Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Юридическая ветка (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Продал авто... (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=334817)

#Виталик# 26.10.2015 18:12

Продал авто...
 
Ребята, тема такая:
В начале октября продал авто. До сих пор новый владелец не переоформил его на себя в ГИБДД. На меня приходят штрафы, он их вроде и оплачивать не отказывается, но мне так не нужно.
Сегодня созванивался с покупателем - авто разбили :(, в таком виде в гаи ее не регистрируют. До сих пор на моих номерах. В другом регионе.
Что делать? Налог я так понимаю за этот месяц в след году тоже на меня придет? Как быть с неоплаченными штрафами?
Напрягает меня такая ситуация немного.

Kolokol 26.10.2015 18:17

с дкп идёте в своё отделение гибдд, там подскажут.

в налоговую скан дкп можете отправить через их сайт.

дядя Миша 26.10.2015 18:26

Цитата:

Сообщение от #Виталик# (Сообщение 3604241)
Ребята, тема такая:
В начале октября продал авто. До сих пор новый владелец не переоформил его на себя в ГИБДД. На меня приходят штрафы, он их вроде и оплачивать не отказывается, но мне так не нужно.
Сегодня созванивался с покупателем - авто разбили :(, в таком виде в гаи ее не регистрируют. До сих пор на моих номерах. В другом регионе.
Что делать? Налог я так понимаю за этот месяц в след году тоже на меня придет? Как быть с неоплаченными штрафами?
Напрягает меня такая ситуация немного.

В случае отсутствия сведений о регистрации автомобиля за новым собственником, регистрация такого транспортного средства прекращается Госавтоинспекцией на основании заявления прежнего владельца автомобиля при предъявлении им документа о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии, что с момента ее заключения истекло 10 суток.
Для прекращения регистрации автомобиля, прежний владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД, представив при этом паспорт гражданина Российской Федерации.

#Виталик# 26.10.2015 18:36

А какие проблемы будут у нового владельца при прекращении регистрации с моей стороны?
Если я покажу в ИФНС ДКП и копию ПТС они примут эти сведения для правильного исчисления транспортного налога?

Александр204 26.10.2015 18:45

Никаких. Номера в розыск, новые получит и все.

voron_141 26.10.2015 18:47

Что-то странное... Как это в ГАИ разбитую машину не регистрируют? Разбитая или целая, это объект собственности и ГАИ просто обязаны переход права отразить в регистрационных документах... По-моему Вам втирают... И штрафы кстати, на разбитую тоже приходят? :)

#Виталик# 26.10.2015 18:50

Ну ее не в тотал разбили, пацан догнал кого-то по ледку. А штрафы были до ДТП.
Мне покупатели сказали, что не получилось авто переоформить. Может слукавили, т.к. сейчас со страховой бегают, там тоже может проблемы будут, т.к. авто не переоформлено. Может они ДКП подделывают, чтобы 10 дней не прошло, ХЗ.
Я не пойму - юридически машина эта моя или нет?

Наверно пойду и сниму ее с учета.

Жалко цешечку, так хотел ее в хорошие руки отдать

дядя Миша 26.10.2015 18:53

Цитата:

Сообщение от #Виталик# (Сообщение 3604262)
А какие проблемы будут у нового владельца при прекращении регистрации с моей стороны?
Если я покажу в ИФНС ДКП и копию ПТС они примут эти сведения для правильного исчисления транспортного налога?

Не факт.

дядя Миша 26.10.2015 18:55

Цитата:

Сообщение от voron_141 (Сообщение 3604273)
Что-то странное... Как это в ГАИ разбитую машину не регистрируют? Разбитая или целая, это объект собственности и ГАИ просто обязаны переход права отразить в регистрационных документах... По-моему Вам втирают... И штрафы кстати, на разбитую тоже приходят? :)

можно только гадать. Например, если ТС разбито, то официально диагностическую карту не получить. А значит и ОСАГО. А без него регистрация ТС не получится. Но это все теория.

#Виталик# 26.10.2015 18:55

не факт, что не примут сведения в работу?
Я думаю, что они от ГИБДД получают данные, но ведь авто уже месяц у меня нет.
Еще раз - юридически авто мое или нет?

Александр204 26.10.2015 18:56

С учета снять не сможете, а вот прекратить регистрацию - да, что и нужно было сделать на 11 день. Я вообще машину продаю сразу с перееформлением.

vova33 26.10.2015 18:56

#Виталик#Наверно пойду и сниму ее с учета.


Или,что серьёзней-утилизировать!

#Виталик# 26.10.2015 18:56

Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 3604278)
Например, если ТС разбито, то официально диагностическую карту не получить. А значит и ОСАГО. А без него регистрация ТС не получится. Но это все теория.

вполне вероятно
Цитата:

Сообщение от Александр204 (Сообщение 3604280)
С учета снять не сможете, а вот прекратить регистрацию - да, что и нужно было сделать на 11 день. Я вообще машину продаю сразу с перееформлением.

это и имел в виду
Цитата:

Сообщение от vova33 (Сообщение 3604281)
Или,что серьёзней-утилизировать!

не, зачем?

дядя Миша 26.10.2015 18:57

Цитата:

Сообщение от Александр204 (Сообщение 3604271)
Никаких. Номера в розыск, новые получит и все.

плюс в розыск СР.

дядя Миша 26.10.2015 18:58

Цитата:

Сообщение от vova33 (Сообщение 3604281)
#Виталик#Наверно пойду и сниму ее с учета.


Или,что серьёзней-утилизировать!

Тогда новый собственник будет долго восстанавливать ее из утиля.

vova33 26.10.2015 18:59

#Виталик#, не, зачем?

В случае их нежелания, сделать как положено!

дядя Миша 26.10.2015 18:59

Цитата:

Сообщение от #Виталик# (Сообщение 3604279)
не факт, что не примут сведения в работу?
Я думаю, что они от ГИБДД получают данные, но ведь авто уже месяц у меня нет.
Еще раз - юридически авто мое или нет?

Юридически не твое, но по базе ГИБДД числится за тобой. И пока сведения от туда не поступят, налог ФНС будет продолжать начислять на тебя.

#Виталик# 26.10.2015 19:00

Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 3604283)
плюс в розыск СР.

это что такое?
Сильно заморачивать покупателя не хочу, вроде они адекватные люди. Мама там для студента прикупила игрушку, она в адеквате, на контакт идет, обещает все оплатить, даже налог за это время.
Но вот по переоформлению авто уклоняется от ответа

vova33 26.10.2015 19:01

Цитата:

Сообщение от дядя Миша (Сообщение 3604284)
Тогда новый собственник будет долго восстанавливать ее из утиля.

Вот это как раз и есть наказание за недобросовестность,что ещё делать!

дядя Миша 26.10.2015 19:03

Цитата:

Сообщение от #Виталик# (Сообщение 3604289)
это что такое?
Сильно заморачивать покупателя не хочу, вроде они адекватные люди. Мама там для студента прикупила игрушку, она в адеквате, на контакт идет, обещает все оплатить, даже налог за это время.
Но вот по переоформлению авто уклоняется от ответа

СР - свидетельство о регистрации ТС.
Я первое сообщение тебе написАл. Вот это и сделай. Ты ни чем их не подведешь. У студента было обязанность зарегить ТС в течении 10 дней. Он это не сделал. Посему идешь и прекращаешь регистрацию ТС. Он легко сможет поставить его " на себя". Вся процедура в ГИБДД отработана


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.