Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz Lifestyle > Путешествия > Европа (Чехия-Австрия-Италия-Швейцария). Апрель 2017. Мини-отчет
Выбор отеля, перевозчика, авиакомпании, билеты, планируем отпуск, фотоотчеты путешествий и другое
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 19.05.2017, 01:27   #21
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от tomahawk Посмотреть сообщение
Недавно вернулись из очередного авто-отпуска - вот, решил поделиться с вами... вдруг кому пригодится...

Это уже далеко не первая моя поездка на машине в Европу (но первая на Мерседесе), поэтому основная цель была довольно простая - покатать сестру (которая живёт в Германии) по Чехии, в очередной раз посетить Венецию и Иннсбрук, заехать по пути в Швейцарию... ну и в целом вдоволь порулить по буржуйским горкам и автобанам на недавно приобретенном среднемагистральном лайнере под названием Mercedes-Benz GLK 300

Маршрут был выбран следующий:
Санкт-Петербург→Финляндия→паром→Швеция→паром→Дания→паром→Германия→Чехия→Австрия→Италия→Швейцария→Герм ания→паром→Финляндия→Санкт-Петербург.

Всего за 20 дней проехато около 5750км, съедено 537л бензина... средний расход получается в районе 10.7л/100км... на мой взгляд - вполне неплохо...

Многие коллеги/знакомые интересуются бюджетом мероприятия... скрывать тут особо нечего - плановые расходы порядка 3000 евро, из них около 1000 за проезд, и 2000 - проживание (включая два "ночных" парома - Хельсинки-Стокгольм и Травемюнде-Хельсинки). Плюс покушать, всяческие развлечения и т.д...

Немного забегая вперед, хочется выразить респект и уважуху немецкой конторе под названием TollTickets, благодаря которой были заранее приобретены все необходимые виньетки + экологический стикер для Германии + взят в аренду итальянский TelePass (местный "транспондер" для удобного и быстрого проезда через пункты оплаты на автостраде).

Автомобилем доволен как слон. Что на горных дорожках и серпантинах, что на немецком автобане - никаких вопросов, только куча удовольствия от процесса... Уже хочу обратно и опять вж-вж-вжжжжжжжжжж...

Фоточки в следующих сообщениях... поехали...
(такие посты делаю тут впервые, поэтому могут быть накладки. если что - просим пардон, как говорят в Чехии)
Прекрасный выбор! Завидуем белой завистью. Продолжайте в подобном духе. Это не турция-египет-таиланд-индия. Это лучшие места в мире на сегодня.
Цитата Ответить
Старый 19.05.2017, 11:33   #22
tomahawk
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300 rest
Сообщений 25
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 20.11.2016
Цитата:
Сообщение от Vlad® Посмотреть сообщение
Почему таким путем в Германию, а не через Прибалтику-Польшу?
Я ездил разными маршрутами... но этот, наверное, любимый - дороги отличные, трафик умеренный. Единственная "проблема" - маршрут немного удлинняется. Но я люблю рулить и плюс-минус тысяча километров для меня вообще не проблема...
В этот раз чисто для развлечения я променял проезд через мост Øresund (который тоже нифига не бесплатный) на паром Helsingborg->Helsingør, который шел пакетом с паромом Gedser-Rostock (в таком варианте по Дании получался маршрут не через Копенгаген, что тоже было интересно).

Ездили мы и через Эстонию-Латвию-Польшу... всё вроде бы ничего, но есть нюансы - дороги весьма среднего качества (особенно Латвия и Польша), трафика довольно много, местами совершенно ненормальные пробки, плюс культура вождения местных (особенно в Польше) оставляет желать...
Один раз мы ехали через Польшу на обратном пути и из Гдыни плыли паромом в Хельсинки... увы, теперь FinnLines больше пассажиров на этом маршруте не берёт, поэтому "прямой" паром по факту остался только из Травемюнде.

