Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz Lifestyle > Юридическая ветка > Как узаконить перепланировку после прихода мосжилинспекции?
Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 26.07.2014, 13:17   #1
sokrat72
Участник
Mercedes
Сообщений 347
Адрес Москва
Регистрация 03.03.2013
Как узаконить перепланировку после прихода мосжилинспекции?

Сделал ремонт в квартире. Когда уже подошел к концу, выяснилось что соседка написала жалобу в мосжилинспекцию. То ли из зависти, то ли строители ее достали шумом. Во время всего ремонта вызывала три раза участкового, который приходил и уходил вроде как ни с чем. Я об этом уже после узнавал. Ну в итоге пришла инспектор, представитель из деза и сама эта соседка. Инспектор составила протокол о выявленной незаконной перепланировке и ушла. С соседкой вроде как общий язык нашел, нормально пообщались, обменялись телефонами и вроде как она претензий не имеет. Ее больше беспокоил шум от ремонта, но на мои доводы что раз в 30 лет ремонт можно сделать, может сама когда соберется делать, она успокоилась. К слову она работает диспетчером в дезе.
Через неделю пошел на назначенную встречу с инспектором в мосжилинспекцию, где мне выдали предписание, в котором написано:
"Привести помещение квартиры в соответствии с технической документацией, а именно, восстановить проектный проем, ванную комнату в прежних габаритах, демонтаж перегородки на пл. кухни и жилой комнаты."
Сама инспектор тетка в предпенсионном возрасте и на мои вопросы и доводы начинает чуть-ли не орать на меня.
Я говорю что буду узаконивать перепланировку, она говорит что мне надо вызывать БТИ и как они все померят, с новым планом приходить к ней.
По факту я сделал гардеробную в одной из комнат и перенес дверные проемы на 20-30 см. в не несущих стенах в комнаты. Но главная ошибка, которую я понимаю когда начинаю читать
интернет про узаконивание, это то что ванная и туалет расширились не только за счет коридора, что допустимо, но и за счет кухни, а это уже запрещено. Никаких несущих стен я не трогал. Ванная по факту расширилась за счет толщины стен, так как раньше была сантех-кабина, ее убрали и сделали перегородки из блоков, толщиной 8 см. Две стены по 8 см. итого туалет вылез в кухню на 28,5 см. сам унитаз остался в пределах стояка, и фактически сместился не больше чем на 10 см.
Когда я все это понял - то пошел к соседке и описал ей перспективу еще одного ремонта. Она, выслушав, сама не рада была своей жалобе, так как ей еще один ремонт не нужен, и пообещала оформить справку из деза о том что я ее никогда не заливал. Ну и, как я понял она готова подписаться где угодно, лишь бы я еще одни новый ремонт не затевал, а согласовал это все. Инспектору она звонить отказалась, полагаю боится.
Что делать?
Первый вариант - возвращать все на место - это демонтаж всего, плитки, сантехники, и фактический новый ремонт с затратами в 100-200 тыс. на два - три месяца.
Второй вариант - это фирмы, которые занимаются согласованием перепланировки, просят от 70 тыс, и при этом не гарантируют результат. Обещают согласовать, показав перенос стены не более чем на 15 см. Но как я понимаю не самый лучший вариант, потому как все равно потом может вылезти, при сделке с квартирой например.
Третий вариант - это оставить все как есть и ждать что будет делать мосжилинспекция. Судом грозятся и чуть-ли не выселением и лишением права собственности.
В квартире кроме меня еще 3 собственника (родители и брат). Живу с двумя детьми одному меньше года, второму 4-х лет еще нет, и делать еще одни ремонт и жить в другой квартире уже сил нет.
Понятно, что если бы знал - то никогда бы так не сделал. Раньше бы с соседкой поговорил - она может и не написала бы. Другого дизайнера или строителей бы выбрал - тоже они бы предупредили чем чревато. А такую планировку предложила говно-дизайнер тупая девочка, которая слилась и тупо не знает законов и норм строительства.
В приложении план БТИ старый и фактические размеры того что сделано. Плита электрическая, подоконный блок на кухне на месте.
Вложения
__________________
https://penarez.ru/ - изготовление объёмных букв и логотипов.
Цитата Ответить
Старый 27.07.2014, 20:15   #2
Derring
Завсегдатай
Mercedes Benz w211
Сообщений 1,785
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2010
Судя по схеме, туалет вылез в кухню почти на 30см.
1) Переделать туалет, поставить раздвижное окно с балконом (если его нет), оформить проект перепланировки и согласовать в обычном порядке.
или
2) Нанять юриста (сами не сможете) и подать в суд на сохранение помещения в перепланированном виде, помимо юриста нужен все тот же проект + заключение экспертизы о допустимости перепланировки.
__________________
w203 -> w211
E84

