Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 21.10.2014, 10:57   #1
parand
Завсегдатай
220 Cdi
Сообщений 1,098
Адрес Москва
Регистрация 18.12.2010
звонок из ОБЭП

Уважаемые знатоки, я к Вам за советом.

Вот и на моей улице праздник - позвонили из ОБЭП с просьбой явиться на опрос по делам конторы, из которой я уже более года как уволился.
Контора эта в предбанкротном состоянии, некоторое время в ней "стирали" деньги через "помойки". Получилось что в сферу моих на то время должностных обязанностей через меня проходили все финдокументы (договора, счета, накладные). Я в них не старался не расписываться, но, тем не менее на внутренних листах передачи документации моя подпись наличистовала.
Опер по телефону сказал что в этой конторе по всем "помойкам" объяснили отсутствие доказательст хоздеятельности тем, что я вроде как "эксклюзивно" ими занимался и никто, кроме меня ничего не знает. Вот, соответственно в ОБЭП хотят взять с меня показания.

Я по телефону объяснил, что работаю на Севере и явиться прямо сейчас никак не смогу, пообещал заскочить в течении месяца-двух, когда буду пролетом через Москву.

Вот сейчас сижу и думаю... Может забить?
По месту прописки я не живу и жить не планирую, работаю, как написал далеко и, слава Богу, работа меня устраивает.

Появиться в Москве, вписаться свидетелем и расхлебывать весь этот...компот долго-долго, а то, и того хуже, ляпнуть что лишнее и пойти прицепом со всей той шайкой как обвиняемый...

Может выбросить SIM и жить как живется? Что посоветуете?
__________________
Something in the way
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 11:16   #2
Kolokol
Абориген
W202
Сообщений 5,850
Адрес Край Света...Столица
Регистрация 07.03.2009
посмотри что бывает за неявку, теоретически могут в розыск объявить.
твои бывшие коллеги явно на тебя хотят все косяки повесить, так что пока из свидетеля не стал обвиняемым лучше подсуетиться.
__________________
Если бы понты светились, то в Москве были бы белые ночи!
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 11:21   #3
Tabasco
Участник
X166 350 BlueTec
Сообщений 629
Адрес Москва
Регистрация 30.06.2014
Пока в статусе свидетеля - лучше явиться.
Дальше может быть только хуже.
Жить далеко, менять СИМ и прочее - не есть решение вопроса.
__________________
W D C 1 6 6 8 2 4 1 A 4 9 8 6 0 5
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 11:27   #4
parand
Завсегдатай
220 Cdi
Сообщений 1,098
Адрес Москва
Регистрация 18.12.2010
Цитата:
Сообщение от Kolokol Посмотреть сообщение
посмотри что бывает за неявку, теоретически могут в розыск объявить.
твои бывшие коллеги явно на тебя хотят все косяки повесить, так что пока из свидетеля не стал обвиняемым лучше подсуетиться.
Неявку вроде могут пришить только если я получу повестку под роспись.
Привод, соответственно если я не появлюсь под такую повестку.
Я думаю если "поморозиться", то им просто станет неинтересно меня искать, тем паче что есть живые и доступные финдиректор, гендиректор и главбух.
__________________
Something in the way
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 11:30   #5
Tabasco
Участник
X166 350 BlueTec
Сообщений 629
Адрес Москва
Регистрация 30.06.2014
Цитата:
Сообщение от parand Посмотреть сообщение
Неявку вроде могут пришить только если я получу повестку под роспись.
Привод, соответственно если я не появлюсь под такую повестку.
Я думаю если "поморозиться", то им просто станет неинтересно меня искать, тем паче что есть живые и доступные финдиректор, гендиректор и главбух.
А ты уверен что они на тебя все не переложат?
__________________
W D C 1 6 6 8 2 4 1 A 4 9 8 6 0 5
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 11:30   #6
parand
Завсегдатай
220 Cdi
Сообщений 1,098
Адрес Москва
Регистрация 18.12.2010
Цитата:
Сообщение от Tabasco Посмотреть сообщение
Пока в статусе свидетеля - лучше явиться.
Дальше может быть только хуже.
Жить далеко, менять СИМ и прочее - не есть решение вопроса.
В статусе свидетеля я со слов следака. Являться и получать в зубы не дай Бог подписку о невыезде, да и просто заныривать в этот компост просто до скрежета зубовного не хочется.
А насчет жить далеко.. вроде срок давности 3 года у таких дел, оно год уже как крутится. Еще два я вполне могу поработать далеко от стольного града...
__________________
Something in the way
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 11:34   #7
parand
Завсегдатай
220 Cdi
Сообщений 1,098
Адрес Москва
Регистрация 18.12.2010
Цитата:
Сообщение от Tabasco Посмотреть сообщение
А ты уверен что они на тебя все не переложат?
Ну а как?
Я не акционер, правом подписи под печать не имел, правом проводить платежи не обладал. Доверенностей не имел, документы в бухучете не проводил, к учету не принимал и декларации в налоговую не сдавал.

