Обслуживание и эксплуатация АКПП Мерседес-Бенц. 7G tronic, 9G tronic, MCT, 7G-DCT.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 16.03.2017, 15:10   #1
Algol1
Новичок
E200 W212
Сообщений 22
Регистрация 15.03.2017
Thumbs down как я попал с АКПП

Машина W212. Сначала коротко о причинах неисправностей коробки 722.9 да и дргих, так как принципы одни и те же. Если что меня поправят.
А потом о том как не надо ремонтироваться! И о непрофессионалах с сервиса, по сути это отзыв об akpp-station.ru
На самом деле в коробке нет ничего сверх сложного (не в плане производства а в плане принципов ее работы).
Есть есть вал на входе АКПП (соединен с двигателем), есть вал на выходе АКПП (условно соединен с колесами через раздатку или карданы) Роль сцепления играет гидротрансформатор, после него стоит по сути набор передач, в виде шестерен (планетарных и прочих) и набором фиксирующих нужную передачу фрикционов, сжимаемых гидравлическими поршнями. А давлением в поршнях управляют соленоиды (клапаны).
Итак: когда мы на механике включаем передачу, то мы:
А) нажимаем сцепление (отсоединяем коробку от двигателя)
Б) почти одновлеменно отпускаем газ, чтобы сбросить обороты для выравнивания скорости вращения двигателя и коробки
В) включаем следующую передачу
Г) отпускаем сцепление плавно
Д) регулируем газ чтобы плавнее включилась передача.
А что происходит у АКПП, да тоже самое. Только термины другие и мы сами не участвуем в переключении передач:
А) сброс давления в гидравлических поршнях отвечающих за фиксацию текущей передачи, через выключение соответствующих соленоидов (т.е. прекращаем подачу давления масла в поршень который сжимает пакет фрикционов соответствующий данной передаче)
Б) с одновременным сбросом газа (уменьшение оборотов), так как мы как будто включили нейтраль перестав сжимать фрикционы. И если оставить газ тот же то обороты без нагрузки улетят вверх (как если бы выбилась передача в нейтраль на механие)
В) повышение давления в выбранных поршнях для фиксации следующей передачи, это достигается включением набора соленоидов отвечающих за следующую передачу, за наполнением маслом другого набора поршней и соответственно повышением давления сжатия соответствующих фрикционов, которые отвечают за включаемую передачу.
Г) регулирование уровня подачи топлива для плавного включения и после включения, чтобы не было ударов
Д) постепенное увеличение газа до выбранного водителем уровня (водитель то продолжает жать тапку в пол),
Гидротрансформатор играя роль сцепления сглаживает начало движения и не позволяет двигателю заглохнуть в момент остановки, он же довольно эфеективно передает крутящий момент на высоких оборотах. При этом, если вы двигаетесь уже с достаточной скоростью (а точнее обороты уже хорошие), то гидротрансформатор блокируется специальным фрикционом, чтобы механически связать коробку и двигатель и уменьшить нагрев и износ гидротрансформатора.
Соленоид это обычный гидравлический клапан, (у мерседеса он только безумно дорогой клапан). Состоит из обмотки и штока который перекрывает входное и выходное отверстие. Отверстия закрыты специальной миниатюрной сеткой, чтобы частицы не попадали в шток и не мешали закрытию.
А теперь включаем здравый смысл:
Коробка пинается при переключении.
При этом нужно смотреть на обороты, если при переключении с меньшей на большую передачу обороты растут а потом удар, то разумно предположить что:
Да идет отключение текущей передачи, а вот подключение следующей запаздывает, обороты уже выросли а передача не включилась, а когда на больших оборотах происходит включение то мы получаем пинок под жопу.
