Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz Lifestyle > Про все > Спорт > как организовать подготовку юного самбиста 8 летнего возраста?
Все о спорте и обсуждение спортивных мероприятий.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 17.03.2013, 16:08   #1
7,62
Абориген
Тойота
Сообщений 14,185
Адрес Москва
Регистрация 31.08.2008
как организовать подготовку юного самбиста 8 летнего возраста?

собственно задался целью начать активнее учавствовать в тренировочном процессе сына(25.03. ему исполняется 8 лет). ходит на самбо 5 месяцев. уже дважды учавствовал в соревнованиях в городском округе. первое и второе место(реально расстроился, несмотря на наличие "серебряной " медали и грамоты-даже домой ему стыдно было заходить). нацелен на тернировки фанатично(интересуется только самбо и всем что с ним связано). физическая форма у него выше среднего уровня для его возраста. рост тоже выше среднего для 8 лет. вес 32 кг.жира нет.
тренировки:
-пн, ср, суб:самбо 1,5 часа в 17 часов.
-вт, чт-плавание и бег 2 часа.(открытый бассейн) в 15 часов.
-пт-водное поло и футбол, 2 часа.15 часов.
-вс- спортивный туризм(типа зарницы или курсов бойскаутов:вязание узлов, обвязка для альпинизма, палатки , костры итп) 3 часа.15 часов.

вижу что не хватает техники. посему вопрос: правильный-ли тренировочный режим, может стоит исключить какой-то вид спорта из графика? когда отрабатывать с ним дома приёмы, во сколько? стоит-ли начать с утра в 7(перед школой) пол часа чистой техники и тактики? или вечером в 18-19? или утром и вечером?
физо нагружать не буду, тк достаточно. во сколько лучше ложить спать? питание?что , когда и во сколько? вобщем готовлю чемпиона...
__________________
Если весь мир будет против России, я буду против всего мира.
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 16:31   #2
Drakes
Участник
W204
Сообщений 295
Регистрация 19.09.2012
Мне кажется стоит с этим вопросом обратиться к профессионалам, раз ты решил готовить чемпиона. Найди именитого тренера и оплати составление курса подрастающего бойца.
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 16:39   #3
Вольный
Абориген
)
Сообщений 8,429
Регистрация 24.03.2008
а тренер что говорит? У них же глаз наметан...у нас сразу уделяли внимание талантам, сами возили их на соревнования. Поэтому, Бог даст, еще два три соревнования и уверен, что твой сын будет уже в другой лиге трениться!
__________________
и любили меня, и сдавали, и старуха махала косой...
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 16:42   #4
Вольный
Абориген
)
Сообщений 8,429
Регистрация 24.03.2008
и раз ему самбо действительно нравится, то считаю одной из лучших школ самбо70. Бывшие одногруппники вышли оттуда и в универе, да и в международных соревнованиях участвовали.
__________________
и любили меня, и сдавали, и старуха махала косой...
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 16:59   #5
Жора
Banned
E
Сообщений 12,799
Адрес Banderstadt, Ukraine
Регистрация 26.06.2008
ты че решил его к иностранному легиону готовить?
ребенка нужно всесторонне развивать
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 17:34   #6
7,62
Абориген
Тойота
Сообщений 14,185
Адрес Москва
Регистрация 31.08.2008
тренер , который его тренирует абсолютно устраивает. замечательный учитель и наставник.летом надеюсь отправить его на кавказ в летний лагерь с дзюдоистами. самбо 70 откроется через пару лет у меня под боком в Новогорске, но главное не место, а правильный подход. кстати, посмотрите сколько выпустило самбо 70 чемпионов и сколько например Дагестан или Осетия по дзю-до и самбо.
сын после трёх месяцев уже перешёл в группу постарше. там ребята занимаются гораздо раньше, он сейчас дорастает до их уровня. интересует вопрос именно по дополнительным занятиям дома техникой-сам раньше боролся и в самбо и в дзю-до.

