Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   замена мотора управления заслонками впускного коллектора рядных моторов CDI (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=204617)

deadlift 03.10.2008 14:32

Ошибка P1189-016 (по моторчику M55) - в чем причина?
 
Может кто-нибудь столкнулся с такой же проблемой:
машина W210 E200 cdi, пропала динамика, стала тупить на разгон, увеличился на 1,5 литра расход, не раскручивает больше 3 тысяч оборотов. компьютерная диагностика показала ошибку по моторчику, который открывает и закрывает заслонки на впускном коллекторе. Номер ошибки P1189-016. Моторчик рабочий, провода все целые.
Есть дополнительные обстоятельства: утром на холодную динамика появляется и слышно как работает турбина, но через 2-3 минуты опять начинает тупить и турбина не работает; при проведении компьютерной диагностики (на прогретом двигателе) после сброса ошибок один раз мотор раскрутился свыше 3000, а потом опять повисла ошибка и все стало по-прежнему.
Скажите, кто знает в чем проблема. Буду очень благодарен

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

романофф 03.10.2008 23:37

заслонки-то с тягами - целые? 8)

deadlift 04.10.2008 12:50

Перебирали, целое все, живое, не закоксованные дырки - заслонки хорошо ходят, не отвалилась тяга, все в норме.

романофф 04.10.2008 22:07

т.е. активируется и двигается компом, да?

славик 05.10.2008 02:04

вот что пишет колега по проблеме в другом форуме, МОЖЕТ ПОМОЖЕТ , тут подбная проблема на английском, [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

цитирую решение проблемы нашими мастерами.


Всем Доброй Ночи!))
приехал мерс МЛ 2.7 дызел 2001 года. обороты упираются в 3000 , что на холостом, что на ходу...
...как появилась неисправность хозяин сказать неможет - ездил только по городу (у нас тут типа средней деревеньки) ну и не раскручивал мотрор (дизель всё-таки).
КАРСОФТ пишет ошибку Р1189 ...не стирается.
дословно: inlet port shut-off
переводчик гутарит типа: "выключатель порта входного отверстия" (извините)))....щас усиленно искаю авто- словари)
что скажете? за ранее признателен...

зы: турбину снимали...глазели...пальчиками крутили...всем понравилась.)) масло - на семь тыщ - 200грамм





ОТВЕТ

Привет диагностической Братии!! (IMG:style_emoticons/default/9.gif)
отчитываюсь : Мерин побеждён )
...Vitalka оказался прав: слетела тяга на доп. группу заслонок (та которая открывается при включении турбины) с привода заслонки 1го цил. !!! и упёрлась в приблуду масленого фильтра (если бы не упёрлась- не было бы ошибки... и машина так бы и ездила с неправильно работающим горшком! )
в материалах подкинутых сюда достопочтимым Vasilitallin хорошо видно устройство всего привода.
далее начались проблемсы: разбило посадочное место - тяга свободно вылетает, всё это в страшно трудоступном месте под впускным коллектором, "но мы не привыкли отступать" ... несколько крови с царапанных рук, матов, чутка работы моска....и китайский хомут для жгутов затянул эту пару))
завтра попробую сделать фотки...незнаю что получиться- туда глазом непросто посмотреть.

Спасибо всем кто не прошел мимо и особенно Vitalka и Vasilitallin !

зы: машина на "тест-драйве" ...клиенту сказано заказать новый, работы слесарям будет куча...

deadlift 07.10.2008 14:49

Славик, спасибо.
По поводу этой ошибки могу сказать, что в тексте ошибки следующее: positioner signals fault (message through ground keying).

Вопрос к спецам-диагностам, поработавшим с программой DAS: что это такое и что нужно смотреть дальше, т.к. все разобрал - все тяги поставил на место - та же херня.
СПАСИБО!

романофф 07.10.2008 15:10

моторчик умер.

deadlift 07.10.2008 15:20

Да вроде другой моторчик поставил (разбирал же не зря). Может еще какие варианты могут быть?

романофф 07.10.2008 15:28

что вроде другой поставил? новый поставил? моторчик старухой активируется?

ошибка явно указнывает, что моторчик рапортует о неисправности.

deadlift 07.10.2008 15:32

не активируется. Поставил другой, но тоже б/у. Романофф, спасибо, что породил сомнения. если ставить новый, что еще параллельно нужно поменять?

романофф 07.10.2008 15:57

коллектор в сборе. ;)

MasterW220 07.10.2008 16:23

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 520543)
коллектор в сборе. ;)

Лихо у официалов!!!:smiley5:
А что у нас уже тяги и привода заслонок отдельно не меняются???:shock:

романофф 07.10.2008 16:27

гы, это была как-бы шутка ;) коллектор в сборе - просто там всё новое и проблем не будет очень долго. и егр, и охладитель, и моторчик, и тяги.

кроме того тяги и сами заслонки могут быть разбитые. состояние я не видел и не могу предположить.

