Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz Lifestyle > Бизнес > Бесплатно консультирую по продвижению бизнеса в Интернете
Идеи предпринимательства, планы, поиск поставщиков, услуг, бизнес секреты, экономика.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 31.10.2016, 16:00   #1
John88
Новичок
c200k
Сообщений 58
Регистрация 27.11.2013
Бесплатно консультирую по продвижению бизнеса в Интернете

Накопился приличный багаж знаний по интернет-рекламе. 12 лет занимаюсь созданием и продвижением сайтов, комплексным интернет-маркетингом.

В жизни всегда было два профессиональных интереса – авто и интернет. Открывал магазин запчастей для немцев, но к сожалению этот проект у меня получился неудачным как и был закрыт как отдельный бизнес. Владел автосервисом полтора года, который поднял с нуля вместе с партнером. В данный момент продал этот бизнес, решив сосредоточиться на том, чем занимался сознательную жизнь и в чем я действительно профессионал. Продал в состоянии настроенного потока клиентов, стабильного оборота, структуры из руководителя и 5-6 сотрудников, узнаваемого бренда в городе чуть менее 300 000 жителей.

Итого мое любимое направление находится на перекрестке продвижения бизнеса в интернете и автомобильной тематики. По пересечению этих двух сфер готов помочь советом с двойным удовольствием.

Так же есть организационный опыт, выстраивание и оптимизация бизнес-процессов. Работал директором департамента продвижения в интернет-агентстве с количеством человек в подчинении до 25.

Спрашивайте, задавайте вопросы в теме. Отвечаю по мере возможностей только на публичные вопросы в данной теме. К сожалению, не смогу консультировать каждого в личке, так как помогаю советами на бесплатной основе и ограничен во временных ресурсах.

Целью созданного топика для меня является лучшее понимание проблем и потребностей бизнесменов, а также собственный профессиональный рост через посильную консультационную помощь желающим.

__________________
Бесплатно консультирую по продвижению бизнеса в Интернете - http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=346627
Цитата Ответить
Старый 01.11.2016, 17:48   #2
iddqd77
Участник
mercedes
Сообщений 784
Адрес 77
Регистрация 09.10.2015
Тема интересная, задам несколько вопросов: @John88,
как правильнее донести до заказчика посыл, что чудес не бывает и результаты контент-менеджмента будут не на следующей неделе, а через сравнительно не быстрый промежуток времени?
если говорить о продвижении услуг на автотематику через интернет, используете ли вы только текстово-графический контент (материал+фото) или добавляете еще и видео-контент, например канал на том же ютюбе. как я понимаю, и то и то дает свои результаты. но есть ли смыл выдавать контент сосредоточившись на одном направлении или развивать параллельно оба?
с вашей точки зрения, какая площадка из современных соц сетей является заранее провальной с точки зрения продвижения услуг на автомобильную тематику? я имею ввиду, что распространение контента, например, вконтакте, это заведомо провальный момент, сравнивая с тем же фейсбуком. немного не та целевая аудитория, на мой взгляд если мы говорим о продвижении коммерческих услуг
Цитата Ответить
Старый 01.11.2016, 22:01   #3
John88
Новичок
c200k
Сообщений 58
Регистрация 27.11.2013
Цитата:
Сообщение от antonkam Посмотреть сообщение
как правильнее донести до заказчика посыл, что чудес не бывает и результаты контент-менеджмента будут не на следующей неделе, а через сравнительно не быстрый промежуток времени?
Я думаю, что стоит разложить по пунктам - что и как делается. Зачастую среднестатистический заказчик не понимает почему та или иная работа может стоить дорого. Многие искренне удивляются например - что стоимость сайта Яндекса или Гугла оценивается в многие миллионы. Внешне-то сайт выглядит просто.

