Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Mercedes-Benz Classic (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Ввоз автомобилей в Рф старше 30 лет (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=300701)

лехан 03.07.2013 07:52

Ввоз автомобилей в Рф старше 30 лет
 
О ввозе исторических транспортных средств под культурную ценность

03.10.2011
Письмо Минэкономразвития РФ от 23 сентября 2011 года N 20765-АС/Д12

В соответствии с вышеуказанным поручением Правительства Российской Федерации Минэкономразвития России совместно с Минпромторгом России (Д.В. Мантуров) рассмотрело обращение по вопросу беспошлинного ввоза исторических транспортных средств, представляющих культурную ценность, с момента выпуска которых прошло более 30 лет, и докладывает.
В настоящее время Минэкономразвития России с участием Минпромторга России, Минфина России, ФАС России и ФТС России рассматривает аналогичное обращение Комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации.
В соответствии с "Решением" Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. N 18, "Решением" Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 130 при импорте товаров на территорию Таможенного союза применяются ставки, установленные Единым таможенным тарифом Таможенного "союза" (ЕТТ ТС). Свод ставок таможенных пошлин "ЕТТ ТС" систематизирован в соответствии с ТН ВЭД ТС.
Классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД ТС осуществляется согласно Основным "правилам" интерпретации ТН ВЭД.
Так, в подсубпозиции 9705 00 000 0 ТН ВЭД ТС классифицируются коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике. Вместе с тем в соответствии с Пояснениями к подсубпозиции 9705 00 000 0 ТН ВЭД ТС в нее также включаются автомобили как предметы коллекционирования, представляющие исторический интерес, в том числе транспортные средства в их первоначальном состоянии, без значительных изменений шасси, рулевой или тормозной систем, двигателя и т.д., изготовленные не менее 30 лет назад, модели или типы, больше не выпускаемые в настоящий момент.
Таким образом, автомобили как предметы коллекционирования, представляющие исторический интерес, классифицируются в подсубпозиции 9705 00 000 0 ТН ВЭД ТС и в соответствии с "ЕТТ ТС" облагаются ставкой ввозной таможенной пошлины в размере 0% от таможенной стоимости.
Транспортные средства классифицируются в "группе 87" раздела XVII ТН ВЭД ТС. Их классификация осуществляется исходя из выполняемых транспортным средством функций, количества посадочных мест, момента выпуска и его технических характеристик. Так, для автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 5 лет, установлены ставки ввозных таможенных пошлин в диапазоне от 2,5 до 5,8 евро за 1 см3 объема двигателя.
Тарифных ограничений на ввоз в Российскую Федерацию автомобилей, представляющих историческую ценность и рассматривающихся как предметы коллекционирования, в настоящее время не установлено, и действующая ставка ввозной таможенной пошлины составляет 0%. При использовании данного товара в качестве автомобиля, то есть изменение его основного предназначения с выставочного экспоната на автотранспортное средство с получением паспорта транспортного средства (ПТС), необходима уплата ввозных таможенных пошлин в соответствии с кодами ТН ВЭД ТС в "группе 87" раздела XVII ТН ВЭД ТС в зависимости от выполняемых транспортным средством функций, количества посадочных мест, момента выпуска и его технических характеристик.
В настоящее время ФТС России прорабатывает вопрос о выделении отдельных подсубпозиций в "87" группе ТН ВЭД ТС для исторических транспортных средств старше 30 лет и более.
После получения заключения ФТС России вопрос об установлении в торговом обороте ставки ввозной таможенной пошлины в размере 0% для указанных транспортных средств будет оперативно подготовлен для рассмотрения в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции (далее - подкомиссия).
Следует отметить, что условия ввоза таких транспортных средств в торговом и неторговом обороте должны быть одинаковыми.
В связи с этим одновременно с внесением изменений в Единый таможенный тариф Таможенного союза в рамках подкомиссии будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в "раздел V" Приложения 3 Соглашения "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июля 2010 г., предусматривающих освобождение от уплаты таможенных платежей исторических транспортных средств старше 30 лет и более, ввозимых физическими лицами.
Относительно предложения о внесении изменений в технический регламент сообщаем, что Комиссией Таможенного союза проводится работа по гармонизации принципов и правил технического регулирования на территории Таможенного союза в соответствии с "Соглашением" о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации (Решение КТС N 320 от 10 июня 2010 г.) и указанное предложение будет учтено при их подготовке.
Реализация предложения по нераспространению требований Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств на автомобильную технику, признанную культурной ценностью, находится в компетенции Минпромторга России.
С целью разработки необходимых мер государственной поддержки по вопросу беспошлинного ввоза исторических транспортных средств, представляющих культурную ценность, с момента выпуска которых прошло более 30 лет, полагаем целесообразным поручить:
Минпромторгу России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внести соответствующие изменения и дополнения в "п. 2" Постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2009 г. N 956 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. N 609";
ФТС России проработать вопрос о выделении отдельных подсубпозиций в 87 группе ТН ВЭД ТС для исторических транспортных средств старше 30 лет и более.
Позиции Минкультуры России и Минфина России по данному вопросу до настоящего времени не представлены.
А.А.Слепнев
Простыми словами:Если заплатите полную пошлину, то ПТС выдадут, там будет Евро-0, по новому тех.регламенту можно регистрировать автомобили с евро-0 при условии, что ТС старше 30 лет.
Если ввезете как КЦ, таможню вы пройдете и таможенники уже ПТС вас не выдадут.
Все остальные варианты незаконные.