Причины:
- медленное наполнение маслом поршня (поршней) соответствующей передачи, при этом если толчки на конкретной (или паре) передаче, то виноват какой-то конкретный поршень. А давлением управляет кто? Соленоид. А соленоид имеет ту самую сеточку которая забивается и мешает движению масла в поршень. Особенно будут страдать те соленоиды, которые отвечают за первую вторую и третью передачи, и за движение задом. Прочистка соленоида даст вам еще какое-то временное облегчение, но нужно менять масло (а лучше промыть коробку). Я не говорю о том случае если коробка неисправна полностью, но честное слово все эти замены масла после 60 тысяч в условиях российского сервиса могут не сделать лучше (см. совсем ниже).
Разумеется, от соленоида до поршня масло проходит по дорожкам (маслопровод) гидравлической плиты, и если там накопился шлак который мешает нормальному движению масла, то наполнение будет идти медленнее чем нужно, что опять же приведет к толчку при включении так как обороты двигателя уже убежали вверх а передача не включилась.
Соленоид не полностью открывается, это бывает если нет свободного хода штока соленоида. Это может быть связано с накоплением грязи в зазоре шток-обмотка. Опять же если это так то нужно мыть коробку, так как мытье соленоидов спасает только на время.
Все это по факту есть пробуксовка фрикционов, то есть они трутся (и греются) дольше чем должны, а значит умирают быстрее. Увы но чем дольше это происходит тем быстрее коробка забивается шлаком который везде накапливается, на соленоидах в гидроблоке в гидротрансформаторе. Мелкие частицы работают как образив, расширяя себе отверстия где если препятствия, выводя из строя даже металлические элементы (как в поговорке: вода камень точит). Еще может полностью забиться фильтр, и тогда давление поднять коробке будет очень непросто… и будут все те же тычки. Но я не знаю что нужно делать с коробкой чтобы так загадить все.
Если тычок идет без подъема оборотов, а даже наоборот и тычок идет как бы на торможение а не на ускорение, то разумно предположить что:
Слишком поздно отключается текущая передача, то есть давление в поршне уходит очень медленно и фрицкионы остаются зажатыми слишком долго. Хуже если они не разжимаются до конца даже после того, как включается другая передача. Тогда коробка работает на износ. Со всеми последствиями о которых я писал выше (разрушение и прогорание фрицкионов). Но так как в случае одновременного включения передач идет нагрузка на шестерни, то образуется металлическая взвесь, которая хоть и собирается магнитами на крышке АКПП, но прежде чем туда попасть гуляет свободно по коробке и будучи в составе рабочего тела (в масле) и проходя с ним по канавкам и бороздкам медленно но верно стачивает все острые углы, расширяет отверстия и т.д.

Когда коробка понимает что что-то идет не так, она начинает приспосабливаться к новым реалиям и компенсирует большинство проблем (например увеличение зазоров между фрикционами по мере их износа) чуть бустрее или чуть медленнее открывает соленоиды, регулирует моменты переключения и т.д. продлевая комфортный период эксплуатации. После ремонта постепенно коробка «привыкает» к новым реалиям, но только до определенного момента, то есть она не может компенсировать например прорыв в поршне или выход из строя соленоида или последствия неправильно сборки коробки. Но большинство проблем коробка старательно исправляет сама.
Если все совсем не так, то коробка переходит в аварийный режим, работает только одна передача, третья как правило.
Такие проблемы как негерметичность поршней, полный износ фрикционов, выход из строя соленоидов, пробой прокладки в гидроблоке, трещины и механические повреждения шестерен, не позволят даже двинуться с места. Да и двигатель порой лучше уже не заводить… Сразу хочу сказать, что хорошего сервиса по ремонут АКПП я пока не знаю но очень хочу узнать!!!
В общем моя история началась с того, что в коробку попал антифриз, а в антифриз масло из коробки. Проблема была в теплообменнике трансмиссионного масла. На некоторых авто он совмещен с радиатором охлаждения двигателя, а у меня он стоит отдельно прямо за радиатором.
