Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLE \ ML class W166 (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=182)
-   -   w166 Шум и вибрация на руле на скорости выше 40 км/ч (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=323492)

klassik777 30.11.2014 02:51

w166 Шум и вибрация на руле на скорости выше 40 км/ч
 
Добрый день всем! В разделе GL есть тема"при движении со скоростью более 40км/час ощущается зуд какой-то руля! неприятный! (x166)"Почитав её и встретив там нашего коллегу tromar, понял, что у меня не за..б, а аналогичная проблема. Пробег 6000. При скорости выше 40 км/ч на асфальте, периодически появляется неравномерный гул и одновременно с этим ощущается легкий зуд на руле.Такое впечатление,что передние колёса наезжают на куски сильно шершавого асфальта. Грешил на штатную 20-ю Пирелли ,но когда поменял её на зимнюю 19-ю Нокиан8, ничего не изменилось.Конечно, можно сделать музыку погромче и забить,но это явление как-то портит ощущения от премиум сегмента. Как я понял,на GL причину так и не нашли,хотя некоторые половину подвески меняли. Сталкивался ещё кто-нибудь с подобным на своих ML?

tromar 30.11.2014 12:46

Цитата:

Сообщение от klassik777 (Сообщение 3401747)
Добрый день всем! В разделе GL есть тема"при движении со скоростью более 40км/час ощущается зуд какой-то руля! неприятный! (x166)"Почитав её и встретив там нашего коллегу tromar, понял, что у меня не за..б, а аналогичная проблема. Пробег 6000. При скорости выше 40 км/ч на асфальте, периодически появляется неравномерный гул и одновременно с этим ощущается легкий зуд на руле.Такое впечатление,что передние колёса наезжают на куски сильно шершавого асфальта. Грешил на штатную 20-ю Пирелли ,но когда поменял её на зимнюю 19-ю Нокиан8, ничего не изменилось.Конечно, можно сделать музыку погромче и забить,но это явление как-то портит ощущения от премиум сегмента. Как я понял,на GL причину так и не нашли,хотя некоторые половину подвески меняли. Сталкивался ещё кто-нибудь с подобным на своих ML?

Я забил. Периодически ощущаю, но несильно. Проводил эксперименты. На гладком как зеркале асфальте эффект пропадает. В лужниках был кусок заплаты на асфальте как зеркало. Так вот едешь 50 км/ч - зудит, наезжаешь на заплату - идеально, съезжаешь с нее - опять зудит. Далее, на летней резине в холодную погоду зудит сильнее. На зимней, гораздо меньше. Делал на то диагностику подшипников и тд - разумеецца сказали, что в идеале все. Моя гипотеза что что это резина и некий эффект резонанса, который наступает при определенных условиях по температуре покрышки и покрытия. Кстати, на родных 19 колесах я этого эффекта не помню. Он точно у меня появился когда поменял колеса на родные 20... Короче, барабашка;)) меня гораздо больше напрягает скрипящее во всех возможных местах сиденье водителя... Ехать к дилеру разбирать его лень... Но ощущение премиальности это не добавляет;). И у меня не шипы. Шипы всегда зудят на любых размерах по моему опыту

феликс741 30.11.2014 23:20

так же мучелся, правда на других скоростях, после посещения пару тройку шиномонтажей понял что дело не в балансировке а в качестве асфальта . Можете поздравить кстати, продал своего емелю:thumbup: сегодня, бензин 12 года за 2400,сейчас в поисках нового икса ф15:nod:

szlavashpol 22.12.2015 02:35

вибрация на руль ML
 
Цитата:

Сообщение от klassik777 (Сообщение 3401747)
Добрый день всем! В разделе GL есть тема"при движении со скоростью более 40км/час ощущается зуд какой-то руля! неприятный! (x166)"Почитав её и встретив там нашего коллегу tromar, понял, что у меня не за..б, а аналогичная проблема. Пробег 6000. При скорости выше 40 км/ч на асфальте, периодически появляется неравномерный гул и одновременно с этим ощущается легкий зуд на руле.Такое впечатление,что передние колёса наезжают на куски сильно шершавого асфальта. Грешил на штатную 20-ю Пирелли ,но когда поменял её на зимнюю 19-ю Нокиан8, ничего не изменилось.Конечно, можно сделать музыку погромче и забить,но это явление как-то портит ощущения от премиум сегмента. Как я понял,на GL причину так и не нашли,хотя некоторые половину подвески меняли. Сталкивался ещё кто-нибудь с подобным на своих ML?

