Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLC \ GLK > как трактористы ГЛЦ/ГЛК пережили морозы
GLC Class, GLK class
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 31.01.2017, 16:43   #81
Skiff
Участник
W213, GLС купе
Сообщений 749
Регистрация 08.07.2010
Цитата:
Сообщение от SergXXL Посмотреть сообщение
А в этом нет необходимости. Прибор определяет глубину разрядки по напряжению при фиксированной нагрузке. За 10 секунд иного способа нет.
В этом есть необходимость. Потому что АКБ разных типов нужно заряжать РАЗНЫМ предельным напряжением. Без учета типа АКБ вы рискуете либо загубить АКБ, либо не зарядить ее достаточно полно.
Ваш прибор тип АКБ определить не может. Это может сделать только человек.
А глубина разрядки здесь совсем не имеет значения. АКБ, разряженную что до 60%, что до 80%, нужно заряжать совершенно одинаково, в том режиме, который требуется для данного ТИПА АКБ. Поэтому СТЭК и предусматривает разные режимы для АКБ разных типов.

Кстати, глубину разрядки АКБ на МБ за 10с точно так же грубо можно определить и без нагрузки. А можно и с нагрузкой. И никакие дорогие или дешевые приборы не нужны.

Цитата:
Сообщение от SergXXL Посмотреть сообщение
В Московском регионе -20 бывает каждую зиму, а -40 лично я помню (а живу давно) только раз, на НГ 1979.
Т.е. Вы подтверждаете, что характеристика Вашего прибора до -40С -это просто голимый маркетинг, не имеющий практического смысла.

Цитата:
Сообщение от SergXXL Посмотреть сообщение
Ну это прописные истины, равно как и подсчет необходимого времени зарядки.
Так это же вы привели эти прописные истины в качестве доказательства преимуществ Вашего прибора. Я только обратил внимание, что это "преимущество" имеет сомнительную пользу.

Цитата:
Сообщение от SergXXL Посмотреть сообщение
Режим восстановления (турбо-режим) не включится если АКБ не отключена от авто, а сопротивление проводки меньше сопротивления батареи. В случае если глубина разряда до 60% этот режим обеспечит восстановление АКБ без риска повреждения. Во всяком случае так написано в инструкции (про забор я понял).
Похоже, не поняли. (Не про забор, а про суть).
Отключена АКБ от автомобиля или нет, а также глубина разрядки - без разницы.
Режим восстановления предназначен для выравнивая величины дельта SOC (емкости) на разных банках АКБ.
Для этого на батарею подают высокое напряжение, порядка 16В, и батарея "кипит", т.е. идет электролиз воды, выделяется кислород и водород. Емкость на банках немного выравнивается, но батарея при этом портится.
Из-за 16В Ваш прибор и требует отключить АКБ от машины, т.к. такое напряжение уже уже чревато для электроники машины. Кроме того, делать это на машине опасно -водород и взорваться может.

Но главное в другом: на Вашей машине стоит не жидкостная батарея, а АКБ типа AGM, в которой НЕТ жидкого электролита. Эту АКБ таким способом не выровнять. Ее таким способом только загубить. Для нее 15,2В (при комнатной температуре) предел. Выше смерть.
АКБ типа AGM выравнивается при зарядке.
__________________
E400 4M (213), GLС 250d купе

Последний раз редактировалось Skiff; 31.01.2017 в 16:48.
Цитата Ответить
Старый 31.01.2017, 17:07   #82
Andrey.cz
Участник
GLK 250 CDI 4-matic
Сообщений 426
Адрес Praha
Регистрация 12.08.2014
Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Специальным режимом "Восстановление", имеющимся у Стэков, Optimate 6 и т.п. пользоваться категорически НЕЛЬЗЯ.
Этот режим предполагает "кипячение" батареи повышенным напряжением. Для АКБ того типа, которые стоят на МБ, -это смертельный вариант. В этих батареях нечему "кипеть" - электролит импрегнирован в стекловолокно.
Не знаю как у Optimate 6 а у Стэков этот режим не включить если выбран АМГ режим.
__________________
_________________
GLK 250 CDI 4-matic
Цитата Ответить
Старый 31.01.2017, 18:45   #83
Skiff
Участник
W213, GLС купе
Сообщений 749
Регистрация 08.07.2010
Цитата:
Сообщение от Andrey.cz Посмотреть сообщение
Не знаю как у Optimate 6 а у Стэков этот режим не включить если выбран АМГ режим.
Да, нельзя, т.к. для AGM этот режим неприемлем.
Но СТЭКи бывают разные. На некоторых моделях есть два режима AGM: для средних и мощных AGM типа Оптима. С одним из них можно включить, поскольку режим комбинированный, но не нужно.)))
__________________
E400 4M (213), GLС 250d купе
Цитата Ответить
Старый 31.01.2017, 18:47   #84
Andrey.cz
Участник
GLK 250 CDI 4-matic
Сообщений 426
Адрес Praha
Регистрация 12.08.2014
Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Да, нельзя, т.к. для AGM этот режим неприемлем.
Но СТЭКи бывают разные. На некоторых моделях есть два режима AGM: для средних и мощных AGM типа Оптима. С одним из них можно включить, поскольку режим комбинированный, но не нужно.)))
С каким можно?, проверю прежде чем твердить обратное
__________________
_________________
GLK 250 CDI 4-matic
Цитата Ответить
Старый 31.01.2017, 19:22   #85
Skiff
Участник
W213, GLС купе
Сообщений 749
Регистрация 08.07.2010
Цитата:
Сообщение от Andrey.cz Посмотреть сообщение
С каким можно?, проверю прежде чем твердить обратное
У Вас есть много СТЭКов для проверки?

