Вопросы связанные с ремонтом Мерседес и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Сервис Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей по номеру Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес. Инструкции Мерседес. Номера по каталогу Мерседес. АКПП Мерседес. FAQ Мерседес.
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 08.10.2016, 09:51   #1
VitalikKulyk
Новичок
ml350
Сообщений 5
Регистрация 10.12.2013
Срывает вкладыши на OM651

Хочу услышать ваше мнение по поводу очень актуального для меня вопроса по двигателю OM651. Для начала немного предыстории.

Поступил ко мне спринтер 516 ( OM651955) 2011год на ремонт с следующей жалобой: в движении заглох и больше не запустился, перед тем как заглохнуть из моторного отсека водитель услышал металлический звон.

В ходе диагностики обнаружено что коленвал разломился на две части на 3 шатуне. Повреждения получили только вкладыши 3 шатуна, корень совсем не пострадал. Также обнаружено, что в прошлом происходил ремонт данного мотора, а именно напыление диметом 4-й коренной шейки в постели коленвала. На двигателе стояли уже ремонтные вкладыши 0.25 размере, коленвал точен. После промера блока с установленной постелю коленвала было обнаружено, что все размеры соответствуют заданным значениям, исходя из этого было принято решение ремонтировать этот мотор. В ходе ремонта сделано следующее: замена коленвала на новый, замена вкладышей коренных и шатунных, замена шатуна 3-го цилиндра, замена цепи, натяжителя, звездочек распредвала, масла, фильтра топливного и масляного, подшипников балансирных валов, проверка головки и клапанов. Сборка и ремонт двигателя проводился строго по документации WIS.

В процессе сборки был один нюанс в подборе вкладышей. На блоке была следующая цветовая кодировка G G G G, на старом коленвале G G G G, а на новом коленвале B G G B G . Возможности подобрать по цветам не было, по этому было принято решение ставить все стандартного размера фирмы Glyco. Стали они нормально, вал проворачивался свободно. Двигатель после ремонта запустился с первого раза, работал ровно (давление масла не промерял). На сервисе работал весь день, на второй день проехал на нем 30 км, все время контролировал параметры двигателя с помощью DAS. Все параметры были в норме. Отдали клиенту, он проехал на нем 180 км и притянул назад на сервис, сказал что заглох в движении и не смог прокрутить мотор стартером. На холодную я запустил мотор, в области шкива коленвала был слышен стук. После разборки мотора была следующая картина: провернуло вкладыши 1-го шатуна и 2-го кореня. Вкладыши наплавило на коленвал, и они стали вращаться вместе с коленвалом, из за чего постель и шатун деформировались в следствии температурного перегрева. Единственным вариантом била просадка постели с удалением балансиров. Но мы решили что этот мотор уже натерпелся в своей жизни, и решили поставить другой б.у.

Был подобран такой же мотор 651955 только с 313 спринтера, пробился у официалов реальный пробег 250 тис.км. Внешне и внутри мотор был в отличном состоянии, никаких замеров на нем не проводилось, просто перебросили навесное, маховик, МКПП, ЭБУ остался родной. Двигатель также отлично запустился, запускал уже с масляным манометром (подключал в головке). После запуска давление масла было 1.5 бар (WIS дает на хх мин. давление 0.9 бар, при 3450 об 3.5 бар.). Двигатель работал пол дня нормально после 5 часов роботы решил проехаться, давление масла в движении не смотрел. При переходе на 3-ю передачу двигатель заглох, стартером на прокручивался. После разборки обнаружено что сорвало 2-й коренной подшипник, наварило на коленвал, повредило постель блок не пострадал. Остальные вкладыши идеальные, только второй корень.

И вот я подошел к вопросу ПОЧЕМУ снова второй корень, при первом провороте я думал что это из за неправильно подобранных вкладышей, но второй раз на том самом месте на другом моторе..... Я рассматриваю два варианта:

1 Недостаточное давление масла в системе (хотя почему другие вкладыши без задир?).

2 Дисбаланс маховика, что он при определенных условиях заходит в резонанс (маховик не менялся), и срывает вкладыши. Маховик проверку на радиальный люфт не прошел.

