Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > smart Клуб > smart > Smart ForTwo 451 Cabrio - проект по доработке!
smart Клуб. Smart Fortwo. Smart Forfour, Smart Brabus и другие модели smart.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 18.05.2017, 14:44   #1
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Smart ForTwo 451 Cabrio - проект по доработке!

Вдохновившись историей @Cavaler о его новом ForFour, решил немного рассказать о том, что было сделано с моим кабриком. Возможно кому то пригодится собранная мной информация
О Смарте думал достаточно давно, но купил только в прошлом году. Это должен был быть только 451 кузов, только кабриолет, новый или мало юзаный и конечно хотелось бы Brabus. Но кабры Brabus преекратили выпускать в 14 году (мне так сказали), из новых были только купе. В итоге был куплен белый кабрик 15 года с пробегом около 3-4 тыс. км, не Brabus само собой и, конечно же, барабан эдишн. Из плюсов это крыша и турболитр. Из минусов - барабан, на тот момент я не совсем был удовлетворен цветом и я хотел Brabus
Вот таким я его купил:






Хотелось Brabus... Даже очень)
Ну вот и началась эпопея переделывания путем добавления всякого рода детальками, дооснащением оригинальными опциями и прочей фигней.
Цитата Ответить
Старый 18.05.2017, 15:13   #2
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Первым делом были добавлены различные аксессуары которые упрощают жизнь)
Постаканник - a4518100370




Пепельница - a4518100130.

Далее что то нужно было делать с штатным магнитофоном. Всякого рода замены на не штатные аналоги я не очень люблю и было принято решение купить новый оригинальный Bosch. Сразу оговорюсь - мафон полная ерунда, скудная графика, низкий функционал и т.д. Но свои функции он выполняет и смотрится достаточно гармонично. Цена нового составила порядка 650 евро. В комплекте есть все необходимое для монтажа и даже внутренняя часть бардачка, уже с вырезами под USB и AUX. В процессе использования магнитофон стал перезагружаться, полазив на западных форумах я узнал что у них проблема с охлаждением, был заменен кулер и проблема исчезла.
Было:


Стало:
Цитата Ответить
Старый 18.05.2017, 15:37   #3
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Далее были приобретены выхлоп (Brsbus б/у), дифузор и сплитер.
Оговорюсь, 99% всех работ выполнялись самостоятельно, но для установки выхлопа поехали в место где это сделают правильно) Но там все просто - все устанавливается в штатные места.
Было и стало:




Фары было решено заменить на черные. Но мне предложили покрасить внутренности моих заводских фар. В итоге они успешно сгорели в процессе разборки и я поехал за новыми, но уже черными) Стоимость порядка 35000 за пару.
Разобрать нужно половину машины что бы их поменять))


И результат, до и после. Заодно и сплитер поставил.
Цитата Ответить
Старый 18.05.2017, 16:08   #4
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Серебристая окантовка решетки радиатора, на мой взгляд, была не в тему на черно-белой машине, и она стала черной. К тому времени приехали и были установлены шильдики






Параллельно все это время велись поиски колес. Monoblock VI были, но они старовато выглядят и на рестайле должен быть Monoblock VII. За новые мне объявили 260000 руб., что не совсем меня устроило, точнее совсем не устроило)
Цитата Ответить
Старый 18.05.2017, 16:39   #5
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Были установлены доп приборы "рожки" и новые шкалы спидометра. Если с рожками проблем никаких то с шкалами есть небольшой косяк - разметка на Брабус до 200, у простых до 160. Теперь скорость отображалась некорректно.
Это решаемо, но немного позже. Для того чтобы хоть как то видеть скорость я активировал цифровой спидометр. Теперь температура отображается снизу а ее место занял спидометр.




Под конец сезона я наконец то нашел колеса!
Цитата Ответить
Старый 18.05.2017, 16:52   #6
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Т.к. зимой смарт стоит в гараже я использовал это время для продолжения перевоплощения в Брабус.
Приехал руль. Он симпатичнее и гораздо удобнее стока.
Ставится элементарно, никаких подводных камней нет.






