Семья, здоровье, хобби, техника для дома, гаджеты, любые жизненные темы.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 15.04.2014, 21:43   #1
dimisa
Завсегдатай
w212 2011
Сообщений 1,286
Адрес moscow
Регистрация 06.09.2007
Apple MacBook Pro и Mac OS. Личный опыт

Часть I. Выбор девайса. Почему MacBook?

Через мои руки прошло много ноутбуков и к моменту очередного апгрейда я уже чётко понимал, какие аппаратные характеристики станут для меня ключевыми при выборе устройства. В список предпочтений попали следующие пункты:

Вес – не более 1,7кг.
Система охлаждения – бесшумная, без вентиляционных отверстий с тыльной стороны, позволяющая использовать ноутбук на диване и прочих мягких поверхностях без риска перегрева.
Дисплей – IPS, с хорошим антибликом, 13-14 дюймов.
Материалы корпуса – алюминий, титан и пр. металлы.
Накопитель – SSD. Очень мне нравится мгновенный отклик при доступе к данным и скорость загрузки. Объём от 200 Гб и более.
Процессор – Intel, средней производительности, последнего поколения, желательно Haswell.
Видеокарта – встроенная, любая, позволяющая проигрывать Full HD.
Память – от 4 до 8 Гб.
Дизайн – приятный глазу. Не чёрная коробочка или подростковый гейм-стайл, а с нормальной достойной внешностью.
Клавиатура – без прогибаний при нажатии, желательно с подсветкой.
Сфера применения – в основном интернет, иногда ворд-эксель, время от времени просмотр фото-видео и изредка несложная правка в Photoshop.

После первоначального отсева в фокусе моего внимания остались - HP Spectre 13 (59.990руб), HP EliteBook 840 (65.000руб) и Asus Zenbook UX301LA (56.990руб). Но когда я начал знакомится с ними детально, то обнаружил, что HP EliteBook 840 имеет матрицу экрана TN-film и он выбыл из потенциальных кандитатов, а HP Spectre 13 и Asus Zenbook UX301LA имеют хлипкую клавиатуру, прогибающуюся при нажатии и систему охлаждения с дефлекторами на тыльной стороне.

Очень я был огорчён, что текущий уровень индустрии производства ноутбуков не предлагает качественного и продуманно сконструированного устройства, отвечающего моим вполне умеренным запросам. Есть отдельные модели с приличным дизайном, есть модели с удачной системой охлаждения или хорошим экраном, но такого, чтобы всё в одном – увы, просто нет.

Любопытства ради я заглянул в один из салонов Apple, и… Тра-та-та-дам-та-дам! Вот она! Рыба моей мечты! MacBook Pro 13. Тонкий, алюминиевый, с IPS-дисплеем, с нормальной системой охлаждения (вдувает и выдувает с заднего торца на экран), с жестким клавиатурным блоком, процессором Intel Haswell, SSD 256 ГБ, лёгкий (1,6кг), при этом имеющим вполне премиальный дизайн и нормальное качество изготовления.

Стоимость интересующей меня конфигурации ME 865 RU/A с памятью объёмом 8 Гб составила на удивление скромную сумму в 56.990руб. Честно говоря, я был вынужден признать, что общепринятое мнение (по крайней мере в части ноутбуков) о чрезмерном уровне цен купертинского брэнда не то что слегка преувеличено, оно вообще не соответствует действительности. Windows-ноутбуки с аналогичными характеристиками стоят ничуть не дешевле, а в основном – дороже. А качество их конструкции и изготовления, по большей части, оставляют желать лучшего.

Дополнительным бонусом при выборе MakBook является также то, что в отличии от windows-ноутбуков, имеющих экран форматом 16:9, у Apple используется формат 16:10. То есть, высота 13,3-дюймового экрана с таким форматом соответствует высоте 14,38-дюймового экрана форматом 16:9. Больше текста в браузере, больше рабочего пространства в программах. Пощелкав бук в салоне, после некоторого времени, потраченного на поиск самого нежадного продавца, я приобрёл сабж. Осталось подружиться с Mac OS.

Часть II. Знакомство с Mac OS.