Тоже столкнулся с этой проблемой .Первый раз на С классе w204,покупал новую.Проблема возникла на 5000км пробега.Заметил,что если перезапустить двигатель то вибрация пропадала и машина ехала легче.Пытался это объяснить на сервисе -бесполезно,сервисмены сетовали только на шины. Штатная резина имела диформации от пережима ремнями при транспортировке на трейлере,хотя балансировка была отличная .Купил новую резину поменял ,но проблема осталась. Пошли муки диагностики....,долго . Один раз загорелся желтый знак проверки двигателя-показало датчик давления топлива .Так как он не отделим от рампы(трубки) подачи топлива на форсунки,то поменялось целиком по гарантии.И тогда эта вибрация исчезла навсегда.
Купил ML w166 3.5 дизель с пробегом-и снова тоже самое:вибрация на скорости,перезапуск иногда хорошо, иногда нет.Резину поменял на новую-проблема осталась. Диагностика ничего. Буду менять датчик даления топлива,на 3.5 дизеле он отделим от рампы.Почему этот датчик:из за него идет неправильная подача топлива и двигатель переходит в вибрацию,что сосздает ложное впечетление будто от колес.Не знаю сработает ли предидущий опыт. Если у вас решился этот вопрос на ML- подскажите,буду благодарен. Ярослав

BigBoss 22.12.2015 09:27

Цитата:

Сообщение от szlavashpol (Сообщение 3641125)
при движении со скоростью более 40км/час ощущается зуд какой-то руля! неприятный! (x166)

у меня зуд-вибрация проявляется только на зимней шипованной резине на 85 км/ч. Я считаю что это только резина, ибо летом тишина.
А вот когда стоишь на месте и покачать руль туда-сюда в небольших пределах, то в тишине явно слышно работу электроусилителя. Характерный зудящий звук шагового электродвигателя и этот звук четко передается на баранку.

Но я забил. В обычных условиях не слышно.

РавильЗ 24.12.2015 19:14

Вот ничо такого нет ...хака 7, 20, третий сезон...все шипы на месте...:)

neovvia 26.12.2015 13:45

а я думал, это вибрация от диз двигателя - легкая вибрация, не сказать что напрягает, просто до этого небыло подобного на других авто.

lyura 03.01.2016 12:57

Аналогичная проблема только на родной летней резине
-наступает резонанс когда скрость 125км\час меньше или больше скорость
этого гула нет
то есть руль не вибрирует а появляется гул...
на другой резине этого нет..
забил...на это...

klassik777 15.01.2016 18:59

Цитата:

Сообщение от szlavashpol (Сообщение 3641125)
Тоже столкнулся с этой проблемой .Первый раз на С классе w204,покупал новую.Проблема возникла на 5000км пробега.Заметил,что если перезапустить двигатель то вибрация пропадала и машина ехала легче.Пытался это объяснить на сервисе -бесполезно,сервисмены сетовали только на шины. Штатная резина имела диформации от пережима ремнями при транспортировке на трейлере,хотя балансировка была отличная .Купил новую резину поменял ,но проблема осталась. Пошли муки диагностики....,долго . Один раз загорелся желтый знак проверки двигателя-показало датчик давления топлива .Так как он не отделим от рампы(трубки) подачи топлива на форсунки,то поменялось целиком по гарантии.И тогда эта вибрация исчезла навсегда.
Купил ML w166 3.5 дизель с пробегом-и снова тоже самое:вибрация на скорости,перезапуск иногда хорошо, иногда нет.Резину поменял на новую-проблема осталась. Диагностика ничего. Буду менять датчик даления топлива,на 3.5 дизеле он отделим от рампы.Почему этот датчик:из за него идет неправильная подача топлива и двигатель переходит в вибрацию,что сосздает ложное впечетление будто от колес.Не знаю сработает ли предидущий опыт. Если у вас решился этот вопрос на ML- подскажите,буду благодарен. Ярослав