Приезал на машине в сервис akpp-station.ru после того, как начались пинки и толчки при переключении передач, прочитал несколько рекомендаций об этом сервисе (как потом выяснилось не туда я смотрел) и решил к ним, зря. Итак, пригнал машину (суббота) и сразу решил оставить. На дефектовку пригласили в понедельник. Пригласили внутрь (в любые другие дни в рем.зону не попасть). Открыли коробку при мне, открывал молодой парень в очках (имени не помню), он сам признался, что фрикционные элементы в хорошем состоянии, некоторые пакеты были как новые, все это длилось около 1.5 часов. Затем мы сели расписывать что менять: раз уж разобрали, решили менять пакеты, поршни, фильтр, прокладки и уплотнители. Причем владелец сервиса по телефону хотел уговорить рабочего, чтобы я купил именно дорогой фильтр, очевидно понимая, что сможет купить более дешевый и заработать. Вот с этого момента я начал напрягаться. Далее происходило примерно следующее: предложили заменить мой вал с магнитами на б\у так как возможно там умерли магниты (магниты для датчика оборотов). Проверить они увы оказывается не в состоянии. То есть плюс 15 тысяч за старую деталь взамен моей относительно новой (пробег 80 тысяч). Но я согласился так как все еще считал сервис более менее нормальным. Далее все как в кино. На любые звонки мне говорили, как будет готово вам позвонят. У меня в машине стоит спутниковая сигналка и я видел, что в четверг машина начала ездить. Я позвонил, мне сказали, когда будет готово вам позвонят. В пятницу опять звоню. Говорят, что ставят коробку на машину… но если машина ездила то вопрос как она ездила без коробки? Ложь, мелкая ненужная. А если по мелочам врут значит и по крупному тоже. Так же сказали что машина все равно пинается мол нужно менять соленоиды, на б\у. Приезжаю забирать машину в субботу. Мне говорят что теперь пинается слабо и пройдет адаптация и все будет хорошо. Прошу отдать мне замененные детали, на что получаю отказ! А точнее мне предлагается влезть в помойный ящик чтобы найти свои детали там. То есть меняли мне или нет пакеты знает только владелец сервиса, меняли или нет мне прокладки и уплотнители я не знаю, знает только владелец сервиса и предлагается мне поверить ему на слово, поставили мне новый фильтр или нет – опять тоже самое. Когда я приехал забирать машину она была не готова, так как не поставили еще защиту и мне пришлось ждать, хотя я опаздывал на учебу. А когда я попытался уехать выяснилось на КПП что пропуск мне не отметили, пришлось вернуться. А у магазина я увидел что они не сняли буксировочное кольцо. Но самое неприятное это то что пинки и толчки как были так и есть. Да они стали меньше, но обычно когда что-то ремонтируешь, то расчитываешь что например телевизор работает на все 100, а не на половину. И кстати, контора говорит про гарантию, но только в случае если вы опять приедете к ним через максимум 1000км на замену масла! Нигде этой информации на сайте нет! Если хотите заплатить и не получить результат, сесть в прокуренный кем-то салон, выкручивать самостоятельно буксировочный штырь и не иметь никакой информации об автомобиле в течение срока ремонта и гадать на кофейной гуще были заменены детали за которые вы заплатили или нет, то этот сервис для Вас! Цена вопроса: 120 000 ₽
Сейчас я поменял у них масло (чтобы осталась гарантия) и буду бороться с ними дальше, так как например при замене масла (я попросился присутствовать) напримр они новое масло залили в канистру с остатками масла другого цвета, это их не смутило.
В общем будьте осторожнее.
Позже я нашел объективные (а не заказные) отзывы о данной конторе, и они не лестные.
Да я получил за то что решил сэкономить, в итоге во первых заплатил, во вторых разобрался в коробке как что и зачем, чем и поделился с Вами.

Очень буду признателен за информацию о хорошем сервисе АКПП, спасибо!
Цитата Ответить
Старый 17.03.2017, 16:41   #2
TQOOOO
Участник
2008 E320 Bluetec
Сообщений 155
Регистрация 16.09.2010
Вам не надо хороший сервис по АКПП, вам надо хороший сервис по мерседесам - в разделе про партенров клуба все контакты есть.