Можно с таким, где два режима AGM.
У меня такого нет, так что на 100% доказать не могу.)))
Вложения
__________________
E400 4M (213), GLС 250d купе
Цитата Ответить
Старый 31.01.2017, 20:23   #86
SergXXL
Завсегдатай
GLС220D
Сообщений 1,438
Адрес Москва
Регистрация 29.01.2012
Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Кстати, глубину разрядки АКБ на МБ за 10с точно так же грубо можно определить и без нагрузки.
Как?

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Т.е. Вы подтверждаете, что характеристика Вашего прибора до -40С -это просто голимый маркетинг, не имеющий практического смысла.
Если паспортный предел -20, то я скорее всего это устройство использовать не буду. Если -40 в тех. характеристиках, а в гараже -25, мне ничего не помешает. Так что "маркетолухи" ни при чем...

Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
Отключена АКБ от автомобиля или нет, а также глубина разрядки - без разницы.
Это Вы потом сервисному инженеру расскажете. Если при глубоко разряженной батарее начать зарядку, не отключая её от борт.сети...короче я так поступать поостерегусь.
__________________
Хочешь рассмешить Господа-расскажи ему о своих планах...
Цитата Ответить
Старый 31.01.2017, 21:02   #87
vova33
Абориген
GLK-220
Сообщений 6,024
Адрес г.МУРОМ
Регистрация 15.04.2013
Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
У Вас есть много СТЭКов для проверки?

Можно с таким, где два режима AGM.
У меня такого нет, так что на 100% доказать не могу.)))
Один режим!
__________________
Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало!
Цитата Ответить
Старый 31.01.2017, 21:04   #88
vova33
Абориген
GLK-220
Сообщений 6,024
Адрес г.МУРОМ
Регистрация 15.04.2013
@Skiff, В основном изложил всё верно,соглашаюсь с ним!
__________________
Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало!
Цитата Ответить
Старый 01.02.2017, 00:29   #89
Andrey.cz
Участник
GLK 250 CDI 4-matic
Сообщений 426
Адрес Praha
Регистрация 12.08.2014
Цитата:
Сообщение от Skiff Посмотреть сообщение
У Вас есть много СТЭКов для проверки?

