Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Benzclub СНГ \ Другие страны (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Чем и где мы заправляемся? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=242027)

staz2030 05.04.2011 23:16

Чем и где мы заправляемся?
 
Все мы знаем нашего национального нефтегазодобытчика КазМунайГаз (КМГ), и все к нему по-разному относимся, в особенности, к качеству производимого им бензина. Не секрет, что очень многие (если не сказать большинство) потребители не жалуют топливо этого производителя. К данной категории потребителей относился и я, чего греха таить, и заправлялся там только по крайней нужде, например, когда кончается бенз и рядом нет ничего стоящего.
Вчера примерно такая же ситуация возникла - выезжал с Борового, в баке четверть, до Астаны не хватит (МЛ500, а езжу я очень быстро), по пути в Алексеевке только Гелиос, который я не жалую из-за гавенного топлива с непонятными присадками и ценой в 104-105 тг., поэтому заправился на КМГ. До этого, как и большинство форумчан-астанчан заправлялся на Оиле, 96м, типа российский бензин, все дела. В Боровое мотаюсь пару раз в месяц, выезжаю на автобан, ставлю определенную скорость на круизе и без остановок до самого Щучинска. Расход в таком режиме всегда составлял около 19л/100км по трип-компьютеру, а его показания от реального расхода практически не отличаются - проверено наблюдениями и сложнейшими логарифмическими вычислениями с привлечением лучших умов столицы :D:D. Каково же было мое удивление, когда вчера я приехал в Астану в таком же режиме и средний расход упал до почти 15л./100км.! Это более чем на 20%, что очень внушительно. То есть, при одинаковых условиях, машина при заправке бензином КМГ показала расход более чем на 20% меньше. При этом, может субъективно, но мне кажется, что и двигатель работает ровнее что-ли, хотя и так никакх претензий не было. В общем, попробую искатать пару баков теперь в городе, погляжу динамику расхода. Вот шоу будет, если родной КМГ-шный бенз окажется лучше хваленого Оиловского, российского, покупая который мы не поддерживаем своего производителя, а Ойл похихикивает над нами и считает барыши )))

vovan_k 05.04.2011 23:32

Может и на КМГ быть хороший бенз. В предверии выборов например. Я после выкида ЛЗ в памойку там заправлятся очкую.

staz2030 05.04.2011 23:46

да чет все очкуют
у одного ЛЗ, у другого БН, у третьего форсунки карбоном покрылись, причем, после единственной заправки ))
пока мониторю расход, поглядим дальше

vovan_k 15.04.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от staz2030 (Сообщение 1606170)
да чет все очкуют
у одного ЛЗ, у другого БН, у третьего форсунки карбоном покрылись, причем, после единственной заправки ))
пока мониторю расход, поглядим дальше

ну чё там мониторинг?:shock:

staz2030 17.04.2011 12:28

значицца так
думаю я, что один кто-то, как обычно, пернул в лужу и все подхватили, я в том числе, ибо лет 5 назад еще на ауди заправлялся только там и все было норм, но потом услышал, что КМГ гавно и заправляться там нельзя, перешел на ойл. по существу - искатал кучу баков в разных режимах и проехал около 7 тыс. Вывод - расход на трассе стал на 4-5л. меньше (вместо 19-20 стал 15-16), в городе выше 22х не поднимается, до этого было 25-26. и это с учетом того, что сейчас активно работает кондиционер. итого - снижение расхода примерно на (!) 20%. плюсом к этому абсолютно ровная работа мотора (раньше были мелкие потряхивания на ХХ). в общем, я теперь только там, а вам решать, заправляться ли нормальным бензином и экономить, или дальше слушать байки про убитые насосы и ослиную мочу и ехать на ойл, который давно уже сдулся и продает под видом качественного российского бензина неизвестно что. кстати, на форуме ЦТ есть представитель КМГ, который довольно популярно и конкретно отвечает на вопросы и рассказывает о производстве бензина его компанией, рекомендую почитать, может у кого-то изменится мнение )
прям реклама кмг получилась ))