Там всё знают про пинки и знают как с ними бороться, в кратце перепрошивка мозгов на последнюю версию и адаптация, промывка, а если не поможет замена гидроблока. Все это делается на снимая коробки. Зачем полезли внутрь коробки с пробегом 80к вообще не понятно.
__________________
инициативный дятел со старом
Цитата Ответить
Старый 17.03.2017, 17:41   #3
Algol1
Новичок
E200 W212
Сообщений 22
Регистрация 15.03.2017
Цитата:
Сообщение от TQOOOO Посмотреть сообщение
Вам не надо хороший сервис по АКПП, вам надо хороший сервис по мерседесам - в разделе про партенров клуба все контакты есть.
Там всё знают про пинки и знают как с ними бороться, в кратце перепрошивка мозгов на последнюю версию и адаптация, промывка
К сожалению не знают. Негатив не хочу писать, но перепрошивка в клубном сервисе не помогла.
Цитата:
а если не поможет замена гидроблока. Все это делается на снимая коробки. Зачем полезли внутрь коробки с пробегом 80к вообще не понятно.
Ну а как иначе, если туда антифриз попал? А на тот момент я не знал что происходит с фрикционами если они контактируют с водой вместо масла. Сейчас учитывая что антифриза там нет мне нужен хороший сервис по АКПП, котоырй да, действтительно без съема коробки поможет мне. Гидроблок в порядке, уверен. Думаю про соленоиды.
Цитата Ответить
Старый 17.03.2017, 18:24   #4
yriy1966
Участник
mers ML 63
Сообщений 556
Адрес 23
Регистрация 27.08.2014
причину попадания так и не устранили.
Цитата:
Сообщение от Algol1 Посмотреть сообщение
В общем моя история началась с того, что в коробку попал антифриз, а в антифриз масло из коробки. Проблема была в теплообменнике трансмиссионного масла. На некоторых авто он совмещен с радиатором охлаждения двигателя, а у меня он стоит отдельно прямо за радиатором
укладываете теперь "перебранную" коробку,теплообменник в основном радиаторе никто не отменял.
Цитата Ответить
Старый 17.03.2017, 18:33   #5
Algol1
Новичок
E200 W212
Сообщений 22
Регистрация 15.03.2017
Цитата:
Сообщение от yriy1966 Посмотреть сообщение
причину попадания так и не устранили.

укладываете теперь "перебранную" коробку,теплообменник в основном радиаторе никто не отменял.
Теплообменник у меня стоит отдельно от радиатора. Он был заменен как только проблема нашлась.
Вложения
Цитата Ответить
Старый 21.03.2017, 08:31   #6
юарец
Участник
W211 2.7 cdi
Сообщений 157
Адрес СПб
Регистрация 05.09.2013
Цитата:
Сообщение от Algol1 Посмотреть сообщение
Гидроблок в порядке, уверен. Думаю про соленоиды.
Вот как так?В топе сам же все рассказал,про давления,про то что все болячки от него,а им управляет гидроблок,который включает в себя и соленоиды и поршни и датчики вращения.А потом такое заявление!КСТ в топе описано все верно касаемо работы АКП!!!
Цитата Ответить
Старый 24.03.2017, 18:01   #7
TQOOOO
Участник
2008 E320 Bluetec
Сообщений 155
Регистрация 16.09.2010
Цитата:
Гидроблок в порядке, уверен. Думаю про соленоиды.
Помимо соленоидов в гидроблоке десятки плунжеров - под какой то попала стружка и поцарапала его и теперь он не работает как надо. В 722.9 вся эта шняга собирается включая соленоиды и индивидуально проверяется на заводе, а потом индивидуальные параметры заносятся в блок управления. Замена соленоидов без гидробока не рекомендуется. Раз уж перебрал всю механику, проще заменить гидроблок в сборе и забыть об этом (он идет со всеми соленоидами и с электронной платой).
