Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLE \ ML class W166 (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Подскажите, у кого пятая дверь на новом GLE с ключа закрывается? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=339511)

Caretaker 16.03.2016 23:48

Подскажите, у кого пятая дверь на новом GLE с ключа закрывается?
 
У приятеля машине недели нет. "Совсэм новий" GLE350cdi :)

Концерн чего-то мудрит с алгоритмом работы пятой двери. В итоге:
1. С кнопки в салоне пятая дверь закрывается только при воткнутом ключе в 1 или 2 положении :) (у него нет KEYLESS GO) Но это хотя бы в документации написано, так что считаем фичей.
2. С ключа снаружи пятая дверь ТОЛЬКО ОТКРЫВАЕТСЯ. Закрыть с ключа - нихт (от слова "никак"). Только кнопкой на двери или из салона (см. п1 :) ). И это в документации не описано никак. Это баг или фича теперь?

PS ОД немного не в курсе. Но сказал, что на новых маленьких (GLA/GLC) такое поведение - фича. А вот про GLE никто не знает.
PPS В моем нынче уже стареньком W166 все нормально работает - и открывает, и закрывает с ключа ОК.

girik 17.03.2016 00:21

На W212 точно такой же алгоритм,можно только открыть с ключа.
Хотя на GLK можно открыть и закрыть.

NiK_0 17.03.2016 18:18

GLE -можно открыть (удерживая), но чтобы закрыть, надо сначала разблокировать двери...

megaporshen 17.03.2016 19:01

Волей случая вышло так, что я довольно часто арендую машины в Германии. Давно заметил этот "косяк", не знал где поделиться, теперь нашел:D В общем уже примерно года полтора на разных машинах Е, GLE, CLS, и других моделей других производителей, багажник не закрывается с ключа и из салона. Только кнопкой с багажника. Открыть можно по прежнему любым способом. Видимо это какая то европейская директива очередная, связанная с безопасностью:shock:

MindKilla 17.03.2016 20:12

Цитата:

Сообщение от Caretaker (Сообщение 3698530)
С ключа снаружи пятая дверь ТОЛЬКО ОТКРЫВАЕТСЯ. Закрыть с ключа - нихт

А вот на пуркуа вам её с ключа закрывать? Пардон фор май френч...
С ключа ее можно открывать, чтоб не пачкаться.
А закрывать с кнопки на самой двери, чтоб не забыть закрыть.
По-моему, всё логично.

Меня вот больше бесит, что при открытии водительской двери АКПП перключается на "Р":
Если нет в машине системы кругового обзора, с учетом неадекватных парковочных сонаров, иногда надо открыть дверь и привстать на подножке, чтобы видеть, разъезжаешься ты на стоянке с рядом припаркованной машиной, или нет.

Хотя и эту орднунг-логику можно понять и простить - зато после того, как припарковался, достаточно, дверь открыть и выйти, не нажимая на "кочергу" лишний раз.

Caretaker 17.03.2016 21:18

Цитата:

Сообщение от MindKilla (Сообщение 3699108)
А вот на пуркуа вам её с ключа закрывать? Пардон фор май френч...
С ключа ее можно открывать, чтоб не пачкаться.
А закрывать с кнопки на самой двери, чтоб не забыть закрыть.
По-моему, всё логично.

У жены RR Evoque, у которого тоже дверь задняя с ключа не закрывается. Картина маслом каждый раз после приезда из магазина перед домом: сумки в одной руке, сумки в другой руке, открытая дверь багажника, чтобы закрыть которую надо либо сумки землю поставить (грязно), либо задирать вверх эти самые сумки (тяжело и громоздко). Ну или сделать n+1 ходку из авто домой и обратно только потому, что автопроизводители сговорились нашу жизнь сделать удобной и безопасной.

Цитата:

Сообщение от MindKilla (Сообщение 3699108)
Меня вот больше бесит, что при открытии водительской двери АКПП перключается на "Р":
Если нет в машине системы кругового обзора, с учетом неадекватных парковочных сонаров, иногда надо открыть дверь и привстать на подножке, чтобы видеть, разъезжаешься ты на стоянке с рядом припаркованной машиной, или нет.
Хотя и эту орднунг-логику можно понять и простить - зато после того, как припарковался, достаточно, дверь открыть и выйти, не нажимая на "кочергу" лишний раз.

Ну тут уж точно какое-то европейское правило по безопасности. КМК я про это где-то читал.

johnny 17.03.2016 21:26

Цитата:

Сообщение от Caretaker (Сообщение 3699155)
Картина маслом каждый раз после приезда из магазина перед домом: сумки в одной руке, сумки в другой руке, открытая дверь багажника, чтобы закрыть которую надо либо сумки землю поставить (грязно), либо задирать вверх эти самые сумки (тяжело и громоздко).

+1. А еще вариант поставить сумки в багажнике таким образом, чтобы, нажав кнопку закрытия на двери багажника, успеть их из багажника выхватить до закрытия. :D Я так иногда делаю...

