Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > A-class > Датчик наличия пассажира - как грамотно потушить
A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 22.12.2009, 15:46   #1
Silver-HaOS
Участник
Vaneo 1.7 CDI
Сообщений 144
Адрес РБ д.Ольшаны
Регистрация 26.10.2009
Датчик наличия пассажира - как грамотно потушить

Vaneo 1.7CDI 2002. Такая ситуация: если пассажир более-менее с весом (80 и более), то лампочка на панели гаснет. Но если сидит жена или ребенок - горит. И соответственно в нежелательной ситуации подушки не сработают...
К датчику идут три провода, один - +12в, второй - импульсы где-то 2гц, третий - масса. Как я понял, всё работает от второго провода: там идут импульсы +12в. Чем тяжелее пассажир, тем спад импульсов больше, т.е. "провал" напряжения импульса при сидящем пассажире доходит до +4в (может и меньше - мерял цифровым тестером). При отсутствующем пассажире - провал до 9-10в. Снял фишку, на сидении ерзал и прыгал, как мог, но даже на пределе измерения 20 МОм цифры на тестере не изменились. Датчик сделан по принципу пленочной клавиатуры, полоски находятся как в самом сидении, так и в спинке.
Может уже кто занимался этой проблемой. Хотелось бы потушить лампу на панели и знать, что с безопасностью проблем не будет. Тем более, что эта неисправность чуть ли не типичная...
__________________
Vaneo 1.7CDI WDB4147001N210278

Последний раз редактировалось Silver-HaOS; 22.12.2009 в 15:56.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 15:58   #2
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
если нужно чтобы работало то замена
если нужно чтобы не беспокоило и не работало то перекодировка в сервисе
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 16:04   #3
Silver-HaOS
Участник
Vaneo 1.7 CDI
Сообщений 144
Адрес РБ д.Ольшаны
Регистрация 26.10.2009
to Anturage
Вы имеете ввиду "замена датчика" или "замена сидения". Конструктивно этот датчик уходит внутрь сидения довольно далеко. Если его и можно будет вытащить, то заправить правильно обратно, IMHO, будет !очень! проблематично. Опять же, у всех трех Ванео, которые я смотрел при покупке, была эта проблемка... (Это по поводу замены сидения: поставил-подключил-работает-досвидания-комненикакихпретензий)
__________________
Vaneo 1.7CDI WDB4147001N210278
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 16:22   #4
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
Датчика естественно. Никаких проблем в его замене не вижу.
Разобрал сидение, вынул старый, положил новый, собрал сидение.

По б.у машинам есть такая проблема что подавляющее большинство владельцев не имеют привычки свою машину ремонтировать и обслуживать поэтому что сломалось то так и остается. Максимум готовы масло заменить и вэдэшкой побрызгать во все места смыв последние остатки смазки))
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 16:22   #5
Kalashnikov
Модератор
A 160 WDB1680331J149792
Сообщений 3,873
Адрес ЦФО,ЮВАО и до Казани
Регистрация 04.08.2009
Загаси лампочку и езди спокойно. Датчик не дает срабатывать подушке если нету пассажира. Если датчик не исправен, то выстрелят обе подушки, вне зависимости от того есть пассажир или нет.
__________________
A 160 WDB1680331J149792
http://www.benzclub.ru/forum/announcement.php?f=38
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 16:36   #6
Silver-HaOS
Участник
Vaneo 1.7 CDI
Сообщений 144
Адрес РБ д.Ольшаны
Регистрация 26.10.2009
to Kalashnikov
В том то и дело, что датчик вроде бы как и исправный, на наличие пассажира (тяжелого пассажира) нормально реагирует...
Я тут, пока писал ответы в этой теме, подумал, что мне кроме сопротивления датчика нужно было еще и емкость померить... Ведь должен же быть какой-то электрический параметр, которым характеризуется наличие-отсутствие пассажира. Вечером обязательно мерну.

to Anturage
Может я был невнимателен (не пинайте за это), но мне показалось, что сидения трудноразборные...
__________________
Vaneo 1.7CDI WDB4147001N210278
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 16:38   #7
UNCANN
Участник
A168 WDB1680311J042298
Сообщений 155
Адрес Челябинск
Регистрация 14.09.2009
в полу есть кармашек, куда убирается провод к сиденью когда его снимешь (оно ведь съемное) и на разъеме в сиденье перемычка, которая по логике и "сообщает" о том подключено сиденье или снято. но я когда его отключал, на торпеде загоралась ошибка подушки!