Актуальная OS X Mavericks позиционируется Apple как "самая совершенная в мире компьютерная операционная система", интуитивно понятная и ориентированная на удобство пользователя. Консультанты в один голос уверяют, что в Mac OS можно делать всё тоже самое что и в Windows, но без глюков, сбоев, и чуть ли не в 3 раза быстрее. Почему бы и нет? - подумалось мне. Если компании удалось создать недосягаемый для конкурентов аппаратный компонент, возможно и софтверная составляющая будет столь же совершенна?

Проблемы с устройствами ввода и их решения.
Загрузив систему после первого включения, я обнаружил, что купленная в пару к ноутбуку мышь Apple Magic Mouse жутко неудобна в моих условиях использования. Несмотря на инновационную поддержку свайпов и жестов она имеет весьма критичные на мой взгляд недостатки. Она очень низкая, широкая и тяжёлая. А для использования жестов её приходится держать двумя пальцами, вывернув кисть вверх. При этом "рельсы", на которых мышь должна легко скользить по поверхности, за неё наоборот, цепляются. Почти за любую. Легкое скольжение получается только на стекле. Но на стекле не работает лазер. Возможно, по истечению определённого времени "рельсы" засаливаются и начинают скользить нормально, но я этого ждать не стал и вернул гаджет в магазин.

Взамен была подключена легкая и эргономичная Logitech Anywhere MX с работающим на любой поверхности (включая стекло) лазером и великолепно скользящая в любых условиях. А кнопка над колесом прокрутки (куда по умолчанию зашит вызов Mission Control) избавила меня от проблем с переключением между приложениями.

Проблема зависимой регулировки трекпада и мыши.
Дело в том, что свайп по трекпаду по умолчанию двигает контент в противоположную сторону. А при инвертировании свайпа трекпада в настройках одновременно меняется направление прокрутки мыши. Так что либо колесо надо крутить в обратном направлении, либо трекпад. Регулировка завязана между мышкой и трекпадом намертво. Мак-юзеры обсуждают эту проблему уже года 3. Звонок в техподдержку проблемы не решил - мне посоветовали ждать обновлений. Но на одном форуме рецепт удалось найти и имя ему Scroll Reverser (кликабельно). После его установки (перезагрузка обязательна!) появляется возможность регулировать направление скроллинга независимо от настроек трекпада.

Ускорение курсора.
Следующая проблема заключается в том, что кривая ускорения курсора очень необычна и полога в начальной части и даже при установке максимального ускорения в настройках, на небольших скоростях курсор ползёт еле-еле. В итоге, чтобы довести курсор небыстрым движением от одного края экрана к другому может не хватить даже широкого письменного стола. Решение заключается в установке SmoothMouse (кликабельно), в настройках которого необходимо выбрать "Acceleration - like in Windows". После этого курсор будет вести себя естественным, привычным образом.

Трабл с несрабатывающим кликом.
Поясню о чём речь. Если не попасть в иконку "свернуть" или "закрыть", а случайно щёлкнуть рядом, то повторно целится в иконку уже бесполезно, можно хоть общёлкаться - она не сработает. Приходится кликнуть куда-нибудь в другое место, тогда кнопка снова станет активной. Решение половинчатое - необходимо в настройках увеличить скорость двойного клика до 2-ей справа отметки. Тогда баг с кликом пропадёт. Становиться немного неудобно открывать папки (слишком быстро надо кликать), но это однозначно меньшее зло по сравнению с неработающими кнопками. В техподдержке посоветовали ждать обновления. Судя по мак-форумам, юзеры ждут этого исправления уже 4 года.

Отсутствующие клавиши на клавиатуре.
Да, на клавиатуре нет некоторых привычных клавиш. Отсутствуют «delete» и «print screen». Вместо них нужно пользоваться 2-х и 3-х кнопочными сочетаниями. Ну а месторасположение неразмеченных в русской раскладке символов (вопросительный знак, точка и «Ё») нужно просто использовать по памяти.

