A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 28.11.2014, 23:18   #1
Геннадий117
Участник
A 180 2013г.
Сообщений 134
Адрес Казань
Регистрация 14.08.2013
Про печку-климат на W117/w156/w176/w246

Раз уж разговор про температуру на улице и в салоне, то вопрос такой, поддерживает ли температуру воздуха на заданном уровне Thermatic? Ну или обычная печка в базовом исполнении.
Или же просто дует воздухом с заданной температурой?
Цитата Ответить
Старый 29.11.2014, 07:17   #2
Andru22
Новичок
MB В180 W246
Сообщений 36
Адрес Томск
Регистрация 20.03.2014
Цитата:
Сообщение от Геннадий117 Посмотреть сообщение
Раз уж разговор про температуру на улице и в салоне, то вопрос такой, поддерживает ли температуру воздуха на заданном уровне Thermatic? Ну или обычная печка в базовом исполнении.
Или же просто дует воздухом с заданной температурой?
При таком морозе мне, если честно, уже не очень важна точность поддержания температуры в салоне. Главное что бы тепло было. Вначале ставлю температуру на максимум. После прогрева салона убираю на 22 градуса
__________________
Счастье есть, оно не может не есть
Цитата Ответить
Старый 30.11.2014, 09:44   #3
Pvl1
Абориген
MB E-300 Авангард
Сообщений 3,122
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2013
С кондиционером при такой наружной температуре можно делать все, что угодно. Он не включается. Физика.
Цитата Ответить
Старый 30.11.2014, 11:44   #4
Andru22
Новичок
MB В180 W246
Сообщений 36
Адрес Томск
Регистрация 20.03.2014
Цитата:
Сообщение от Pvl1 Посмотреть сообщение
С кондиционером при такой наружной температуре можно делать все, что угодно. Он не включается. Физика.
Да, похоже. Вчера ездил с включенным кондиционером- эффекта 0
__________________
Счастье есть, оно не может не есть
Цитата Ответить
Старый 01.12.2014, 00:37   #5
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
Мда. Если у Вас обмерзла изнутри машина, то 1 день с включенным кондеем ничего не даст. Для начала вам нужно избавится от того что уже внутри машины обмерзает каждый раз, т.е. от старой влаги, для этого есть разные способы начиная от вымораживания машины и соскабливания инея, до оттаивания машины в теплом месте (не на мойке) и высушивания лишней влаги тем же кондиционером (только для этого он и нужен зимой и всё включается). С новой влагой, которую вы и ваши пассажиры выдыхают, как раз будет бороться включенный кондиционер (можно и без него) + надо оптимально настроить скорость вентилятора и температуру, рециркуляцию воздуха не держать постоянно включенной, следить за кол-ом воды в ковриках (ее там быть не должно), и.... проверить не забита ли снегом, льдом, листьями, тряпками входное отверстие (там решетка) вентиляции салона, которая помнится расположена под стеклом справа и отлично забивается снегом.
Цитата Ответить
Старый 04.12.2014, 18:19   #6
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Andru22, можете подробно описать, в каком режиме работает ваш терматик?

22 градуса при -30 ставить смысла нет, он будет недостаточно тёплый воздух подавать. Попробуйте прибавить. На какой скорости вентилятор? Куда дует обогрев? Обновляли ли ПО климата?

1. То, что обороты холостого хода упали означает, что можно ехать.
2. Садиться в холодную машину не надо. Включите обогрев сидений и подождите 2 минуты. Мне хватает 30 секунд и можно садиться - у меня комбинированный салон и подпопная тканевая часть греется моментально.
3. То, что стёкла не отпотевают свидетельствует ровно об одном - у вас мокрые ковры и/или под ними. И скорее всего на них дует обогрев ног, разгоняя влажный воздух. Коврики у вас велюровые?

