Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLC \ GLK (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   у всех окна жутко запотевают? A/C включено, забор с улицы... но если на улице дождь или снег, (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=309780)

X-Men 31.12.2013 14:16

у всех окна жутко запотевают? A/C включено, забор с улицы... но если на улице дождь или снег,
 
отдельную тему решил не создавать, спрошу здесь:
у всех окна жутко запотевают? A/C включено, забор с улицы... но если на улице дождь или снег, то окна начинают сильно потеть, спасает только обдув на стекла на полную мощность....
p.s.: фильтр конечно давненько не менялся, но не думаю что в нем может быть проблема.
p.p.s.: на других авто режим Авто обычно справлялся с запотеванием, ну разве что когда в салоне 4 человека и на улице сильный дождь, тогда приходилось на принудительный обдув переключаться.

NEC 31.12.2013 14:47

Цитата:

Сообщение от X-Men (Сообщение 3134146)
отдельную тему решил не создавать, спрошу здесь:
у всех окна жутко запотевают? A/C включено, забор с улицы... но если на улице дождь или снег, то окна начинают сильно потеть, спасает только обдув на стекла на полную мощность....
p.s.: фильтр конечно давненько не менялся, но не думаю что в нем может быть проблема.
p.p.s.: на других авто режим Авто обычно справлялся с запотеванием, ну разве что когда в салоне 4 человека и на улице сильный дождь, тогда приходилось на принудительный обдув переключаться.

У меня запотевают, если на улице дождь или снег, но не "жутко", как Вы написали. Это обычный эффект, если на улице повышенная влажность, тоже ставлю обдув на лоб стекло и всё ок, сал.фильтр менял в конце сентября...

романофф 31.12.2013 14:49

Цитата:

Сообщение от X-Men (Сообщение 3134146)
отдельную тему решил не создавать

можно в следующий раз создавать тему, если подходящей нет, а? :smiley5:

levlion 31.12.2013 15:12

Цитата:

Сообщение от X-Men (Сообщение 3134146)
отдельную тему решил не создавать, спрошу здесь:
у всех окна жутко запотевают? A/C включено, забор с улицы... но если на улице дождь или снег, то окна начинают сильно потеть, спасает только обдув на стекла на полную мощность....
p.s.: фильтр конечно давненько не менялся, но не думаю что в нем может быть проблема.

Очень даже может быть фильтр! Смените на новый угольный и, скорее всего, трабла уйдет. Не должны потеть!

Littlakzn 31.12.2013 15:17

фильтр меняю на каждом ТО - запотевания тьфу тьфу тьфу почти нет

vova33 31.12.2013 15:49

Я тоже обратил внимание,что запотевает сильнее чем хотелось бы! Фильтр свежий!

NEC 31.12.2013 16:06

Цитата:

Сообщение от levlion (Сообщение 3134186)
Очень даже может быть фильтр! Смените на новый угольный и, скорее всего, трабла уйдет. Не должны потеть!

Угольный или не угольный разницы особой нет, главное чтобы "свежий" был...

levlion 31.12.2013 16:33

Цитата:

Сообщение от NEC71 (Сообщение 3134212)
Угольный или не угольный разницы особой нет, главное чтобы "свежий" был...

Есть, поверьте. Активированный уголь очень гигроскопичен, т.е. абсорбирует влагу и запахи тоже).

NEC 31.12.2013 16:57

Цитата:

Сообщение от levlion (Сообщение 3134221)
Есть, поверьте. Активированный уголь очень гигроскопичен, т.е. абсорбирует влагу и запахи тоже).

Нет, поверьте. Вот если бы он был действительно угольный, тогда всё, как Вы написали, а он с "угольным напылением" и ни чего он не абсорбирует. Он задерживает пыль и др. частицы и ни чего более, а вот когда он "забивается" он перекрывает доступ воздуха из вне и получается подобие режима рециркуляции, отсюда и запотевание, а ещё и запахи ...

Skiff 31.12.2013 18:17

Цитата:

Сообщение от NEC71 (Сообщение 3134231)
ни чего он не абсорбирует. .

Не аБсорбирует.
Он аДсорбирует примеси, содержащиеся в воздухе. Но не воду.

MaDLynX 31.12.2013 18:31

в гетсе постояно потеет. В мерине еще ни разу не потели) Ни в снег, ни в дождь, ни на солнце))

Igrok_12 31.12.2013 18:38

Цитата:

Сообщение от MaDLynX (Сообщение 3134267)
в гетсе постояно потеет. В мерине еще ни разу не потели) Ни в снег, ни в дождь, ни на солнце))

Может на гетце после веселых ночей ездите? :smiley7:

андрейм 31.12.2013 20:22

Не, не потеют совсем. Ну завтра могут!

Декабенс 31.12.2013 21:59

Да нет не потеют,ставлю обдув на автомат на 21 градус,и всё замечательно.

