Архитектурные решения, ремонтные работы, дизайн интерьеров, ландшафтный дизайн, инженерные коммуникации, мебель.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 08.12.2013, 16:08   #1
Сергей506
Завсегдатай
GL 350 CDI, LR DISCOVERY4 (S500 W140, ML420 W164 - проданы.
Сообщений 1,316
Адрес 77;97;99;177;199;197
Регистрация 04.05.2011
Винтовые сваи

Привет, комрады. Кто знаком с технологией винтовых свай? Хочу уйти от бетонных работ, в частности от плиты. Может, есть у кого адекватные строители, которые профессионально занимаются винтовыми сваями? В Москве или М.О. Идея состоит в том, что необходимо, если это позволит технология, произвести эти работы внутри двух этажного здания. Подвального помещения в нем нет. Здание 1927 г. постройки. Стены - кирпич. Внутрянка вся деревянная, которую хочу всю разломать (трухлявая), и смонтировать из металлоконструкций несущую часть, которая будет опираться на эти сваи. Тем самым, разгружу фундаменты, с которыми так же есть проблемы. Внутр. размеры здания 24 * 8 метров.
З.Ы. Советы, наверно можно здесь, а предложения , попрошу в личку.
__________________
Покупаем лошадиные силы, а ездим на крутящем моменте.
Цитата Ответить
Старый 10.12.2013, 13:13   #2
Сергей506
Завсегдатай
GL 350 CDI, LR DISCOVERY4 (S500 W140, ML420 W164 - проданы.
Сообщений 1,316
Адрес 77;97;99;177;199;197
Регистрация 04.05.2011
Подниму, темку. Очень хочется услышать отзывы о этой технологии.
__________________
Покупаем лошадиные силы, а ездим на крутящем моменте.
Цитата Ответить
Старый 10.12.2013, 19:52   #3
Victoris
Абориген
Вернулся, блудный сын к МВ.Виано 115 CDI
Сообщений 4,056
Адрес Ульяновск
Регистрация 22.09.2007
есть в ульяновске
Цитата Ответить
Старый 10.12.2013, 21:35   #4
Сергей506
Завсегдатай
GL 350 CDI, LR DISCOVERY4 (S500 W140, ML420 W164 - проданы.
Сообщений 1,316
Адрес 77;97;99;177;199;197
Регистрация 04.05.2011
Да, в Москве тоже полно, судя по сайтам. А вот, кто непосредственно пользовался этим? Хотелось бы услышать, может какие то ньюансы есть. Есть разный тип винтовых свай, разный материал покрытия (оцинкованные, покрытые какой то полиэтиленовой хренью и т.д.) Отзывы, судя по всему сами себе пишут. Ведь фундамент, это основное в здании.
__________________
Покупаем лошадиные силы, а ездим на крутящем моменте.
Цитата Ответить
Старый 11.12.2013, 00:23   #5
Борис W204
Завсегдатай
W204
Сообщений 1,036
Адрес Москва, СВАО
Регистрация 16.05.2012
Цитата:
Сообщение от Сергей506 Посмотреть сообщение
Да, в Москве тоже полно, судя по сайтам. А вот, кто непосредственно пользовался этим? Хотелось бы услышать, может какие то ньюансы есть. Есть разный тип винтовых свай, разный материал покрытия (оцинкованные, покрытые какой то полиэтиленовой хренью и т.д.) Отзывы, судя по всему сами себе пишут. Ведь фундамент, это основное в здании.
Пристраивал себе дачу, в прошлом марте завинтили сваи, пока все хорошо, но с выводами как и с рекомендациями подожду до весны
Цитата Ответить
Старый 11.12.2013, 01:10   #6
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
технология стара как мир . лежит оголовок винтовой сваи петровской эпохи .... чугунная. у меня оба дома (калибровка) на винтовых сваях. много объектов в пром стройке делали на них. часть решений вообще нереализуема без них .... например малые (индивидуальные) причалы.
основной акцент надо делать на обработке самой сваи чтобы не гнила на уровне замли....
Цитата Ответить
Старый 11.12.2013, 01:31   #7
Сергей506
Завсегдатай
GL 350 CDI, LR DISCOVERY4 (S500 W140, ML420 W164 - проданы.
Сообщений 1,316
Адрес 77;97;99;177;199;197
Регистрация 04.05.2011
Цитата:
Сообщение от alzp Посмотреть сообщение
технология стара как мир . лежит оголовок винтовой сваи петровской эпохи .... чугунная. у меня оба дома (калибровка) на винтовых сваях. много объектов в пром стройке делали на них. часть решений вообще нереализуема без них .... например малые (индивидуальные) причалы.
основной акцент надо делать на обработке самой сваи чтобы не гнила на уровне земли....
Так, какие сваи лучше? Есть немецкие оцинкованные, есть наши оцинкованные и покрытые черти чем, может еще что то есть. Или в них принципиальной разницы нет? Хочется, сделать так, что бы дети и внуки не подходили к этой проблеме снова.
__________________
Покупаем лошадиные силы, а ездим на крутящем моменте.
Цитата Ответить
Старый 11.12.2013, 02:11   #8
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
Цитата:
Сообщение от Сергей506 Посмотреть сообщение
Так, какие сваи лучше? Есть немецкие оцинкованные, есть наши оцинкованные и покрытые черти чем, может еще что то есть. Или в них принципиальной разницы нет? Хочется, сделать так, что бы дети и внуки не подходили к этой проблеме снова.
у меня простые с ледокольной краской. когда сваливали их из кузова и сваи бились друг о друга - сколов и царапин небыло. внутри они все равно бетонирубтся.

