Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   ML W164 (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   задний SAM (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=260812)

denis-99 22.11.2011 18:36

задний SAM
 
История такова, взбесилась стрелка показания топлива, с начало показывала, что бак полностью пуст, потом, что он абсолютно полон, теперь показывает, что половина бака. Думал, что накрылся датчик показания уровня топлива, который установлен в баке.
Думаю, ну ничего страшного, лампочка то работает....
Но не тут то было, в воскресенье вечером возвращался с дачи и машина начала глохнуть в левом ряду, благо успел перестроиться в правый и прижаться к обочине.
Нашел заправку, залил 5 литров в канистру из под омывайки, влил её в бак и поехал домой....
на следующий день приехал в сервис, говорю, мол датчик показания топлива не работает, они с чистой совестью поменяли фильтр вместе с датчиком (поскольку они меняются только вместе), но стрелка так и не заработала....
После не продолжительных поисков, оказалось, что подгнил задний блок SAM который стоит под задней правой фарой...
Вот теперь активно ищу этот блок...
Может у кого остался после установки задних рестайлинговых светодиодных фанарей?

Bossk 22.11.2011 21:01

Цитата:

Сообщение от denis-99 (Сообщение 2010417)
История такова, взбесилась стрелка показания топлива, с начало показывала, что бак полностью пуст, потом, что он абсолютно полон, теперь показывает, что половина бака. Думал, что накрылся датчик показания уровня топлива, который установлен в баке.
Думаю, ну ничего страшного, лампочка то работает....
Но не тут то было, в воскресенье вечером возвращался с дачи и машина начала глохнуть в левом ряду, благо успел перестроиться в правый и прижаться к обочине.
Нашел заправку, залил 5 литров в канистру из под омывайки, влил её в бак и поехал домой....
на следующий день приехал в сервис, говорю, мол датчик показания топлива не работает, они с чистой совестью поменяли фильтр вместе с датчиком (поскольку они меняются только вместе), но стрелка так и не заработала....
После не продолжительных поисков, оказалось, что подгнил задний блок SAM который стоит под задней правой фарой...
Вот теперь активно ищу этот блок...
Может у кого остался после установки задних рестайлинговых светодиодных фанарей?

У меня точна такая-же история, с одним только плюсом для меня мастера сразу разобрались, что это САМ. Пока не менял, меряю по километражу.:smiley5:

skb 23.11.2011 11:54

недавно проходил, залили задний sam
 
на указатель забил, но выяснилось, что за 8 часов аккумулятор в ноль высаживает. Горела лампа подсветки в задней двери и команд жил какой-то своей жизнью. Перебробавал 5 штук бу. Ни один не подошел!!! С одним не работали дворники, с другим указатель топлива итд. Новый в москве дешевле 24 не нашел. Взял в питере за 17. Но пришлось колдовать с кодировками. Без "танцев" не работали регулировки сидений.

denis-99 23.11.2011 12:44

Вчера поздно вечером купил б/у задний блок sam, поставил сам вместе с продавцом, прямо на дороге...
Номер блока не соответствует каталожному...
Все заработало, только сиденья не двигаются, но это поправимо адаптацией через стар.
Открыл старый блок, видно, что его заливала вода, вся плата покрылась толстым зеленым слоем и (окислилась).
Помимо показания топлива глючил замок задней задней левой двери, в сервисе сказали, что нужно менять, стоимость замены около 20т.р....
Хорошо, что я не поменял, теперь понятно, что виноват был задний блок sam...
так же подглючивал задний дворник, за который то же отвечает этот блок...
так, что менять его нужно обязательно и не только из за показания топлива, он отвечает за очень много систем автомобиля.

skb 23.11.2011 12:59

самое главное
 
задний фонарь уплотнитель замени или загерметизируй. А то и новый блок зальешь.

denis-99 23.11.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от skb (Сообщение 2011851)
задний фонарь уплотнитель замени или загерметизируй. А то и новый блок зальешь.

