Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   дезинфекция кондиционера (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=4118)

Telepuzz 29.04.2007 02:07

дезинфекция кондиционера
 
Начитался тут всяких статеек про развития бактерий и грибков в кондее :smiley7: , и как-то аж боязно стало пользоваться... Кто-нибудь проводич чистку кондиционера у себя: как, где, каким способом?

Georg 29.04.2007 12:10

покупаешь балончик азрозольный или бывает наглухо закрытый в котором нужно пробить дырку. ставишь климу в положение "забор воздуха из салона" , закрываешь окна и двери и при включенной климе оставляешь минут на 30.

romkoss 29.04.2007 12:33

делал на рено эспейс. снимал фильтры салона (там их было два) и заливал баллончик бурды (названия не помню), после чего ждал минут 20-30 пока все не стекало вниз через дренаж. после этого в течение сезона проблем с запахом не было.
в принципе, нормальное дело. если у мерса кондей начнет дуть плесневелым запахом - поступлю так же.

Telepuzz 29.04.2007 12:51

Спасибо за ответы :smiley5: , в принципе идея понятна, буду искать спец жидкости, а то что-то на самом деле кондей плесенью стал вонять...

Georg 29.04.2007 22:38

Вот тут небольшое пособие. Правда на нерусском, но всё понятно.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Dim(A) 30.04.2007 01:16

Я пробовал в прошлом году на VW Polo такую фишку применить от ликви-моли. Специальная трубка распыляет на радиатор кондея (если дотянется и разбрызгивается в воздуховоды. Короче пользы IMHO никакой. точнее она минимальна.
Поставил угольный фильтр взамен старого бумажного прогрызеного мышами :) и постепенно запах сам прошел.
В мерсах с запахом таким вообще не встречался. Думаю, если менять фильтры вовремя - ему просто неоткуда будет взяться...

Georg 30.04.2007 11:38

У меня стоит и бумажный и угольный. Чистил в октябре. Сейчас, при выключенной климе, чувствую что запах стал появляться вновь. Запах идёт не от фильтров, а от испарителя.

romkoss 01.05.2007 20:46

Цитата:

Сообщение от Georg
У меня стоит и бумажный и угольный. Чистил в октябре. Сейчас, при выключенной климе, чувствую что запах стал появляться вновь. Запах идёт не от фильтров, а от испарителя.

:nod: Похоже на то. Испаритель заростает плесенью, которая при постоянной работе кондея частично смывается конденсатом. Чтоб этот процесс ускорить, можно в начале "кондиционерного" сезона использовать химию. :)
ЗЫ Однако, даже химия смывает не все. :( По крайней мере, у меня на Рено по весне снова приходилось повторять.

MadSinner 04.05.2007 13:41

когда Opel был, я купил болончик с пеной, нашел дренажной шланг от слива конденсата, зафигачил туда весь баллон, подождал, слил и забыл про запахи
Получается пена обволакивает испаритель, очищает его и сливается в виде грязной воды
Считается самым лучшим вариантом очистки кондиционера

Mobius 04.05.2007 14:51

Так же как и у MadSinner’а был Опель вектра Б, купил баллон, для дезинфикации кондея, с длинным шлангом. Снял под капотом пластиковую панель, та что ближе к лобовому стеклу, снял механизм дворников, ну и еще всякой ерунды(все это касается только вектры), чтоб открыть доступ к испарителю. И залил его содержимым баллончика, так же просунув шлаг в дефлекторы залил воздуховоды. Пол часа сохнет, в это время собираем все обратно. И наслаждаемся чистым воздухом.
Че был за баллон не помню, было года два назад.

MadSinner 04.05.2007 15:12

Цитата:

Сообщение от Mobius
Так же как и у MadSinner’а был Опель вектра Б, купил баллон, для дезинфикации кондея, с длинным шлангом. Снял под капотом пластиковую панель, та что ближе к лобовому стеклу, снял механизм дворников, ну и еще всякой ерунды(все это касается только вектры), чтоб открыть доступ к испарителю. И залил его содержимым баллончика, так же просунув шлаг в дефлекторы залил воздуховоды. Пол часа сохнет, в это время собираем все обратно. И наслаждаемся чистым воздухом.
Че был за баллон не помню, было года два назад.

Бывшим опелеводам Привет какой двигатель был? у меня x25xe! лучше чем цешка намного :) :) :)
Я в начале сделал как ты описываешь, в итоге попал на мотор печки 300euro :mad:

Mobius 04.05.2007 15:17

Цитата:

Сообщение от MadSinner
Бывшим опелеводам Привет какой двигатель был? у меня x25xe! лучше чем цешка намного :) :) :)
Я в начале сделал как ты описываешь, в итоге попал на мотор печки 300euro :mad:

Привет. 1,6 :smiley8: хуже чем цешка. А я залил блок предохранителей :smiley5: , он как раз под левым дефлектором. Пришлось менять половину релюшек и предохранителей.... :mad:

Dim(A) 04.05.2007 23:01

Поправьте меня если x25xe не 2,5 литровый V6 ecotec. На Омеге такой эксплуатировал. Один раз клапана погнул по причине преждевременного обрыва ремня, потом 2 переборки по разным причинам - веселый ECO-технологичный двигатель :) Покупалась машинка и эксплуатировалась 10 лет в одной семье, т.е. никакого скрученного пробега не было! Все ремонты в пределах 150 тыс!

Dimitri 07.05.2007 09:22

купил вчерась дымовушку японскую. цилиндрик такой металический в середку нажимаешь и ставишь в ноги пассажирского сиденья и типа всё убивает нафиг. разницы конечно не почувствовал, но морально успокоился :)

MadSinner 07.05.2007 12:52

Цитата:

Сообщение от Dim(A)
Поправьте меня если x25xe не 2,5 литровый V6 ecotec.

да, 2.5 проездил на нём два года, предыдущий хозяин на нём тоже на кап. ремонт попал, а вообще вектра была порезвей чем c200k :smiley8:
Больше малолитражки брать не буду :smiley5:

MKOROKIN 20.04.2008 23:50

Дезинфекция испарителя кондиционера
 
Может кто пользовался среддством для дезинфекции испарителя фирмы Wurth.
В инструкции сказано что трубку от средства надо ввести в дренаж испарителя и распылить.
Можно ли так распылять, ничего я там не залью?

Векша 21.04.2008 00:05

800 руб. стоит дезинфекция кондея. Не думала, что на сайте мерсоводов САМИ дезинфицируют. :)

MKOROKIN 21.04.2008 00:20

Было бы где дезинфецировать не спрашивал бы.
Приехал в один сервис мне сказали " без проблем - разберем пол салона и дезинфецируем испаритель".
А еще на форуме мерсоводов сами моют, полируют машины и иногда гайки сами крутят. Заметьте не потому что 800 р. жалко.

diman210 21.04.2008 00:36

Цитата:

Сообщение от MKOROKIN
Было бы где дезинфецировать не спрашивал бы.
Приехал в один сервис мне сказали " без проблем - разберем пол салона и дезинфецируем испаритель".
А еще на форуме мерсоводов сами моют, полируют машины и иногда гайки сами крутят. Заметьте не потому что 800 р. жалко.

И моторы чинят я вот свой 112 щас бодрю в сервисных условиях САМ :thumbup:

MKOROKIN 21.04.2008 00:48

Dimon 210, вот и я о том же.
Так что, какие мнения будут по теме?


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.