конечно оцинковка выглядит предпочтительнее, но содрать слой оцинковки - не проблема


я бу не стал за детей решать где им жить. стройте для себя ... я видел слишком много заброшенных строек которые начиналиь со словами "буду строить как надо - на века !"

сейчас думаем поставить эксперимент : накрутить несколько крупных свай (Диаметром от 200мм) и на них залить плиту в профлисте (как опалубке) .....
Цитата Ответить
Старый 11.12.2013, 10:54   #9
Сергей506
Завсегдатай
GL 350 CDI, LR DISCOVERY4 (S500 W140, ML420 W164 - проданы.
Сообщений 1,316
Адрес 77;97;99;177;199;197
Регистрация 04.05.2011
Цитата:
Сообщение от alzp Посмотреть сообщение
у меня простые с ледокольной краской. когда сваливали их из кузова и сваи бились друг о друга - сколов и царапин небыло. внутри они все равно бетонирубтся.

конечно оцинковка выглядит предпочтительнее, но содрать слой оцинковки - не проблема
Вот, уже какая-то информация есть. Оказывается покрытие, не так ужи плохо, в отличии от оцинковки.

я бу не стал за детей решать где им жить. стройте для себя ... я видел слишком много заброшенных строек которые начиналиь со словами "буду строить как надо - на века !"
Это офисное здание - особнячек, район Чистых прудов и там очень тяжелый подъезд для техники. Поэтому, раз начал что то делать, то не хочется возвращаться к этому в ближайшем обозримом.
сейчас думаем поставить эксперимент : накрутить несколько крупных свай (Диаметром от 200мм) и на них залить плиту в профлисте (как опалубке) .....
Так , я тоже хочу проэкспериментировать. Пока не видел, где так делали капитальный ремонт здания. Понимаете, что в районе исторической застройки менять внешний облик здания нельзя. Внутрянка - деревянная - сгнила, фундаменты - треснули. Поэтому родилась идея всю вновь возводимую внутрянку, опереть на новый фундамент из свай. Так же (в теории) можно дополнительно сваями усилить фундамент (сцепив их с телом фундамента). Лить плиту, очень сложно, большая техника не пройдет к зданию. Да и воздействие давления плиты на грунт а соответственно на фундамент, возможно скажется негативно. Сваи - это быстрота монтажа, думаю, что при хорошем подходе, свайное поле, в моем случае, можно завернуть за двое суток и дальше монтировать на них металлоконструкции.
__________________
Покупаем лошадиные силы, а ездим на крутящем моменте.
Цитата Ответить
Старый 11.12.2013, 20:04   #10
qwerty7
Завсегдатай
(W210) E240 продан-----теперь TOYOTA ONLY or DAIHATSU
Сообщений 1,234
Адрес Russia
Регистрация 03.01.2008
Когда ставилась баня на участке, тоже рассматривался вариант с фундаментом на винтовых сваях. В основном привлекала скорость монтажа, и отсутствие заморочек с опалубкой, арматурой и остальной подготовкой.

После обзвона 2-3 фирм, насторожили ответы. Одни отказались, так как грунтовые воды близко на участке, не известно как поведет себя. А другие согласились, но гарантию обещали только на год и по стоимости было сопоставимо практически с ленточным фундаментом.

В итоге прочитав кучу форумов, выяснилось много нюансов, относительно требований к самим сваям (материал, длина, диаметр) и практическое отсутствие профессионалов в этой области. В основном одни халтурщики, которым все равно что и как, лишь бы закрутить, обвязать по периметру, деньги взять и исчезнуть.