чемпионом мира я его делать не хочу(мечтаю, чтобы он стал когда-ть конструктором новейших вооружений для защиты России). но раз уж он так углубился в этот спорт, то хочу дать ему максимум для победы.
__________________
Если весь мир будет против России, я буду против всего мира.
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 17:35   #7
7,62
Абориген
Тойота
Сообщений 14,185
Адрес Москва
Регистрация 31.08.2008
Цитата:
Сообщение от Вольный Посмотреть сообщение
и раз ему самбо действительно нравится, то считаю одной из лучших школ самбо70. Бывшие одногруппники вышли оттуда и в универе, да и в международных соревнованиях участвовали.
в Москве возить на тренировку дальше 5 км нереально. тем более здесь за городом воздух чище и людей поменьше.
__________________
Если весь мир будет против России, я буду против всего мира.
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 17:44   #8
manila
Абориген
GAZ-1M
Сообщений 7,377
Регистрация 13.03.2009
Цитата:
Сообщение от 7,62 Посмотреть сообщение
чемпионом мира я его делать не хочу(мечтаю, чтобы он стал когда-ть конструктором новейших вооружений для защиты России). но раз уж он так углубился в этот спорт, то хочу дать ему максимум для победы.
Я думаю, это не он углубился, а ты его "углубил".
Даже для будущего конструктора кофеварки для граждан России надо физматшколу искать, а не тренера олимпийской сборной.
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 18:14   #9
7,62
Абориген
Тойота
Сообщений 14,185
Адрес Москва
Регистрация 31.08.2008
Цитата:
Сообщение от manila Посмотреть сообщение
Я думаю, это не он углубился, а ты его "углубил".
Даже для будущего конструктора кофеварки для граждан России надо физматшколу искать, а не тренера олимпийской сборной.
не флуди хотя бы здесь. есть такое понятие-фактор значимости. став однажды лучшим в спорте, уже нельзя стать вторым в учёбе. поверь, результаты в спорте серьёзно улучшили результаты в школе.
__________________
Если весь мир будет против России, я буду против всего мира.
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 18:23   #10
manila
Абориген
GAZ-1M
Сообщений 7,377
Регистрация 13.03.2009
Цитата:
Сообщение от 7,62 Посмотреть сообщение
не флуди хотя бы здесь. есть такое понятие-фактор значимости. став однажды лучшим в спорте, уже нельзя стать вторым в учёбе. поверь, результаты в спорте серьёзно улучшили результаты в школе.
Голословное утверждение, не связанное с реальностью.
Ну, ты же флудишь (эта тема чистой воды флуд - видимо, "фактор значимости" тебе покоя не дает), почему бы мне этого не сделать? Хотя мое мнение о развитии мозгов не менее ценно, чем мнение других про "Самбо-70", ты же сам написАл, что видишь будущее ребенка не на чемпионате мира. В 15 лет у него свое мнение появиться насчет самбо, девочек и математики, тогда и поглядишь, каким будет будущее вырисовываться...
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 18:40   #11
Жора
Banned
E
Сообщений 12,799
Адрес Banderstadt, Ukraine
Регистрация 26.06.2008
можно "вытренировать" дитя так что потом его уже ничто не будет интерисовать, ни физмат ни конструирование вооружения, ни даже девушки. образно разумеется
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 19:04   #12
Аццкий Кашаг
Абориген
Range Rover Sport, BMW 7er.
Сообщений 10,702
Адрес Там, где нет Вас...
Регистрация 31.10.2008
Что ж смотрю у Вас хорошие начинания! Бог в помощь.
В плане секций, которые посещает юный спортсмен все очень полезно. Бассейн и бег - обязательно, гармоничное развитие тела, нагрузка на все группы мышц, правильное дыхание. Водное поло, футбол - это командные игры, тоже полезно, координация действий с другими людьми. Спортивный туризм - для парня важно, чтобы всегда умел выжить в экстремальной ситуации, лишним не будет.
Но нагрузка на юного спортсмена очень сильная!
В плане самбо - надо развивать интерес и заниматься совместно. Утром или вечером?! Вот этот момент надо уточнить именно у него, поскольку у кого-то подъем сил именно утром, а кто-то вечером готов к физическим нагрузкам. Самое важное - это режим. Если юный спортсмен начал вставать в 7 утра и заниматься техникой/тактикой, значит так должно быть каждый день. Правило жизни. Если вечером в 18.00 самоподготовка, в таком случае тоже каждый день. Важно выработать постоянство, чтобы парень к этому привык. Потом есть такое ощущение, что если пропустил тренировку, уже чего-то не хватает... своего рода сила привычки. Читал такое мнение, что утром физические нагрузки на организм вредны, но при этом я привык уделять время спорту именно утром, когда на улице свежий воздух... поднимает настроение на весь день. Но, может уже что-то поменялось, раз говорят о вредности нагрузок на организм в утренние часы. Спать ложиться надо тоже стабильно часиков в 10.00 максимум 10.30, чтобы нормально высыпаться, отдыхать. Питание - нормальное, здоровое... мясо, рыба, овощи, фрукты. Не надо всяких бургеров и кока-колы, только здоровая, свежая пища, приготовленная в домашних условиях.
Самое главное, чтобы самому спортсмену было интересно! Желание заниматься и достигать новые высоты в спорте.
Удачи ему, старания и терпения!
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 22:16   #13
кбм
Участник
ML 320
Сообщений 968
Адрес Саратов - Самара
Регистрация 18.10.2008
Черт его знает, нас в самбо раньше с 10 лет записывали....
Цитата Ответить
Старый 17.03.2013, 23:17   #14
7,62
Абориген
Тойота
Сообщений 14,185
Адрес Москва
Регистрация 31.08.2008
Цитата:
Сообщение от кбм Посмотреть сообщение
Черт его знает, нас в самбо раньше с 10 лет записывали....
сегодня младшая категория начиналась с пяти лет. но соперников подбирали именно по критериям:возраст, вес, опыт. пятилетки реально играли и веселили присутствующих. шесть-семь -восемь уже показывали азы борьбы. ИМХО при теперешней айфоноайпадовой жизни замечаю много тучных детей. потому считаю такие занятия нормальным явлением, но с адекватным тренером.