Интерфейс ОС.
Основные элементы интерфейса - это нижняя панель Dock, откуда запускаются избранные приложения и верхняя панель Menu Bar, содержащая в своей левой части выпадающие меню управления запущенных приложений, а в правой – статус раскладки, времени, зарядки, состояния подключения к сети и пр. Дополнительно из Dock-a (либо спецклавишей с клавиатуры) можно запустить Launchpad, что-то типа аналога «все программы». Любое приложение из Launchpad-a можно перетащить в Dock. Также в Dock-e отображаются запущенные приложения и активность загрузок. Все запущенные приложения отображаются на виртуальном столе Mission Control, который можно вызвать спецклавишей с клавиатуры, свайпом вверх по трекпаду или мыши (а в моём случае – просто с верхней кнопки мыши). По умолчанию, Dock и Menu Bar видны всегда, кроме полноэкранного режима, в котором для их вызова необходимо подвести курсор верхнему (для Menu Bar) или нижнему (для Dock) краю экрана.

К сожалению, Dock лишает юзера части рабочего пространства, тогда как полноэкранный режим, в котором рабочее пространство максимально, лишает уже элементов управления (Menu Bar), для всплытия которого необходимо подвести курсор к верхнему краю экрана. Но как только курсор будет убран, Menu Bar сразу пропадёт. А вместе с ним и состояние батареи, индикатор раскладки, часы и пр. Решение опять половинчатое – необходимо в настройках включить скрытие Dock-a, тогда можно будет максимизировать любое приложение, сохранив при этом видимым Menu Bar. Правда, юзер будет лишён Dock-a на рабочем столе, который будет появляться только при подведении курсора. Почему так, вопрос к разработчикам, но неудобство и того и другого вариантов очевидно.

Особенности работы с файлами.
Аналог проводника в Mac OS называется Finder. По умолчанию это единственное приложение, которое запускается одновременно с загрузкой системы. И Menu Bar после загрузки отображает именно элементы управления Finder-ом. Сам файловый менеджер необычен и некоторых команд поначалу не хватает. Отсутствует команда "вырезать". Для выполнения процедуры "вырезать-вставить" нужно скопировать файл, вставить в выбранную папку, вернуться в исходную и удалить оригинал. Или, как вариант, открыть окна с исходным файлом и папкой назначения и перетащить файл, удерживая нажатой левую кнопку мыши. Также отсутствует в контекстном меню команда "переименовать". Для этого необходимо выделить файл, нажать Enter и писать. Либо вызвать правой кнопкой контекстное меню и выбрать "свойства". И уже там, в разделе "имя и расширение" вбить новое название файла. Ярлык в русской версии Mac OS называется "псевдоним". А вот команды "отправить псевдоним на рабочий стол" нет. Есть просто - "создать псевдоним". Чтобы создать ярлык на рабочем столе нужно "создать псевдоним", скопировать его, вставить на рабочий стол, вернуться в исходную папку и удалить созданный там псевдоним. Либо, зажав сочетание двух калавиш (зависят от раскладки), одновременно нажать на исходный файл мышью и удерживая нажатой левую кнопку, перетащить его на рабочий стол. Эффект будет тот же, при этом имя ярлыка не будет содержать текста "псевдоним для".

Просмотр картинок.
Потратив 2 часа на решение проблем с устройствами ввода, я наконец вставил флешку с фотографиями, сделанными любимой зеркалкой, чтобы насладится просмотром на Retina-дисплее. Открыв в полный экран первое фото я впал в ступор… Потому что ни клавишами, ни мышкой на следующую фотографию я переключиться не смог. Пришлось закрыть (сначала выйдя из полноэкранного режима) текущую картинку и открыть следующую. И так далее. Это был шок. В любой, абсолютно любой операционной системе, зайдя в папку с картинками, юзер получает возможность их листать. Даже мой домашний видеодомофон умеет это делать. Но в «самой совершенной и ориентированной на удобство пользователя системе» реализовано другое решение – необходимо сначала выделить все интересующие картинки и нажать «пробел». Тогда они будут листаться и можно будет запустить слайд-шоу. Как вариант, можно импортировать их в iFoto. Или поставить альтернативный просмотрщик.

Справедливости ради, следует отметить, что штатный просмотр видит не только картинки, а вообще все зарегистрированные в системе файлы. Если в режиме слайд-шоу попадается многостраничный документ, демонстрируется первый лист. Если такой документ открыть в одиночном режиме, то будет действовать постраничная навигация. И именно поэтому при открытии одиночного файла не работает перелистывание на следующий файл. Но поначалу очень непривычно.

