Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > Сервис Mercedes-Benz > АКПП > Толчки при НЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ передачи (читать первый пост)
Обслуживание и эксплуатация АКПП Мерседес-Бенц. 7G tronic, 9G tronic, MCT, 7G-DCT.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 23.12.2008, 17:34   #1
babich78
Абориген
Гребанный ВАГ!!!
Сообщений 2,720
Адрес Москва
Регистрация 30.06.2007
Толчки при НЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИИ передачи (читать первый пост)

Одно из возможных решений - замена клапана блокировки трансформатора

ПРОБЛЕМА ПРОЯВЛЯЕТСЯ НА ПРОГРЕТОМ МОТОРЕ:
  1. В начале движения (ограничиваем передачу D1) - толчёк воспринимается как включение другой передачи, сопровождается с небольшим падением оборотов.
  2. При равномерной езде (передача не переключается) - проявляются пульсирующие толчки сопровождаемые изменением оборотов ДВС.
  3. Проблема присуща ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОННЫМ АКПП с блокируемым трансформатором
  4. Проблема может заключаться НЕ В КЛАПАНЕ, или НЕ ТОЛЬКО в клапане.


ПРОБЛЕМА ДИАГНОСТИРУЕТСЯ:

Отключением в STARDIAGNOSIS функции блокировки трансформатора. При этом обороты ДВС при движении ВЫШЕ, и дефект не проявляется


Всем привет.
Тема поднималась не раз, но до логического конца так ни разу и не довели.
Ситуация такая.
Есть периодически появляющийся толчек при переключении 1-2 (при остальных толчка нет, но сами переключения чувствуются). Чем меньше давишь на педаль, тем чаще и сильнее толкает. 2-1 толчка нет, но переключение ощущается. После сброса адаптаций АКПП частота и сила толчка снижается.
В ATF стружки нет, запах гари отсуствует.
ATF менялось замещением (слил-залил, погонял, слил-залил) 10 т. км. назад. До это когда меняли не знаю. Так прогнал около 8 литров. Фильтр менял. Все оригинал.
Уровень в норме.
Разъем сопливился. Поменял. Мозги сухие.
Стар ошибок не выдает.

Логика подсказывает, что может быть:
1. пробуксовка тормоза В1 (но стружки нет);
2. заедает какой то клапан (возможно клапан активации переключения).

Хотелось бы услышать мнение профи, что может давать такой толчек.
Конкретных рекомендаций не жду. Важна именно теория и статистика, если есть.
__________________
Илюха WDB203045 1F004116 :thumbup:

Последний раз редактировалось романофф; 13.01.2014 в 10:17.
Цитата Ответить
Старый 26.03.2016, 13:18   #281
sloon72
Участник
MersedesWDB2030081A558091
Сообщений 192
Адрес СССР
Регистрация 14.11.2008
Я думаю с мерседесом такая же история [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
WDB2030081A558091
Цитата Ответить
Старый 27.09.2016, 23:21   #282
vitalik_vit
Новичок
w203 220cdi
Сообщений 3
Регистрация 22.05.2016
3.5 года назад я купил с220 cdi 2004гв. И у меня были точно такие толчки на холодную, которые потом пропадали. Естественно я начал искать в чем беда. Так и не нашел, но увидел тогда совет Романоффа: "забей" и я забил. Может быть это и правильно, хоть денег не выкинул кучу, но. Сейчас это уже до конца не проходит, просто становится слабее. Но это можно списать на физическое старение КПП. Короче говоря додергалась у меня коробка до такого непонятного для меня явления. Раньше на скорости 140км/ч обороты были 2550 примерно, а сейчас на таких же оборотах скорость 127-128км/ч! замерял фактическую скорость и раньше и сейчас, спидометр показывает правильно). И собственно вопрос: что такое случилось с коробкой? как такое возможно?
Цитата Ответить
Старый 15.02.2017, 00:20   #283
BigAl
Новичок
W221 S500
Сообщений 2
Регистрация 14.02.2017
Доброго времени суток! Для коробки 722.9 кому-нибудь помогала замена замена клапана блокировки гидротрансформатора (может кто знает номер запчасти)? W221 S500 RWD 2005 год. Симптомы таковы: на прогретую при резком разгоне рывок на первой передаче (периодически, но не всегда); на непрогретую рывок возможен и при более плавном разгоне. Других вопросов по переключениям нет.
Потек сальник гидротрансформатора, поэтому будет меняться полностью масло и параллельно и эту, старую проблему с рывком хочется решить.