да и коллектор не такие большие бабки стоит!

офф: у тебя инфы по кодировке смарт-приборки нету?

MasterW220 07.10.2008 16:37

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 520559)
офф: у тебя инфы по кодировке смарт-приборки нету?

А у тебя что нет доступа к VEDOK??

романофф 07.10.2008 19:18

что-то я там не помню кодов.

Tecra 16.02.2010 18:12

замена мотора управления заслонками впускного коллектора рядных моторов CDI
 
Вложений: 1
Всем доброго времени суток. На фирменном сервисе после замены расходомера воздуха порекомендовали заменить мотор управления заслонками впускного коллектора. Подскажите, имеет ли это смысл и на что моторчик влияет? VIN: WDB2100261B359440. Деталь 11 на вложенной картинке.

Sander 16.02.2010 23:30

Для профилактики делать не стоит, только если не работает.
Стоит посомтреть впускной коолектор на предмет того не залиты ли заслоки маслом и легко ли двигаються.
Если двигаютья плохо, то мотор может перегореть .

Tecra 17.02.2010 12:09

Цитата:

Сообщение от Sander (Сообщение 995248)
Для профилактики делать не стоит, только если не работает.
Стоит посомтреть впускной коолектор на предмет того не залиты ли заслоки маслом и легко ли двигаються.
Если двигаютья плохо, то мотор может перегореть .

Спасибо! Да, он не работает. Коллектор посмотрели. Пока все нормально.

Geo 18.02.2010 08:42

Всем привет!
Чтобы не плодить темы, воспользуюсь вашей:)
Романофф, подскажите функцию этих заслонк? И второй вопрос, при отключенном моторчике в каком положении они находятся(откр/закр)

Geo 18.02.2010 08:55

Цитата:

Сообщение от Tecra
Подскажите, имеет ли это смысл и на что моторчик влияет?

При не работающем моторчике управл. заслонками двигатель не развивает полную мощность.
Как правило, эти заслонки болтаются на осях и если турбина немого гонит масло, то там будет всё в масле.

-Ярик- 18.02.2010 15:01

Логистик, ты что ли?

Mailo 18.02.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от Geo (Сообщение 997238)
При не работающем моторчике управл. заслонками двигатель не развивает полную мощность.
Как правило, эти заслонки болтаются на осях и если турбина немого гонит масло, то там будет всё в масле.

Geo, нету рецепта, как с этим бороться?
У меня вся левая сторона блока в этом масле, уже на редуктор пошло. Подозрения были как раз на оси заслонок. Добраться посмотреть никак не могу, даже через зеркало не видно ни хрена.
По теплу думаю снять весь впуск от турбины, и промыть. Но надолго-ли хватит?

Geo 18.02.2010 21:57

Снимать коллектор прийдется полюбому. Замена на новый 15-18т.р., либо викинуть эти заслонки
и заглушить отверстия, отключив при этом мотор упр.заслонками.
С заменой турбины выброс масла 50/50 знакомый новую Garrett поставил,
все равно немного масло кидает...

Geo 18.02.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от -Ярик- (Сообщение 997742)
Логистик, ты что ли?

Точно:D

Tecra 19.02.2010 11:39

Цитата:

Сообщение от -Ярик- (Сообщение 997742)
Логистик, ты что ли?

Я, конечно, но здесь я Tecra. Логистик был уже занят. Привет:smiley5:

Mailo 19.02.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от Geo (Сообщение 998280)
Снимать коллектор прийдется полюбому. Замена на новый 15-18т.р., либо викинуть эти заслонки
и заглушить отверстия, отключив при этом мотор упр.заслонками.
С заменой турбины выброс масла 50/50 знакомый новую Garrett поставил,
все равно немного масло кидает...

Спасибо! Хоть какая-то ясность появляется. А то все молчат как рыба об лед...
По теплу разберу все, посмотрю и промою.
А оси заслонок там никак не уплотняются? Просто в пластике болтаются и все?

Geo 19.02.2010 15:02

Цитата:

Сообщение от Mailo (Сообщение 999233)
А оси заслонок там никак не уплотняются? Просто в пластике болтаются и все?

Ну может что нибудь придумаешь:) Знакомый моторист(который в руках непосредсвенно держал) говорит были мысли, но не захотели заморачиваться. Купили новый. Да и если новый впуск, то и желательно мотор новый, потому что он к этому времени как правило уже на грани.

Mailo 19.02.2010 16:11

Цитата:

Сообщение от Geo (Сообщение 999332)
Ну может что нибудь придумаешь:) Знакомый моторист(который в руках непосредсвенно держал) говорит были мысли, но не захотели заморачиваться. Купили новый. Да и если новый впуск, то и желательно мотор новый, потому что он к этому времени как правило уже на грани.