Быстродействие.
Работа с оперативной памятью в Mac OS организована совсем не так как в Windows. В своей работе ОС Майкрософт помещает в оперативную память только действующие в настоящий момент программы и модули. Как только программа закрывается, память освобождается. При повторном запуске программы её данные заново считываются с жёсткого диска и помещаются в оперативную память. В Mac OS уже на стадии загрузки в оперативную память помещаются все системные модули, данные программ находящихся в Dock-e и данные часто используемых приложений. А после закрытия юзером используемого приложения закрывается только текущий документ, само же приложение остаётся в оперативной памяти. Для полного закрытия необходимо "завершить приложение". И всё равно, в памяти останутся некоторые данные для его повторного быстрого открытия.

По идее, такая организация должна обеспечивать очень высокое быстродействие. Но на практике какой-то поражающей воображение молниеносности нет. Дело в том, что для каждой запускаемой программы в момент открытия формируется виртуальный рабочий стол, на котором её потом можно развернуть в полноэкранном режиме либо отобразить в Mission Control. И на формирование виртуального рабочего стола нужно некоторое время. В результате уровень быстродействия можно оценить как комфортный. Win 7 64 на SSD с более слабым процессором и вдвое меньшим объёмом памяти открывает файлы быстрее. И "холодный" запуск браузера также занимает меньше времени.

Удобство пользователя.
После двух недель использования приходит момент, когда юзер адаптируется к особенностям Mac OS и работает в своё удовольствие. Но понимание того, что система недоработана и в принципе не имеет настроек, позволяющих достичь комфорта без оговорок, остаётся. Да, часть проблем можно решить с помощью сторонних утилит, часть проблем имеет компромиссное решение, но в целом имеет место ощущение того, что в пользовании находится авто с нерегулируемым диваном вместо настраиваемого анатомического кресла. Возможно, разработчики представляют себе, что юзеры отлично себя чувствуют, управляя гаджетом с помощью двух рук, используя, как истинные джедаи, различные двух- и трех-клавишные сочетания? На мой субъективный взгляд, в интерфейсе системы тупо отсутствуют лежащие на поверхности команды для удобного управления. И никакие сочетания клавиш этого не заменят. Комфорт в моём понимании - это когда в контекстном меню правой кнопке мыши есть большая часть того, что я делаю с файлом чаще всего. Я не хочу как паук нависать над клавиатурой, мне нравиться откинуться на спинку кресла и управлять большинством процессов одной рукой (в плане мышкой), а в другой держать чашку кофе. С помощью найденных утилит и волшебной мышки Logitech (с боковыми клавишами "вперёд-назад" и верхней клавишей Mission Control) мне это удаётся. Но некоторые решения - это всё-же костыль. Операционная система должна быть незаметной. Её задача - организовать беспроблемную работу связки железа и обеспечить запуск приложений в своей среде. Устраивать для юзера корриду в духе "подстройся под меня" вовсе не обязательно.

Набор программ.
По умолчанию в состав Mavericks входит пакет iWork с аналогами Word и Excel, фирменный почтовый клиент Mail и браузер Safari. Но текстовой редактор Pages имеет косяки с форматированием текста, нерешаемые даже после установки недостающих шрифтов. А программа Numbers, для работы с таблицами, неудобна и не имеет нужного мне функционала. А поскольку по факту в делопроизводстве стандартом является MS Office, то пришлось установить его в версии для Mac. Штатный браузер Safari также оказался неудобным. По умолчанию вкладки пользователя скрыты в выпадающем меню, а в случае редактирования основной панели и размещения их там, они не имеют фирменных иконок сайтов. В результате создание наглядной панели с иконками избранных пользовательских вкладок в зоне одного клика попросту невозможно. Google Chrome решил проблему. Я не имею аккаунта в одноклассниках, твиттере, вконтакте и прочих фейсбуках, и не могу оценить удобство синхронизации, которое предоставляет Mac OS. Почту же я привык открывать в веб-интерфейсе сервера и почтовыми клиентами не пользуюсь, а потому Mail для меня бесполезное приложение. Но наверняка это сможет оценить кто-нибудь другой.

Часть III. Резюме.