Хочу услышать ваше мнение по этому поводу.
Цитата Ответить
Старый 08.10.2016, 10:58   #2
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,894
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
Что за масло льете ?
__________________
Просто человек ,все остальное как у всех. Олег
Цитата Ответить
Старый 08.10.2016, 11:51   #3
Alexx-zetta
Участник
S-320
Сообщений 815
Адрес Москва-Свободный
Регистрация 26.12.2014
Прокляли машину)))
__________________
не тот счастлив у кого много добра а тот у кого жена верна !!!
Цитата Ответить
Старый 08.10.2016, 12:56   #4
рыжик-пыжик
Абориген
Мерседес
Сообщений 8,694
Адрес Округ Нотебург.
Регистрация 28.01.2012
Если вам не понятно,то вам сюда- [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
Мерседес это хобби...
Цитата Ответить
Старый 08.10.2016, 15:19   #5
VitalikKulyk
Новичок
ml350
Сообщений 5
Регистрация 10.12.2013
Первый раз лил 10w40 второй 5w30 допуски брал из wis. Сажевика нету.
Цитата Ответить
Старый 08.10.2016, 19:04   #6
papiton
Banned
Brabus E V12 7.3 S W124
Сообщений 1,394
Регистрация 31.12.2015
забитая масляная магистраль, внешнего контура охлаждения, первое что проверяется, это патрубки и доп радиатор охлаждения масла двигателя, теплообменники, все трубки маслопроводов, в том числе турбин.

Последний раз редактировалось papiton; 08.10.2016 в 19:06.
Цитата Ответить
Старый 08.10.2016, 20:58   #7
рыжик-пыжик
Абориген
Мерседес
Сообщений 8,694
Адрес Округ Нотебург.
Регистрация 28.01.2012
Цитата:
Сообщение от papiton Посмотреть сообщение
забитая масляная магистраль, внешнего контура охлаждения, первое что проверяется, это патрубки и доп радиатор охлаждения масла двигателя, теплообменники, все трубки маслопроводов, в том числе турбин.
Для таких мастеров это большая НОВОСТЬ . Они даже заклинивший мотор заводят на холодную,о каком осмотре идёт речь ...
__________________
Мерседес это хобби...
Цитата Ответить
Старый 08.10.2016, 21:27   #8
VitalikKulyk
Новичок
ml350
Сообщений 5
Регистрация 10.12.2013
Осмотр масляной магистрали и ее очистку проводил перед сборкой мотора менял все прокладки теплообменника. Все детали мотора перед установкой были тщательно очищены.

По поводу запуска заклинившего мотора - пока авто притянули на сто, двигатель остыл. То есть автомобиль поступил в сервисную зону в остывшем состоянии. Коленвал свободно вращался без каких либо затруднений. По этому первым делом я проверил соединение массы мотора и кузова, так как при плохой массе эффект будет тот же. По этому перетянув масу и подключив ЗУ я сделал попытку запуска. Как я писал раньше двигатель запустился без каких либо затруднений но был слышен стук.
Цитата Ответить
Старый 08.10.2016, 21:40   #9
рыжик-пыжик
Абориген
Мерседес
Сообщений 8,694
Адрес Округ Нотебург.
Регистрация 28.01.2012
Клиент сказал русским языком- проехал 180 км и заглох в движении. Стартёром прокрутить не смог? Причём тут масса...
__________________
Мерседес это хобби...
Цитата Ответить
Старый 08.10.2016, 22:20   #10
VitalikKulyk
Новичок
ml350
Сообщений 5
Регистрация 10.12.2013
Причин по которым двигатель может заглохнуть в движении много. На момент ремонта пробег был 400000, по этому возможен вариант выхода из строя стартера или генератора.
При поступлении авто на сто рекламация не подтвердилась.
Обвинения по поводу неопытности или низкой квалификации считаю неуместным.

