Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Юридическая ветка (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Вопрос по ДТП. (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=330637)

Reni 14.06.2015 10:29

Вопрос по ДТП.
 
Ситуация: пухлогубая телка задним ходом на LEXUS RX взяла на таран мой автомобиль E350 4Matic, стоящий на заправке (с пистолетом в баке). %%%% - одним словом ).
Удар пришелся в левую часть переднего бампера, край капота, решетку и фару. Видимых повреждений не много, даже фара цела (поцарапана). Но появились множественные зазоры между фарами, капотом (капот перекосило), и крыльями (2-3 см).
У меня ОСАГО.
Приехал в мою страховую РОСНО, оформил ДТП. Настоял на том, чтобы в акт вписали зазоры и срабатывание датчика открытия капота (на это ушел час - отказывались на отрез).
Потом поехал к дилеру, который насчитал где-то 300-400 тыщ за все (пока без осмотра скрытых дефектов - ремонт капота, кронштейны капота, фара из-за усов, бампер "под окраску", одно крыло «под окраску» (вроде его повело), фаро-омыватель, и какие-то расходники).

Еще важные детали: Я в Москве «проездом»; страховая не хочет делать акт осмотра скрытых повреждений, и тянет время - "позвоните в июле, нам надо урегулировать хрен-знает-что со страховой виновника».

Для меня время - деньги.

Вопросы:
1) Как считаете, могу ли я сделать акт осмотра независимым экспертом и приступить к ремонту машины за свой счет (ехать далее по «маршруту» не представляется возможным - сигнализация капота %%%%%%, да и стремно как-то)?
2) Не потеряю ли я право на страховое возмещение?
3) Есть ли шанс получить какое-либо адекватное возмещение от страховой и пухлогубой птицы?

PS. Любые советы «по теме» приму с благодарностью. Типа - «где, как и за сколько ремонтироваться в Москве», на какие грабли не наступить, ну и прочее. Извините за возможно типичные вопросы.

Peter7 14.06.2015 10:32

Это тема для [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...], а не для сервиса.
По сути- читайте свой договор со страховой, там должно быть описано что вы можете делать, а что нет.

Derring 14.06.2015 11:01

Страховой "РОСНО" как таковой уже года два как не существует. Есть "Альянс" и "росно-мс".
Цитата:

Сообщение от Reni (Сообщение 3537594)
Вопросы:
1) Как считаете, могу ли я сделать акт осмотра независимым экспертом и приступить к ремонту машины за свой счет (ехать далее по «маршруту» не представляется возможным - сигнализация капота %%%%%%, да и стремно как-то)?
2) Не потеряю ли я право на страховое возмещение?
3) Есть ли шанс получить какое-либо адекватное возмещение от страховой и пухлогубой птицы?

1) Не акт, а полноценную экспертизу делайте независимую, страховая акт всё равно не обязана к своей экспертизе приобщать. К ремонту приступать только по тем повреждениям, которые потенциально готовы оплатить за свой счет ввиду срочности. А то может оказаться так: ваш эксперт накосячит в отчете больше, чем страховой, потом судебка или новая досудебка, а оценивать заново уже нечего - авто-то отремонтировано, по фото особо скрытые не оценишь.
2) Потерять можно ключи от машины, но никак не право.
3) Есть, обратившись к юристу грамотному с опытом по ОСАГО конкретно.
PS: Сколько лет машине от роду? Авто старше 2 лет по дилерским ценам по ОСАГО... забудьте. Даже с виновницы с вероятностью 70% разницу не получите.

PPS: модераторы, перенесите в юрветку.

Reni 14.06.2015 11:27

Цитата:

Сообщение от Derring (Сообщение 3537606)
Страховой "РОСНО" как таковой уже года два как не существует. Есть "Альянс" и "росно-мс".


1) Не акт, а полноценную экспертизу делайте независимую, страховая акт всё равно не обязана к своей экспертизе приобщать. К ремонту приступать только по тем повреждениям, которые потенциально готовы оплатить за свой счет ввиду срочности. А то может оказаться так: ваш эксперт накосячит в отчете больше, чем страховой, потом судебка или новая досудебка, а оценивать заново уже нечего - авто-то отремонтировано, по фото особо скрытые не оценишь.
2) Потерять можно ключи от машины, но никак не право.
3) Есть, обратившись к юристу грамотному с опытом по ОСАГО конкретно.
PS: Сколько лет машине от роду? Авто старше 2 лет по дилерским ценам по ОСАГО... забудьте. Даже с виновницы с вероятностью 70% разницу не получите.