Von_hubert 03.07.2013 10:12

Спасибо за тему!

Но я предлагаю описать и ваш личный опыт, наверняка вы сталкивались с какими либо проблемами или нюансами?

Олегыч 03.07.2013 13:35

Цитата:

Сообщение от лехан (Сообщение 2928181)
Простыми словами:Если заплатите полную пошлину, то ПТС выдадут, там будет Евро-0, по новому тех.регламенту можно регистрировать автомобили с евро-0 при условии, что ТС старше 30 лет.
Если ввезете как КЦ, таможню вы пройдете и таможенники уже ПТС вас не выдадут.
Все остальные варианты незаконные.

Лёш, может я тупой, но внимательно перечитав дважды всю бумагу не увидел, откуда ты делаешь такой вывод? Ткни носом, где написано.

лехан 03.07.2013 13:41

Да,сталкивался и не раз. Проблемы всегда существуют. Забыли в какой мы стране живем? Я даже и не знаю с чего начать. Примером будет мерседес , который на аватаре.
1. Покупка авто под растаможку
Главное чтобы ему исполнилось полных 30лет. Страна происхождения или вывоза не играет на сумму таможенного платежа.Играет только объём двигателя. Вот ссылка таможенного калькулятора.Только с раритетов не берется утилизационный налог(сбор)!!! А в калькуляторе почему то прибавляют. [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] и возраст "больше семи лет " не забутьте поставить. Здесь вы сможете рассчитать таможенный платёж.
2. Приезжаете с копиями документов на ваш авто на таможню,оформляете деппозит.
ввозите авто в Россию и потом перед помещением авто на СВХ таможни надо сделать справку об оригинальности вашего транспортного средства. Вот здесь есть "подводные камни",но это уже пройденный этап. Если надо будет -помогу. Таможня может отказаться принять заключение об оригинальности какой-нибудь неизвестной фирмы. Поэтому уточняйте заранее.
3. Растамаживаете авто , получаете ПТС с отметкой ЕВРО 0 , ТПО( таможенный приходный ордер) и смело направляетесь в ГИБДД для постановки на учет.
Господа, будут вопросы задавайте.

лехан 03.07.2013 13:43

Цитата:

Сообщение от Олегыч (Сообщение 2928529)
Лёш, может я тупой, но внимательно перечитав дважды всю бумагу не увидел, откуда ты делаешь такой вывод? Ткни носом, где написано.

Это заключение я сделал на основе личного опыта. Ввез 12 раритетов лично.
а если ввозить как КЦ , то должно пройти не менее 50 лет с момента выпуска автомобиля( тоже из личного опыта). Иначе РоСОХРАНКУЛЬТУРА не даст заключение.И можно попасть.
просто не хочу тему заваливать кучей ссылок на документы , а объясняю простым доступным языком.В своё время. было перелопачено огромное количество документов, указов, что голова шла кругом.
вот ещё ссылка на документ
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Der Hammer 03.07.2013 13:58

Цитата:

Сообщение от лехан (Сообщение 2928537)
просто не хочу тему заваливать кучей ссылок на документы

оооочень зря. Народ читать вроде умеет.

лехан 03.07.2013 14:46

тогда вот так:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Только Господа, отделяйте пустой треп от делового разговора. Флуда везде хватает.
Есть такие, что мнят себя большими спецами в этой области, а сами ничего так и не ввезли.

Форумчане, мозги не закипели от такого количества информации? Поэтому я простым языком рассказал.
С первого и даже второго раза очень сложно разобраться в этих дебрях. На бумаге одно, а в жизни по-другому.