Возможно, мы говорим о разных вещах. В моем случае помог рецепт "забить". После этого, то ли перестал внимание обращать, то ли само получше стало. В общем, время лечит всё. Но, судя по тому, что сюда я стал очень редко заглядывать, машина неплохая)

neovvia 01.02.2016 01:51

@klassik777, добрый день. Вы разобрались в чем проблема? Был на сервисе- сказали что это норма. Не сказать что это мешает, но лучше разобраться. По мне так, это точно не эфеект дизеля, скорее в подвеске или шипованной резине(20" хака8). Летом еще не ездил

klassik777 02.02.2016 02:05

Цитата:

Сообщение от neovvia (Сообщение 3665229)
@klassik777, добрый день. Вы разобрались в чем проблема? Был на сервисе- сказали что это норма. Не сказать что это мешает, но лучше разобраться. По мне так, это точно не эфеект дизеля, скорее в подвеске или шипованной резине(20" хака8). Летом еще не ездил

Добрый день.Чуть выше писал ответ на Ваш вопрос. Лечится только медитацией: ощутили проблему - начните думать о Вашем следующем автомобиле, который тихо плывет по трассе без шума и вибрации.И делайте погромче музыку)

Griff 20.03.2016 21:30

У меня была та же проблема с вибрацией и гулом. Сильнее всего ощущалось при разгоне в диапазоне скоростей 70-85. Заезжал во много сервисов, все крутили пальцем у виска, мол всё это фигня и такую вибрацию фиг найдешь. Балансировал колеса, менял местами, менял резину. Решил продавать машину, ибо я так не могу. Последний шанс. Сняли раздатку, предложили поменять хвостовик коробки, т.к. он был ржавый, да ещё и якобы с изношенными шлицами. При этом я несколько раз до этого просил проверить карданы. Когда сменили хвостовик, всё осталось по-прежнему, но мастер при сборке решил-таки проверить шрусы переднего кардана и ему хватило духа признать, что хвостовик был ни при чем, а проблема в небольшом люфте шруса переднего кардана. Заказал кардан. Сменили и о чудо!!! Всё стало так, как и должно быть - абсолютно никаких вибраций и гула, идеальная плавность хода. Столько уже проблем было с этим мерседесом, не ожидал.

гримм 20.03.2016 21:50

Попробуйте диски колесные внутри помыть. Зимой по слякоти грязь прилипает, это и создает гул и вибрацию. Проверить легко - ткнуть отверткой внутрь диска, если отвалится кусок грязи, значит мыть

klassik777 21.03.2016 12:36

Цитата:

Сообщение от Griff (Сообщение 3701276)
У меня была та же проблема с вибрацией и гулом. Сильнее всего ощущалось при разгоне в диапазоне скоростей 70-85. Заезжал во много сервисов, все крутили пальцем у виска, мол всё это фигня и такую вибрацию фиг найдешь. Балансировал колеса, менял местами, менял резину. Решил продавать машину, ибо я так не могу. Последний шанс. Сняли раздатку, предложили поменять хвостовик коробки, т.к. он был ржавый, да ещё и якобы с изношенными шлицами. При этом я несколько раз до этого просил проверить карданы. Когда сменили хвостовик, всё осталось по-прежнему, но мастер при сборке решил-таки проверить шрусы переднего кардана и ему хватило духа признать, что хвостовик был ни при чем, а проблема в небольшом люфте шруса переднего кардана. Заказал кардан. Сменили и о чудо!!! Всё стало так, как и должно быть - абсолютно никаких вибраций и гула, идеальная плавность хода. Столько уже проблем было с этим мерседесом, не ожидал.

Выглядит, как открытие лекарства от неизлечимой болезни) Сообщите, пожалуйста, кардан по гарантии поменяли? Какая причина образования этого люфта?

Griff 22.03.2016 04:51

Цитата:

Сообщение от klassik777 (Сообщение 3701773)
Выглядит, как открытие лекарства от неизлечимой болезни) Сообщите, пожалуйста, кардан по гарантии поменяли? Какая причина образования этого люфта?