Вопрос стоит не в том, заводил ли я авто или нет, а что стало причиной. Сегодня узнал еще о 3-х таких случаях как у меня. Причем все 3 на одном и том же автомобиле.
Цитата Ответить
Старый 09.10.2016, 00:24   #11
рыжик-пыжик
Абориген
Мерседес
Сообщений 8,694
Адрес Округ Нотебург.
Регистрация 28.01.2012
Цитата:
Сообщение от VitalikKulyk Посмотреть сообщение
Причин по которым двигатель может заглохнуть в движении много. На момент ремонта пробег был 400000, по этому возможен вариант выхода из строя стартера или генератора. Сегодня узнал еще о 3-х таких случаях как у меня. Причем все 3 на одном и том же автомобиле.
Во первых на коммерческом автомобиле пробег 400 т/км это 2.5-3 года эксплуатации,тем более на дизеле это ни о чём... У меня бензин (271956) пробег 404 т/км и генератор и стартёр родные,работают как часы . А по поводу ещё 3-х случаев,так это из моей ссылки- там их 5 на одном и том-же автомобиле ..
__________________
Мерседес это хобби...
Цитата Ответить
Старый 09.10.2016, 00:31   #12
рыжик-пыжик
Абориген
Мерседес
Сообщений 8,694
Адрес Округ Нотебург.
Регистрация 28.01.2012
Цитата:
Сообщение от VitalikKulyk Посмотреть сообщение
Обвинения по поводу неопытности или низкой квалификации считаю неуместным.
Вас ни кто не обвиняет в не опытности,просто квалификацию литературой не поднимешь ... Нужно думать головой,что контрактный мотор это "кот в мешке" и при установке его на авто нужно было перебрать,чтобы быть уверенным в своей правоте...
__________________
Мерседес это хобби...
Цитата Ответить
Старый 09.10.2016, 10:59   #13
Povor
Абориген
CL215
Сообщений 6,894
Адрес Москва
Регистрация 29.10.2008
39-40 страницу посмотрите внимательно .[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
__________________
Просто человек ,все остальное как у всех. Олег
Цитата Ответить
Старый 09.10.2016, 18:50   #14
VitalikKulyk
Новичок
ml350
Сообщений 5
Регистрация 10.12.2013
Povor, спасибо за книгу. Как и у меня в wis нету на схема масляной магистрали клапана А6511800315, хотя я отчасти грешу не него.

Кстати по контрактному мотору, при покупке мне поставили метки, так что я его успешно вернул назад.
Цитата Ответить
Старый 11.10.2016, 20:09   #15
Анварыч
Участник
ниссан
Сообщений 218
Адрес г.Уфа
Регистрация 23.12.2012
Меняется однозначно:
Маслонасос,
Теплообменник,
маслоприёмник..
Цитата Ответить
Старый 11.10.2016, 20:14   #16
Анварыч
Участник
ниссан
Сообщений 218
Адрес г.Уфа
Регистрация 23.12.2012
Коленвал кстати был напылён.
коренная шейка,
постели блока тоже произвели напыление.
балансиры -удалены.
дискомфорта и вибрации нет.
двигатель был очень бюджетно отремонтирован.
Автобус Спринтер на Маршруте.
после ремонта пробег более 70 000 км.
Цитата Ответить
Старый 11.10.2016, 20:15   #17
Анварыч
Участник
ниссан
Сообщений 218
Адрес г.Уфа
Регистрация 23.12.2012
Если интересно,сообщу нюансы.
Цитата Ответить
Старый 30.12.2016, 12:34   #18
Галиченко Вик
Новичок
sprinter
Сообщений 1
Регистрация 30.12.2016
ремонт 651 дв

Цитата:
Сообщение от VitalikKulyk Посмотреть сообщение
Хочу услышать ваше мнение по поводу очень актуального для меня вопроса по двигателю OM651. Для начала немного предыстории.

Поступил ко мне спринтер 516 ( OM651955) 2011год на ремонт с следующей жалобой: в движении заглох и больше не запустился, перед тем как заглохнуть из моторного отсека водитель услышал металлический звон.

В ходе диагностики обнаружено что коленвал разломился на две части на 3 шатуне. Повреждения получили только вкладыши 3 шатуна, корень совсем не пострадал. Также обнаружено, что в прошлом происходил ремонт данного мотора, а именно напыление диметом 4-й коренной шейки в постели коленвала. На двигателе стояли уже ремонтные вкладыши 0.25 размере, коленвал точен. После промера блока с установленной постелю коленвала было обнаружено, что все размеры соответствуют заданным значениям, исходя из этого было принято решение ремонтировать этот мотор. В ходе ремонта сделано следующее: замена коленвала на новый, замена вкладышей коренных и шатунных, замена шатуна 3-го цилиндра, замена цепи, натяжителя, звездочек распредвала, масла, фильтра топливного и масляного, подшипников балансирных валов, проверка головки и клапанов. Сборка и ремонт двигателя проводился строго по документации WIS.