Цитата:
Сообщение от Vlad®
Что за виньетки? Лучше перечислить. А экологический стикер для Германии - это что?
Виньетки - это такие наклейки на лобовое - способ оплаты возможности проезда по автомагистралям. Эти системы даже в еропейских странах чутка отличаются - например, в Австрии и Чехии можно купить виньетку на 10 дней, в Словакии можно оплатить электронно и никакой наклейки вообще не надо... а вот для Швейцарии - виньетка только на год (ну и ценник отличается, само-собой). В Германии автобан - святое место, туда пускают без каких-либо ограничений

Эко-стикер (у немцев это называется Umweltplakette) разрешает автомобилю заезжать в "зелёные" городские зоны (как правило - центр).
Классс стикера (и его цвет) зависит от экологического класса двигателя автомобиля, но на сегодняшний момент подавляющее большинство экологических зон открыты только для обладателей зелёных стикеров 4 класса. Получить его можно на местном пункте тех.осмотра (TÜV) за весьма символическую плату (что-то в районе 5 евро). Это тоже само по себе отдельное развлекалово - смотреть как немецкие спецы рассматривают наши российские ПТС/СТС... им надо вписать в систему нужные данные... а поди разбери наши каракули...

Цитата:
Сообщение от Vlad®
Аренда итальянского TelePass где использовался и сколько стоило.
С Телепассом проехали путь Иннсбрук-Венеция-Милан и далее до границы со Швейцарией. Пунктов оплаты по пути было не так много, как я ожидал, но так граздо удобнее, чем платить наликом/картой и вообще останаваливаться для оплаты...

Всего потрачено на итальянские автострады 36.80 евро. Аренда обошлась в 3.78 евро, плюс ещё доп.интерес арендодателя 3.31 евро (9% от стоимости проезда).

Прикольно, когда местные подчас не рисковали ехать сразу за нами по полосе для "телепассеров", и сильно тормозили в расчете на то, что мы влипнем по полной... ну они ж не знают, что мы прошаренные и у нас коробочка тоже имеется...
__________________
С уважением, Максим.
--- GLK300 '2013
Цитата Ответить
Старый 19.05.2017, 11:35   #23
tomahawk
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300 rest
Сообщений 25
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 20.11.2016
Цитата:
Сообщение от chasik Посмотреть сообщение
Завидуем белой завистью.
Не надо завидовать!
Надо собраться с мыслями/вещами/деньгами - и поехать!
__________________
С уважением, Максим.
--- GLK300 '2013
Цитата Ответить
Старый 19.05.2017, 14:46   #24
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от tomahawk Посмотреть сообщение
Не надо завидовать!
Надо собраться с мыслями/вещами/деньгами - и поехать!
Да, правильно!
Цитата Ответить
Старый 19.05.2017, 16:10   #25
КьюКью
Новичок
мерседес Бенц V класс
Сообщений 56
Адрес Москва
Регистрация 09.03.2017
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Вложения
Цитата Ответить
Старый 19.05.2017, 16:11   #26
КьюКью
Новичок
мерседес Бенц V класс
Сообщений 56
Адрес Москва
Регистрация 09.03.2017
Отель в Польше
Цитата Ответить
Старый 19.05.2017, 16:21   #27
КьюКью
Новичок
мерседес Бенц V класс
Сообщений 56
Адрес Москва
Регистрация 09.03.2017
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Вложения
Цитата Ответить
Старый 19.05.2017, 16:23   #28
КьюКью
Новичок
мерседес Бенц V класс
Сообщений 56
Адрес Москва
Регистрация 09.03.2017
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Вложения
Цитата Ответить
Старый 19.05.2017, 18:15   #29
Vlad®
Участник
GLK&C 300 4M
Сообщений 434
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 04.10.2013
Цитата:
Сообщение от tomahawk Посмотреть сообщение
Виньетки ... даже в еропейских странах чутка отличаются - например, в Австрии и Чехии можно купить виньетку на 10 дней, в Словакии можно оплатить электронно и никакой наклейки вообще не надо... а вот для Швейцарии - виньетка только на год (ну и ценник отличается, само-собой). В Германии автобан - святое место, туда пускают без каких-либо ограничений