Последний раз редактировалось BigAl; 15.02.2017 в 00:22.
Цитата Ответить
Старый 26.02.2017, 13:13   #284
Hurion
Новичок
С230
Сообщений 92
Адрес Уфа
Регистрация 26.09.2009
Цитата:
Сообщение от vitalik_vit Посмотреть сообщение
3.5 года назад я купил с220 cdi 2004гв. И у меня были точно такие толчки на холодную, которые потом пропадали. Естественно я начал искать в чем беда. Так и не нашел, но увидел тогда совет Романоффа: "забей" и я забил. Может быть это и правильно, хоть денег не выкинул кучу, но. Сейчас это уже до конца не проходит, просто становится слабее. Но это можно списать на физическое старение КПП. Короче говоря додергалась у меня коробка до такого непонятного для меня явления. Раньше на скорости 140км/ч обороты были 2550 примерно, а сейчас на таких же оборотах скорость 127-128км/ч! замерял фактическую скорость и раньше и сейчас, спидометр показывает правильно). И собственно вопрос: что такое случилось с коробкой? как такое возможно?
Ты однократно мерил или несколько раз? так-то цифры в пределах нормы.
Цитата Ответить
Старый 07.03.2017, 22:47   #285
vitalik_vit
Новичок
w203 220cdi
Сообщений 3
Регистрация 22.05.2016
А какие цифры в норме, которые были или сейчас?
Цитата Ответить
Старый 07.03.2017, 23:02   #286
vitalik_vit
Новичок
w203 220cdi
Сообщений 3
Регистрация 22.05.2016
Решился я на ремонт коробки. Разобрали. Насос очень тугой был,провернуть руками было не возможно. Ну раз разобрали я решил полностью все заменить, хоть все было еще очень не плохо, остались только металлические кольца. Пока была обкатка и немного еще - рывков не было вообще, как же было классно))). Потом понемногу опять начались появляться толчки. Сейчас проехал 10 т.км. после ремонта, скоро поеду на замену масла посмотрим что будет.
А вообще мастер сказал, что это все от двигателя. Из-за чего-то двигатель не развивает нужную мощность и при достижении ХХ оборотов диски замыкаются и происходит толчок. Короче на нормальную диагностику двигателя пока не доехал. Машина довольно хорошо едет, но есть какая-то вибрация. ХЗ что с этими толчками делать, 4 года проездил с ними и дальше скорее всего буду так же ездить.
Цитата Ответить
Старый 16.03.2017, 19:10   #287
Algol1
Новичок
E200 W212
Сообщений 22
Регистрация 15.03.2017
Цитата:
Сообщение от vitalik_vit Посмотреть сообщение
Раньше на скорости 140км/ч обороты были 2550 примерно, а сейчас на таких же оборотах скорость 127-128км/ч! замерял фактическую скорость и раньше и сейчас, спидометр показывает правильно). И собственно вопрос: что такое случилось с коробкой? как такое возможно?
Очень похоже что нет полной блокировки гидротрансформатора. Причиной может быть и течь поршня и соленоид. Гидротрансформатор это как сцепление, если оно не до конца схватывает, то проскальзывает. Тут похоже такая же ситуация. Без блокировки у вас нет механической связи между входом и выходом коробки. А если так то будет перегрев коробки, во первых, за счет перегрева при трении пакета фрикционов гидротрансформатора, во вторых за счет постоянной работы гидротрансформатора. Перегрев приводит к выходу из строя платы управления которая на гидроблоке, ну а трение приводит к повышенной загрязненности масла и в итоге хреновой работе соленоидов, которые быстро загрязняются и перестают нормально работать.
Нужно бублик ремонтировать.
Цитата Ответить
Старый 11.04.2017, 21:24   #288
mongol71
Участник
майбах 62s
Сообщений 448
Регистрация 10.07.2015
@Herbert Wells, Добрый вечер!подскажите номер саленойда который поменяли на акпп после чего перестало дергаться или название его.С уважением
Цитата Ответить
Старый 13.04.2017, 23:46   #289
Herbert Wells
Участник
Mercedes ML 63 AMG 4MATIC
Сообщений 152
Регистрация 01.05.2010
@mongol71, не найду номер. обратитесь к Геннадию в Сниву. Он подключит старуху, покатается с Вами, определит неисправность.
__________________
166.074 ML 63 AMG 4MATIC 157.982 722.905 (Performance Package 558л.с.)
Цитата Ответить
Старый 14.04.2017, 06:52   #290
RomanSM
Новичок
w212, е200, 2010г.в.
Сообщений 79
Адрес Тюмень
Регистрация 15.06.2015
Ребят, чет видимо не научился поиском пользоваться, ткните носом где узнать тип АКПП (WDD2120481A321642) и список ЗЧ для замены масла в ней!
Цитата Ответить
Старый 18.04.2017, 20:15   #291
Denfdo
Новичок
W164
Сообщений 3
Регистрация 22.05.2013
Здравствуйте.
W164 320 cdi 2009
Коробка 722902 01 995977
Есть такая проблема: Во время разгона, не важно газ в пол или нет. С 4й передачи по 6, при оборотах от 2 до 3.5 пропадает динамика в разгоне и она идет плавными рывками, до этих оборотов и после разон нормальный. 1-3 передачи, разгон нормальный.
Ошибок нет.
Предполагают гидротрансформатор, но сомневаются. Подскажите куда копать?
Цитата Ответить
Старый 19.04.2017, 15:30   #292
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,047
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
копать в сторону нормальной диагностики
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 19.04.2017, 21:57   #293
Denfdo
Новичок
W164
Сообщений 3
Регистрация 22.05.2013
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
копать в сторону нормальной диагностики
Компьютерная диагностика в двух местах ничего не дала, проверяли не официалы. Думаю поехать к официалам но там обычно замену узловую предлагают, я хочу попробовать решить ремонтом или реставрацией.
Цитата Ответить
Старый 19.04.2017, 23:06   #294
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,047
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от Denfdo Посмотреть сообщение
Компьютерная диагностика в двух местах ничего не дала, проверяли не официалы. Думаю поехать к официалам но там обычно замену узловую предлагают, я хочу попробовать решить ремонтом или реставрацией.
Так вот просто прежде чем что то менять или реставрировать
Надо выяснить что же сломано
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 26.04.2017, 11:37   #295
Robbo
Новичок
Hyundai Getz 2007
Сообщений 28
Регистрация 30.10.2014
Продублирую свое давнишнее сообщение с другого форума.