В процессе сборки был один нюанс в подборе вкладышей. На блоке была следующая цветовая кодировка G G G G, на старом коленвале G G G G, а на новом коленвале B G G B G . Возможности подобрать по цветам не было, по этому было принято решение ставить все стандартного размера фирмы Glyco. Стали они нормально, вал проворачивался свободно. Двигатель после ремонта запустился с первого раза, работал ровно (давление масла не промерял). На сервисе работал весь день, на второй день проехал на нем 30 км, все время контролировал параметры двигателя с помощью DAS. Все параметры были в норме. Отдали клиенту, он проехал на нем 180 км и притянул назад на сервис, сказал что заглох в движении и не смог прокрутить мотор стартером. На холодную я запустил мотор, в области шкива коленвала был слышен стук. После разборки мотора была следующая картина: провернуло вкладыши 1-го шатуна и 2-го кореня. Вкладыши наплавило на коленвал, и они стали вращаться вместе с коленвалом, из за чего постель и шатун деформировались в следствии температурного перегрева. Единственным вариантом била просадка постели с удалением балансиров. Но мы решили что этот мотор уже натерпелся в своей жизни, и решили поставить другой б.у.

Был подобран такой же мотор 651955 только с 313 спринтера, пробился у официалов реальный пробег 250 тис.км. Внешне и внутри мотор был в отличном состоянии, никаких замеров на нем не проводилось, просто перебросили навесное, маховик, МКПП, ЭБУ остался родной. Двигатель также отлично запустился, запускал уже с масляным манометром (подключал в головке). После запуска давление масла было 1.5 бар (WIS дает на хх мин. давление 0.9 бар, при 3450 об 3.5 бар.). Двигатель работал пол дня нормально после 5 часов роботы решил проехаться, давление масла в движении не смотрел. При переходе на 3-ю передачу двигатель заглох, стартером на прокручивался. После разборки обнаружено что сорвало 2-й коренной подшипник, наварило на коленвал, повредило постель блок не пострадал. Остальные вкладыши идеальные, только второй корень.

И вот я подошел к вопросу ПОЧЕМУ снова второй корень, при первом провороте я думал что это из за неправильно подобранных вкладышей, но второй раз на том самом месте на другом моторе..... Я рассматриваю два варианта:

1 Недостаточное давление масла в системе (хотя почему другие вкладыши без задир?).

2 Дисбаланс маховика, что он при определенных условиях заходит в резонанс (маховик не менялся), и срывает вкладыши. Маховик проверку на радиальный люфт не прошел.

Хочу услышать ваше мнение по этому поводу.

Ребята ! Собираю Двигатель 651. Кто подскажет моменты и схемы затяжки коренных, шатунов, гбц, РВ. Помогите пожалуйста кто знает. Спасибо
Цитата Ответить
Старый 17.01.2017, 02:35   #19
SHEREMET
Участник
S123\200TE. W124\300D. w124\200E. E200T
Сообщений 239
Адрес Москва
Регистрация 29.07.2011
у меня гораздо интереснее ситуация...
в прошедшие морозы случилось следующее с 651-м дрыгателем:
639-я кабина, 12 года рождения с родным пробегом аж в 86 000км (машина покупалась новой и нынешний хозяин он же первый и единственный) завелась, 30 секунд проработала и радостно заклинела.
после чего мотор был извлечён из чрева и торжественно водружен на стенд.
сняли поддон попробовали покрутить - не крутится. отпустили корни - крутится. закрутили корни, не сильно, крутится.
вывод - прищемило какой то коренной вкладыш.
хотелось бы ваши мнения, господа сервисмены услышать, что с данным пациентом лучше сделать, отправить в помойку целиком или попытаться оживить...
хозяин человек адекватный, звёзд с неба не хватает, в Деда Мороза , как и в новогодние чудеса тоже не верит. прекрасно понимает, что если ремонтировать этот мотор. то только продажа авто. но и контрактник не меньший кот мешке...
Цитата Ответить
Старый 17.01.2017, 03:13   #20
SHEREMET
Участник
S123\200TE. W124\300D. w124\200E. E200T
Сообщений 239
Адрес Москва
Регистрация 29.07.2011
да, забыл указать, что масло было оригинальное. 229.51, 3\4 уровня. покупалось и менялось до сего момента всегда в одном месте.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Mercedes-Benz в Telegram
Клубный Telegram чат. Подробнее...