У самого поначалу боковые дефлекторы так же не справлялись со стёклами. Сейчас таких проблем нет. Может, потому что мне перепрограммировали печку (обращался с этим к ОД), может потому что стал лучше следить за тем, чтобы салон не набивался снегом (хотя и так вроде следил). При посадке обувь ударяю башмак о башмак на улице

P.S. заметил, что в центральном тоннеле воздуховоды есть даже если нет заднего обдува. Кто знает, можно их активировать и поставить нужную решётку без дооснащения термотроником? Буду благодарен за наводку на мастера, который может сделать.
__________________
W246

Последний раз редактировалось Coolaz; 04.12.2014 в 18:31.
Цитата Ответить
Старый 04.12.2014, 18:25   #7
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Ещё добавлю. Недавно с утра, при -3 мне передние ковры на мойке помыли водой, и я поездил целый день с обогревом ног, думал, высохнут. Не высохло, между ковром и салоном была вода. Высушил с усилиями путём убирания ковров В общем, их так не высушить. Нужно не заносить в салон снег.

Недавно вёз 4 человека. Запотевало страшно, особенно сзади. Думал - не тянет климат. Но всё проходило, при убирании обдува ног. Позже оказалось, просто натащили снега. На следующий день ездили при сухом салоне - всё ок.

P.S. чтобы машина не обмерзала изнутри, перед постановкой на стоянку откройте все двери или стёкла на полминуты. Влажный-теплый воздух улетит, примерзать будет почти нечему.
__________________
W246

Последний раз редактировалось Coolaz; 04.12.2014 в 18:33.
Цитата Ответить
Старый 04.12.2014, 19:55   #8
Andru22
Новичок
MB В180 W246
Сообщений 36
Адрес Томск
Регистрация 20.03.2014
Coolaz;3404852]Andru22, можете подробно описать, в каком режиме работает ваш терматик?

22 градуса при -30 ставить смысла нет, он будет недостаточно тёплый воздух подавать. Попробуйте прибавить. На какой скорости вентилятор? Куда дует обогрев? Обновляли ли ПО климата?

1. То, что обороты холостого хода упали означает, что можно ехать.
2. Садиться в холодную машину не надо. Включите обогрев сидений и подождите 2 минуты. Мне хватает 30 секунд и можно садиться - у меня комбинированный салон и подпопная тканевая часть греется моментально.
3. То, что стёкла не отпотевают свидетельствует ровно об одном - у вас мокрые ковры и/или под ними. И скорее всего на них дует обогрев ног, разгоняя влажный воздух. Коврики у вас велюровые?

У самого поначалу боковые дефлекторы так же не справлялись со стёклами. Сейчас таких проблем нет. Может, потому что мне перепрограммировали печку (обращался с этим к ОД), может потому что стал лучше следить за тем, чтобы салон не набивался снегом (хотя и так вроде следил). При посадке обувь ударяю башмак о башмак на улице

1. У меня обычный кондиционер, не климат контроль. До прогрева двигателя ставлю на 26-28 градусов (max) и скорость обдува 1,5-2. После прогрева двигателя увеличиваю скорость до 3. Больше скорость обдува ставить смысла нет - двигатель вообще не прогреется. Когда салон прогревается уменьшаю температуру да 22, иначе уже жарко.
2. Да, пары минут хватает чтобы сиденья не были ледяными, но в мороз в самой машине кажется холоднее чем на улице.
3. Коврики положил резиновые, иначе в велюровых будет просто болото. Обдув включаю на стекло и в ноги. Если ноги не греть, то велика возможность их отморозить. Когда включаю максимальный обогрев стекла, то ноги замерзают минут через 10 максимум. Снег тоже стараюсь не тащить в машину (нога об ногу - это вообще рефлекс у большинства водителей в сибири) и регулярно коврики вытряхиваю. После стоянки их просто достаешь и отбиваешь накопившийся лед.
Вся засада в том, что MB- эта первая машина, в которой я столкнулся с проблемой глобального обмерзания стекол. Раньше думал, что это проблема актуальна только для жигулей.
Про перепрограммирование печки надо будет с ОД поговорить. Может что и выйдет.
__________________
Счастье есть, оно не может не есть
Цитата Ответить
Старый 04.12.2014, 20:20   #9
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Andru22,
Напишу своё мнение.\
1. На скорости вентилятора 3 при -30 за бортом продуть салон невозможно. Тем более, что дует в 2 направления.
2. Не верю, что двигатель не прогреется из-за салона Тем более на ходу.
3. Без обдува из средних дефлекторов в салоне ощутимо холоднее. Я думаю, т.к. в основном тепло изнутри отводится по обдуваемым поверхностям (на ходу) т.е. стекло и днище. Если дуть на них, то основному объёму достаётся меньше тепла. С ног зимой, конечно, убирать не стоит.