А после отчетов людей кто этим пользовался, и вовсе пропало желание.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Было решено, что возможно сваи и имеют право на жизнь, но шансов найти хороших мастеров немного, а с простым фундаментом вся технология проще (все давно изведанно),было решено не экономить на фундаменте и сделали ленточный.
Цитата Ответить
Старый 11.12.2013, 22:38   #11
Сергей506
Завсегдатай
GL 350 CDI, LR DISCOVERY4 (S500 W140, ML420 W164 - проданы.
Сообщений 1,316
Адрес 77;97;99;177;199;197
Регистрация 04.05.2011
Спасибо за статью. В первой статье, человеку просто не повезло, попал на у@бков от строительного бизнеса. Почему я и просил у кого-нибудь рекомендацию. А, таких строителей, у которых, только и есть две трубы для заворачивания, и то скорее всего оставшиеся от недозавинченных свай другого заказчика, в интернете 90%. Если делать это, то нужны профессионалы. Звонил в несколько таких фирм, спрашивал о наличии средств малой механизации, для заворачивания, мне говорили: "А, чо у наших, очень хорошо в ручную получается заворачивать..."
Да и сваи, понимаю, должны делаться не из водопроводной трубы, как на некоторых "ЗАВОДАХ".
Технология сама по себе очень интересная.
В моем случае, заливать плиту, замешивая раствор на месте, это еще хуже.
__________________
Покупаем лошадиные силы, а ездим на крутящем моменте.
Цитата Ответить
Старый 12.12.2013, 00:50   #12
alzp
Абориген
мб
Сообщений 14,850
Адрес Питер
Регистрация 14.06.2007
вы поймите что классическая технология это те же сваи и бетонная плита на них. так строятся все здания . в данном случае сваи не жб и не забиваются копрой а вкручиваются ....

а лить плиту на эти сваи бетон-насосом всегда можно ..... мы в такие места лили при плотной застройке (чуть ли не через окна зданий ), что диву даешся ...

фундамент если треснул, то можно посмотреть почему, иногда стабилизация грунта помогает ....
Цитата Ответить
Старый 12.12.2013, 01:09   #13
Сергей506
Завсегдатай
GL 350 CDI, LR DISCOVERY4 (S500 W140, ML420 W164 - проданы.
Сообщений 1,316
Адрес 77;97;99;177;199;197
Регистрация 04.05.2011
О методе цементации грунтов, знаю (то же, не очень дешевый метод). В моем случае сверлить фундаменты можно только изнутри. А в этом месте как раз лестничный марш. Выходить на земляные работы - ордер. За который могут попросить лям.(за что?). Жаба душит платить ни за что. Здание во дворе жилого дома, въезд через не большую арку.
__________________
Покупаем лошадиные силы, а ездим на крутящем моменте.
Цитата Ответить
Старый 12.12.2013, 10:56   #14
ПлеЯДы
Завсегдатай
SL500, S600L
Сообщений 1,974
Адрес Край Земли
Регистрация 17.01.2012
Учился в стоительном вузе в начале 90-х.
Уже тогда этот тип свай вовсю пользовали, сейчас процес стал просто более технологичным.
Вообще тип фундамента долже расчитать проектировщик в зависимости от типов грунтов и типа здания.
Все банально.
__________________
"...я понял, бояться глупо."
Цитата Ответить
Старый 12.12.2013, 12:41   #15
lep
Новичок
мазда
Сообщений 10
Адрес Нижегородская обл.
Регистрация 28.03.2012
Правильно сказал ПлеЯДы надо рассчитывать фундамент.
Рассчитать диаметр сваи и лопасти, длину сваи и сможет ли организация выполнить монтаж сваи получившейся длины в данном помещении.
Цитата Ответить
Старый 13.12.2013, 01:09   #16
big_andre
Участник
W220, W163
Сообщений 964
Адрес Сочи
Регистрация 25.02.2010
Я бы рекомендовал обратиться к проектировщикам и выслушать варианты решений, которые они предложат.
На мой взгляд, банальное усиление существующих фундаментов будет надежнее, дешевле, а в итоге и технологичнее...
Согласен, земляные работы при этом прийдется вести большей частью вручную, а вот по поводу замешивания бетона вручную- бетононасосы творят чудеса, при помощи насоса подать бетонную смесь можно и через окна.
Но любой конструктор либо потребует у вас изыскания (как минимум инженерно-геологические), либо будет гадать на мыльной пене, так что будьте готовы к затратам на изыскания и проект ( по крайней мере в части технико-экономического обоснования вариантов решений)...
__________________
В нынешние времена алкоголизм можно считать прививкой от наркомании

