Обсуждение официальных дилеров Mercedes-Benz: Мерседес-Бенц РУС, Звезда Столицы, Авилон, Лукавто, МБ-Измайлово, Автофорум, Панавто, МБ-Беляево и другие. Отзывы о дилерах Мерседес-Бенц.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Закрыто
Старый 25.08.2015, 16:31   #1
AlinaS
Новичок
C
Сообщений 20
Регистрация 24.08.2015
Дилер поцарапал машину

Здравствуйте!1 июня 2015 года я отдала машину официальному дилеру на замену хромированных деталей по гарантии.Забрав машину осмотрела не очень внимательно и уехала.Остановилась у магазина и увидела,что багажник поцарапан и замазан в тон машины.Я вернулась к дилеру и мастер-приемщик признал факт нанесения повреждения сотрудником ремонтной зоны,о чем сделал запись в заказ-наряде.В дальнейшем,путем долгих вызвонов,мне предложили покрасить авто и в качестве компенсации предоставить подменный автомобиль.Красить авто я не хочу категорически.Договориться о проведении каких-либо других работ вообще не получается(хотя есть чем можно заменить),крась или как хочешь.В итоге я озвучила,что тогда буду требовать денежной компенсации.Затем дилер вообще прислал мне письмо о том,что факта подтверждения того,что повредили авто они никакого нет,но они все же готовы мне покрасить.В их экземпляре акта нет претензий,это правда,я не подумала об этом на тот момент.В телефонном разговоре вообще происходит детский сад...говорят,что я договорилась с мастер-приемщиком и он мне сделал запись в заказ-наряде,так что или соглашайтесь на наш "жест доброй воли" или идите в суд,у нас полный штат юристов,им тоже надо работать,а если вы хотите компенсации,то вы на нас хотите нажиться и это некорректно.После такого разговора иметь какие-либо отношения с данным дилером пропало желание напрочь.Знакомые посоветовали юриста,который в итоге взял доверенность,протянул время и слился Заниматься самой всем этим совсем не было времени,самая мелкая из проблем сейчас,но увидела,что в заказ-наряде срок претензии 3 месяца,а это уже 1 сентября получается.Имею ли я право все таки на денежную компенсацию?обязательно ли делать оценку при этом или можно потребовать по их расценкам?(сумма не большая,около 30-35 тыс).В претензии ссылаться на недостатки при проведении работ или на порчу имущества все же?каковы вообще вероятность того,что в суде мне откажут?
Старый 25.08.2015, 16:40   #2
hamlo
Абориген
Автомобиль
Сообщений 4,804
Регистрация 23.01.2012
название дилера в студию

а по теме в чем проблема? покрасьте и всё. зачем вам компенсации и дальнейшая беготня с ремонтом
Старый 25.08.2015, 16:44   #3
proslava
Завсегдатай
S213 E220d 4MATIC All-Terrain
Сообщений 1,179
Адрес Москва
Регистрация 01.07.2009
интересно, что за машина. Если ашка-цешка - так покрасьте и всего делов, зачем вам ссориться из-за пустяка? тем более вы не последнюю машину может быть у них покупаете и обслуживаете, а осадок останется.
__________________
W213 All-Terrain
Старый 25.08.2015, 16:45   #4
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
акт сдачи и осмотра при сдаче в сервис есть? повреждения указаны?
акт приёма из сервиса - есть? подписан? всё.

предложили покрасить - красьте. автору видимо денег не хватает...
Старый 25.08.2015, 16:57   #5
AntonSPb
Абориген
W906657
Сообщений 2,543
Адрес СПб Fin
Регистрация 02.03.2009
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
акт приёма из сервиса - есть? подписан? всё.
Ага, его обычно подсовывают на подпись до того как авто увидишь
__________________
Санкт-Петербург - настолько культурный город, что даже птицы, пролетая
над ним, терпят
Старый 25.08.2015, 16:59   #6
Снупи
Завсегдатай
E 420 CDI
Сообщений 1,926
Адрес Москва
Регистрация 07.12.2008
Красьте пока предлагают, потом и это не предложат.