Как бы я сделал на вашем месте: а)включил все три зоны обдува и немного прибавил скорость, впоследствии её подобрав поточнее.
б)выключил обдув стекла после его оттаивания и ездил с обдувом ноги+объём. Делаю так иногда на полностью прогретом, стёкла не потеют. Но у меня сейчас -10.

4. Перепрограмминг печки, раз не делали, сделайте, там были такие жалобы и есть исправления в новом ПО, я делал в прошлом году по гарантии.

5. При прогреве авто попробуйте такой режим:
-обдув только на стекло
-вентилятор на максимум
-настройка температуры как есть. Смысла нет её прибавлять, горячее не подует. Машина сравнивает температуру в салоне с тем, что установлено, на холодную она так и так дует максимально горячим. Я к тому, что Терматик это не просто кондиционер. Температуру подаваемого он регулирует как нормальный климат-контроль, но не регулирует скорость подачи воздуха. Если пишу не так, меня тут быстро поправят

6. Заслонку воздухозабора с улицы закройте (кнопкой). Так печка будет нагревать один объём воздуха, нагреет намного быстрее. И газы в салон не попадут при неудачном подветривании.

7. Обогрев сидений на максимум.

8. Самому подождать снаружи, посметать снег. Если холодно ждать, извлеките аварийный ключ, закройте все двери кроме водительской, на открытой водительской нажмите "закрыть замки", захлопните дверь и закройте аварийным ключом. Можно сходить домой выпить чашку кофе ) Но учтите, в таком положении для угона достаточно разбить стекло и уехать. Я так грею на охраняемой территории.

P.S. привет славному городу Томску
P.P.S. на скорости 1,5-2 прогреть салон вообще невозможно! Это же очевидно. А если бы у вас на такой скорости начал резко поступать горячий воздух (как вы ставите), то гарантированно лопнет лобовое. Скорость ставьте на максимум!
А ехать на холодной машине можно почти сразу. Тут писалось - обороты упали - можно ехать. Температуры нужной двигатель достигнет на ходу.
__________________
W246

Последний раз редактировалось Coolaz; 04.12.2014 в 20:31.
Цитата Ответить
Старый 04.12.2014, 20:28   #10
Coolaz
Завсегдатай
w246
Сообщений 1,372
Адрес Москва
Регистрация 05.12.2013
Цитата:
Сообщение от Andru22 Посмотреть сообщение
Coolaz;3404852]Когда включаю максимальный обогрев стекла, то ноги замерзают минут через 10 максимум.
Включите одновременно с ним обогрев на ноги. Максималку не кнопочкой а просто ручкой обдув на 6-ку. Но хватит и меньшего напора.
__________________
W246

