Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Звон турбины на холодную x204 2013г. (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=340355)

Ede1WeyS 11.05.2016 10:12

Такой же звук на ГЛК 2013 года . Только после долгой стоянки есть .Не нашлась причина ?

Rom@n_G 11.05.2016 22:48

Не нашел. Машина нужна каждый день. Ехать в Симферополь не вариант. Масло не ест, ошибок нет. При случае поищут.

VinVal 13.05.2016 11:05

Симптомы описанные Вами (на холодную, после длительной стоянки, исчезает после замены масла ...) наводит на мысль о масляном голодании во время запуска двигателя. Объясню, (у меня установлена индикация давления масла двигателя), заметил что при включении двигателя давление масла соответствует значению которое было при выключении двигателя (первичный датчик давления установлен на входе в турбину), стал разбираться должно ли так быть, должно, в маслянном радиаторе установлен обратный клапан препятствующий стеканию масла в картер при выключенном двигателе. Есть вероятность что у Вас неисправен обратный клапан масла (в неисправном состоянии он открыт) и во время длительной стоянки Вы запускаете двигатель на сухую, ошибок при этом не будет т.к параметр давления масла не чем не контролируется, это предположение но я бы не стал его игнорировать.

Rom@n_G 13.05.2016 17:19

Клапан этот отдельно меняется? Или в сборе с радиатором. Если отдельный, заменю, посмотрим. Есть вопрос. Звенит не 10-20 сек, за которые как я полагаю система должна наполниться, а звенит 1,5-2 мин что заставляет подумать о тепловом расширении и прекращении звона на этой почве, после стоянки в 5-7 часов не звенит, звенит после 12 часов простоя.

Андрей Скания 03.06.2016 15:28

Возможно звенит обгонная муфта генератора, у меня тоже звенела и щелкала, видно по натяжнику ремня, если прыгает то она и когда обороты чуть повышаешь бряканье пропадает, цена вопроса 800 рэ муфта фирмы INA(она идет в оригинале) и 500-1200 рэ замена

Ede1WeyS 03.06.2016 17:11

Мало вероятно т.к. на холодном запуске этот звук есть , а обороты после этого только падают .
+если муфта и зазвенит , это уже прогревом не вылечить как я понимаю ?

Rom@n_G 04.06.2016 00:32

Я стетоскоп прислонял ко всему. Ролики, натяжитель, движок. Звенит только через корпус турбины. Звук записанный это через стетоскоп. Т.к. без стетоскопа его практически не слышно. Я услышал первый раз еле еле когда завел и открыл капот долить омывайки. 20000 пробег с момента как я услышал. Изменений в силе, интенсивности нет.

fesek 05.06.2016 15:29

А что,если завести мотор на холодную при снятом патрубке турбины удерживая вал турбины от прокручивания послушать в таком состоянии... просто предположение...

Ede1WeyS 06.06.2016 22:40

Цитата:

Сообщение от fesek (Сообщение 3751301)
А что,если завести мотор на холодную при снятом патрубке турбины удерживая вал турбины от прокручивания послушать в таком состоянии... просто предположение...

Звучит как-то опасно .Одно дело просто снять патрубок и шатать вал пока он в покое ,а другое блокировать , т.к. может и ряд датчиков охренеть (теория) .
Но вот в покое стало интересно сделать , жаль туда сложно забраться на 220 моторе .

Ede1WeyS 09.06.2016 18:37

Добрался до турбины сегодня , холодной её части . Только до той ,что прямо перед носом .
-Воздухозаборник
-2 хомута и патрубок .
И вот турбинка и её вал .
Беда№1 - Вал имеет люфт и при легком (легчайшем) нажатии задевает корпус турбины лепестками . (Не знаю является ли проблемой ,но пару раз слышал этот скрип когда глушил автомобиль в гараже и раньше . Теперь знаю что скрипело(еле-еле) )
№2 - Обнаружилось масло на патрубке и корпусе турбины в месте их соединения . Буквально 2 капли и масло вроде как не уходит , но видать стоит готовиться к замене. ( или у МБ есть хитрости в турбине ? )

+Дергал в стороны как предлагалось актуатор . Актуатор вообще блокируется на холодную в крайнем положении и не может ходить хоть куда-то.
Всё это никак не связанно со звуком ,что ищет автор темы и я .
Ради доп проверки скинул ремень , т.к. думал может это паразитный шум какой ,но нет .

Не понимаю как добраться до 2 турбины и стоит ли вообще . Так понимаю они друг за другом стоят ? Раз 2 актуатор со стороны двигателя .