Итак, изначально причина проблемы - именно соленоид блокировки гидротрансформатора. Он ломается и начинает блокировать гидротрансформатор практически постоянно, что приводит во-первых к этим самым рывкам (из-за возникающей жесткой связи машина пытается заглохнуть, а блок управления двигателем не дает ей это сделать поднимая на время обороты), а во-вторых начинается износ блокирующих накладок внутри гидротрансформатора. Таким образом, если долго забивать на проблему и не менять этот соленоид, то до кучи придется еще и заменить накладки в гидротрансформаторе или даже сам гидротрасформатор целиком так как от постоянных нештатных нагрузок в нем может повести силовые элементы и его ремонт уже станет нерентабельным. Если же сразу поменять соленоид, то накладки в гидротрансформаторе не успеют износиться и необходимости в их замене не будет. Также есть некий пограничный вариант, когда тормозные накладки в гидротрансе уже подизношены, но не критично. В итоге если поменять только соленоид, то проблема исчезнет на некоторое время, пока продукты износа тормозных накладок из гидротранса не испортят соленоид вновь. Скорее всего именно этот вариант наиболее часто встречается на практике. В этом случае все равно имеет смысл менять только соленоид ибо он стоит копейки и его замена вполне может быть сопряжена с заменой масла без лишних затрат. Для замены масла на 722.6 потребуется:

Fuchs 600684099 Масло трансмиссионное синтетическое "TITAN ATF 4134", 4л если менять сливом и 2 раза по 4л если менять целиком.
Mercedes A1402710080 Прокладка поддона масляного акпп
Mercedes A1402770095 Фильтр масляный коробки передач
Mercedes A1402770435 Клапан электромагнитный

Мерседес кстати похоже знает про эту проблему ибо взамен глючащего соленоида A1402770435 был выпущен ему на замену сначала A2402701700 а совсем недавно еще и A2402770100. Вот именно последний я заказал и поставил. Пришел он в коробке со старым номером, но внутри был именно 0100, выбито на самом соленоиде.

По поводу ремонта гидтротрансформатора и диагностики коробки. Это вообщем-то шаманство. Имел беседу с довольно известным в Москве мастером по коробкам. Он говорит что 99% ремонтов в Москве выглядят так: мастер с умным видом подрубает комп и тычет по кнопкам или делает тест-драйв, говорит умные слова и задумчиво мотает головой. Вердикт всегда будет один: переборка коробки. Далее делается стандартная процедура по разборке и замене ремкомплекта, а также замене тормозных накладок в гидротрансформаторе. Никаких диагностик, индивидуальных подходов итд нет, все делается стандартно. В 70% случаев ремонт помогает и все довольны. В 30% случаев выходит облом и тогда клиента под каким-нибудь благовидным предлогом спихивают, не забыв взять деньги. Реально во всей Москве в устройстве и принципе работы коробок почти никто не понимает, все конторы занимаются чисто механикой, то есть просто разборкой/сборкой и заменой ремкомплектов. Любая программная или электрическая проблема приводит таких ремонтников в ступор.
Так что не стоит надеяться на чудо, перед ремонтом лучше изучить вопрос. Большинство проблем уже давно известно и разобрано на форумах, особенно польских - они очень любят покопаться. Например, в том сервисе где мне сделали замену этого соленоида, ремонтники всю дорогу смеялись над моим диагнозом и говорили что я к ним еще вернусь на переборку коробки и что типа я "начитался интернетов", а они профессионалы и лучше знают как чинить коробки. И так будет во всех сервисах. Везде очень любят менять работающее на новое за ваш счет.

Кстати, состояние коробки очень легко оценить с вероятностью примерно в 95% при замене этого соленоида. Чуть ниже него стоит магнитик и на нем липнет стружка и по ее количеству можно оценить степень износа коробки. Если слой металлической пыли до миллиметра и ровным тонким слоем - это нормально. Если же слой более миллиметра и присутствуют некие крупные образования - это хороший повод готовиться к переборке коробки. На 99% любая серьезная проблема в 722.6 дает металлическую стружку.

Немного фоток для понимания что там и как.

Это соленоид:







Это гидроблок после снятия крышки поддона:



Это он же уже снятый с машины, сверху видны 2 соленоида, нужный нам правый:



Оба соленоида крупным планом, нужный нам справа:



Тот самый магнитик, на котором собирается стружка:



И, кстати, кто будет менять соленоид, возможно имеет смысл до кучи поменять еще и соленоиды переключения передач. Они стоят недорого, также как и соленоид блокировки, изнашиваются от грязного масла и продуктов износа ГТ, их там 3 штуки, номерок A1402770135. Если поставить новые, то по идее пропадут все рывки и появится плавность при переключении передач.

