Выбор отеля, перевозчика, авиакомпании, билеты, планируем отпуск, фотоотчеты путешествий и другое
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 26.03.2017, 09:04   #1
deniro2003
Участник
Велосипед
Сообщений 510
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 17.02.2009
Питер - Минск - Варшава - Прага на авто

Привет, Друзья

Собираюсь в небольшое путешествие на авто по маршруту в теме. Появилось несколько вопросов:

1. Как лучше ехать в Минск, через Полоцк или Витебск? Через Полоцк пугают плохой дорогой, так ли это?

2. Есть ли особенности прохождения польской таможни в Бресте? Электронная регистрация, очереди, ... что надо учесть?

3. Если кто-то ездил недавно по этому маршруту полностью или частично буду рад рекомендациям

Обратный маршрут пока не придумал, напишу позже

С уважением, Михаил
Цитата Ответить
Старый 26.03.2017, 13:26   #2
КьюКью
Новичок
мерседес Бенц V класс
Сообщений 56
Адрес Москва
Регистрация 09.03.2017
25 апреля также собираюсь Европу , но из Москвы. Будет тоже интересно почитать мнения соклубников.
Цитата Ответить
Старый 26.03.2017, 14:06   #3
deniro2003
Участник
Велосипед
Сообщений 510
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 17.02.2009
еще добавился вопрос: какой оффлайн навигатор для айфон лучше закачать?
Цитата Ответить
Старый 26.03.2017, 14:25   #4
КБЧ-2
Banned
GLK 220
Сообщений 10,548
Адрес Москва
Регистрация 29.04.2011
В интернете полно отчётов.
Цитата Ответить
Старый 26.03.2017, 16:05   #5
deniro2003
Участник
Велосипед
Сообщений 510
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 17.02.2009
С таким комментарием можно закрыть 90% тем на форуме
Цитата Ответить
Старый 26.03.2017, 22:10   #6
aliaksandr
Завсегдатай
C200CDI
Сообщений 1,311
Адрес Беларусь,Брест.
Регистрация 30.09.2010
Цитата:
Сообщение от deniro2003 Посмотреть сообщение
...