Rom@n_G ,В целом не похоже что звук связан с люфтом турбины ,но есть шанс и могу предложить Вам проверить этот момент у себя . Делов там на 5 минут с перекуром .

Vladimir.CDI 09.06.2016 22:51

Цитата:

Сообщение от Ede1WeyS (Сообщение 3753511)
при легком (легчайшем) нажатии задевает корпус турбины лепестками . (Не знаю является ли проблемой

- это точно проблема

Rom@n_G 10.06.2016 17:08

Смею предположить, что у меня на холодную тоже может задевать лепестками корпус. Характер звука именно такой. Плюс недавно меняли уплотнитель патрубка на интеркуллер. Так вот там было немного масла. Тоже буквально пара капель. Ребята с сервиса сказали, что это номально. Турбина на холодную может кидать масло. Движок масло не ест. Правда я меняю масло раз в 7000. Скоро очередное Т.О. Попрошу добраться до турбины, пусть посмотрят. Если есть люфт. Какие рекомендации? У нашей турбины картридж меняется?

screem 13.06.2016 22:22

Цитата:

Сообщение от Rom@n_G (Сообщение 3754018)
Смею предположить, что у меня на холодную тоже может задевать лепестками корпус. Характер звука именно такой. Плюс недавно меняли уплотнитель патрубка на интеркуллер. Так вот там было немного масла. Тоже буквально пара капель. Ребята с сервиса сказали, что это номально. Турбина на холодную может кидать масло. Движок масло не ест. Правда я меняю масло раз в 7000. Скоро очередное Т.О. Попрошу добраться до турбины, пусть посмотрят. Если есть люфт. Какие рекомендации? У нашей турбины картридж меняется?

Я прошу прощения, но люфт турбины насколько я знаю должен быть и имеет место быть на новых, а вот допустимы ли люфт это другая песня, да и надо понять какой именно люфт -осевой или радиальный...

turbomotors 14.06.2016 01:07

@Rom@n_G,
Как и писали выше звенеть в турбине может тарелка клапана вестгейт, но её будет слышно при сбросе газа независимо о температуры, вал турбины если он цел, соответственно и расхода масла нет, звенеть не может.

Ede1WeyS 17.06.2016 21:38

Я вообще не уверен что это турбина и что это является проблемой .
Знать бы где цепь у 2.2 , судя по концу вала под крышкой заливочной , цепь сзади , ближе к салону . Но опять же , разве цепь можешь перестать звенеть после 2 минут ? если уж начала .
Вообще звук своеобразен и не всегда стабильно идёт . Может быть без остановки минуты 2 , а может прерываться секунды на 3 и опять начаться . Но только после холодного старта .
Послушать бы другие 2.2...:(

fesek 18.06.2016 23:11

заодно спрошу по своему вопросу...
какой-то металлический скрежет идущий от передней крышки. на холостых слышен отчетливо, не монотонный, циклический (то звонче, то тише, полный цикл 1-2сек на холостых).звук остается и при подгазовке, на 2000об слышен, дальше не слышно из-за шума мотора. цепь? как удостовериться? диагностика ничего не говорит касательно угла зажигания. попробовал выложить звукозапись, если прислушаться, можно услышать. помогите советом... мотор 646.962 . с этим звуком езжу уже 30-40т.км.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Ede1WeyS 19.06.2016 00:11

На ролик похоже если честно ,но могу ошибаться . Что уже проверялось ?

fesek 19.06.2016 01:10

Цитата:

Сообщение от Ede1WeyS (Сообщение 3757961)
На ролик похоже если честно ,но могу ошибаться . Что уже проверялось ?

без ремня заводил, звук есть. из мотора звук.
я тоже не совсем уверен, что это цепь. был когда-то ниссан Р11 с цепью, так там было понятно, что шумит цепь, а тут как "стрекочит" что ли

cernolevviorel 19.06.2016 02:15

обрати внимание в сторону катализатора ...такой скрежет может быть когда есть пропуск выхлопных..

fesek 19.06.2016 18:14

Цитата:

Сообщение от fesek (Сообщение 3757991)
без ремня заводил, звук есть. из мотора звук.
я тоже не совсем уверен, что это цепь. был когда-то ниссан Р11 с цепью, так там было понятно, что шумит цепь, а тут как "стрекочит" что ли

Добавлю,что зимой, пока не прогреешь, этого звука нет. Собираюсь точить переходник в переднюю крышку для проверки давления масла.


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.