__________________
инициативный дятел со старом
Цитата Ответить
Старый 28.03.2017, 02:03   #8
Algol1
Новичок
E200 W212
Сообщений 22
Регистрация 15.03.2017
Цитата:
Сообщение от TQOOOO Посмотреть сообщение
Раз уж перебрал всю механику, проще заменить гидроблок в сборе и забыть об этом (он идет со всеми соленоидами и с электронной платой).
Не согласен с тем что замена соленоидов требует перепрограммирования. Коробка действительно адаптируется постепенно к новым реалиям сама. В моем случае допускаю установку плохих соленоидов взамен моих. Тем не менее за неделю серьезные тычки ушли остались небольшие.

Что касается стружки. Магниты были ну если не как новые, то почти как новые, на них почти не было налета. Не думаю что проблема есть именно в мертвых плунжерах.

Но идея замены гидроблока да, наверное нужно закрывать вопрос ремонта авто. Тут ты прав... Главное не попасть опять.
Цитата Ответить
Старый 28.03.2017, 16:48   #9
TQOOOO
Участник
2008 E320 Bluetec
Сообщений 155
Регистрация 16.09.2010
Замена соленоидов не требует никакого программирования. Она просто не рекомендуется так как все соленоиды, плунжеры, клапаны, пружины вместе - параметры этой сборки на заводе измеряны и занесены в блок управления. Это делается раз и навсегда, изменить это нельзя. Да в какой-то степени адаптация сделает свое дело, но не всегда на 100%. По этой же причине гидроблок продается только с новой электронной платой, в которой прописаны индивидуальные параметры этого гидроблока. Зачем такие сложности было городить я не знаю, но ничего не поделаешь.
__________________
инициативный дятел со старом
Цитата Ответить
Старый 28.03.2017, 17:04   #10
Algol1
Новичок
E200 W212
Сообщений 22
Регистрация 15.03.2017
Цитата:
Сообщение от TQOOOO Посмотреть сообщение
. Она просто не рекомендуется так как все соленоиды, плунжеры, клапаны, пружины вместе - параметры этой сборки на заводе измеряны и занесены в блок управления.
Ну..
Не знаю, зачем так делать. Получается любой ремонт не даст ничего. Мне кажется ты заблуждаешься. Но это мое мнение. Каждую коробку калибровать запаришься а их миллионы уже сделаны.
Кстати не нашел плунжеров, ткни носом ) интересно где они стоят.
Цитата Ответить
Старый 28.03.2017, 18:12   #11
TQOOOO
Участник
2008 E320 Bluetec
Сообщений 155
Регистрация 16.09.2010
ну я же не сочиняю и не домыслы пишу - это все из оффициальных источников.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
страница 38 - схема плунжеров.
__________________
инициативный дятел со старом
Цитата Ответить
Старый 28.03.2017, 18:23   #12
Algol1
Новичок
E200 W212
Сообщений 22
Регистрация 15.03.2017
Цитата:
Сообщение от TQOOOO Посмотреть сообщение
ну я же не сочиняю и не домыслы пишу - это все из оффициальных источников.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
страница 38 - схема плунжеров.
Это не плунжеры, это клапана. Часть из них пропорциональные.
Плужер это немного другое... Но не суть.
Так как я механку перебрал гидроблок можно теперь снимать не вытаскивая коробку. А это плюс большой. В том смысле что ценник другой.
Цитата Ответить
Старый 28.03.2017, 23:03   #13
TQOOOO
Участник
2008 E320 Bluetec
Сообщений 155
Регистрация 16.09.2010
Ценник за гидроблок под $2000.
И что б его заменить нужен стар с онлайн доступом, соответственно или диллер или ну очень профильная контора у которой этот доступ есть
__________________
инициативный дятел со старом
Цитата Ответить
Старый 28.03.2017, 23:43   #14
Algol1
Новичок
E200 W212
Сообщений 22
Регистрация 15.03.2017
Цитата:
Сообщение от TQOOOO Посмотреть сообщение
Ценник за гидроблок под $2000.