Можно с таким, где два режима AGM.
У меня такого нет, так что на 100% доказать не могу.)))
У меня их много, я их продаю)).
Поэтому и был удивлен тому что вы написали. Но стараюсь всегда выслушать аппонента прежде чем начать спорить. Иногда выслушав человека узнаешь вещи о которых не пишут в инструкции.
Недавно бодались с производителем СТЭКов по одному вопросу. Они нас услышали и немного изменили алгоритм (точнее обещали).
__________________
_________________
GLK 250 CDI 4-matic
Цитата Ответить
Старый 04.02.2017, 09:19   #90
Merlinspb
Новичок
GLC250d
Сообщений 34
Регистрация 20.12.2016
У меня есть СТЭК multi XS 7000! Ему уже лет 7-8 наверное... Шикарная зарядка!!! На старом авто volvo xc70 d5 на даче слушал музыку, пока сарай строил... за весь день акум сел почти в ноль! Сказалось то, что всю зиму с вебасто и короткими поездками, аккуму уже 4 годабыло, да и весь день музыку слушал на весь двор. В итоге авто заводится не хотел.
СТЭК подключил на всю ночь к авто выбрав режим "восстановление"... к утру весь цикл успел завершиться! Отключил и в обед повторно включил обычный режим и до следующего утра!
Все шикарно! Аккум еще 2 зимы с вебасто выдержал!!! Представляете - 6 лет на дизельном авто с вебасто!
Цитата Ответить
Старый 04.02.2017, 15:51   #91
SergXXL
Завсегдатай
GLС220D
Сообщений 1,438
Адрес Москва
Регистрация 29.01.2012
Цитата:
Сообщение от Merlinspb Посмотреть сообщение
Представляете - 6 лет на дизельном авто с вебасто!
Представляю. На ГЛК220, тоже конечно дизельном, 2009 года (т.е. 7 лет), правда без Вебасто. Человек и сейчас ездит, морозы без проблем пережил. Другое дело может на Вольво обычные АКБ стоят, тогда да. Для обычного 5 лет предел как правило. У нас даже с хранения 5-летние батареи списывали (в ВС СССР).
__________________
Хочешь рассмешить Господа-расскажи ему о своих планах...
Цитата Ответить
Старый 07.02.2017, 10:08   #92
Saneek
Абориген
GLK 220CDI
Сообщений 5,941
Адрес М.О.
Регистрация 07.05.2015
Сраный лукоил, пипец уроды, на улице -22, машина не едет, тапку давишь, бесполезно. Заводится с полоборота, а до 120 минуту наверное разгоняется, кАзлы, злости не хватает.
__________________
Любишь медок, люби и холодок.
Цитата Ответить
Старый 07.02.2017, 20:19   #93
Dm-69
Новичок
Мерседес GLС 220 CDI
Сообщений 97
Адрес Россия
Регистрация 20.09.2015
Заправлялся на Сургутнефтегазе, сегодня было с утра -24, когда заводил было -22, завелся нормально. Салон прогревался долго, только минут через 15-20 стало тепло
Вложения
Цитата Ответить
Старый 08.02.2017, 11:55   #94
Anpol
Новичок
GLK220
Сообщений 32
Адрес Москва
Регистрация 18.12.2013
Извиняюсь, что не по теме, но аккумуляторная тема актуальна в морозы, поэтому задам вопрос здесь: на 220 cdi установлены 2 аккума, под капотом есть сервисный разъем (+) для подключения зарядки. Как зарядное устройство может понять в каком состоянии какой аккум находится, ведь, как мне кажется, они запараллелены (примитивно говоря) (т.е. нельзя определить степень разряженности каждого в отдельности)? Да и емкость у них разная (я так думаю). Если говорить о правильном процессе зарядки, то нужно лезть к каждому аккуму, отсоединять хотя бы одну клемму и потом с ним разбираться. Нет?
Цитата Ответить
Старый 08.02.2017, 15:59   #95
GeorgySMax
Участник
Mercedes-Benz GLK&FordS-Max
Сообщений 121
Адрес Москва
Регистрация 27.10.2016
С одной стороны все правильно. Но с другой стороны - если оба акуума запараллелены , то когда мы завели машину и поехали, то они должны же заряжаться от штатного генератора?
То есть в бортовой сети заведенной машины 14,3 вольта, каждый из аккумов берет себе из сети ток для зарядки. Теперь на не заведенной машине мы подсоединили зарядное устройство к массе и сервисному + разъему. Ведь получилось то же самое, что и на заведенной машине, только напряжение чуть повыше, чтобы дать бОльший ток для заряда?
__________________
GLK 220 cdi 2011 black & SMax 2l tdi black
Цитата Ответить
Старый 08.02.2017, 22:23   #96
Skiff
Участник
W213, GLС купе
Сообщений 749
Регистрация 08.07.2010
Цитата:
Сообщение от GeorgySMax Посмотреть сообщение
То есть в бортовой сети заведенной машины 14,3 ....только напряжение чуть повыше,
Предельное напряжение зарядки на машине 14,7В (зимой больше), такое же д.б. и на внешнем ЗУ.
В остальном поддержу.
Даже если не принимать во внимание управление зарядкой, то система из двух параллельных батарей саморегулирующаяся.
Каждая батарея будет принимать ток, величина которого обратно пропорционально величине внутреннего сопротивления, т.е. пропорционально степени разрядки.
__________________
E400 4M (213), GLС 250d купе
Цитата Ответить
Старый 16.12.2017, 02:32   #97
Павлуха
Завсегдатай
Mercedes GLK 220cdi rest AMG
Сообщений 1,177
Адрес Новосибирск
Регистрация 01.06.2010
Первую зиму на дизеле, вчера в -18 завёлся нормально, но имея возможность снять место в тёплой парковке сделал это, там даже в морозы за 30 не холодно и прогрев занимает несколько минут
__________________
Мудрость — сплав личного опыта и коллективного разума людей
Цитата Ответить
Старый 16.12.2017, 20:00   #98
sibcom
Участник
4F, GLK 320 4M
Сообщений 530
Адрес K-QQ-
Регистрация 06.06.2009
тоже минут 8-10 жду прогрева.
__________________
http://www.youtube.com/watch?v=I3BZWVU7gC0

Поросенок GLK 320 CDI
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Мастер-приемщик в Техцентр Mercedes-Benz
Требуется опытный мастер-приемщик слесарного цеха. Гарантированная ЗП от 200.000р+%. Адрес:Живописная 21стр5. Резюме присылать по ссылке. Подробнее...