сам фонарь или проём между кузовом и фанерам?
можно поподробнее...

skb 23.11.2011 15:49

между фонарем и кузовом, там резинка-прокладка. Ее керхер продувает и вся вода собирается в нише, где расположен sam

КАМАЗ 23.11.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от skb (Сообщение 2012120)
между фонарем и кузовом, там резинка-прокладка. Ее керхер продувает и вся вода собирается в нише, где расположен sam

:shocked:тогда это надо как-то заделывать!?

skb 23.11.2011 18:25

На сервисах эту болезнь знают, лечат. Правда после замены:(

lbs65 23.11.2011 20:06

вот и у меня задний замок двери глючит причем когда холодает вместо закрывания трещит как пулемет в сервисе правда сказали замок под заказ 12 тр скока будет замена посмотрим

igordm 23.11.2011 21:05

Цитата:

Сообщение от KLEEMANN ML42S (Сообщение 2012179)
:shocked:тогда это надо как-то заделывать!?

Снимают, ставят на герметик и все - у меня так было - щас и Керхер и любой дождь держит

КАМАЗ 23.11.2011 21:45

Цитата:

Сообщение от igordm (Сообщение 2012695)
Снимают, ставят на герметик и все - у меня так было - щас и Керхер и любой дождь держит

Спасибо:smiley5:!
На выходных сниму фонарь, залеплю эту брешь:nod:

Kharkov 23.11.2011 22:29

Цитата:

Сообщение от igordm (Сообщение 2012695)
Снимают, ставят на герметик и все - у меня так было - щас и Керхер и любой дождь держит

Кто нибудь в курсе - на рестайловых машинах эта болячка тоже существует или ее на заводе исправили?
________________________________________-

ML350 USA
4JGBB86E39A465203
W164 рестайл.

LaDoberman 23.11.2011 23:32

Знаю что без гермета (обсуждалось тут на форуме)
Изнутри к зад фонарю приклеен уплотнитель (если он живой то) нужно его снять (отклеить с фонаря) и переклеить на кузов! Т.к. вырезы симетричные, то переклеить надо в зеркальном положении.. И усё...
Конечно в идеале нужно купить новые уплотнители.... Снимается фонарь легко, на трёх гайках..

В рестайле не исправили!

Spooler 24.11.2011 00:04

Я правильно понимаю, что проблема с САМом больше касается тех, кто менял (или снимал) задние фонари, или от этого не зависит и как повезет?

LaDoberman 24.11.2011 00:14

Не обязательно снимал... Проблема в протечки воды через уплотнители, вернее в неправильном (не долговечном) монтаже этого уплотнителя...
Я как инфу узнал, просто взял и переклеил их на кузов

Kharkov 24.11.2011 03:03

Цитата:

Сообщение от LaDoberman (Сообщение 2013081)
Не обязательно снимал... Проблема в протечки воды через уплотнители, вернее в неправильном (не долговечном) монтаже этого уплотнителя...
Я как инфу узнал, просто взял и переклеил их на кузов

А как их переклеивать? Они на самоклейке или на какой клей сажать?:shock:

LaDoberman 24.11.2011 03:11

Да на самоклейке.. Кусок хитрого поролоно-уплотнитель с одной стороны на самоклейке, но по оригиналу новые покупал по 15-18 евро шт... Так что по ценнику -именно Хитрый поролоно-уплотнитель..
Почитайте на форуме, обсуждалось (темка кажется : проблема задних лампочек)

skb 24.11.2011 10:45

замок непричем
 
Цитата:

Сообщение от lbs65 (Сообщение 2012579)
вот и у меня задний замок двери глючит причем когда холодает вместо закрывания трещит как пулемет в сервисе правда сказали замок под заказ 12 тр скока будет замена посмотрим

Это еще одна болячка известная. При заморозках колом встает резинка, через которую проходит тяга замка. Она и препятствует нормальному закрыванию. Достаточно ее подрезать, чтоб тяга своюодно ходила. А 12тыс. - пропить:)

denis-99 24.11.2011 20:30

По поводу того, что заливает задний SAM есть несколько мнений...
Наиболее распространенные мнения сервисменов по ML:
1. протекает заднее правое боковое стекло,
2. течет фара,
3. это просто скапливается конденсат в блоке SAM
Лично у меня, там где стоял SAM вокруг него и под ним абсолютно сухо.
Предложенное мне в сервисе решение:
Аккуратно открыть SAM и покрыть плату специальным лаком для плат, потому, что она не залакерована, говорят помогает...


Текущее время: 19:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.