кстати была и "дама" выиграла первое место!!!
Вложения
__________________
Если весь мир будет против России, я буду против всего мира.
Цитата Ответить
Старый 21.03.2013, 16:41   #15
Семыч
Участник
Ролики
Сообщений 111
Адрес Москва
Регистрация 02.12.2009
техника придёт со временем, он же занимается всего 5 месяцев. На тренировках в спарингах всё нормализуется. Главное сына натренировать умственно, чтобы в борьбе он был умнее противника в той или иной ситуации, в силу его возраста и отсутствия опыта для него это будет полезно.
p.s. главное чтобы с таким графиком не было переутомления, ведь организм растёт забирает много сил и энергии, а тут ещё каждый день спортивные нагрузки
Цитата Ответить
Старый 01.04.2013, 01:50   #16
7,62
Абориген
Тойота
Сообщений 14,185
Адрес Москва
Регистрация 31.08.2008
Цитата:
Сообщение от Семыч Посмотреть сообщение
техника придёт со временем, он же занимается всего 5 месяцев. На тренировках в спарингах всё нормализуется. Главное сына натренировать умственно, чтобы в борьбе он был умнее противника в той или иной ситуации, в силу его возраста и отсутствия опыта для него это будет полезно.
p.s. главное чтобы с таким графиком не было переутомления, ведь организм растёт забирает много сил и энергии, а тут ещё каждый день спортивные нагрузки
сегодня не хотел везти его на соревнования тк у него была температура 37.4. но он меня буквально поедом есть начал! и я согласился...он проиграл очень опытному сопернику, который у остальных выигрывал досрочно чистой победой. моему не хватает опыта и арсенал приёмов пока невелик. кстати, он опять завоевал статуэтку за самую быструю чистую победу-9 секунд. вобщем завтра опять рутина и отработка приёмов. жаль не могу выложить видео схваток.
Вложения
__________________
Если весь мир будет против России, я буду против всего мира.
Цитата Ответить
Старый 06.04.2013, 20:15   #17
ВВ
Абориген
Иномарка
Сообщений 3,189
Адрес п.Усть-Мана
Регистрация 16.06.2009
Не знаю как в этом виде но вообще
Лучше не участвовать в технико тактичнской части процесса. Можно узнать у тренера как в свободное время у ребенка развивать силовые скоростные качества, выносливость и делать это Но остальным должен заниматься тренер.
Зачастую тренер теряет время чтоб исправить домашние заготовки родителей.