Если имеется в виду под "контент-менеджментом" продвижение в социальных сетях, например продвижение группы вконтакте, то здесь стоит пояснить, что это работа на перспективу. И если клиент хочет клиентов здесь и сейчас - то лучше обратить внимание на контекстную рекламу + SEO на ближайшую перспективу. Это те клиенты, которые ищут здесь и сейчас и готовы заказать услугу или заказать товар здесь и сейчас, это горячие клиенты. А что касается продвижение группы вконтакте - это просто набор аудитории по интересам, выкладывание контента для них и между делом какие-то акции можно показывать.

Ну и надо понимать, что соц. сети подходят не для всех тематик. И результата может совсем не быть.

Цитата:
Сообщение от antonkam Посмотреть сообщение
если говорить о продвижении услуг на автотематику через интернет, используете ли вы только текстово-графический контент (материал+фото) или добавляете еще и видео-контент, например канал на том же ютубе. как я понимаю, и то и то дает свои результаты. но есть ли смыл выдавать контент сосредоточившись на одном направлении или развивать параллельно оба?
С каналами на ютубе имел дело только один раз. Это далеко не бюджетно. Если рассуждать абстрактно - то смысл конечно имеет. Если с конкретным бюджетом, то надо уже смотреть размер бюджета и цели клиента.

Цитата:
Сообщение от antonkam Посмотреть сообщение
с вашей точки зрения, какая площадка из современных соц сетей является заранее провальной с точки зрения продвижения услуг на автомобильную тематику? я имею ввиду, что распространение контента, например, вконтакте, это заведомо провальный момент, сравнивая с тем же фейсбуком. немного не та целевая аудитория, на мой взгляд если мы говорим о продвижении коммерческих услуг
Я бы не сказал, что вконтакте провальная аудитория - просто надо очень точно определять целевую аудиторию и работать только на нее. Инструментом для этого достаточно. Можно например показывать рекламу только тем, кто состоит в определенных группах. Можно показывать только тем, кто был на сайте клиента и ничего не купил, потом его как бы "догонять" рекламой со специальным предложениями для него.

Да, как я уже выше и говорил - вконтакте не подходит совсем для некоторых услуг. В основном там хорошо продаются недорогие товары и услуги, разный ширпотреб. Однако автотематику там вполне можно успешно продвигать.

Что касается фейсбука - безусловно там аудитория более платежеспособная. Однако и стоимость клика в том же таргете там может отличаться в разы в большую сторону. Еще один минус фейсбука - небольшая аудитория. Если Мск компанию там еще есть смысл продвигать, то в небольших городах аудитория на столько мала, что совсем нет смысла заниматься рекламой в фейсбуке. И еще большой вопрос - где будет эффективнее продвижения с точки зрения стоимости конечной заявки.
__________________
Бесплатно консультирую по продвижению бизнеса в Интернете - http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=346627

Последний раз редактировалось John88; 01.11.2016 в 22:04.
Цитата Ответить
Старый 01.11.2016, 22:45   #4
iddqd77
Участник
mercedes
Сообщений 784
Адрес 77
Регистрация 09.10.2015
@John88, благодарю за подробные ответы
Цитата Ответить
Старый 02.11.2016, 05:02   #5
Bazon
Абориген
Mondeo 14, KIA Sportage 14
Сообщений 5,011
Адрес Москва
Регистрация 06.01.2010
чего самого себя не разрекламировали в инете и не получаете бешеные бабки а тут бесплатно консультируете?))
__________________
Mondeo 14, KIA Cerato 13, W220 S400CDI продан
Цитата Ответить
Старый 02.11.2016, 13:44   #6
John88
Новичок
c200k
Сообщений 58
Регистрация 27.11.2013
Цитата:
Сообщение от Bazon Посмотреть сообщение
чего самого себя не разрекламировали в инете и не получаете бешеные бабки а тут бесплатно консультируете?))
Все в процессе. Как я уже говорил выше - работал по найму на руководящих должностях в этой сфере. Продвигаю сейчас либо свои проекты, либо пришедшие по сарафану. Есть небольшая команда. Есть другой бизнес еще. Был третий - автосервис - его продал. До определенного этапа потока с сарафана мне хватало, сейчас расширявшемся. Как-то так - если правда интересно)