Kaba 17.04.2011 14:31

Ну если говорить про единичный случай снижения расхода топлива на трассе, я бы все так сделал поправку на ветер, который в нашей степной местности может внести достаточно сильные коррективы.

staz2030 17.04.2011 21:41

друг, ну какой же единичный, когда я больше месяца ездил в разных режимах, а по выходным я строго мотаюсь в Боровое, всегда в одном режиме - 140 на круизе и без остановок до точки Б (по нашему автобану, там нет ни одного ограничения), поэтому статистика есть наработанная. было бы интересно, если бы кто-нибудь провел такой же эксперимент и поделился своими впечатлениями, желательно, на большеобъемной машине с приличным расходом, чтобы можно было почувствовать разницу...

Kaba 17.04.2011 22:15

я бы с удовольствием присоединился к эксперименту, но севернее Вас на 470км.

staz2030 17.04.2011 22:36

а что, в питере разве нет заправок КМГ?
нет автобана, но есть городской цикл, возможно, какая-то другая трасса, по которой расход известен...

Kaba 17.04.2011 22:47

КМГ в городе нет ни одной.
Есть на расстоянии 30 км в сторону Астаны, но на сколько я помню выше 92 там никогда не было. Зато я знаю какой бензин и откуда поставили местным операторам владеющими заправками. Поэтому ДТ и АИ80 я беру у одних, аи 92 у других а сам заправляюсь чаще всего у третьих :nod:

vovan_k 19.04.2011 15:44

Попробую заправиться на КМГ, 96ым, посмотрим что выйдет. :)

staz2030 19.04.2011 16:18

давай-с, ждем результатов
если, конечно, одна заправка даст какую-то заметную разницу в городе...

vovan_k 19.04.2011 18:15

Цитата:

Сообщение от staz2030 (Сообщение 1631972)
давай-с, ждем результатов
если, конечно, одна заправка даст какую-то заметную разницу в городе...

одной заправки для объективной оценки мало, я по динамике смотрю. мне расход по барабану. машина тянет хорошо, ок, нет, так фтопку хоть мунай, хоть китайойл. На psp уменя нормуль, но очереди. поэтому запрвляюсь российским по 112тенге. очередей нет.:D гелиос и китаймунайгаз туда же, машина не едит. :help:

vovan_k 24.05.2011 15:17

Наконец то заправился КМГ 95ым, посмотрим по расходу, тянет вроде не плохо. Но там старый ещё плескался. "Поглядим какой это Сухов (с)":D

vovan_k 10.06.2011 22:00

КМГ вроде нормуль, проехал 400км, ещё бенз есть. Обычно не дотягивал. Ну и у меня график дурной, утром 5 км, вечером 5км. Она и нагреться толком не успевает. Только пробки. Ну редко по трассе, и то, ну может раз в месяц 70км по трассе. По большому счету 14-15л на 100км при моем графике передвижений очень даже неплохо летом. Зимой побольше конечно. Ну и вдавливаю иногда тапку в пол по вечерам, когда машин мало.

Smoke 23.08.2011 21:45

Я заправляюсь на КМГ 95. Но чаще всего лью 95 на прогресс, жарокова-водозаборная. Три года на 220-полет нормальный!!!

nazardaddy 05.09.2011 09:45

истина где-то рядом...
 
У меня кент работает по бензе, так вот тут расклад такой, все заправки второго уровня работают сборным бензином, кто где чего урвет - соответсвенно и результат. Ну а КМГ и ГЕЛИОС это уже стабильность, они кстати душняк и устраивают. Хотя гелиос испаряется быстро, предпочитая КМГ.

Ярик909 03.11.2012 15:28

лажа парни реально чистый актан на кастроле это который на вазе правда далеко ехать но приходится это те которые стояли до Таса на тещеном языке,проверенно на мерине и субарике (субик заряженный крутит на полную тока кастрол 98)

staz2030 03.11.2012 18:51

Теперь то же самое, только понятным языком ))

Armin 03.11.2012 23:21

заправляюсь в Беркуте (Уфимский бензин).
КМГ гуано.
Почему испаряется гелиос?


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.