Они на меня, я так понимаю, замыкают левые конторы - типа я проводил торги, встречался с представителями, согласовывал договора, и прочее, что-бы следаки не смогли доказать что по ним (этим конторкам) не велось хоздеятельности.
__________________
Something in the way
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 11:34   #8
D-Ortega
Абориген
463 - Cayenne E2
Сообщений 4,979
Регистрация 16.08.2009
Думаю ты сам осознаёшь степень своей ответственности. Щекотливая ситуация, поэтому тут кмк только самому решать.
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 12:20   #9
Первый
Абориген
W220, W251 R500, GLA250 4matik у жены - были.
Сообщений 9,614
Адрес Столица Нашей Родины
Регистрация 04.06.2010
Цитата:
Сообщение от parand Посмотреть сообщение
В статусе свидетеля я со слов следака. Являться и получать в зубы не дай Бог подписку о невыезде, да и просто заныривать в этот компост просто до скрежета зубовного не хочется.
А насчет жить далеко.. вроде срок давности 3 года у таких дел, оно год уже как крутится. Еще два я вполне могу поработать далеко от стольного града...

Просто забить хрен, вряд ли получится. Особенно, если на Вас, вешают всех собак Ваши бывшие коллеги.
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 12:33   #10
parand
Завсегдатай
220 Cdi
Сообщений 1,098
Адрес Москва
Регистрация 18.12.2010
Цитата:
Сообщение от Первый Посмотреть сообщение
Просто забить хрен, вряд ли получится. Особенно, если на Вас, вешают всех собак Ваши бывшие коллеги.
Ну не забить хрен, а просто дистанцироваться.
Скрываться я не скрываюсь - работа белая, живу по месту прописки супруги.
Ну не получал я повестки, а по поводу звонка - ну забыл перезвонить а номером перестал пользоваться поскольку дорого в роуминге.
Ну это типичная "на авось", ну и криминала вроде никакого.


Цитата:
Сообщение от D-Ortega Посмотреть сообщение
Думаю ты сам осознаёшь степень своей ответственности. Щекотливая ситуация, поэтому тут кмк только самому решать.