Проблема появилась непонятно когда, но я купил машину через месяц после окончания гарантии (2 года). До меня человека не волновало вообще ничего. Он бы и на 3-х колесах ездил не парясь. Автомобиль в дтп не был, катался чисто по городу. По кулансу делать отказались. Ни хвостовик ржавый, ни кардан. До этого была ауди - там мне по кулансу меняли баллон пневмы без проблем. Другу на а7 меняли коробку по кулансу. А тут "давай, до свидания". Это, к слову, автофорум на орбели. Всё равно им благодарен за то, что нашли проблему, а мастера не пришлось уговаривать сделать запрос по кулансу, хоть и пришли отказы.
Мл-ка в дтп не была, с асфальта не съезжала. Да и не представляю я, как можно повредить передний кардан, он там глубоко спрятан. Люфт скорее всего из-за заводского брака.

AlexMosk 13.05.2016 18:32

Цитата:

Сообщение от Griff (Сообщение 3701276)
У меня была та же проблема с вибрацией и гулом. Сильнее всего ощущалось при разгоне в диапазоне скоростей 70-85. Заезжал во много сервисов, все крутили пальцем у виска, мол всё это фигня и такую вибрацию фиг найдешь. Балансировал колеса, менял местами, менял резину. Решил продавать машину, ибо я так не могу. Последний шанс. Сняли раздатку, предложили поменять хвостовик коробки, т.к. он был ржавый, да ещё и якобы с изношенными шлицами. При этом я несколько раз до этого просил проверить карданы. Когда сменили хвостовик, всё осталось по-прежнему, но мастер при сборке решил-таки проверить шрусы переднего кардана и ему хватило духа признать, что хвостовик был ни при чем, а проблема в небольшом люфте шруса переднего кардана. Заказал кардан. Сменили и о чудо!!! Всё стало так, как и должно быть - абсолютно никаких вибраций и гула, идеальная плавность хода. Столько уже проблем было с этим мерседесом, не ожидал.

У Вас вибрация была всегда и на холодном и на погретом автомобиле? У меня не могу ни как понять как так: на холодном автомобиле при разгоне от 60 и выше идёт вибрация по кузову и автомобиль едет как по стиральной доске с рывками как бы и нет плавности хода. И при наборе скорости и при движении накатом. Давишь на газ, а автомобиль ускоряется как-то ступенчато, не плавно. Шины поменял. Когда автомобиль прогреется все хорошо.
Пробег всего 18000 км.

bigdim 14.05.2016 23:00

Я писал об этой проблеме в разделе GL/GLS. Не заметил здесь аналогичную тему. У меня GLE 350d. Пробег 2500. Проблема реально напрягает, забить можно конечно и музыку сделать громче можно. Можно, если у тебя Лада а не Мерседес)) Я считаю, что надо объединить обе темы, и раз таких людей и машин достаточно много написать куда следует))) Я думаю в тех поддержку МБ, пусть разбираются. А то все гадают, что, отчего и как. Мой ОД проблему зафиксировал но не устранил. Вот как то так..

lyura 15.05.2016 22:19

Цитата:

Сообщение от AlexMosk (Сообщение 3739065)
У Вас вибрация была всегда и на холодном и на погретом автомобиле? У меня не могу ни как понять как так: на холодном автомобиле при разгоне от 60 и выше идёт вибрация по кузову и автомобиль едет как по стиральной доске с рывками как бы и нет плавности хода. И при наборе скорости и при движении накатом. Давишь на газ, а автомобиль ускоряется как-то ступенчато, не плавно. Шины поменял. Когда автомобиль прогреется все хорошо.
Пробег всего 18000 км.

у знакомого был такая проблема
решилась заменой резиновая муфта(или не знаю как назвать) которая соединят кардан и мотор -так знакомый сказал
смотрите все что связано скарданом!
все один к одному как у вас было

neovvia 17.05.2016 22:14

Цитата:

Сообщение от lyura (Сообщение 3740002)
у знакомого был такая проблема
решилась заменой резиновая муфта(или не знаю как назвать) которая соединят кардан и мотор -так знакомый сказал
смотрите все что связано скарданом!
все один к одному как у вас было

а я переобулся и всё прошло. Скорее всего это был эффект от шипованной резины

beloys 21.05.2016 13:17

В наших автомобилях есть функция регулироемое демпфирование А20, сегодня случайно об этом узнал, что делает автоматически непонятно, в интернете не нашел, может быть связана с этим ваша проблема


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.