Накладки на пороги. Их не бывает Брабус, купил Smart.
Цитата Ответить
Старый 18.05.2017, 17:00   #7
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Ручку КПП выбрал с кнопкой запуска, но бывает и простая. Ее установку я совместил с установкой ручки ручника, оригинального саббуфера и подлокотника.
Для установки ручки КПП нужны какие то хитрые шестигранники, точнее пятигранники, т.к. нужно снимать полностью кулису.
С ручником все просто.
Для саббуфера нужна проводка, она у меня уже лежала. Находится под ковром водительского сиденья.
Подлокотник было самое сложное, т.к. нужно аккуратно вырезать отверстие. Но вроде все получилось.
Так же приехал ветрозащитный экран, если это можно так назвать. Обычная мягкая сетка, но свою функцию выполняет.
По поводу подлокотника - с ним удобнее, но пристегиваться не удобно.












Последний раз редактировалось Crosss; 18.05.2017 в 17:02.
Цитата Ответить
Старый 18.05.2017, 17:13   #8
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Приехали и были окрашены расширители. Крепятся на трех зажимах каждый. Все элементарно.
Заодно решил покрасить все заглушки в переднем и заднем бампере и колпаки зеркал в цвет кузова.


Цитата Ответить
Старый 18.05.2017, 17:36   #9
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
К началу этого сезона дошла очередь до зеркал и других моментов.
Для замены зеркал нужна проводка дверей, пульт, накладка пульта, уголки зеркал и сами зеркала.
Уголки могут быть глухие или с сетками для твитеров, именно такие я и заказал. Проводку дверей брал максимально навороченную с разъемами для подсветки.


Теперь можно было и ставить Ambient Light. Это комплект подсветки который состоит из 6 диодов и двух плафонов в ногах. Подсвечивается ручка КПП, кармашки дверей, ниши у руля, ноги и бардачка. Подсветка ног реализована в двух режимах - тускло постоянно когда включен свет или габариты и ярко когда отрыты двери/включен свет в салоне. Все крепилось в штатные места. Проводка у меня уже была проложена на заводе. Опция очень приятная.




Недавно приехали накладки на педали, новые коврики и третий стоп сигнал, все как обычно Brabus.


Цитата Ответить
Старый 18.05.2017, 17:41   #10
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Сейчас получилось вот так:


Но есть еще масса задумок и хотелок. Буду писать о дополнениях и дооснащениях.
Цитата Ответить
Старый 27.06.2017, 13:51   #11
Bakons
Новичок
Smart 453
Сообщений 38
Адрес Москва
Регистрация 26.06.2017
Серьезная работа! Респект автору!
Цитата Ответить
Старый 27.06.2017, 16:37   #12
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Продолжаем...
Надоел черный лак в салоне, да и не совсем это практично - царапается быстро, пыль очень видна (на кабрио это очень актуально) и было решено все перекрасить в цвет дефлекторов и климата, а именно серебро, в каталоге он называется "Хром матовый". Стало как то веселее в салоне, я остался доволен.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Так же я узнал что на грили динамиков оказывается есть накладки, которые бывают разного цвета (A4517270059 Хром матовый), цена не гуманна для таких деталей, но к счастью мне их и не пришлось заказывать - подарил товарищ Свою функцию выполняют на ура.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 27.06.2017, 16:51   #13
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
В топовой версии музыки 8 динамиков + сабвуфер. Саб оригинальный я установил давно в штатное место. Были куплены передние пищалки (находятся в торпеде под лобовым стеклом), в уголки зеркал и самое сложное - задние динамики. Кроме динамиков необходимо заказать грили и фиксирующие шайбы. Мне очень повезло что у меня топовая проводка в машине - ничего нового тянуть не нужно, все штатно. Нужно только сделать отверстие в правильном месте, на пластике разметок нет.
Теперь мы имеем максимально возможную из оригинала музыку. Играет достаточно сносно. Но передние динамики в дверях и пищалки в зеркалах я все таки заменю на Focal (все в штатные места без подиумов и т.д.)
А1696910030 - грили задние, нужно две шт.
А0009942745 - шайбы фиксирующие, нужно по 4 шт. на каждую сторону.
А1698200902 - динамик задний, нужно 2 шт.
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 27.06.2017, 16:58   #14
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Дошли руки и до подвески. Сток слишком мягкий, высокий и не устойчивый на скорости 100+
Был приобретен оригинальный комплект дооснащения спортивной ходовой частью Brabus.
В комплекте 4 пружины, 4 амортизатора и 2 пластины.
Результат превзошел все ожидания - машина просто другая. Существенно сократилось козление, рулится очень приятно, подвеска стала не жесткой а упругой - на комфорте это никак не отразилось. Ну и занижение дало свой результат:
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 27.06.2017, 17:18   #15
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Важные мелочи)