Эко-стикер (у немцев это называется Umweltplakette) разрешает автомобилю заезжать в "зелёные" городские зоны (как правило - центр).
Спасибо за ответы. Виньеткой пользовался (давно в Чехии).
Доп.вопросы:
а) Если "не прошаренный" и не купил виньетку по незнанию - что будет?
В Чехии мы купили виньетку на 7 дней, в свое время, потому, что нас проконсультировали и мы знали где покупать - если б не знали об этом, то въехали бы на платную автостраду без задних мыслей (указателей о необходимости виньетки не видели).
б) Насколько актуален эко-стикер, если не планируешь в центр города лезть на авто? Обычно мы всё ножками и глазами путешествуем - авто только для транспортировки на дальние расстояния.
__________________
Ничто так не сближает людей, как совместное занятие идиотизмом.
Цитата Ответить
Старый 21.05.2017, 16:05   #30
tomahawk
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300 rest
Сообщений 25
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 20.11.2016
Цитата:
Сообщение от Vlad®
Доп.вопросы:
а) Если "не прошаренный" и не купил виньетку по незнанию - что будет?
В Чехии мы купили виньетку на 7 дней, в свое время, потому, что нас проконсультировали и мы знали где покупать - если б не знали об этом, то въехали бы на платную автостраду без задних мыслей (указателей о необходимости виньетки не видели).
Если говорить конкретно про Чехию... то за въезд на платный автобан вот так сразу ничего не будет - насколько я знаю, автоматических систем распознавания у них пока нет. Штраф, тем не менее, составляет аж до 5000CZK, поэтому купить виньетку будет выгоднее. Бывали поездки, когда я просто при въезде убирал в iGO галочку с пункта "платные дороги" и вполне нормально катался по Чехии бесплатно.

Более того - если ехать на машине непосредственно в Чехию (а не транзитом куда-то дальше), то нафиг не нужны эти автобаны и виньетки - без них кататься по стране куда интереснее - достопримечательности на автобанах не растут

Про Австрию пишут, что на автобанах видеокамеры секут наличие виньетки. Соответственно, шансов поймать штраф (вроде бы суммы от 120EUR и более) достаточно много.
Цитата:
Сообщение от Vlad®
б) Насколько актуален эко-стикер, если не планируешь в центр города лезть на авто? Обычно мы всё ножками и глазами путешествуем - авто только для транспортировки на дальние расстояния.
В отношении экостикера всё сильно зависит от конкретного города (наверное, даже региона) и того, где находится нужный отель / точка остановки.
Вот, например, в Дуйсбурге (земля Северный Рейн-Вестфалия, близ Дюссельдорфа) я дважды умудрялся бронировать отель как раз в "зелёной" зоне... А знак въезда в зону висит сразу на съезде с автобана (правда, это уже в черте города)...

Да, чуть не забыл... Стикер не имеет срока годности и выписывается "на автомобиль" (на нём указывается регистрационный знак). Соответственно, заморочка с получением стикера только в первый раз... В реальности получение стикера занимает не так много времени - за два прошлых раза у меня уходило максимум минут 30, из которых половину времени занимало рассматривание местными спецами моего СТС и общение на ломаном английском (с их стороны тоже, хехе).
Ну или можно удаленно заказать, как я в этот раз и сделал. Разумеется, немного дороже, чем самому - зато прислали по почте куда сказано, и мне оставалось только приклеить...