Maxisasha 17.03.2016 22:11

Знаю по своему примеру что на Вольво точно такая же ерунда, даже хуже, нельзя закрыть багажник кроме как кнопкой на самой двери ( ни с ключа ни из салона не закрывается) - тоже интересовался у ОД почему - сослались на некие требования европейских протоколов безопасности, так вот умельцы на форуме Вольво и инжениринг одного вольвовского ОД вкорячивают маленькую плату рядом с замком багажника и все отлично работает и из салона и с ключа. Может партнеры форума уже тоже освоили подобную процедуру. Пусть профильные электрики отзовуться

Nrgy 17.03.2016 22:21

У меня с ключа 5 дверь открывается и закрывается на незаведенной машине с закрытыми дверями (по крайне мере помню, что пару раз точно с ключа закрывал), хотя на заведенной машине не открывается и не закрывается с ключа. Вот не помню, если сначала открыть двери , то будет ли пятая дверь с ключа закрываться, попробую завтра. Но у меня килесс-старт, может дело в разном программировании при разных опциях? GLE 350D SUV

MindKilla 17.03.2016 23:21

В общем, сходил, проверил.
5-я дверь открывается и закрывается с ключа, если мотор заглушен.
При этом неважно, стояла она на сигнализации или я только приехал и припарковался.
Водительская дверь в последнем случае может быть и открыта, не принципиально.
Машина с кейлесс, 350 CDI, мод.год 2013.

vinitto 18.03.2016 09:28

Цитата:

Сообщение от MindKilla (Сообщение 3699345)
В общем, сходил, проверил.
5-я дверь открывается и закрывается с ключа, если мотор заглушен.
При этом неважно, стояла она на сигнализации или я только приехал и припарковался.
Водительская дверь в последнем случае может быть и открыта, не принципиально.
Машина с кейлесс, 350 CDI, мод.год 2013.

разговор про GLE

MindKilla 18.03.2016 12:31

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 3699497)
разговор про GLE

Чем он отличается от ML? Буквами, годом выпуска и айПэдом на приборке?

vinitto 18.03.2016 14:03

Так люди и пишут, что алгоритм на рестайлинге поменялся и спрашивают, у всех ли так? Про старый 166 МЛ и ГЛ вопросов и нет.

MindKilla 18.03.2016 14:37

Цитата:

Сообщение от vinitto (Сообщение 3699690)
Так люди и пишут, что алгоритм на рестайлинге поменялся и спрашивают, у всех ли так? Про старый 166 МЛ и ГЛ вопросов и нет.

О, так у меня есть повод радоваться, что у меня модель не на три буквы!

megaporshen 18.03.2016 15:55

Вообще кроме багажника у него по мелочи "алгоритмов" поменялось достаточно. Даже зеркала теперь раскладываются сразу, видимо чтобы значки проецировать красиво. И фаркоп раскладывается целиком, не надо рукой доводить, хотя это наверное больше к механическим изменениям.

megaporshen 18.03.2016 15:58

Цитата:

Сообщение от MindKilla (Сообщение 3699108)
А вот на пуркуа вам её с ключа закрывать? Пардон фор май френч...
С ключа ее можно открывать, чтоб не пачкаться.
А закрывать с кнопки на самой двери, чтоб не забыть закрыть.
По-моему, всё логично.

Меня вот больше бесит, что при открытии водительской двери АКПП перключается на "Р":
Если нет в машине системы кругового обзора, с учетом неадекватных парковочных сонаров, иногда надо открыть дверь и привстать на подножке, чтобы видеть, разъезжаешься ты на стоянке с рядом припаркованной машиной, или нет.

Хотя и эту орднунг-логику можно понять и простить - зато после того, как припарковался, достаточно, дверь открыть и выйти, не нажимая на "кочергу" лишний раз.

так удобней, взял поклажу в руки и не задирая рук жмакнул на закрытие багажника и пошел домой. Или вообще через карман.
А по поводу паркинга, так опять в драйв переводите коробку да и катайтесь на подножке ;)

BigBoss 18.03.2016 16:35

Цитата:

Сообщение от megaporshen (Сообщение 3699750)
А по поводу паркинга, так опять в драйв переводите коробку да и катайтесь на подножке

Ну попищит противненько и поедет.... Только не забудьте, что алгоритм поменяли.... Я раз забыл.
Приехал в деревню весной. Дороги на время распутицы председатель закрыл, все паркуются у шлагбаума. Толпой наставили, особо некоторые долбодятлы... Втиснулся и я, а чтобы задницу с проезда убрать надо поплотнее к заборчику подъехать. Остановился, открыл дверь - сама встала на паркинг. Вытянул шею и включил драйв. Потихоньку подполз к забору. Всё. Одновременно распахиваю дверь и выкидываю левую ногу на землю (правая на тормозе), опираюсь на левую ногу и выхожу из машины. В нормальной ситуации при открытии замка двери еМеЛька встаёт на паркинг и я выхожу (ну вот такой я торопыга). А здесь... я вышагнул на левую ногу, правую снял с тормоза при этом, а машинка поехала и уронила заборчик. Пока сообразил в чем дело - услышал отборный мат соседа - хозяина заборчика.

johnny 18.03.2016 16:47

Цитата:

Сообщение от BigBoss (Сообщение 3699769)
В нормальной ситуации при открытии замка двери еМеЛька встаёт на паркинг и я выхожу (ну вот такой я торопыга)

Пожалуй, не плохая привычка всегда перед выходом из машины ставиться на "P".
По теме - GLA середины 2014 г. тоже багажник с ключа не закрывает. Т.о., эту фишку начали применять с середины 2014 г.

MindKilla 18.03.2016 16:59

Цитата:

Сообщение от johnny (Сообщение 3699782)
Пожалуй, не плохая привычка всегда перед выходом из машины ставиться на "P".
По теме - GLA середины 2014 г. тоже багажник с ключа не закрывает. Т.о., эту фишку начали применять с середины 2014 г.

По поводу полезности личного контроля за постановкой АКПП на "Р" - полностью согласен!
Возможно, можно через элкатс заказать реле для закрытия 5-й двери от w166.

Nrgy 18.03.2016 21:17

Проверил сегодня. При незаведенном двигателе с ключа пятая дверь и открывается и закрывается, причем неважно закрыты двери или открыты.


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.