Последний раз редактировалось big_andre; 13.12.2013 в 01:12.
Цитата Ответить
Старый 13.12.2013, 11:22   #17
Сергей506
Завсегдатай
GL 350 CDI, LR DISCOVERY4 (S500 W140, ML420 W164 - проданы.
Сообщений 1,316
Адрес 77;97;99;177;199;197
Регистрация 04.05.2011
Цитата:
Сообщение от big_andre Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал обратиться к проектировщикам и выслушать варианты решений, которые они предложат.
На мой взгляд, банальное усиление существующих фундаментов будет надежнее, дешевле, а в итоге и технологичнее...
Согласен, земляные работы при этом прийдется вести большей частью вручную, а вот по поводу замешивания бетона вручную- бетононасосы творят чудеса, при помощи насоса подать бетонную смесь можно и через окна.
Но любой конструктор либо потребует у вас изыскания (как минимум инженерно-геологические), либо будет гадать на мыльной пене, так что будьте готовы к затратам на изыскания и проект ( по крайней мере в части технико-экономического обоснования вариантов решений)...
Я, читал ранее ваши посты. Вы, судя по всему профессиональный строитель. Конечно же я пригласил проектировщиков и не одного. Перед этим сделал обследование, притом ДВА РАЗА. Знали бы вы, какие варианты мне предложили проектанты. На рисунке я их изобразил два, красным, один зеленым. Первый - это подкоп под существующий фундамент, делаем сапожок и опираем на него плиту. Второй - с двух сторон делаем монолитный пояс и стягиваем его арматурой. Третий плита с выпусками арматуры в тело фундамента. Последний мне более менее нравится, но воздействие давления плиты и вновь операемой внутрянки на грунт, а соответственно давление на старый фундамент. Конечно же , ЦЕМЕНТАЦИЯ грунтов (это, опять ордер (писал об этом)). Кстати, вариант не всегда предсказуемый (цементная смесь может уйти в пустоты). Кладка в стене местами не очень хорошая, почему и не хочу опирать ни чего на стены (пусть несут сами себя). Поэтому вариант с винтовыми сваями мне показался очень привлекательным (скорость монтажа, отсутствие бетонных работ, дешевизна....). Ну вот . как то так....
Вложения
__________________
Покупаем лошадиные силы, а ездим на крутящем моменте.
Цитата Ответить
Старый 16.12.2013, 19:30   #18
oleh
Banned
bmw x3
Сообщений 516
Адрес Москва
Регистрация 29.08.2012
А зачем вам именно винтовые сваи ? Почему не хотите использовать буро-набивные с армированием и бетонным ростверком также армированным ? Во всяком случае нет проблемы с коррозией , с качеством металла и решается проблема объединения отдельных свай в единый монолит ! Бурить можно ручным мото-буром , что для стесненых условий оптимально и к тому же 200 мм диаметра на 1.5 метра вам хватает за глаза , устанавливаете трубы , лучше ПВХ и армируете пучком в 4-е арм-ры 12 диаметра , 40х40 см ленту по верху свай с армированием - готов нормальный свайный фундамент !
Цитата Ответить
Старый 18.12.2013, 16:29   #19
Dre@work
Участник
SL 60 AMG, CL 600 C215, Е55 4м
Сообщений 266
Адрес Msk
Регистрация 07.04.2009
Цитата:
Сообщение от oleh Посмотреть сообщение
А зачем вам именно винтовые сваи ? Почему не хотите использовать буро-набивные с армированием и бетонным ростверком также армированным ? Во всяком случае нет проблемы с коррозией , с качеством металла и решается проблема объединения отдельных свай в единый монолит ! Бурить можно ручным мото-буром , что для стесненых условий оптимально и к тому же 200 мм диаметра на 1.5 метра вам хватает за глаза , устанавливаете трубы , лучше ПВХ и армируете пучком в 4-е арм-ры 12 диаметра , 40х40 см ленту по верху свай с армированием - готов нормальный свайный фундамент !
Трубы ПВХ не надо, вдоль них будет скольжение
Цитата Ответить
Старый 18.12.2013, 16:33   #20
Dre@work
Участник
SL 60 AMG, CL 600 C215, Е55 4м
Сообщений 266
Адрес Msk
Регистрация 07.04.2009
Классика - это устроить сваи через существующий фундамент. Стоимость устройства 1 метра погонного сваи 180-200 мм около 3500 рублей. стоимость разбуривания фундамента алмазом - 6000 руб за метр при таком диаметре. ну и считайте стоимость мобилизации и дельту сверху если мизерный объем работ.


А какие проблемы с фундаментами? и кто это сказал? и почему?

Дом стоит?
Целый?
Трещины есть?
Какие и где?

Очень часто фундаменты усиливают "на всякий случай". По технологии усиления несущей способности - это могут быть свай, иньекция кладки, иньекция контакта фундамент-грунт, можно просто увеличить площадь опирания устроив ЖБ ростверк вокруг фундамента по грунту.

ИМХО самое правильное - восстановить деревянные перекрытия. Ничего сложного в этом не вижу. Или вместо них пустить металлические балки. Зачем их переопирать отдельно?
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...