А если хитрить, то я думаю так... надо выбирать отель с собственной закрытой (а ещё лучше - подземной) парковкой... ибо когда машина скрыта от посторонних [полицейских] глаз, шансов огрести штраф (порядка 40EUR) практически нуль... а то, что тебя запалят по пути к/от отелю... эээ... маловероятно.
__________________
С уважением, Максим.
--- GLK300 '2013
Цитата Ответить
Старый 21.05.2017, 17:52   #31
Perevozchik12
Участник
Мерседес Виано
Сообщений 330
Регистрация 29.05.2016
1-го мая????
Цитата Ответить
Старый 21.05.2017, 20:27   #32
folusch
Участник
E 220 CDI Avantgarde
Сообщений 221
Адрес Беларусь, Гродно
Регистрация 06.07.2011
Цитата:
Сообщение от tomahawk Посмотреть сообщение
шансов огрести штраф (порядка 40EUR)
80eur.

Не очень часто, но несколько раз в год, бываю в Германии. И крайне редко вижу на иностранных автомобилях эти наклейки. Исключение польские машины в Берлине, французские(но уже меньше) около Франции, чешские поблизости с Чехией. Они-же но в других местах имеют наклейку крайне редко. Видимо кто ездит постоянно, как поляки на работу в Берлин или французы по магазинам, те плакетку покупают. Остальные возможно даже не догадываются.
Цитата Ответить
Старый 22.05.2017, 09:38   #33
tomahawk
Новичок
Mercedes-Benz GLK 300 rest
Сообщений 25
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 20.11.2016
Цитата:
Сообщение от folusch Посмотреть сообщение
80eur.
Не очень часто, но несколько раз в год, бываю в Германии. И крайне редко вижу на иностранных автомобилях эти наклейки.
Судя по карте, отражающей состояние на июнь 2016 года... ([Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]), проблема имеет место быть в основном в западных районах Германии...
Цитата:
Сообщение от folusch
Исключение польские машины в Берлине, французские(но уже меньше) около Франции, чешские поблизости с Чехией. Они-же но в других местах имеют наклейку крайне редко.
Собственно, поглядел внимательно на этой карте - Вы абсолютно правы. Берлин - большая "экозона" на восточном краю, граница с Францией как раз по западной кромке...
Всё сходится, кроме чехов
Цитата:
Сообщение от folusch
Видимо кто ездит постоянно, как поляки на работу в Берлин или французы по магазинам, те плакетку покупают. Остальные возможно даже не догадываются.
Я был когда-то сильно удивлен, увидев в Чехии прямо у границы специальные магазины "для немцев"... Примерно как в Финляндии магазы "для русских"...
__________________
С уважением, Максим.
--- GLK300 '2013
Цитата Ответить
Старый 22.05.2017, 12:17   #34
folusch
Участник
E 220 CDI Avantgarde
Сообщений 221
Адрес Беларусь, Гродно
Регистрация 06.07.2011
Цитата:
Сообщение от tomahawk Посмотреть сообщение
Я был когда-то сильно удивлен, увидев в Чехии прямо у границы специальные магазины "для немцев"... Примерно как в Финляндии магазы "для русских"...
В Чехии и Польше для немцев. В Германии на севере для датчан конкретно и для скандинавов вообще(в основном с пивом и алкоголем). Для французов специальных не видел, но часто на парковках перед магазинами поблизости к границе французских номеров больше чем немцев. И ещё швейцарцы любят Германию по этой-же причине.

Цитата:
Сообщение от tomahawk Посмотреть сообщение
Всё сходится, кроме чехов
В Мюнхене много чешских авто с винетами. В том-же Берлине не встречал у них нужных наклеек. Возможно в Баварии они работают, а в столицу ездят с культурной целью раз в жизни.
Цитата Ответить
Старый 22.05.2017, 15:41   #35
КьюКью
Новичок
мерседес Бенц V класс
Сообщений 56
Адрес Москва
Регистрация 09.03.2017
Несколько лет назад ехал в Италию через Австрию и пошибке купил виньетку австрийскую не на проезд по Австрии, а в Чехию. И на границе с Италией оштрафовали на 150 евро
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...