У меня была такая же история, в автофоруме.
С улыбкой сказали так и было.
Показал акт приёмки, лицо сразу изменилось.
Всё исправили и в качестве бонуса отполировали всю машину

Суд не вашу пользу будет.
Старый 25.08.2015, 18:09   #7
ПОПИЗ
Участник
G55
Сообщений 467
Адрес Москва
Регистрация 16.09.2010
Цитата:
Сообщение от AlinaS Посмотреть сообщение
В дальнейшем,путем долгих вызвонов,мне предложили покрасить авто и в качестве компенсации предоставить подменный автомобиль.Красить авто я не хочу категорически.Договориться о проведении каких-либо других работ вообще не получается(хотя есть чем можно заменить),крась или как хочешь.
А что дилер, по-Вашему, должен сделать? Поменять автомобиль на новый? Что за истерики "хочу-не хочу"? Предлагают покрасить - соглашайтесь и скажите спасибо, впредь будьте внимательнее. Приёмщику коньяк не забудьте.
Старый 25.08.2015, 18:15   #8
Derring
Завсегдатай
Mercedes Benz w211
Сообщений 1,785
Адрес Москва
Регистрация 25.01.2010
Цитата:
Сообщение от AlinaS Посмотреть сообщение
В претензии ссылаться на недостатки при проведении работ или на порчу имущества все же?каковы вообще вероятность того,что в суде мне откажут?
1) Прежде чем задавать такие вопросы, давайте сканы всех документов от общения с дилером. Перс. данные можно замазать.
2) Если вы не намерены делать все самостоятельно - есть юрид. форумы, на которых есть нормальные юристы с реальными отзывами о работе.

Не совсем понятно, почему отказались от покраски? Не хотите красить, но хотите денег? Зачем тогда? Как моральный вред? Это только в суд.
Дилер может предложить покраску и компенсировать моралку каким-нибудь подарком или услугой. Это нормальная практика.

PS: Раньше за царапину на бампере по ЗоЗПП можно было отсудить двукратную цену авто. Но те времена прошли, суды не на стороне таких вымогателей.
Ну и чтобы хоть что-то получить, нужно иметь железные документы в вашу пользу. Есть такие?

Цитата:
Сообщение от hamlo Посмотреть сообщение
название дилера в студию
+1

Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
акт сдачи и осмотра при сдаче в сервис есть? повреждения указаны?
акт приёма из сервиса - есть? подписан? всё.
Еще не все, они же потом якобы признали проблему. Так что ждем от ТС соответствующие документы.
А акты ничего не доказывают - это формальность. Например: сначала дают акт подписать, а потом авто забрать. Или незаметно было вечером, а утром заметили. Всякое бывает.

Цитата:
Сообщение от AlinaS Посмотреть сообщение
в заказ-наряде срок претензии 3 месяца,а это уже 1 сентября получается.
3 года срок исковой давности. 3 месяца - это их внутренние порядки и соответственно их проблемы.
__________________
w203 -> w211
E84

Последний раз редактировалось Derring; 25.08.2015 в 18:23.
Старый 25.08.2015, 18:31   #9
AlinaS
Новичок
C
Сообщений 20
Регистрация 24.08.2015
Дилер. У них я точно последний раз и осадок уже остался.Дома еще заметила,что продрали обшивку водительского сидения сзади,но это уже вообще не доказуемо. Еще в момент,когда забрала машину заметила,что пробег на 3 с лишним км больше...где так...ну подумала ладно,а в итоге это сотрудник,который повредил машину испугался и поехал на ней куда-то ее замазывать,так мастер-приемщик сказал.Красота.
Красить или не красить это дело личное каждого,я не хочу вот,почему я должна делать то,что не хочу.К диалогу я была готова,есть косяки,которые по цене работ точно не дороже,а даже дешевле,но дилер предпочел не пробовать даже решать,а преподнести как подачку,отказавшись от ответственности вообще. Какие там бонусы(если не считать подменный авто,что лично для меня точно не бонус,не нужна) или хотя бы извинения.На таких условиях конечно мне элементарно обидно и у них я теперь вообще ничего делать не хотела бы.Тем более уже очень сомневаюсь в качестве предоставляемых ими услуг.Лучше уж тогда покрасить у другого дилера,а эти пусть компенсируют.Буду думать,возиться конечно тоже не хочется.
Акт осмотра при приемки в сервис есть,отметок о царапинах нет,естественно,а вот из сервиса я не помню.Мне кажется подписывала я только заказ-наряд при выдаче,в котором мастер-приемщик написал,что нанесли повреждения.По крайней мере акта осмотра при приемке из сервиса у меня нет на руках точно.Теперь буду внимательнее следить за бумагами и за состоянием машины при выдаче.Впервые с таким столкнулась.

Последний раз редактировалось Admin; 02.09.2015 в 16:59.
Старый 25.08.2015, 18:45   #10
hamlo
Абориген
Автомобиль
Сообщений 4,804
Регистрация 23.01.2012
@AlinaS,
красить в беляево и забыть
Старый 25.08.2015, 18:48   #11
ПОПИЗ
Участник
G55
Сообщений 467
Адрес Москва
Регистрация 16.09.2010
Цитата:
Сообщение от AlinaS Посмотреть сообщение
Красить или не красить это дело личное каждого,я не хочу вот,почему я должна делать то,что не хочу.
Гениально. Ну откажитесь от перекраски, зачем тогда это всё было писать?
Старый 25.08.2015, 18:51   #12
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
Цитата:
Сообщение от AlinaS Посмотреть сообщение
что продрали обшивку водительского сидения сзади,но это уже вообще не доказуемо.
ну там-то что они делали, если меняли ХРОМ СНАРУЖИ? мне кажется, вы сейчас все свои косяки хотите на сервис списать.

