Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Путешествия (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Шпицберген (март 2023). (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=382050)

IrinaDrozdova 25.04.2023 14:39

Шпицберген (март 2023).
 
Вложений: 7
Три дня гоняла на снежиках по Шпицбергену.

Было ооооочень холодно (-17/-23), но очень солнечно 🌞, редко - пасмурно, а иногда еще и оооочень снежно! ❄

И каждый километр ты думаешь, что все, вот он - самый красивый вид, но за поворотом очередной пейзаж претендует на такое же звание!

Невероятное удовольствие наблюдать диких животных в естественной среде обитания! Усатых нерп, совершающих вальяжные заплывы в проливе, моржей, неспешно дрейфующих на льдинах, делового песца, держащего нос по ветру и суетящегося на каменной гряде. Насчет оленей вообще промолчу, это уже просто "бытовуха", ставшая привычной взгляду. 😉

В общем, я приятно устамши и в сплошном восторге от всего вокруг. Стоимость поездки для меня была чуть оверпрайс, но впечатления и эмоции того стоили, однозначно!

Если есть вопросы - спрашивайте. Пока немного официальных фактов:

- Шпицберген - это Архипелаг, который расположен чуть ли не ближе всех (кроме северной оконечности Гренландии) к Северному Полюсу. Всего 1020 км!
- на Шпицбергене запрещено рождаться и умирать;
- на Шпицбергене белых медведей живет почти в два раза больше, чем людей (если считать всю популяцию);
- если белого медведя убивают люди, то следствие ведется так же, как если бы был убит человек. И далеко не факт, что ваша заявленная самооборона будет доказана!
- без оружия вообще запрещено перемещаться вне поселков, о чем говорит соответствующий знак при выезде;
- да, именно сейчас (за 3 дня до меня) на Шпицберген прилетел Том Круз и команда, снимают очередную "Миссия невыполнима". Нет, я его не видела. 😉 Но тут и так много интересного, поэтому не расстраиваюсь!

МОЛОДОЙ 25.04.2023 19:39

IrinaDrozdova,
Вы были на российской территории или норвежской ?

МОЛОДОЙ 25.04.2023 19:40

:shock::shock::shock:
Хотя что это я !!! Судя по фото на норвежской.

IrinaDrozdova 25.04.2023 21:58

Цитата:

Сообщение от МОЛОДОЙ (Сообщение 4738472)
:shock::shock::shock:
Хотя что это я !!! Судя по фото на норвежской.

Судя по фото и на норвежской, и на российской. Везде покаталась. Еще хочу! 😻

МОЛОДОЙ 26.04.2023 01:40

Цитата:

Сообщение от IrinaDrozdova (Сообщение 4738516)
Судя по фото и на норвежской, и на российской. Везде покаталась. Еще хочу! 😻

С визами проблем не было или они там не нужны ¿

IrinaDrozdova 26.04.2023 07:44

Цитата:

Сообщение от МОЛОДОЙ (Сообщение 4738584)
С визами проблем не было или они там не нужны ¿

С визой очень забавно. На самом Шпицбергене в аэропорту никаких пограничников нет. Но, т.к. попасть в Лонгийр можно только из Норвегии, то виза нужна. Мульти, или, хотя бы, двухкратная.


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.