Последний раз редактировалось Coolaz; 04.12.2014 в 20:31.
Цитата Ответить
Старый 04.12.2014, 21:33   #11
Andru22
Новичок
MB В180 W246
Сообщений 36
Адрес Томск
Регистрация 20.03.2014
В -30 двигатель прогревается крайне медленно и если большая скорость работы вентилятора, то даже за несколько минут стояния в пробке падает до 40-50 градусов. Если включить рециркуляцию воздуха, то нужно включать кондиционер, иначе обмерзнут даже чистые стекла, т.к. вся влага будет дуться на них из дефлекторов.
_______________
__________________
Счастье есть, оно не может не есть
Цитата Ответить
Старый 04.12.2014, 21:34   #12
Andru22
Новичок
MB В180 W246
Сообщений 36
Адрес Томск
Регистрация 20.03.2014
Цитата:
Сообщение от Coolaz Посмотреть сообщение
8. Самому подождать снаружи, посметать снег. Если холодно ждать, извлеките аварийный ключ, закройте все двери кроме водительской, на открытой водительской нажмите "закрыть замки", захлопните дверь и закройте аварийным ключом. Можно сходить домой выпить чашку кофе ) Но учтите, в таком положении для угона достаточно разбить стекло и уехать. Я так грею на охраняемой территории.
Сам так грею
__________________
Счастье есть, оно не может не есть
Цитата Ответить
Старый 04.12.2014, 21:36   #13
Andru22
Новичок
MB В180 W246
Сообщений 36
Адрес Томск
Регистрация 20.03.2014
Цитата:
Сообщение от Coolaz Посмотреть сообщение
С ног зимой, конечно, убирать не стоит
Я же написал, что убираю снег и с ног, и с ковриков.

Вобщем сейчас у нас -10. Как опять ударят морозы, узнаем эффективность рекомендаций, а пока поиграю с настройками, посмотрю что получиться, т.к. стекла и при такой температуре потеют
__________________
__________________
Счастье есть, оно не может не есть
Цитата Ответить
Старый 04.12.2014, 22:33   #14
Геннадий117
Участник
A 180 2013г.
Сообщений 134
Адрес Казань
Регистрация 14.08.2013
При включении кнопки обдува лобового стекла (максимальный обдув) кнопка кондиционера у всех выключается ? или только у меня?
Цитата Ответить
Старый 04.12.2014, 22:38   #15
igolson
Участник
Mercedes W246
Сообщений 437
Регистрация 04.05.2013
Цитата:
Сообщение от Геннадий117 Посмотреть сообщение
При включении кнопки обдува лобового стекла (максимальный обдув) кнопка кондиционера у всех выключается ? или только у меня?
У всех
Цитата Ответить
Старый 05.12.2014, 01:45   #16
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
Обогрев сидений при обметании снега можно включать на максимум, можно на минимум, но греть они начнут только тогда когда вы на них сядете. По крайней мере у меня так, и у коллеги на МЛ так... И вопрос еще в динамичности езды, мой отец, например, при езде на Б-ке выше 2000 оборотов вообще не раскручивает и едет очень спокойно, и в его режиме машина прогревается дольше, супруга, которая водит Б-ку в ином стиле, но в рамках скоростного режима, прогревает машину значительно быстрее
Цитата Ответить
Старый 05.12.2014, 16:41   #17
Andru22
Новичок
MB В180 W246
Сообщений 36
Адрес Томск
Регистрация 20.03.2014
Сегодня при -15 на улице, оставил машину включенной почти на час. Печка работала на скорости 2.5 и температура была выставлена на 26. Температура двигателя не дошла и до 80 градусов.
__________________
Счастье есть, оно не может не есть
Цитата Ответить
Старый 08.12.2014, 00:41   #18
Dmitry.A
Участник
B200
Сообщений 435
Регистрация 12.08.2013
М.б. есть смысл проверить термостат и т.п. в автосервисе? Что-то про подобное здесь уже было.
Цитата Ответить
Старый 09.01.2015, 23:15   #19
Геннадий117
Участник
A 180 2013г.
Сообщений 134
Адрес Казань
Регистрация 14.08.2013
Обнаружил сегодня неприятную вещь, из динамика двери снизу где сетка дует ледяной воздух с улицы и сама общивка двери в этом месте ледяная ...Температура наружного воздуха -14. Что на месте стоишь , что в движении, дует примерно одинаково.
Обнаружилось так как мёрзнет левое колено. По приезду проверил с пасажиркой стороны - тоже самое! (А класс 2013 W176)
Это ещё одна причина почему салон долго прогревается.
Цитата Ответить
Старый 09.01.2015, 23:21   #20
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Печка при чём тут?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...