да и ездить куда-то "замазывать" на клиентской машине никто не будет, тем более дилер, где при таких косяках сами всё и закрасят.

Цитата:
Сообщение от ПОПИЗ Посмотреть сообщение
Гениально. Ну откажитесь от перекраски, зачем тогда это всё было писать?
очень нужны деньги
Старый 25.08.2015, 18:55   #13
AlinaS
Новичок
C
Сообщений 20
Регистрация 24.08.2015
Денежную компенсацию я озвучила только тогда,когда разговора о замене какой-либо другой услугой не состоялось.А что мне еще требовать с них,если красить я не хочу,о других вариантах они говорить не хотят.Может мне их понять и простить)))
Старый 25.08.2015, 18:58   #14
AlinaS
Новичок
C
Сообщений 20
Регистрация 24.08.2015
Цитата:
Сообщение от романофф Посмотреть сообщение
ну там-то что они делали, если меняли ХРОМ СНАРУЖИ? мне кажется, вы сейчас все свои косяки хотите на сервис списать.

да и ездить куда-то "замазывать" на клиентской машине никто не будет, тем более дилер, где при таких косяках сами всё и закрасят.



очень нужны деньги
Помимо хрома по гарантии еще проводилось ТО.А про поездку на закраску авто сказал сам мастер-приемщик,я за язык не тяну никого.

Последний раз редактировалось AlinaS; 25.08.2015 в 19:01. Причина: ошибка
Старый 25.08.2015, 19:01   #15
романофф
offline
246/451
Сообщений 73,573
Адрес Спб
Регистрация 25.08.2008
т.о. по гарантии не проводится. и при ТО никто в салоне сзади спинки не трогает и ваааще не залезает.
Старый 25.08.2015, 19:08   #16
AlinaS
Новичок
C
Сообщений 20
Регистрация 24.08.2015
В общем,я не хочу тут обсуждать кто в чем нуждается,кто прав и т.д.Мне просто нужен совет.Если есть кто знает,то прошу подсказать.По факту произошла такая ситуация.Красить не хочу,других вариантов не предлагают.Хочу требовать компенсации и сама решить тогда что красить,а что нет.Заоблачных сумм требовать не буду,просто стоимость данной покраски.Если денежная компенсация невозможна,то возможна ли покраска у другого дилера за счет *******.Можно ли что-то из этого сделать имея документы,которые я сейчас попробую найти и выложить.

Последний раз редактировалось Admin; 02.09.2015 в 16:59.
Старый 25.08.2015, 19:14   #17
AlinaS
Новичок
C
Сообщений 20
Регистрация 24.08.2015
ТО проводилось естественно за деньги ,хром по гарантии.Речь не об этом.
Старый 25.08.2015, 19:15   #18
ПОПИЗ
Участник
G55
Сообщений 467
Адрес Москва
Регистрация 16.09.2010
Цитата:
Сообщение от AlinaS Посмотреть сообщение
Красить не хочу,других вариантов не предлагают
И не предложат.
Цитата:
Сообщение от AlinaS Посмотреть сообщение
Хочу требовать компенсации и сама решить тогда что красить,а что нет
Не получится, нет оснований, поймите это уже, наконец.
Цитата:
Сообщение от AlinaS Посмотреть сообщение
Если денежная компенсация невозможна,то возможна ли покраска у другого дилера за счет ***
Нет.

Последний раз редактировалось Admin; 01.09.2015 в 11:14.
Старый 25.08.2015, 19:17   #19
spaktv
Участник
Mercedes-Benz GL 350 CDI
Сообщений 465
Адрес Рязань
Регистрация 27.01.2013
Сделать можно всё. Народ правильно пишет, что самый простой путь покрасить и забыть. Причём покраска у дилера далеко не самый плохой вариант. Судиться это и время и деньги, ну и самое главное нервы с не до конца ясной перспективой. Причём на отсуженные деньги вы все равно перекрасите. Другу за стукнутую камри и втихаря перекрашенную дилер новую машину отдал. Но тот смог "потребовать...". Отремонтируйте машину и обслуживайтесь у другого дилера.
Старый 25.08.2015, 19:24   #20
AlinaS
Новичок
C
Сообщений 20
Регистрация 24.08.2015
Акт осмотра при сдаче,он же при выдачи думаю,но он не подписан в строке "при выдаче",по крайней мере мой вариант.
Вложения
Закрыто


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...