Последний раз редактировалось Derring; 27.07.2014 в 20:18.
Цитата Ответить
Старый 28.07.2014, 00:00   #3
sokrat72
Участник
Mercedes
Сообщений 347
Адрес Москва
Регистрация 03.03.2013
Цитата:
Сообщение от Derring Посмотреть сообщение
Судя по схеме, туалет вылез в кухню почти на 30см.
1) Переделать туалет, поставить раздвижное окно с балконом (если его нет), оформить проект перепланировки и согласовать в обычном порядке.
или
2) Нанять юриста (сами не сможете) и подать в суд на сохранение помещения в перепланированном виде, помимо юриста нужен все тот же проект + заключение экспертизы о допустимости перепланировки.
Спасибо.
Первый вариант потянет тыс на 200. затронет не только туалет, но ванную, и половину кухни. А кухня уже стоит. И честно, уже морально устал от ремонта, от мысли о переделке мне дурно становится.
Второй вариант наверное буду делать, но если честно, то надеялся увидеть совет типа забить, не пускать мжи, игнорировать, но не знаю насколько далеко пойдут они.
У вас был опыт? насколько они уперты контролировать предписания?
__________________
https://penarez.ru/ - изготовление объёмных букв и логотипов.
Цитата Ответить
Старый 28.07.2014, 15:35   #4
big_andre
Участник
W220, W163
Сообщений 964
Адрес Сочи
Регистрация 25.02.2010
Думаю, что самое лучшее - узаконить перепланировку через суд в том состоянии, в котором вы сейчас находитесь. тем самым решите эту проблему раз и навсегда... Особенно эти вопросы важны при сделках с имуществом (продажа, дарение, наследство) - не будет узаконена перепланировка - не будет нового свидетельства...
Для суда проект не нужен - нужен юрист, который именно Решает подобные проблемы, а не идет в лоб с иском, в надежде на себя и удачу...
а затем нужен эксперт, который напишет ту судебно-техническую экспертизу, которая будет нужна суду...
Сумму озвучить должны после консультаций в суде по вашему вопросу...
__________________
В нынешние времена алкоголизм можно считать прививкой от наркомании
Цитата Ответить
Старый 28.07.2014, 16:52   #5
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
через суд в данном случае не узаконить так как правила нарушены


вариант временный , но лучший , это заморозить всё это дело в жилинспекции
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 28.07.2014, 21:42   #6
Derring
Завсегдатай
Mercedes Benz w211
Сообщений 1,785
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2010
Цитата:
Сообщение от Андрей Рублёв Посмотреть сообщение
через суд в данном случае не узаконить так как правила нарушены
Да вы что
Почитайте судебную практику, узаканивают и теплые лоджии с переносом радиаторов и даже расширение оконных проемов с изменением внешнего вида фасада.
Для этого такой способ и существует.
Нужна просто грамотная экспертиза в пользу жильца.
А в ситуации ТС даже косвенно разрешено размещение туалета над кухней, только в двухэтажных квартирах. А тут вся разница в том, что у каждой квартиры свой собственник, а это юридический, а не технический вопрос.

PS: Это юридическая ветка, "заморозить" - это неправовой путь, хоть и достаточно действенный, правда не надолго.
__________________
w203 -> w211
E84

Последний раз редактировалось Derring; 28.07.2014 в 21:46.
Цитата Ответить
Старый 28.07.2014, 21:49   #7
Derring
Завсегдатай
Mercedes Benz w211
Сообщений 1,785
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2010
Цитата:
Сообщение от sokrat72 Посмотреть сообщение
надеялся увидеть совет типа забить, не пускать мжи, игнорировать, но не знаю насколько далеко пойдут они.
У вас был опыт? насколько они уперты контролировать предписания?
10 лет назад прокатило бы. Сейчас они пойдут в суд и вас обяжут и в квартиру их пустить, и перепланировку устранить. С вероятностью 90%, если вы их не "скоррупционируете", что тоже надо уметь и это не тема правовой ветки.
__________________
w203 -> w211
E84
Цитата Ответить
Старый 28.07.2014, 23:45   #8
Андрей Рублёв
Абориген
МБ
Сообщений 27,794
Адрес ЦФО
Регистрация 20.09.2011
Цитата:
Сообщение от Derring Посмотреть сообщение
Да вы что
Почитайте судебную практику, узаканивают и теплые лоджии с переносом радиаторов и даже расширение оконных проемов с изменением внешнего вида фасада.
Для этого такой способ и существует.
Нужна просто грамотная экспертиза в пользу жильца.
А в ситуации ТС даже косвенно разрешено размещение туалета над кухней, только в двухэтажных квартирах. А тут вся разница в том, что у каждой квартиры свой собственник, а это юридический, а не технический вопрос.

PS: Это юридическая ветка, "заморозить" - это неправовой путь, хоть и достаточно действенный, правда не надолго.
Не юрист , но знаю что есть установленные правила в каком-то там кодексе или нормативных актах одно из которых нарушено - изменена проекция кухни/санузла. Нельзя когда у соседей внизу и вверху не совпадают кухни и санузлы .
Сам узаконивал свою незаконную перепланировку .
__________________
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм. (с)
Цитата Ответить
Старый 29.07.2014, 01:25   #9
МОЛОДОЙ
Абориген
VW T6.1
Сообщений 9,404
Регистрация 16.08.2009
У нас без вариантов (((
Пришлось ставить все обратно и официально после постановление мэрии потом все рушить.
Цитата Ответить
Старый 30.07.2014, 12:24   #10
спец MB
Banned
sl55amg
Сообщений 127
Регистрация 23.07.2014
надо было никого не пускать, нет осмотра, нет акта, нет проблем.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...