MaDLynX 31.12.2013 22:03

Цитата:

Сообщение от Igrok_12 (Сообщение 3134270)
Может на гетце после веселых ночей ездите? :smiley7:

да там после любых ночей ппц творится) Без обдува- никак)

renovaman 01.01.2014 11:30

С новым годом! Окна к сожалению потеют, отнес это к одному из минусов GLK, лечу кратковременным включением режима с максимальным обдувом. Фильтр не влияет.

grinvich 01.01.2014 17:51

потели, заменил салонный фильтр перестали потеть. Только у меня обдув всегда на стекла

#Виталик# 01.01.2014 18:06

Цитата:

Сообщение от grinvich (Сообщение 3134505)
потели, заменил салонный фильтр перестали потеть. Только у меня обдув всегда на стекла

Тогда ногам холодно

MaDLynX 01.01.2014 18:24

всега авто на 24 градуса.... всему тепло, ничего не потеет... тьфутьфутьфу, тук-тук-тук, повезло)

гримм 01.01.2014 18:25

меняй фильтр

Alex-73 01.01.2014 19:50

Скажу так - потеть не должно, если всё в порядке с фильтром, не забит снегом и грязью воздухозаборник, не включен режим церкуляции и в салоне нет крепко выпивших.
В дождь может, должен быть включён обдув лс.

vova33 01.01.2014 21:38

Немаловажное условие от запотевания-нормальная вентиляция салона(резиновые клапана),у всех авто они находятся в багажнике,в нишах крыльев,наверное и у мерса там же!

JustasBerlin 02.01.2014 03:29

ещё
 
иногда сильно помогает стекло внутри почистить любым домашним чистящим средством для стекла.

обычно это аэрозоль..... побрызгали и потом сухой чистой тряпкой насухо (или бумажной салфеткой), как обычные стёкла дома в квартире. 5 минут. реально помогает.

хотел ещё вот от чего предостеречь. Есть специальные автомобильные средства, антизапотеватели разные. Не знаю как у кого, но однажды лет 15 назад купил.... Жуть, если честно. Стекла перестали потеть, зато на них стали собираться крупные капли воды! :shock: С этим очень осторожно надо.

levlion 02.01.2014 14:07

Волноваться за рулем, злиться не следует. Пот, адреналин конденсируются на стеклах :D

qwert2802 02.01.2014 15:59

Климат в автомате (кондишн сушит значит)- всегда окна чистые.

LinaKreiger 02.01.2014 21:04

т-т-т машина эксплуатируется ежедневно . Не потеют более обычного

Павел102 02.01.2014 23:02

ОД объяснил мне причину запотевания стекол: когда зимой снег попадает между лобовым стеклом и капотом (в этот нехороший карман, где прячутся дворники), он забивает решетку, где всасывается воздух с улицы. В итоге когда мы садимся в машину, у нас запотевают окна от того, что она холодная, а мы дышим в этот момент или же на стекле корка льда и мы включаем обдув лобового стекла на максимум, в этот момент снег и влага проникают через решетку, влага попадает на салонный фильтр, тот мокнет и, следовательно, еще больше влаги гонит в салон, при этом A/C, при низких температура включается только когда максимальный обдув стекла, как только мы его выключаем, не смотря что А/С горит кондер не работает и стекла опять запотевают.
Как-то так... ОД сказал это не лечится :)

vova33 02.01.2014 23:51

Проще сказать-конструктивная особенность!

гримм 03.01.2014 00:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Павел102 (Сообщение 3134952)
ОД объяснил мне причину запотевания стекол: когда зимой снег попадает между лобовым стеклом и капотом (в этот нехороший карман, где прячутся дворники), он забивает решетку, где всасывается воздух с улицы. В итоге когда мы садимся в машину, у нас запотевают окна от того, что она холодная, а мы дышим в этот момент или же на стекле корка льда и мы включаем обдув лобового стекла на максимум, в этот момент снег и влага проникают через решетку, влага попадает на салонный фильтр, тот мокнет и, следовательно, еще больше влаги гонит в салон, при этом A/C, при низких температура включается только когда максимальный обдув стекла, как только мы его выключаем, не смотря что А/С горит кондер не работает и стекла опять запотевают.
Как-то так... ОД сказал это не лечится :)

Посмотрите в этом кармане не забит-ли слив воды. Если вода там скапливается, то там образуется болото и из-за этого запотевают окна(у меня в А 6 такое было). А еще есть слив (не знаю как на вашей машине), но в МЛ есть в этом кармане пластиковая коробка куда воздух засасывает с улицы, на ней решетка... далее уже фильтр салона, так вот в этой коробке тоже есть слив - проверьте, очень много сухих листьев туда набивается

#Виталик# 03.01.2014 09:23

Тут у людей не ML, и такой конструкции нет и в помине

sergej99 03.01.2014 23:00

Цитата:

Сообщение от renovaman (Сообщение 3134419)
С новым годом! Окна к сожалению потеют, отнес это к одному из минусов GLK, лечу кратковременным включением режима с максимальным обдувом. Фильтр не влияет.