PPS: модераторы, перенесите в юрветку.

Спасибо за советы.
Действительно перепутал с другой страховкой. ОСАГО от Ресо-гарантия. Предварительный осмотр был на Нагорном проезде, д.6
Автомобилю два с половиной года, пробег 35 тысяч.

просто Гоша 14.06.2015 14:08

Ищете или здесь (в юр. разделе), или в реале опытного в таких делах человека, заключаете с ним договор и вы свободны - он вам и ваши деньги вернёт (все) и сам в накладе не останется.

По поводу ремонта машины вам скажет только он.

komarik 14.06.2015 16:19

С пухлогубой нужно было брать наличные и проблем бы не было... Фото нет ее???

Reni 14.06.2015 21:53

Цитата:

Сообщение от просто Гоша (Сообщение 3537685)
Ищете или здесь (в юр. разделе), или в реале опытного в таких делах человека, заключаете с ним договор и вы свободны - он вам и ваши деньги вернёт (все) и сам в накладе не останется.

По поводу ремонта машины вам скажет только он.

Сегодня получил консультацию у пары специалистов или "специалистов". Оба рекомендуют дождаться реакции страховой (предварительно известив их письменно о дате осмотра). Буду вынужден жать реакции от сотрудников "независимой" оценки РЕСО. Без этой процедуры ремонт рекомендуют не начинать. Спасибо.

Reni 14.06.2015 21:55

Цитата:

Сообщение от komarik (Сообщение 3537740)
С пухлогубой нужно было брать наличные и проблем бы не было... Фото нет ее???

Как в таких случаях брать наличные? Кто-ж их отдаст !? Если знаете - научите! :)

Iammotor 14.06.2015 22:52

В таких случаях делается следующее:
Заключается договор с независимой экспертной организацией (лучше осмотр проводить на подъемнике, со снятием и разборкой, для выявления скрытых дефектов)
Посылаете телеграмму виновнику ДТП и в страховую( обязательно с уведомлением) за 3 рабочих дня. В телеграмме указываете дату/время и место осмотра
На момент осмотра должны явиться все стороны( виновник и представитель СК), если их нет, то это их проблемы
В акте осмотра( акт на бланке независимой экспертизы) все стороны подписывают то, что с перечень описанных повреждений согласны/ или с чемто не согласны, а также подписываете Вы, эксперт и желательно представитель сервиса( сторонник человек) , где происходит осмотр
Далее экспертная организация делает Вам оценку ремонта(калькуляцию) и вы можете производить ремонт
Счет за ремонт выставляете в СК для оплаты Ваших затрат( лучше уложиться в калькуляцию от независимой экспертизы).
Если СК откажется оплачивать ремонт/ оплатит в меньшем объеме, тогда смело в суд и получите в полном объеме по калькуляции и за экспертизу и УТС

Reni 15.06.2015 14:19

Цитата:

Сообщение от Iammotor (Сообщение 3537912)
В таких случаях делается следующее:
Заключается договор с независимой экспертной организацией (лучше осмотр проводить на подъемнике, со снятием и разборкой, для выявления скрытых дефектов)
Посылаете телеграмму виновнику ДТП и в страховую( обязательно с уведомлением) за 3 рабочих дня. В телеграмме указываете дату/время и место осмотра
На момент осмотра должны явиться все стороны( виновник и представитель СК), если их нет, то это их проблемы
В акте осмотра( акт на бланке независимой экспертизы) все стороны подписывают то, что с перечень описанных повреждений согласны/ или с чемто не согласны, а также подписываете Вы, эксперт и желательно представитель сервиса( сторонник человек) , где происходит осмотр
Далее экспертная организация делает Вам оценку ремонта(калькуляцию) и вы можете производить ремонт
Счет за ремонт выставляете в СК для оплаты Ваших затрат( лучше уложиться в калькуляцию от независимой экспертизы).
Если СК откажется оплачивать ремонт/ оплатит в меньшем объеме, тогда смело в суд и получите в полном объеме по калькуляции и за экспертизу и УТС

Спасибо за детализированный ответ.

komarik 15.06.2015 16:27

Цитата:

Сообщение от Iammotor (Сообщение 3537912)
В таких случаях делается следующее:
Заключается договор с независимой экспертной организацией (лучше осмотр проводить на подъемнике, со снятием и разборкой, для выявления скрытых дефектов)
Посылаете телеграмму виновнику ДТП и в страховую( обязательно с уведомлением) за 3 рабочих дня. В телеграмме указываете дату/время и место осмотра
На момент осмотра должны явиться все стороны( виновник и представитель СК), если их нет, то это их проблемы
В акте осмотра( акт на бланке независимой экспертизы) все стороны подписывают то, что с перечень описанных повреждений согласны/ или с чемто не согласны, а также подписываете Вы, эксперт и желательно представитель сервиса( сторонник человек) , где происходит осмотр
Далее экспертная организация делает Вам оценку ремонта(калькуляцию) и вы можете производить ремонт
Счет за ремонт выставляете в СК для оплаты Ваших затрат( лучше уложиться в калькуляцию от независимой экспертизы).
Если СК откажется оплачивать ремонт/ оплатит в меньшем объеме, тогда смело в суд и получите в полном объеме по калькуляции и за экспертизу и УТС

Стесняюсь спросить,а зачем виновник должен присутствовать ???

просто Гоша 15.06.2015 17:42

Не стоит цепляться к словам - далее ведь ясно написано: "... если их нет, то это их проблемы."

komarik 15.06.2015 18:59

А какие могут быть проблемы, если авто застрахован ??? Пусть страховая и расхлебывается...

Iammotor 15.06.2015 21:38

Виновник должен присутствовать для подтверждения всех дефектов, вызванных ДТП . Чтоб вы ничего лишнего не приписали.

komarik 15.06.2015 22:53

Ну припишут лишнего... И что дальше??? Пусть страховая расплачивается... Не просто так деньги за нее платим...вообще ге понимаю зачем виновника трогать после оформления всех протоколов...

Peter7 16.06.2015 09:50

Цитата:

Сообщение от Iammotor (Сообщение 3538441)
Виновник должен присутствовать для подтверждения всех дефектов, вызванных ДТП . Чтоб вы ничего лишнего не приписали.

А виновник разбирается в машинах и может посодействовать дефектовке или оспорить ее?
По сути странное требование, да и беспокоиться должна страховая компакния виновника, им же платить.

просто Гоша 16.06.2015 10:56

На реальный ремонт авто осаговских денег не хватает (в отличии от КАСКО) и их (оставшиеся) через суд требуют с виновника.

Если чё давным давно был виновником, присутствовал на дефектовке и всё заплатил без суда.

komarik 16.06.2015 11:27

Повезло Вашей страховой...

Derring 17.06.2015 12:28

Цитата:

Сообщение от Reni (Сообщение 3537881)
Без этой процедуры ремонт рекомендуют не начинать.

Я бы и до суда или полной выплаты от всех сторон процесса (что наступит раньше) ремонт не начинал. Как минимум 2 "независимые" экспертизы должны быть до ремонта - ваша и страховой, при сильных различиях суд назначает судебную, в ваших интересах проводить ее по живой машине, а не по фотографиям.

Iammotor 01.02.2016 09:47

Цитата:

Сообщение от Derring (Сообщение 3539537)
Я бы и до суда или полной выплаты от всех сторон процесса (что наступит раньше) ремонт не начинал. Как минимум 2 "независимые" экспертизы должны быть до ремонта - ваша и страховой, при сильных различиях суд назначает судебную, в ваших интересах проводить ее по живой машине, а не по фотографиям.

Это вы уже в крайность лезите, в основном , все решается именно так, как я описывал выше!

dimasur86 01.02.2016 14:33

Цитата:

Сообщение от Reni (Сообщение 3537881)
Сегодня получил консультацию у пары специалистов или "специалистов". Оба рекомендуют дождаться реакции страховой (предварительно известив их письменно о дате осмотра). Буду вынужден жать реакции от сотрудников "независимой" оценки РЕСО. Без этой процедуры ремонт рекомендуют не начинать. Спасибо.

возможно страховая на самом деле тянет время, понимая что вы отремонтируете авто, а потом после того как вы отремонтируете не будете бадаться по оценке и тп, т.е. тянут время в надежде что пострадавший забьет...

мне не понять... такое впечатление что они всем платят из своей заработной платы... возможно экономят прибыль но не до такой же степени.

действия по ОСАГО же регламентированы по времени и обращениям или нет?

dimasur86 01.02.2016 14:34

Цитата:

Сообщение от Iammotor (Сообщение 3538441)
Виновник должен присутствовать для подтверждения всех дефектов, вызванных ДТП . Чтоб вы ничего лишнего не приписали.

Все верно написали выше. я в свое время так и действовал.
Уведомил всех, никто кроме меня не приехал, но это были не мои проблемы.

А в век видеофиксации вполне хватило бы видеозаписи как мне думается


Текущее время: 03:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.