология, легкая, дешевая, строить одно удовольствие, можно сразу вбивать хоть в мерзлую почву .... и т.п. не говоря при этом обо всех минусах.

Мелкозаглубленный ленточный монолит стоит чуть дороже зато он на века.
В крайнем случае можно ж.б. столбы залить если идея со сваями нравится.

alzp 01.01.2015 22:42

Цитата:

Сообщение от macrus (Сообщение 3424539)
Винтовые сваи имеют массу ограничений:
1. гниют через 20 лет
2. сущестенные ограничения по тяжести дома
3. фундамент как его не утепляй -холодный и продуваемый, подходит для домиков на воде на Бора-Бора и Мальдивов, а не для России.
4. сваи требуют хорошо и профессионально выполненной обвязки.
5. Практически все компании которые работают со свайными фундаменты обязательно насс-т вам в уши, что это супер технология, легкая, дешевая, строить одно удовольствие, можно сразу вбивать хоть в мерзлую почву .... и т.п. не говоря при этом обо всех минусах.

Мелкозаглубленный ленточный монолит стоит чуть дороже зато он на века.
В крайнем случае можно ж.б. столбы залить если идея со сваями нравится.

1 Счего им гнить то в болотах ? Первые объекты это как раз начало 90х и как раз питерские болота :)
2 есть такое, не для кирпича, но и фундамент такой ставят на проблемном грунте, а в таких местах кирпич и монолит не делают
3 фундамент в том смысле ничем от ленты не отличается, та же воздушная прослойка . Только дерево на сваях не гниет в отличии от дерева на ленте :)
4 общие слова. Что сложного обварить диагонали ? Если это проблема то за ленту вообще не стоит браться - там арматуру укладывать надо правильно
5 не понял сути претензии

"Мелкозаглубленный ленточный монолит на века" очень часто оказывается лопнувшим , а на тех грунтах, где как раз советуют сваи, лента скорее всего лопнет.

Сергей506 01.01.2015 23:34

Цитата:

Сообщение от Romus' (Сообщение 3388125)
чем дело закончилось?
сейчас сам ищу кто бы вкрутил 9 свай под гостевой домик из бруса в талдомской р-е

Отказался от этой затеи. попробовали ввернуть несколько свай. Заходят где то на метр, где то на 1.2 метра. Упираются, видимо в старый строительный мусор (битый кирпич, камень). В городе, наверно не целесообразно делать (где то куст ввернешь, а другом месте не пойдет и что дальше делать?) В поле, наверно пойдет со свистом.

macrus 05.01.2015 15:01

Цитата:

Сообщение от alzp (Сообщение 3424551)
5 не понял сути претензии

Начнем с того, что я делился личным опытом, который адресован не тебе и никаким образом у меня не упомянута какая-либо конкретная компания.
Мое мнение - сваи подходят только для временных сооружений, переубеждать меня или что-то доказывать бессмысленно, я верю только своему личному опыту эксплуатации.
Были бы у меня претензии они бы пришли по почте заказным письмом с описью :smiley5:

alzp 06.01.2015 21:28

Личный опыт это круто ! Как и мальдивы и бора бора


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.