Противопоставления бешеных бабок и моего желания консультировать здесь не уловил.
__________________
Бесплатно консультирую по продвижению бизнеса в Интернете - http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=346627
Цитата Ответить
Старый 02.11.2016, 14:38   #7
dimasur86
Завсегдатай
MB GL 350
Сообщений 1,193
Адрес Сургут ХМАО
Регистрация 29.09.2014
@John88, расскажите о своих успешных проектах. часто на входе хотят одно, а получают в итоге не то что хотят.
Цитата Ответить
Старый 02.11.2016, 22:35   #8
Чикаго
Новичок
Infiniti M37
Сообщений 21
Адрес Москва
Регистрация 14.11.2012
Есть два бизнеса. Агентство недвижимости и автосервис. В агентстве сам рулю,а в сервисе есть управляющий. Можем пообщаться по этим направлениям? Если вы в Москве, то лучше встретиться.
Цитата Ответить
Старый 03.11.2016, 22:27   #9
John88
Новичок
c200k
Сообщений 58
Регистрация 27.11.2013
Цитата:
Сообщение от dimasur86 Посмотреть сообщение
@John88, расскажите о своих успешных проектах. часто на входе хотят одно, а получают в итоге не то что хотят.
Из последних успехов, которые стоит заметить - ребята из Казани, занимаются химчисткой. Делал им сайт, затем продвижение. Сайт сделал в середине лета примерно. Только начинали, бюджет был небольшой. Всем начинающим тяжело, это были мои знакомые - пошел на уступку - вторую часть за сайт отдавали 3 недели, так как реально не было возможности. После оплаты сайта и первого месяца продвижения в течение недели пошли входящие. Сейчас уже третий месяц продвижения оплатили, сами увеличили бюджет, чтобы побольше входящих было. По-моему уже сотрудника даже взяли. Месяц назад переехали в помещение побольше. По рекомендации от них было 3 входящих, с одним уже начал работать. Правда хорошо пошло, я сам доволен результатом. SEO + Контекст. В Яндексе по Казани более чем по 70 запросам в топ-10.

===

Могу и про неуспешный опыт рассказать. Тоже из недавнего. Есть у меня клиент, гостиница в городе на 300 000 населения. Небольшая - 11 номеров. Второй раз уже ко мне обращается собственник. Каждый раз нет денег, чтобы оплатить минимально возможный бюджет на месяц - договариваемся на пол месяца - знакомый мой дальний.

Из продуктов только контекст. Потому что в минимальный бюджет больше не влазит ничего.

В итоге настраиваю контекст, помогаю перенести сайт, причесываю сам сайт (очень древний, весь в вирусах, наполовину посвящен кафе при гостинице), размещаю новые фото на сайте. Сам сайт по уму вообще надо бы переделывать, но денег не выделено на это - понимаю, что даже смысла нет разговаривать. Все это бесплатно - думаю, на перспективу надо помочь. Так-то еще планировали отзывов написать на трипадвизоре и букинге для улучшения рейтинга.

После того как идет трафик - понятно конечно, что сайт плохо продает и нормальный сайт с такого же количества трафика выжал бы больше клиентов. Помимо этого ставлю на сайт форму обратной связи (ловит посетителей сайта и просит оставить номер телефона, затем звонит менеджеру и клиенту и соединяет их, "Перезвонить на 28 секунд - многие видели наверно") - это чтобы хоть как-то конверсию поднять. Эта форма записывает звонки, можно их слушать. При прослушивании понимаем с владельцем гостиницы, что один из администраторов откровенно не умеет разговаривать - заикается, не слушает и не слышит клиента, постоянно переспрашивает, не представляется и тд

В общем заканчивается все тем, что эффекта нет и через две недели дальнейшего финансирования я не получаю. Хотя в принципе эффект есть, звонки были. Просто ожидания были завышены. И это наверно мой косяк.