1. Как лучше ехать в Минск, через Полоцк или Витебск? Через Полоцк пугают плохой дорогой, так ли это?...л
Сын только что вернулся из Полоцка. Дорога отличная. Только от Полоцка до Витебской трассы узкая. Дальше до Бреста четырехполосная.
..
Главное, как российский участок?
__________________
WDB2030041A475...
Цитата Ответить
Старый 26.03.2017, 22:33   #7
deniro2003
Участник
Велосипед
Сообщений 510
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 17.02.2009
Вот он меня и беспокоит... но что-то свежих отзывов нет нигде
Цитата Ответить
Старый 27.03.2017, 13:32   #8
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Ехать проще по смоленской трассе
Минск по обездной и дальше на брест
Навигатор maps.me предварительно загрузив все карты тех стран куда поедете
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 27.03.2017, 15:44   #9
КьюКью
Новичок
мерседес Бенц V класс
Сообщений 56
Адрес Москва
Регистрация 09.03.2017
И границу лучше проходить в Домачево?
Цитата Ответить
Старый 27.03.2017, 18:42   #10
deniro2003
Участник
Велосипед
Сообщений 510
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 17.02.2009
Цитата:
Сообщение от Крымчанин Посмотреть сообщение
Ехать проще по смоленской трассе
Минск по обездной и дальше на брест
Навигатор maps.me предварительно загрузив все карты тех стран куда поедете
Смоленская это М-8, или что?
Цитата Ответить
Старый 27.03.2017, 21:17   #11
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Цитата:
Сообщение от deniro2003 Посмотреть сообщение
Смоленская это М-8, или что?
М-1
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 27.03.2017, 21:18   #12
Крымчанин
Абориген
два дизеля
Сообщений 7,061
Адрес Крым
Регистрация 23.02.2008
Если ехатьиз питера то только через москву
На витебской дороге машину потеряете
__________________
за всеми вопросами в личку.
Цитата Ответить
Старый 29.03.2017, 17:22   #13
D-Ortega
Абориген
463 - Cayenne E2
Сообщений 4,979
Регистрация 16.08.2009
Цитата:
Сообщение от deniro2003 Посмотреть сообщение
еще добавился вопрос: какой оффлайн навигатор для айфон лучше закачать?
Пользовался maps.me и be-on-road. Бесплатные версии с реальными подлянками, по другому не назвать - иногда внезапно уводит с маршрута и заводит в тупик (это про maps). Адреса очень плохо ищет, но зато отлично находит по названию заведения, жк, отеля или ресторана. Последний вообще нелепые маршруты строит, интерфейс неудобный, по нему только высоты смотрел на перевалах т.к. в первом нет.
Цитата Ответить
Старый 05.04.2017, 21:33   #14
oleg.ru
Новичок
audi
Сообщений 12
Регистрация 22.12.2010
Навигатор Tom Tom лучше нету всю европу с ним объездил.
Цитата Ответить
Старый 06.04.2017, 15:31   #15
Олегыч
Модератор
GLK 220CDI, Chevrolet Impala 77, Ford Mustang 72
Сообщений 9,917
Адрес Москва
Регистрация 02.05.2009
Цитата:
Сообщение от oleg.ru Посмотреть сообщение
Навигатор Tom Tom лучше нету всю европу с ним объездил.
Та же фигня.
__________________
"Важно не количество денег, а регулярность их поступлений."
Цитата Ответить
Старый 06.04.2017, 20:08   #16
guderian
Участник
WDB2110221B351026
Сообщений 641
Адрес Курская обл.
Регистрация 28.12.2007
Дабы не плодить новую тему спрошу здесь: как лучше из Белостока доехать до Питера на авто?
Цитата Ответить
Старый 06.04.2017, 23:15   #17
folusch
Участник
E 220 CDI Avantgarde
Сообщений 221
Адрес Беларусь, Гродно
Регистрация 06.07.2011
Цитата:
Сообщение от guderian Посмотреть сообщение
Дабы не плодить новую тему спрошу здесь: как лучше из Белостока доехать до Питера на авто?
Можно через Прибалтику, можно через РБ. Если через Беларусь, то два варианта. 1.Kuznica-Брузги и дальше мимо Гродно на Минск. 2.Bobrowniki-Берестовица и на Минск, а тут ещё два варианта. Или на М1(он лучше) или на М6(хуже).
Цитата Ответить
Старый 08.04.2017, 20:20   #18
guderian
Участник
WDB2110221B351026
Сообщений 641
Адрес Курская обл.
Регистрация 28.12.2007
Цитата:
Сообщение от folusch Посмотреть сообщение
Можно через Прибалтику, можно через РБ. Если через Беларусь, то два варианта. 1.Kuznica-Брузги и дальше мимо Гродно на Минск. 2.Bobrowniki-Берестовица и на Минск, а тут ещё два варианта. Или на М1(он лучше) или на М6(хуже).
Так в этом и вопрос: как лучше, беспроблемней и относительно быстро доехать до СПб? По гуглю самый быстрый и короткий маршрут ч/з Прибалтику.
Цитата Ответить
Старый 08.04.2017, 22:30   #19
folusch
Участник
E 220 CDI Avantgarde
Сообщений 221
Адрес Беларусь, Гродно
Регистрация 06.07.2011
Не был в Питере. Дорогу не знаю. В советское время почти доезжал, но это уже неправда...
По Польше до Литвы дорога узкая и не скоростная. Много грузовиков. Если выехать в неудачное время, то очень много. Одно время участок от Белостока до Августова был самый аварийный в Польше. Ничего не поменяли, кроме как понаставляли всевозможных столбиков и заборчиков. Асфальт хороший. По Литве тоже узко. Асфальт хороший. Но местами он из СССР с современными заплатками. Надеяться на скорость ни там, ни там невозможно.
Через РБ по М1 гораздо выше скорость получится. Но по отзывам начало Псковской губернии может убить всё преимущество. И я бы после Минска ехал и дальше по М1, а не рулил по местным дорожкам. Особенно если поведёт через Полоцк.
Если в багаже много вещей, то беларусы слишком рьяно работают на таможне. Тоже стоит иметь ввиду. Ну и время суток при пересечении границы Польша-Беларусь. И день недели тоже. Оптимально на границу с западной стороны приезжать с ночи и пораньше до обеда. После обеда и до позднего вечера можно простоять. А если это суббота, конец праздничных дней и воскресенье(но этот день не всегда), то 5-8 часов очередь может отнять.