Например бокс- на лапах держать должен тренер (это глубоко продуманная работа требующая огромного опыта с кучей нюансов) а не папа , которы когда то давно в юности тоже боксировал.
Цитата Ответить
Старый 06.04.2013, 20:22   #18
Юбиляр
Участник
TLC 200
Сообщений 189
Адрес Кузня
Регистрация 24.08.2012
Цитата:
Сообщение от 7,62 Посмотреть сообщение
собственно задался целью начать активнее учавствовать в тренировочном процессе сына(25.03. ему исполняется 8 лет). ходит на самбо 5 месяцев. уже дважды учавствовал в соревнованиях в городском округе. первое и второе место(реально расстроился, несмотря на наличие "серебряной " медали и грамоты-даже домой ему стыдно было заходить). нацелен на тернировки фанатично(интересуется только самбо и всем что с ним связано). физическая форма у него выше среднего уровня для его возраста. рост тоже выше среднего для 8 лет. вес 32 кг.жира нет.
тренировки:
-пн, ср, суб:самбо 1,5 часа в 17 часов.
-вт, чт-плавание и бег 2 часа.(открытый бассейн) в 15 часов.
-пт-водное поло и футбол, 2 часа.15 часов.
-вс- спортивный туризм(типа зарницы или курсов бойскаутов:вязание узлов, обвязка для альпинизма, палатки , костры итп) 3 часа.15 часов.

вижу что не хватает техники. посему вопрос: правильный-ли тренировочный режим, может стоит исключить какой-то вид спорта из графика? когда отрабатывать с ним дома приёмы, во сколько? стоит-ли начать с утра в 7(перед школой) пол часа чистой техники и тактики? или вечером в 18-19? или утром и вечером?
физо нагружать не буду, тк достаточно. во сколько лучше ложить спать? питание?что , когда и во сколько? вобщем готовлю чемпиона...
Хороший тренер 95% успеха .
__________________
Пожалуйста ! Если вы не понимаете смысл данного сообщения , просто проигнорируете его ....
Цитата Ответить
Старый 06.04.2013, 20:24   #19
Юбиляр
Участник
TLC 200
Сообщений 189
Адрес Кузня
Регистрация 24.08.2012
Цитата:
Сообщение от 7,62 Посмотреть сообщение
не флуди хотя бы здесь. есть такое понятие-фактор значимости. став однажды лучшим в спорте, уже нельзя стать вторым в учёбе. поверь, результаты в спорте серьёзно улучшили результаты в школе.
Вот с этим несогласен ,невозможно полностью отдаваться тренировкам ,проводит по пол года на сборах и соревнованиях в других городах и при этом хорошо учиться
__________________
Пожалуйста ! Если вы не понимаете смысл данного сообщения , просто проигнорируете его ....
Цитата Ответить
Старый 15.04.2013, 02:34   #20
7,62
Абориген
Тойота
Сообщений 14,185
Адрес Москва
Регистрация 31.08.2008
просто супер

__________________
Если весь мир будет против России, я буду против всего мира.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...