Вячеслав К. 03.07.2013 19:49

Простым языком тоже пишите пожалуйста!
Помогает разобраться в сухих однотипных документах когда знаешь на что обращать внимание сразу.

Bordos 04.07.2013 02:37

Цитата:

Сообщение от лехан (Сообщение 2928537)
Это заключение я сделал на основе личного опыта. Ввез 12 раритетов лично.
а если ввозить как КЦ , то должно пройти не менее 50 лет с момента выпуска автомобиля( тоже из личного опыта). Иначе РоСОХРАНКУЛЬТУРА не даст заключение.И можно попасть....

В прошлом году получил заключение РОК на авто 1975 года выпуска, т.е. менее 50 лет (но более 30), завез на территорию РФ и растаможил как КЦ без проблем!))

Andrey45 04.07.2013 04:39

Цитата:

Сообщение от Bordos (Сообщение 2929291)
В прошлом году получил заключение РОК на авто 1975 года выпуска, т.е. менее 50 лет (но более 30), завез на территорию РФ и растаможил как КЦ без проблем!))

Какой смысл завозить машину и оформлять как культурную ценность и не ездить на ней?

Aynur 04.07.2013 07:03

У меня бы тоже руки чесались покататься пару раз в год летом :)

Oberschultz 04.07.2013 10:10

Не понимаю, почему нельзя на растаможенный как КЦ автомобиль, потом получить ПТС, внеся в кассу государства таможенную пошлину, если вдруг через год захотелось поездить.

лехан 04.07.2013 15:21

Цитата:

Сообщение от Bordos (Сообщение 2929291)
В прошлом году получил заключение РОК на авто 1975 года выпуска, т.е. менее 50 лет (но более 30), завез на территорию РФ и растаможил как КЦ без проблем!))

ну и хорошо.Поздравляю . я под КЦ не стараюсь завозить "памятники"

лехан 04.07.2013 15:31

если ввозить как КЦ , то должно пройти не менее 50 лет с момента выпуска автомобиля( тоже из личного опыта). Иначе РоСОХРАНКУЛЬТУРА не даст заключение.И можно попасть.
Здесь в этой фразе я оговорился: не "ДОЛЖНО" , а ЖЕЛАТЕЛЬНО
"не ДАСТ", а МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ
понятно ,что всё решает количество $$$$$$$$$$$$$$

Campa 04.07.2013 17:02

Вот эти 2 абзаца интересны:
"В настоящее время ФТС России прорабатывает вопрос о выделении отдельных подсубпозиций в "87" группе ТН ВЭД ТС для исторических транспортных средств старше 30 лет и более."
"После получения заключения ФТС России вопрос об установлении в торговом обороте ставки ввозной таможенной пошлины в размере 0% для указанных транспортных средств будет оперативно подготовлен для рассмотрения в рамках подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Никто не в курсе, что-нибудь они там проработали/подготовили?

лехан 06.07.2013 02:24

Господа , Форумчане. Я не буду вдаваться в подробности всех документов и указов, и т.д. Я написал схему(если можно так сказать) которая работает надёжно и без осечек.
не ту страну назвали ГОНДУРАСОМ!!!

Andron77 06.07.2013 10:00

У меня к вам пара вопросов.
Первый, всем известный Ломаков, выдающий заключения на КЦ, в своих статьях
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
пишет, что можно получить ПТС под авто ввезенную как КЦ "иными путями", например если обратиться в суд, ведь на лицо нарушение конституции РФ на свободу передвижения - авто куплено, но ездить нельзя. Или "переоформить" авто через пункт приема "металлолома".
Можете как-то прокомментировать подобные способы?
И второй вопрос, практический, о страховании раритетов, например авто 35лет, ПТС есть. От ОСАГО с его коэффициентом износа под 90%, толку никакого, КАСКО старше 7 лет никто не оформляет. Как быть и что делать?

лехан 06.07.2013 10:57

Как-то пару лет назад озадачивался этим вопросом (страхованием). Но Страховая компания не рассматривает это как ценность, а рассматриваете только как старое ведро и с почти 100% износом.

Leshik 06.07.2013 12:43

Насколько я знаю на всех ралли классических автомобилей все раритеты страхуются. Значит есть варианты

Der Hammer 06.07.2013 18:22

В Германии, чтобы по- настоящему застраховать олд- или янгтаймер необходима профессиональная оценка ( от 200 до бесконечности евро, зависит от машины).
Бумага направляется в страховую, у которой ( не у всех) есть соответствующий тариф ( особо от обычных не отличается, но при повреждении или угоне учитывается оценка).


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.