У меня 196-я тысяча кончается. Я не сказал бы что мотор на грани.
Бегает хорошо, паспортную максималку держит. В эту зиму даже при минус 21 заводился, когда Вебаста летнюю соляру высосать не смогла из бака.
Масло 0W40 не жрет почти, от замены до замены может граммов 100 доливаю, если кручу по трассе хорошо. Да через эти оси наверное часть вылетает. На горячую работает тихо. Юбки не тарабанят. Думаю еще тысяч сто пройдет без проблем.
Вот по регламенту к 200-м тысячам цепь вроде менять надо будет. Тоже пока тихо там.

Geo 19.02.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от Mailo (Сообщение 999457)
У меня 196-я тысяча кончается. Я не сказал бы что мотор на грани.
Бегает хорошо, паспортную максималку держит. В эту зиму даже при минус 21 заводился, когда Вебаста летнюю соляру высосать не смогла из бака.
Масло 0W40 не жрет почти, от замены до замены может граммов 100 доливаю, если кручу по трассе хорошо. Да через эти оси наверное часть вылетает. На горячую работает тихо. Юбки не тарабанят. Думаю еще тысяч сто пройдет без проблем.
Вот по регламенту к 200-м тысячам цепь вроде менять надо будет. Тоже пока тихо там.

:D:D:DМотор управления заслонками:D:D:D

Skyguide 21.02.2010 02:04

Цитата:

Вот по регламенту к 200-м тысячам цепь вроде менять надо будет
:shock:первый раз слышу такой регламент

Mailo 22.02.2010 14:21

Цитата:

Сообщение от Geo (Сообщение 1000002)
:D:D:DМотор управления заслонками:D:D:D

ааааааааа..:Dтьфу-ьбфу:):):)

Mailo 22.02.2010 14:22

Цитата:

Сообщение от Skyguide (Сообщение 1001279)
:shock:первый раз слышу такой регламент

Не помню сейчас, откуда. То-ли из инструкции, то-ли тут на форуме где-то мелькало.
В памяти отложилось что-то к двумстам тысячам, замена цепи.
Надо будет посмотреть...
А когда вообще она меняется? Не вечная же.

Skyguide 22.02.2010 23:54

Цитата:

Сообщение от Mailo (Сообщение 1002710)
Не помню сейчас, откуда. То-ли из инструкции, то-ли тут на форуме где-то мелькало.
В памяти отложилось что-то к двумстам тысячам, замена цепи.
Надо будет посмотреть...
А когда вообще она меняется? Не вечная же.

ну на 270 CDI вечная:nod::nod:
скорее всего разговор шёл про 400 СDI там надо будет менять возможно и раньше намного ))

13-J 23.02.2010 04:04

Цитата:

Сообщение от Skyguide (Сообщение 1003427)
ну на 270 CDI вечная:nod::nod:
скорее всего разговор шёл про 400 СDI там надо будет менять возможно и раньше намного ))

11 градусов растяжка. Тогда и замена.
У "Емели163" 450 тыс. пробега. Говорит что менять пока не собирается.

Mailo 25.02.2010 11:01

:) Это хорошая новость... Значит про цепь забуду пока.

Tecra 20.07.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от Geo (Сообщение 999332)
Ну может что нибудь придумаешь:) Знакомый моторист(который в руках непосредсвенно держал) говорит были мысли, но не захотели заморачиваться. Купили новый. Да и если новый впуск, то и желательно мотор новый, потому что он к этому времени как правило уже на грани.

Прав был Ваш моторист. У меня все вышло в обратном порядке. Сначала моторчик. Теперь оказалось и коллектор. Так что если в этой части начались проблемы, то лучше менять все. Чтобы не платить по два-три раза за снятие-установку коллектора. ИМХО, конечно.

Егорыч 01.10.2010 16:28

Проблема (впускной коллектор)
 
Доброго времени суток, уважаемые мерсоводы!

Проблема моя с впускным коллектором не решается. Кратко опишу ситуацию: в начале лета машина неожидано стала в аварийный режим( большее 100 не ехала). Долго пытались решить, все закончилось заменой впускного коллектора (б/у) теперь появилась новая проблема: масло течет с него. Уже и прокладки там все поменяли, проблема так и не решилась. Может кто подскажет, существует ли ремкомплект (чтобы заменить все заслонки и прочие детали) ? Покупать новые не вариант - около 600$

dim68 01.10.2010 17:02

Посмотри эту тему [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Может что и прояснится.

gesha 01.10.2010 17:41

я так понимаю речь идет о мыле 163 2.7 СДИ
можно отремонтировать привода заслонок, детали для ремонта поставляются...
сегодня как раз отдали мыло с заклинившими заслонками, коллектор отмачивали 2 дня, заслонки стали двигатяться, ремкомлекты поставили и все заработало.....
A6110980126 4шт. привод заслонки
A6110980426 или A6110980626 1 шт (в зависимости от номера мотора) -привод заслонки
A6110980226 1шт. тяга к мотору управления заслонок

ну и плюс прокладки

dim68 01.10.2010 17:44

Ой. если дизель, то я не то подсунул для чтения)))) сори)))


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.