Лично моё. Не люблю Литву. Может по этому я так негативно отношусь к маршрутам через них. Некоторые говорят что там хорошо...
Цитата Ответить
Старый 09.04.2017, 00:41   #20
deniro2003
Участник
Велосипед
Сообщений 510
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 17.02.2009
Итак, прокатился по указанному маршруту. Напишу ответы на свои вопросы и немного дополнительной инфы: вдруг будет интересно.
1. В Минск в итоге поехал по маршруту Луга – Псков – Опочка - Витебск – Орша – М1 – Минск. Дорога везде отличная, в трех местах был ремонт дорог-мостов, никаких проблем не вызвало. Ехал быстро, но с головой – штрафов не пришло. Вся дорога заняла часов 12, но так долго получилось из-за частых остановок поесть-пописать-погулять-посмотреть-достать из багажника
2. Долго читал на форумах про польскую границу, в итоге на подъезде к Бресту посмотрел сайт [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе] и убедившись, что в Бресте было 0 машин поехал там. Границу прошел за 30 минут, из них 15 стоял одиноко ждал, пока ко мне подойдут поляки. Они вообще не торопливые. Обратно тоже ехал через Брест – там уже машин было побольше (в моей очереди где-то 15 машин) – прошел границу за 2 часа. 1.5 польскую, и минут за 15-20 Белорусскую. Белорусы очень серьезно относятся к контролю – смотрели мой багажник 3! Раза. Спросили про каждую сумку, что где лежит. Интересно, они всегда так делают
3. Навигатор пользовал maps.me – он сильно глючит по расчету времени поездки, но по километражу и самому маршруту у меня нареканий не было. Пару раз он зачем-то предлагал сделать петлю на автобане, но если думать о маршруте и понимать куда едешь такие глюки легко избежать. Maps.Me хорошо находил отели по названию (бронировал все на букинге)

Далее несколько фактов, которые мне показались интересными:
• Трасса М1 – почти везде можно ехать 120 км\час. Местами ограничение в 100 или 80 км, но это редкость
• В одном из таких мест меня и оштрафовали за превышение на 22 км. ДПСник составил протокол и взял российские деньги. Предлагал оплатить по карте.
• За повторное превышение в РБ могут отнять права. На вопрос как он может у меня отнять права, если они выданы другой страной, он просто сказал что я буду считаться бесправным на территории РБ – а какое за это наказание хз, но проверять не хочется. Так же мне ДПСник сказал, что можно превышать до +20 без страха быть оштрафованным. Именно так я и ехал всю дорогу – вроде, работает
• Дорога от Бреста до Варшавы хорошая, но скучная – много населенки и фур, особо не разгонишься.
• Дорога Варшава – Вроцлав – отличный автобан с ограничением 140 км/час – очень приятно ехать и совсем не устаешь
• Понравилась дорога на границе Польши-Чехии – по деревням и холмам, очень живописная.
• Обратно маршрут Варшава – Минск – Питер проехал за 17 часов, с 6 короткими остановками – состояние на утро было как после хорошей пьянки. Сначала планировал остановиться в Витебске на ночевку, но потом передумал, т.к. дети прекрасно уснули в машине, а силы у меня откуда-то появились до самого дома.
• На трассе М1 в меня чуть не прыгнула косуля, очень странно, т.к. с двух сторон был забор. В общем, среагировать я не успел, просто повезло – проскочил. Коленки после этого задрожали
• На границе Польша-Чехия стоят Чешские полицаи с биноклем. Не знаю зачем, но думаю что проверяют наклеены ли у машин виньетки.
• Если не сочтут за рекламу могу порекомендовать очень вкусную забегаловку где-то в 120 км от Бреста с отличными драниками и борщем. Из трех мест, в которых я останавливался на М1 - она лучшая (по моему мнению)
• Общий маршрут получился такой: Питер – Псков – Минск – Брест – Варшава – Турнов – Прага – Турнов – Варшава – Брест – Минск – Питер
• Проехал всего где-то 4300 км
• Бензина потратил на 18000 руб (но я забыл посчитать количество литров)))). Примерно 260 литров, но могу ошибаться
• Авто: VW Jetta 1.4 TSI

Наверно, пока все. Если будут вопросы – задавайте.

Последний раз редактировалось deniro2003; 09.04.2017 в 00:47.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...