Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   A-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Вибрация на холостых оборотах (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=295582)

liquide2 11.04.2013 22:23

Вибрация на холостых оборотах
 
Господа,

прошу помощи подсказать возможную причину появления вибрации на холостых оборотах (A170 CDI, АКПП, WDB1680081J387971)

По ощущениям, когда стоишь с заведенным двигателем: отдает в рулевое колесо, торпеду, сиденье. При повышении оборотов ощущается меньше. Вибрация наблюдается на всех режимах: P, R, N, D.

Появилась субъективно внезапно, стоял на светофоре и возникла вибрация.

Обратился в сервис, в сервисе заменили на новые следующие детали:

- опоры двигателя 4шт.
- глушитель
- гофра
- ролики 3шт.

но вибрация не исчезла. :(

На что еще можно посмотреть? Заранее благодарен за ответ.

liquide2 12.04.2013 10:41

Уточнение, сильная вибрация на холостых при ~700 rpm, При добавлении газа до ~900 rpm пропадает.

Цитата:

Сообщение от liquide2 (Сообщение 2807995)
Господа,

прошу помощи подсказать возможную причину появления вибрации на холостых оборотах (A170 CDI, АКПП, WDB1680081J387971)

По ощущениям, когда стоишь с заведенным двигателем: отдает в рулевое колесо, торпеду, сиденье. При повышении оборотов ощущается меньше. Вибрация наблюдается на всех режимах: P, R, N, D.

Появилась субъективно внезапно, стоял на светофоре и возникла вибрация.

Обратился в сервис, в сервисе заменили на новые следующие детали:

- опоры двигателя 4шт.
- глушитель
- гофра
- ролики 3шт.

но вибрация не исчезла. :(

На что еще можно посмотреть? Заранее благодарен за ответ.


Breathe_baby 12.04.2013 10:57

У меня нет сильной вибрации, но есть заметная маленькая дрожь на тех же оборотах, что у вас.
Был недавно в сервисе, говорят нужно смотреть подушки двигаетеля. Судя по всем поизносились.

Silver-HaOS 12.04.2013 11:04

может обгонная муфта генератора заклинила

liquide2 12.04.2013 11:18

см внимательнее, пожалуйста, что я изначально написал:

заменены на новые опоры двигателя (т.н. подушки) 4 шт

Цитата:

Сообщение от Breathe_baby (Сообщение 2808607)
У меня нет сильной вибрации, но есть заметная маленькая дрожь на тех же оборотах, что у вас.
Был недавно в сервисе, говорят нужно смотреть подушки двигаетеля. Судя по всем поизносились.


liquide2 12.04.2013 11:31

не подскажете номер детали?
это? [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Цитата:

Сообщение от Silver-HaOS (Сообщение 2808614)
может обгонная муфта генератора заклинила


романофф 12.04.2013 11:37

номера деталей подсказываются в теме НОМЕРА ПО КАТАЛОГУ.

liquide2 12.04.2013 12:03

При этом должен наверное быть какой-то [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]? У меня нет никаких нештатных звуков, только сильная вибрация на холостых.
Вибрация не меняется при включение отключении электрооборудования (свет, кондиционер)


Цитата:

Сообщение от Silver-HaOS (Сообщение 2808614)
может обгонная муфта генератора заклинила


sidney 12.04.2013 12:06

Нет ощущения, что двигатель "троит"?
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

liquide2 12.04.2013 12:11

Вроде ровно работает, к тому же я провел много времени на сервисе с включенным двигателем, никто ничего не сказал по этому поводу.

Цитата:

Сообщение от sidney (Сообщение 2808738)
Нет ощущения, что двигатель "троит"?
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


tarakonas 12.04.2013 22:02

У меня на Vaneo CDI 1,7 что то из навесного оборудования при включении дает похожие симптомы. Думаю что, это муфта включения компрессора кондиционера. Кроме того, если ролики и кронштейн их крепления имеют износ (кронштейн имеет тенденцию со временем прогибаться) то под нагрузкой приводной ремень прыгает на холостых, отсюда тоже небольшая возможна вибрация. На истину не претендую, но попробуйте в этом направлении покопать, потому что если мотор у вас подтраивает, это неизбежно видно в сервисе на диагностике, как мне кажется.
P.S. не углядел сразу, что заменены ролики.

liquide2 12.04.2013 23:12

Забыл написать, там же с подушками, роликами, банкой глушителя и гофрой мне заменили подшипник компрессора кондиционера.

После этого машина стала звучать почти как новая, но на уменьшение вибрации это не повлияло :(

Двигатель не троит, это мне однозначно озвучили в сервисе. Почему осталась вибрация, сказать затрудняются.


Цитата:

Сообщение от tarakonas (Сообщение 2809930)
У меня на Vaneo CDI 1,7 что то из навесного оборудования при включении дает похожие симптомы. Думаю что, это муфта включения компрессора кондиционера. Кроме того, если ролики и кронштейн их крепления имеют износ (кронштейн имеет тенденцию со временем прогибаться) то под нагрузкой приводной ремень прыгает на холостых, отсюда тоже небольшая возможна вибрация. На истину не претендую, но попробуйте в этом направлении покопать, потому что если мотор у вас подтраивает, это неизбежно видно в сервисе на диагностике, как мне кажется.
P.S. не углядел сразу, что заменены ролики.


tarakonas 13.04.2013 10:59

Ну еще остается вариант, что это такая особенность конструкции. Например, резонансная вибрация моторного щита в узком диапазоне холостых оборотов дизеля (ВАЗ 2108,09 с его вибрацией надеюсь все помнят) Конечно мерседес не ваз, но просчеты случаются у всех. Возможно, что это явление считается нормой и не лечится в принципе. Если обнаружите причину, ознакомьте общественность пожалуйста.

seryitm 13.04.2013 20:20

Цитата:

Сообщение от tarakonas (Сообщение 2810466)
Ну еще остается вариант, что это такая особенность конструкции. Например, резонансная вибрация моторного щита в узком диапазоне холостых оборотов дизеля (ВАЗ 2108,09 с его вибрацией надеюсь все помнят) Конечно мерседес не ваз, но просчеты случаются у всех. Возможно, что это явление считается нормой и не лечится в принципе. Если обнаружите причину, ознакомьте общественность пожалуйста.

Ага, резонанс проявился на светофоре.
Цитата:

Сообщение от liquide2 (Сообщение 2807995)
Появилась субъективно внезапно, стоял на светофоре и возникла вибрация.
- опоры двигателя 4шт.
- глушитель
- гофра
- ролики 3шт.

А коррекцию форсунок смотрел? Хотя скорее:
Цитата:

Сообщение от Silver-HaOS (Сообщение 2808614)
может обгонная муфта генератора заклинила

Вариантов осталось не много.

7rpodgornyh 13.04.2013 20:26

Резонанс проявляется на определенной частоте. У меня похожая история в районе 900 об/мин (15 Гц)

baranov_ura 27.12.2023 13:07

Задам странный вопрос - получилось вылечить? если да - что было? очень похожие симптомы- вибрация есть, на D больше, на R меньше, на P N - еще меньше. пробовал короткий ремень (чтобы исключить кондиционер, перебрал генератор), помпа новая, подушки в круг заменил.. meyle, lemforder.
двиг не троит, все показатели в норме. пробовал другой ДАД (бош, новый) - то же самое. подсоса нет, на выхлоп повесил короткую гофру.. и куда копать -хз..


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.