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Посетил один из лучших, на мой взгляд, детейлинг центр (название убрал чтобы не подумали что реклама))
Долго но очень качественно
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 27.06.2017, 17:43   #16
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Очередное дооснащение было связано с Airbag. Уж очень мне хотелось иметь дополнительный экранчик на потолке и иметь возможность отключать пассажирскую подушку.
Комплекты дооснащения уже не поставляются, все нужно собирать из отдельных запчастей - замок, лампа с креплениями и накладка замка. Проводка уже была штатно в машине. Установка очень проста: с обратной стороны обшивки потолка есть разметка для выреза отверстия. С установкой самого замка так же проблем не возникло. А вот сделать так чтобы все работало в штатном режиме - это уже было сложно) В итоге все было правильно активировано с помощью моего друга Ну заодно я и сам научился это делать.
Кстати, на дорестайлинге контрольная лампа совершенно другая и устанавливается в другое место, смотрите комментарии к деталям при заказе.
Крышку замка можно не заказывать новую, а просто проделать отверстие в старой, все отмечено где вырезать. Но, т.к. я хочу что бы все было 100% в заводском исполнении, пришлось заказать - на оригинальной есть отпечатанная инструкция)))
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Когда я устанавливал led подсветку, на потолке я диод разместил по центру (разметок для выреза не было). И в итоге я сделал это не правильно. Сейчас диод находится слишком близко к контрольной лампе AirBag. Заказана новая обшивка потолка уже с отверстием под Ambient Light и скоро этот косяк будет исправлен)
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]

Должно быть вот так:
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 29.06.2017, 01:59   #17
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Ну вот и очень быстро приехал новый пластик потолка уже с отверстием под Ambient Light.
Под контрольные лампы AirBag все вырезается вручную, благо есть шаблон на внутренней стороне обшивки.

[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 30.06.2017, 17:29   #18
Naemnik
Участник
GLK 220
Сообщений 275
Адрес Мурманская обл
Регистрация 30.12.2009
ОГО!!! Вот это проект!

Мне предстоит возня с Airbag т.к. "ждем на днях прибытия первенца"
Можно ли у Вас узнать о данной процедуре?
Что необходимо купить, куда подсоеденить, как активировать.
(Старушка имеется если что...) Можно и в личку "если все супер секретно..." =)
Цитата Ответить
Старый 30.06.2017, 23:06   #19
Crosss
Участник
W463 & W463
Сообщений 273
Адрес Москва
Регистрация 24.09.2015
Цитата:
Сообщение от Naemnik Посмотреть сообщение
ОГО!!! Вот это проект!

Мне предстоит возня с Airbag т.к. "ждем на днях прибытия первенца"
Можно ли у Вас узнать о данной процедуре?
Что необходимо купить, куда подсоеденить, как активировать.
(Старушка имеется если что...) Можно и в личку "если все супер секретно..." =)
Никакого секрета нет) Могу рассказать все, кроме кодировок)) Сложить блок AirBag - 5 сек, поднять намного сложнее...
Напишите VIN машины.
Цитата Ответить
Старый 03.07.2017, 23:01   #20
Naemnik
Участник
GLK 220
Сообщений 275
Адрес Мурманская обл
Регистрация 30.12.2009
Цитата:
Сообщение от Crosss Посмотреть сообщение
Никакого секрета нет) Могу рассказать все, кроме кодировок)) Сложить блок AirBag - 5 сек, поднять намного сложнее...
Напишите VIN машины.
WME451 380 1K28 3430

P.S. Руль старый продали? (Все думаю о 3х спицевом, то жена путается как руль стоит=) )

Последний раз редактировалось Naemnik; 03.07.2017 в 23:05.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...