согласен.
Только у меня как у того осла - одно полушарие за то, что-бы сдаться и сотрудничать, а вторая - переждать, вдруг отвяжутся.
__________________
Something in the way
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 12:35   #11
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от parand Посмотреть сообщение
Я по телефону объяснил, что работаю на Севере и явиться прямо сейчас никак не смогу, пообещал заскочить в течении месяца-двух, когда буду пролетом через Москву.
и что на это опер сказал?
Цитата:
Сообщение от parand Посмотреть сообщение
Появиться в Москве, вписаться свидетелем и расхлебывать весь этот...компот долго-долго, а то, и того хуже, ляпнуть что лишнее и пойти прицепом со всей той шайкой как обвиняемый...
тут двоякая ситуация , С одной стороны ты не ген дир , не гравбух и с тебя «взятки гладки» , ты всего лишь исполнитель . Операм ты нужен как свидетель для «шитья» дела. Тогда это фигня. Особо искать не будут , максимум попросят по месту твоего жительства полицейских опросить тебя.
Общение по этому поводу всегда неприятный стресс .
С другой стороны - свидетеля всегда могут сделать обвиняемым. Типа «организатор» , на которого есть показания директора , бухгалтера и прочих сотрудников.
Прежде нужно постараться выяснить ситуацию и на какой позиции твои бывшие коллеги .
Полицейским естественно верить нельзя.
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 12:59   #12
parand
Завсегдатай
220 Cdi
Сообщений 1,098
Адрес Москва
Регистрация 18.12.2010
[QUOTE=Андрей Рублёв;3376549]и что на это опер сказал?
QUOTE]

Опер был вежливым, просто поразительно насколько. Сказал что будет ждать, попросил единственное за денек позвонить до прилета.


Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
С другой стороны - свидетеля всегда могут сделать обвиняемым. Типа «организатор» , на которого есть показания директора , бухгалтера и прочих сотрудников.
Прежде нужно постараться выяснить ситуацию и на какой позиции твои бывшие коллеги .
Полицейским естественно верить нельзя.
Коллеги естественно говорят - вот был товарищ, он говорил что и как делать. Естественно все сваливают на того, кого уже год как нет.
Я вот и думаю - шифроваться и потенциально выбесить опера и не дай Бог у него мысли появяться мне что пришить, либо появиться и дать показания..
__________________
Something in the way
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 17:21   #13
DAI
Завсегдатай
Mercedes-benz W211 Е240.
Сообщений 1,851
Регистрация 15.01.2008
Никуда являться не надо, тем более без повестки, по телефону из ипиней.... Через несколько месяцев командировки у них срок проверки выйдет, так, что обойдутся без Вас. А если таки возбудят уголовное дело, то либо отдельное поручение следователь выпишет для допроса по Вашей территориальности, либо в командировку пришлет сотрудника для допроса из отдела полиции, где возбуждено дело.
__________________
Был W210, стал W211 E-240
VENI, VIDI, VICI

Последний раз редактировалось DAI; 21.10.2014 в 17:23.
Цитата Ответить
Старый 21.10.2014, 17:40   #14
lukanin
Участник
Пока не определился!
Сообщений 809
Адрес Москва
Регистрация 04.01.2008
Отсюда вывод, регистрироваться по территории как добропорядочный гражданин. И отмазываться я вот тут живу и приезжать не планирую. Но тут если все по закону делать.
Цитата Ответить
Старый 22.10.2014, 09:56   #15
Магич
Абориген
W220/500
Сообщений 8,105
Адрес RUSSIA
Регистрация 08.03.2011
Цитата:
Сообщение от parand Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки, я к Вам за советом.

Вот и на моей улице праздник - позвонили из ОБЭП с просьбой явиться на опрос по делам конторы, из которой я уже более года как уволился.
Контора эта в предбанкротном состоянии, некоторое время в ней "стирали" деньги через "помойки". Получилось что в сферу моих на то время должностных обязанностей через меня проходили все финдокументы (договора, счета, накладные). Я в них не старался не расписываться, но, тем не менее на внутренних листах передачи документации моя подпись наличистовала.
Опер по телефону сказал что в этой конторе по всем "помойкам" объяснили отсутствие доказательст хоздеятельности тем, что я вроде как "эксклюзивно" ими занимался и никто, кроме меня ничего не знает. Вот, соответственно в ОБЭП хотят взять с меня показания.

Я по телефону объяснил, что работаю на Севере и явиться прямо сейчас никак не смогу, пообещал заскочить в течении месяца-двух, когда буду пролетом через Москву.