Вот фотка, они под номерами 4, 7 и 8:

__________________
Robbo (мерсовод с 2000-го года, было 5 штук разных W463 и 1 штука W210).

Последний раз редактировалось Robbo; 26.04.2017 в 11:46.
Цитата Ответить
Старый 26.04.2017, 22:26   #296
cernolevviorel
Участник
MB e 270 cdi w211
Сообщений 701
Регистрация 20.09.2012
Цитата:
Сообщение от Robbo Посмотреть сообщение
Тот самый магнитик
Это датчики вращения ( а не магнитик ).
Цитата Ответить
Старый 27.04.2017, 10:08   #297
Robbo
Новичок
Hyundai Getz 2007
Сообщений 28
Регистрация 30.10.2014
Цитата:
Сообщение от cernolevviorel Посмотреть сообщение
Это датчики вращения ( а не магнитик ).
Верх у них точно магнитится и стружка именно туда и липнет если присутствует.
__________________
Robbo (мерсовод с 2000-го года, было 5 штук разных W463 и 1 штука W210).
Цитата Ответить
Старый 23.11.2017, 13:39   #298
SkT
Участник
Mercedes-Benz
Сообщений 246
Адрес TJ
Регистрация 20.01.2014
WDB2093611F027086, 722.696
Короб встал в аварию, на сервисе приговорили EGS и блок управления кулисой АКПП. Поменял EGS(EGS 52), БУ кулисой (БУ кулисой поставили от 211 т.к. не было оригинального и ждать новый больше месяца, сказали, что не повлияет), масло в АКПП. Старухой ничего не делали, у нас тут метод тыка.
Из симптомов после:
1) Небольшие толчки при переводе рычага в положение D/R
2) Толчок при переключении и иногда рывки(дергается а/м), а за этим гул. Особенно актуально при переключениях с 2 на 3 и с 3 на 4 передачи. Убираешь ногу с педали газа - гул проходит, начинаешь нажимать на педаль - рывки(не всегда)
3) На прогретой коробке больше проявляется проблема
4) Померил масло щупом АКПП(щуп с али 1220мм). Уровень выше аж в два раза. В общем лезет далеко за уровень пластмаски на саму пружину.
5) Выдавал ошибку пробуксовки АКПП

В чём может быть проблема? Был у нормального электрика, старухой смарели, ошибок по коробу нет в данный момент, делался сброс EGS, но адаптацию переключений передач и адаптацию муфты - не сделал. Сказал, что проблема не в этом, что это нафиг не нужно делать вообще, хотя в старухе есть четкие указания, что процедуры выполняются после замены EGS и ремонте АКПП. Очень нужна помощь, в нашей стране нет особо понимающий в этом, только бабки дерут, устал уже ей Богу, спасибо
__________________
WDB2093611F027086

Последний раз редактировалось SkT; 23.11.2017 в 13:43.
Цитата Ответить
Старый 12.12.2017, 22:51   #299
Muradg
Новичок
MB W211
Сообщений 13
Регистрация 13.11.2017
Добрый вечер. Постараюсь полностью раскрыть свою проблему. w211, 3.2 двигатель, коробка 722.6
При медленном трогании на скорости около 15-20 км/ч при оборотах 1.6-1.7 машина 1-3 раз дергается и не переключает скорость. Никаких ударов как от пинка нет. Просто такое ощущение что машина как будто глохнет. Как на холодном так и на прогретом, в любом режиме. На прогретом может быть такое что вообще толчков нет, но это редко. В зависимости от темпа разгона, толчки ощущаются по разному. Сам хозяин машины говорит что давно не менял масла в коробке. Понимаю что лучше диагностику сделать, но рядом пока нет сервисов для диагностики. Хотел бы заранее узнать, на что есть подозрения при таких симптомах ? На сам ГТ или же клапан блокировки ГТ ?

Последний раз редактировалось Muradg; 12.12.2017 в 23:08.
Цитата Ответить
Старый 05.01.2018, 19:47   #300
Vlandre
Участник
Е320 W211 2003г. 213 т.км
Сообщений 325
Адрес Казахстан,КЗО,Шиели
Регистрация 19.03.2011
Доброго времени всем.
А мне замена соленоида не помогла. Вообще никак. Толчки как были - так и остались. Как будто ничего и не меняли. Грязи в коробке практически не было. Масло менял тысяч 35 назад. Гари тоже не было. Теперь думаю - трансформатор менять или всю коробку на контрактную? Очень задолбали рывки. Пробег 197 тыкм.
__________________
Е320 W211 2003г.
WDB 211 065 1A477701
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...