И что б его заменить нужен стар с онлайн доступом, соответственно или диллер или ну очень профильная контора у которой этот доступ есть
Почему я не в 2014 году )))
Это цена за новый? или за Б\у
Цитата Ответить
Старый 29.03.2017, 17:22   #15
TQOOOO
Участник
2008 E320 Bluetec
Сообщений 155
Регистрация 16.09.2010
Новый конечно. Б\У не имеет смысла - откуда им б\у хорошим то взяться?
Кроме того гидроблок привязывается к плате управления, а плата к машине. Оффициально обе привязки делаются один раз и навсегда и изменить их стандаптными средствами нельзя.
__________________
инициативный дятел со старом
Цитата Ответить
Старый 29.03.2017, 22:45   #16
Algol1
Новичок
E200 W212
Сообщений 22
Регистрация 15.03.2017
А теперь главный вопрос где лечить авто.
Есть контора [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] но вот сервиса у них не нашел...
Цитата Ответить
Старый 30.03.2017, 16:57   #17
TQOOOO
Участник
2008 E320 Bluetec
Сообщений 155
Регистрация 16.09.2010
Цитата:
Сообщение от Algol1 Посмотреть сообщение
А теперь главный вопрос где лечить авто.
Попробую еще раз обьяснить
Надо НЕ ремонтники коробок, а именно спецы по мерседесам.
Без доступа к серверу мерседеса НИКАК не поменять гидроблок на новый
Нужен или диллер или ребята которые очень плотно занимаются именно мерседесами и имеют доступ - они перечислены в партнерах клуба.
У них есть и опыт и статистика и документация включая Tips по этим конкретно коробкам.
__________________
инициативный дятел со старом
Цитата Ответить
Старый 30.03.2017, 17:05   #18
Algol1
Новичок
E200 W212
Сообщений 22
Регистрация 15.03.2017
Цитата:
Сообщение от TQOOOO Посмотреть сообщение
Попробую еще раз обьяснить
Надо НЕ ремонтники коробок, а именно спецы по мерседесам.
Без доступа к серверу мерседеса НИКАК не поменять гидроблок на новый
Нужен или диллер или ребята которые очень плотно занимаются именно мерседесами и имеют доступ - они перечислены в партнерах клуба.
У них есть и опыт и статистика и документация включая Tips по этим конкретно коробкам.
Ну я сгонял в один клубный сервис, и мне сказали мальчик отойди от машины, мы тут занимаемся ей. В итоге я не увидел ни ошибок при подключении диагностики, ни того что делалось, мне перепрошили коробку, мол вдруг поможет. Так что я как то не очень хочу ехать туда вновь. ( [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] )
PS. разумеется не помогло...
Цитата Ответить
Старый 30.03.2017, 17:27   #19
twovlad
Участник
c300 4M w204 276
Сообщений 584
Регистрация 27.10.2016
это может перерасти как в теме на миниклубе)) чувак полтора года ремонтировал коробас)))
адаптации херации итп))
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 30.03.2017, 20:44   #20
TQOOOO
Участник
2008 E320 Bluetec
Сообщений 155
Регистрация 16.09.2010
Цитата:
Сообщение от Algol1 Посмотреть сообщение
В итоге я не увидел ни ошибок при подключении диагностики, ни того что делалось, мне перепрошили коробку, мол вдруг поможет.
PS. разумеется не помогло...
Все правильно, они ж не стали сразу коробас снимать и внутренности вытряхивать как "спецы" по акпп, а именно, как и должны были реальные специалисты, сделали то что и надо было сделать первым шагом.
А если не помогла адаптация и перепрошивка, следующим этапом проверка на стружку и если ее нет замена гидроблока. После перепрошивки надо покататься что б все адаптировалось. Все они сделали правильно. Логично было б опять отдать им машину и получить их вердикт по дальнейшей замене деталей.
__________________
инициативный дятел со старом
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...