Несмотря на некоторые проблемы, Mac OS является вполне рабочей и очень красивой системой. А связка ОС + железо просто непобедима при текущем уровне конструирования и качества изготовления windows-ноутбуков. И даже если бы до покупки я владел всей полнотой информации о заморочках Mac OS, я бы всё равно выбрал Apple. Для моих целей и задач это самый оптимальный вариант.
Цитата Ответить
Старый 15.04.2014, 23:26   #2
Susanin 30
Абориген
CLS 500 4M, RRS
Сообщений 6,143
Адрес Москва
Регистрация 24.04.2008
Многа букв... Apple лучше, так и есть.
Если не нра макось, ну или скажем её не достаточно для каких либо задач, вкатите на яблокожелезо винду. И будут у Вас 2 системы.
__________________
CLS 500 4 M, RRS.
Цитата Ответить
Старый 16.04.2014, 10:50   #3
Владимир58
Модератор
GLE63 AMG
Сообщений 7,493
Адрес г. Пенза
Регистрация 03.12.2008
По мере необходимости пользуюсь MacBook ОС все-таки не совсем привычна, т.к. в основном пользуюсь Windows.
__________________
GLE63AMG
Цитата Ответить
Старый 16.04.2014, 21:23   #4
700соточка
Завсегдатай
MB w140 300SE, MB w221 S550, LANDROVER RR2014, RRSC Black Edition
Сообщений 1,071
Адрес АА-Москва-95ру
Регистрация 23.04.2013
закатывать виндоус на МАС я не хочу.

не пользую МАС, т.к. пользую специфичные проги которые не работают или нестабильно на маках
Цитата Ответить
Старый 17.04.2014, 01:11   #5
noodles
Абориген
W220 out, W212 out, F10 530d xDrive out, W205 C250 in
Сообщений 7,291
Адрес оттуда
Регистрация 21.06.2010
Цитата:
Сообщение от Susanin 30 Посмотреть сообщение
Многа букв... Apple лучше, так и есть.
Если не нра макось, ну или скажем её не достаточно для каких либо задач, вкатите на яблокожелезо винду. И будут у Вас 2 системы.
И? Проблем нет? Как это организовано? На пальцах
Цитата Ответить
Старый 17.04.2014, 01:51   #6
Kolokol
Абориген
W202
Сообщений 5,850
Адрес Край Света...Столица
Регистрация 07.03.2009
Гуглите bootcamp и будет вам простое и понятное вендовое щястье на макбуке ;-)

Инструкция по установке с картинкаме есть даж на сайте огрызка.
__________________
Если бы понты светились, то в Москве были бы белые ночи!
Цитата Ответить
Старый 17.04.2014, 02:01   #7
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
Есть еще идиоты пользующиеся буткампом?))
Пралелес если надо что-то запускать в виндовой среде
Цитата Ответить
Старый 17.04.2014, 02:05   #8
Kolokol
Абориген
W202
Сообщений 5,850
Адрес Край Света...Столица
Регистрация 07.03.2009
Есть дешевые залоченные ноуты с ебея, там буткамп единственный вариант ваще работать - тока венда, тока хардкор :-)
__________________
Если бы понты светились, то в Москве были бы белые ночи!
Цитата Ответить
Старый 17.04.2014, 02:13   #9
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
Дешевые залоченые ноуты с эбея не дают поставить паралелес? Выглядит бредом))
Цитата Ответить
Старый 17.04.2014, 02:16   #10
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
noodles
Вот так выглядит.
Отгадай с трех раз какие окна маковские, а какие виндовые.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 17.04.2014, 02:36   #11
Kolokol
Абориген
W202
Сообщений 5,850
Адрес Край Света...Столица
Регистрация 07.03.2009
Цитата:
Сообщение от Anturage Посмотреть сообщение
Дешевые залоченые ноуты с эбея не дают поставить паралелес? Выглядит бредом))
Они вообще не дают пользоваться макосью, привязка к apple id бывшего владельца не снимается, можно зайти под гостем, хакнуть, залить буткамп и юзать только винду.
__________________
Если бы понты светились, то в Москве были бы белые ночи!
Цитата Ответить
Старый 17.04.2014, 02:51   #12
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
Что значит не снимается?
Они украдены значит..
Цитата Ответить
Старый 17.04.2014, 03:02   #13
Kolokol
Абориген
W202
Сообщений 5,850
Адрес Край Света...Столица
Регистрация 07.03.2009
Экспроприированы у буржуев я бы сказал. Мне до них дела нет, длинные сообщения на ненашем языке не перевожу, по заграничным номерам не звоню. Венда работает норм, это главное.