Вот сейчас сижу и думаю... Может забить?
По месту прописки я не живу и жить не планирую, работаю, как написал далеко и, слава Богу, работа меня устраивает.

Появиться в Москве, вписаться свидетелем и расхлебывать весь этот...компот долго-долго, а то, и того хуже, ляпнуть что лишнее и пойти прицепом со всей той шайкой как обвиняемый...

Может выбросить SIM и жить как живется? Что посоветуете?
Не ходи пока
По крайней мере пока не вручат повестку под роспись
И вообще хватить ссать органов по делу и без - если уверен в себе поступай как тебе в первую очередь удобно. Ты свидетель
Цитата Ответить
Старый 22.10.2014, 10:37   #16
parand
Завсегдатай
220 Cdi
Сообщений 1,098
Адрес Москва
Регистрация 18.12.2010
Цитата:
Сообщение от Магич Посмотреть сообщение
Не ходи пока
По крайней мере пока не вручат повестку под роспись
И вообще хватить ссать органов по делу и без - если уверен в себе поступай как тебе в первую очередь удобно. Ты свидетель
Спасибо.
Так наверное и поступлю.
В обозримой перспективе никаких бонусов, кроме геммороя, мое появление мне не принесет.
Хотя конечно жить после этого в постоянном ожидании чего-нибудь оооочень плохого тоже напряг.

Спасибо всем поделившимся своим мнением, я решил не идти навстречу своему "счастью" самостоятельно.
P.S. Потом отпишусь по развитию ситуации.
__________________
Something in the way

Последний раз редактировалось parand; 22.10.2014 в 10:47.
Цитата Ответить
Старый 22.10.2014, 11:02   #17
Магич
Абориген
W220/500
Сообщений 8,105
Адрес RUSSIA
Регистрация 08.03.2011
В УПК есть процессуальные сроки
По их истечении про тебя забудут
Месяц или два не помню
Цитата Ответить
Старый 22.10.2014, 16:08   #18
Тоник
Абориген
Ауди
Сообщений 4,170
Адрес Новосиб
Регистрация 07.06.2010
Лучше распедалить конечно и сходить
Цитата Ответить
Старый 22.10.2014, 17:32   #19
big_andre
Участник
W220, W163
Сообщений 964
Адрес Сочи
Регистрация 25.02.2010
Цитата:
Сообщение от lukanin Посмотреть сообщение
Отсюда вывод, регистрироваться по территории как добропорядочный гражданин. И отмазываться я вот тут живу и приезжать не планирую. Но тут если все по закону делать.
Если по месту жительства есть временная регистрация, то больше регистрироваться не нужно - согласно законам РФ.
А вот по поводу следователя - я бы перезвонил и сказал, что с приездом ничего не выходит, так что пусть изыскивают альтернативные пути для получения свидетельских показаний.... если им надо. то они найдут способ.
А ехать к седаку самому, или наоборот, теряться от него - как минимум ребячество...
__________________
В нынешние времена алкоголизм можно считать прививкой от наркомании
Цитата Ответить
Старый 22.10.2014, 19:51   #20
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от parand Посмотреть сообщение

Опер был вежливым, просто поразительно насколько. Сказал что будет ждать, попросил единственное за денек позвонить до прилета.




Коллеги естественно говорят - вот был товарищ, он говорил что и как делать. Естественно все сваливают на того, кого уже год как нет.
Я вот и думаю - шифроваться и потенциально выбесить опера и не дай Бог у него мысли появяться мне что пришить, либо появиться и дать показания..
обэп районный или с люсиновки?
Эти типы, раз уж начали (и у компании нет крыши ), то без денег обычно не отстают . Вообще странно. По налогам же налоговая должна проверки проводить. Непонятно на каком основании обэп начал проверку.
Ты если пойдёшь на допрос , то что им скажешь? Что реально вел хозяйственную деятельность , тем самым дав ложные показания или скажешь как есть и тогда ты получается соучастник по уклонению от уплаты налогов (или что-то вроде того )
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...