Если печка включена на автомат, запотевают когда глушишь машину, т.к заслонка закрывается и весь тёплый воздух в салон идёт.
А так не потеют.:smiley5:

NEC 03.01.2014 23:26

Цитата:

Сообщение от JustasBerlin (Сообщение 3134678)
иногда сильно помогает стекло внутри почистить любым домашним чистящим средством для стекла.

обычно это аэрозоль..... побрызгали и потом сухой чистой тряпкой насухо (или бумажной салфеткой), как обычные стёкла дома в квартире. 5 минут. реально помогает.

хотел ещё вот от чего предостеречь. Есть специальные автомобильные средства, антизапотеватели разные. Не знаю как у кого, но однажды лет 15 назад купил.... Жуть, если честно. Стекла перестали потеть, зато на них стали собираться крупные капли воды! :shock: С этим очень осторожно надо.

Не очень понятна "химия" процесса, но "мистермускул и чистой тряпкой насухо" - реально помогли от запотевания:thumbup:, будем посмотреть надолго ли:)

Андрей Рублёв 03.01.2014 23:48

Цитата:

Сообщение от гримм (Сообщение 3134981)
Посмотрите в этом кармане не забит-ли слив воды. Если вода там скапливается, то там образуется болото и из-за этого запотевают окна(у меня в А 6 такое было). А еще есть слив (не знаю как на вашей машине), но в МЛ есть в этом кармане пластиковая коробка куда воздух засасывает с улицы, на ней решетка... далее уже фильтр салона, так вот в этой коробке тоже есть слив - проверьте, очень много сухих листьев туда набивается

На ГЛК воздухозаборник с защитой от попадания снега в виде проволочного сита , вот оно и может забиться сверху снегом, льдом и листьями . Тогда потеют стёкла. Достаточно прочистить этот самый воздухозаборник

гримм 03.01.2014 23:53

Цитата:

Сообщение от Андрей Рублёв (Сообщение 3135481)
На ГЛК воздухозаборник с защитой от попадания снега в виде проволочного сита , вот оно и может забиться сверху снегом, льдом и листьями . Тогда потеют стёкла. Достаточно прочистить этот самый воздухозаборник

именно это я и имел ввиду, у всех же по-разному устроено всё под капотом

X-Men 04.01.2014 00:01

вот сегодня вечером ехал и снова обратил внимание на сильно запотевание,
температура за бортом +4, сухо уже несколько дней, воздохозаборник тоже чистый, без листьев....фильтр правда еще не менял...
но потело изнутри очень хорошо, помог обдув на окна, минут 5 дуло, потом окна нормально себя чувствовали...хотя при подъезде к дому (а это минут 15 пути) снова начало потеть... в салоне 2 человека (водитель и пассажир) оба трезвые.
может действительно есть какой-то дренаж, который забивается?

vova33 04.01.2014 00:10

Нужно наверное смотреть вентиляционные клапана салона сзади,чудес не бывает,всему есть причина! Но фильтр поменять в первую очередь!

abaks 04.01.2014 00:41

В какой то степени в запотевании виноват работающий кондиционер. В теплое время года он сушит воздух, работает почти непрерывно, окна не потеют.
При нынешних слабо плюсовых температурах, компрессор кондиционера работает с большими перерывами (останавливается как компрессор домашнего холодильника на значительное время). При этом, та влага, которая образовалась на испарителе за рабочий цикл, начинает поступать в салон вместе с воздухом, т. е. воздух уже не осушается, но обогащается влагой дополнительно.
Может помочь принудительное отключение кондиционера, как это не странно. Некоторое время потребуется на осушку испарителя, (потеть стекла будут еще более интенсивно) но минут через 15 - 20 все нормализуется. Нужно только вентилятор включить на повышенные обороты.

X-Men 04.01.2014 01:05

Цитата:

Нужно наверное смотреть вентиляционные клапана салона сзади,чудес не бывает,всему есть причина! Но фильтр поменять в первую очередь!
про клапана тоже давно думаю, надо будет на днях залезть проверить.... фильтр конечно заменю, но не уверен что в нем причина, до этого сколько авто не было, никаких проблем из-за фильтров....

Цитата:

В какой то степени в запотевании виноват работающий кондиционер.
мысль конечно здравая, но опять же... если у МБ такая логика работы кондиционера, очень странно... в других авто такой проблемы не было...

abaks 04.01.2014 01:17

Это обычная логика работы кондиционера. Здесь больше виновата логика погоды. Осени в январе раньше тоже не было. :)

романофф 04.01.2014 01:22

кондиционер менее 2х градусов не включается... поэтому тут как-бы мимо логики :)


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.