У меня валяются пара айпадов, просят id первого владельца, вот их бы разлочить - честно куплены с рук на авито, связи с бывшими хозяевами нет.
__________________
Если бы понты светились, то в Москве были бы белые ночи!
Цитата Ответить
Старый 17.04.2014, 03:21   #14
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
Хм, странные люди. Почему то у части народонаселения уважение к чужой собственности формируется только после того как им в подворотне вышибут собственные зубы за кошелек.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2014, 03:48   #15
noodles
Абориген
W220 out, W212 out, F10 530d xDrive out, W205 C250 in
Сообщений 7,291
Адрес оттуда
Регистрация 21.06.2010
Цитата:
Сообщение от Anturage Посмотреть сообщение
noodles
Вот так выглядит.
Отгадай с трех раз какие окна маковские, а какие виндовые.
Спасибо!
Это параллельно, я понял. Как-то переключаются между собой или можно одновременно пользоваться?
А есть возможность только "окна" поставить на Эпл? Сорри, совсем нуб в этом.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2014, 11:51   #16
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
Зачем Вам Мак тогда
Цитата Ответить
Старый 18.04.2014, 12:52   #17
Kolokol
Абориген
W202
Сообщений 5,850
Адрес Край Света...Столица
Регистрация 07.03.2009
макось всё равно останется, можно ей раздел урезать до минимума, но загрузчик всё равно нужен её, а так будет венда параллельно стоять.
__________________
Если бы понты светились, то в Москве были бы белые ночи!
Цитата Ответить
Старый 18.04.2014, 20:43   #18
Susanin 30
Абориген
CLS 500 4M, RRS
Сообщений 6,143
Адрес Москва
Регистрация 24.04.2008
Цитата:
Сообщение от Anturage Посмотреть сообщение
Есть еще идиоты пользующиеся буткампом?))
Пралелес если надо что-то запускать в виндовой среде
Ну почему идиоты? Если через паралелс, то это как бы "кастрированный" способ использования системы. Тут смотря под какие задачи.
__________________
CLS 500 4 M, RRS.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2014, 20:49   #19
Susanin 30
Абориген
CLS 500 4M, RRS
Сообщений 6,143
Адрес Москва
Регистрация 24.04.2008
Цитата:
Сообщение от 700соточка Посмотреть сообщение
закатывать виндоус на МАС я не хочу.

не пользую МАС, т.к. пользую специфичные проги которые не работают или нестабильно на маках
Ну это всё странно звучит). Вкатить винду на мак, тоже самое как на любой другой комп. В чем разница? iMac это железо. Только очень качественное, красивое, и с прекрасным моником.
Поэтому как бы вторая часть Вашего сообщения противоречит первой.

Ну вроде как хочу спинку на заднем сиденье регулируемую, но не хочу ставить раздельные задние сиденья))). Ну это я утрирую сильно)).
__________________
CLS 500 4 M, RRS.
Цитата Ответить
Старый 18.04.2014, 20:56   #20
Susanin 30
Абориген
CLS 500 4M, RRS
Сообщений 6,143
Адрес Москва
Регистрация 24.04.2008
Цитата:
Сообщение от noodles Посмотреть сообщение
И? Проблем нет? Как это организовано? На пальцах
Нет, а какие могут быть проблемы?
У Вас на компе стоят 2 независимые друг от друга системы. Хотите грузите комп под виндой, хотите под макосью. У меня дома iMac 27, на работу потом купил iMac21. Ну как то обычные уже не катят после яблока. Дома юзаю обе системы. На работе запускаю только винду.
При включении компа, если нажмете кнопочку ALT, можете выбрать какую систему загрузить, винду или макось. При этом можете любую выбрать по умолчанию, и она будет загружаться просто при включении компа.
Если что, на работе стоят у других работников тоже моноблоки не апл, что по качеству железа, что по мониторам, разница между ними пропасть.
__________________
CLS 500 4 M, RRS.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...