Что в итоге. Я проработал в минус. Клиент не получил эффект. Оба потеряли время.

Какие выводы. Более не соглашаюсь на оплату менее чем не месяц. Если вижу, что сайт не будет продавать - объясняю, что эффекта не будет и нужны вложения на переделку сайта. Нет денег - посоветую лучше студента какого-нить, пусть тот хотя бы опыт получит. Хотя деньги почти всегда есть как показывает практика, вопрос приоритетов.

Вообще в последнее время стараюсь четко проговаривать, что из себя представляет каждый тип услуги и какой эффект и в какие сроки стоит ожидать. Стараюсь больше понять цели и задачи клиента, затем анализировать ситуацию и подбирать несколько источников трафика. Например, СЕО + контекст - и быстро, и перспективно, и риски общие ниже. Стараюсь объяснять, что у меня нет волшебной кнопки, на которую я буду нажимать за определенную сумму в месяц и будет все ОК) Надо работать и вкладываться, мне важно иметь постоянную обратную связь для оперативной корректировки работы и тд

Самый сложный случай - это когда клиент начинает обвинять во всех смертных грехах вместо того, чтобы взаимодействовать. Когда делаешь тайного покупателя - на другом конце провода менеджер говорит типа "на сайте все есть, чо вы до меня докопались вообще, там же все написано!!!!". Еще сложнее случай, когда этот менеджер - сам клиент (компания очень маленькая). Начинаешь доносить - идут обиды.

===

Думаю, я ответил на оба вопроса.
__________________
Бесплатно консультирую по продвижению бизнеса в Интернете - http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=346627

Последний раз редактировалось John88; 03.11.2016 в 22:41.
Цитата Ответить
Старый 03.11.2016, 22:34   #10
John88
Новичок
c200k
Сообщений 58
Регистрация 27.11.2013
Цитата:
Сообщение от Чикаго Посмотреть сообщение
Есть два бизнеса. Агентство недвижимости и автосервис. В агентстве сам рулю,а в сервисе есть управляющий. Можем пообщаться по этим направлениям? Если вы в Москве, то лучше встретиться.
К сожалению не в Москве. И бываю редко там. Могу в скайп стукнуть.

Для агентства авито кстати хорошо работает как дополнительный канал. Да и для автотематики неплохо.

По недвижке. Если новостройки - хорошо работает создание хорошего лендинга для каждого объекта. По новостройкам вообще лучше позиционироваться как "продажи от застройщика без переплаты". Так у нас складывается, что с риэлторами многие не хотят работать. И не важно - даже если бонус риэлтору платит сам застройщик и цена от этого не меняется - это уже никто не будет слушать. Это что первое вспоминается из опыта работы. Есть клиент агентство недвижимости у меня сейчас текущий даже - новостройки в Анапе продает.
__________________
Бесплатно консультирую по продвижению бизнеса в Интернете - http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=346627

Последний раз редактировалось John88; 03.11.2016 в 22:36.
Цитата Ответить
Старый 04.11.2016, 12:28   #11
Bazon
Абориген
Mondeo 14, KIA Sportage 14
Сообщений 5,011
Адрес Москва
Регистрация 06.01.2010
Цитата:
Сообщение от John88 Посмотреть сообщение
Противопоставления бешеных бабок и моего желания консультировать здесь не уловил.
Альтруист?
__________________
Mondeo 14, KIA Cerato 13, W220 S400CDI продан
Цитата Ответить
Старый 05.11.2016, 13:21   #12
John88
Новичок
c200k
Сообщений 58
Регистрация 27.11.2013
Цитата:
Сообщение от Bazon Посмотреть сообщение
Альтруист?
Не совсем.

Цитата:
Сообщение от John88 Посмотреть сообщение
Целью созданного топика для меня является лучшее понимание проблем и потребностей бизнесменов, а также собственный профессиональный рост через посильную консультационную помощь желающим.
__________________
Бесплатно консультирую по продвижению бизнеса в Интернете - http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=346627
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...