не логично и не понятно почему, но так.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 16:40   #8
UNCANN
Участник
A168 WDB1680311J042298
Сообщений 155
Адрес Челябинск
Регистрация 14.09.2009
то есть по логике, если разъем просто отключить - это будет означать, что сиденье снято, и ошибки быть не должно. но почему то она загорается.
получается что когда снимаю сиденье - активируется ошибка. это же хрень, не так ли? делать съемные сиденья которые нельзя снимать

Последний раз редактировалось UNCANN; 22.12.2009 в 16:42.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 16:46   #9
bernstein
Участник
Honda Jazz x2, Ford Focus, VW Caddy, VW Caddy Maxi
Сообщений 730
Адрес Челябинск
Регистрация 30.10.2009
если SRS ошибка горит, то подушки то сработают ,Если это необходимо? подозреваю что датчит тот самый..умер.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 16:47   #10
Kalashnikov
Модератор
A 160 WDB1680331J149792
Сообщений 3,873
Адрес ЦФО,ЮВАО и до Казани
Регистрация 04.08.2009
Цитата:
Сообщение от Silver-HaOS Посмотреть сообщение
to Kalashnikov
В том то и дело, что датчик вроде бы как и исправный, на наличие пассажира (тяжелого пассажира) нормально реагирует
Я про другое. Датчик при аварии "помогает" съэкономить одну подушку. Все, больше он ничего не делает. Единственно что не стоит делать при неисправном датчике, так это на переднее сиденье устанавливать детское сиденье. Подушка выстрелит и будет не есть гуд.
__________________
A 160 WDB1680331J149792
http://www.benzclub.ru/forum/announcement.php?f=38
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 16:59   #11
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
Цитата:
Сообщение от Kalashnikov Посмотреть сообщение
Я про другое. Датчик при аварии "помогает" съэкономить одну подушку. Все, больше он ничего не делает.
ГЫ, ну одну подушку, а одну ТОРПЕДУ
ну и ребенка спереди в кресле дает возить
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 17:40   #12
Silver-HaOS
Участник
Vaneo 1.7 CDI
Сообщений 144
Адрес РБ д.Ольшаны
Регистрация 26.10.2009
Цитата:
Сообщение от Kalashnikov Посмотреть сообщение
Я про другое. Датчик при аварии "помогает" съэкономить одну подушку. Все, больше он ничего не делает. Единственно что не стоит делать при неисправном датчике, так это на переднее сиденье устанавливать детское сиденье. Подушка выстрелит и будет не есть гуд.
Немного нескладуха
Если в моей машине на пассажирском сидении сидит человек, но его веса недостаточно, чтоб включить SRS пассажира? то в случае аварии (не дай бог) подушка не сработает, так ведь ? Да, я съэкономлю одну подушку, но убью человека. Но если будет установлено детское кресло - всё будет в порядке. При отсутствии датчика (сидения) загорается между сидениями лампа "SRS off" и в этом случае подушка пассажира не сработает точно.
Моя цель - найти решение, которое 100%-но восстановит работу датчика наличия пассажира путем экспериментов с электрическими параметрами (сопротивление. емкость, индуктивность...) - смотря на каком принципе работает датчик. И, скорее всего, это будет емкость. Следовательно, нужно будет подобрать конденсатор соответствующей емкости, чтоб в сумме с емкостью полурабочего датчика "мозги" авто получали "правильную" информацию. Завтра - в коммандировку, так что к выходным будет результат... Если раньше кто не сделает...
__________________
Vaneo 1.7CDI WDB4147001N210278
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 18:14   #13
Kalashnikov
Модератор
A 160 WDB1680331J149792
Сообщений 3,873
Адрес ЦФО,ЮВАО и до Казани
Регистрация 04.08.2009
Цитата:
Сообщение от Silver-HaOS Посмотреть сообщение
Немного нескладуха
1. Если в моей машине на пассажирском сидении сидит человек, но его веса недостаточно, чтоб включить SRS пассажира? то в случае аварии (не дай бог) подушка не сработает, так ведь ?

Не так. Подушка сработает. Человек сидит, но SRS горит, значит датчик не работает.

Но если будет установлено детское кресло - всё будет в порядке.

Как раз наоборот, при неисправном датчике нельзя ставить детское кресло.

При отсутствии датчика (сидения) загорается между сидениями лампа "SRS off" и в этом случае подушка пассажира не сработает точно.

Сработает однозначно.

Поменяйте немного логику мышления. Исправный датчик показывает что нету пассажира или установлено детское кресло и не дает сработать подушке, если есть пассажир и есть нагрузка на датчик - то подушка сработает
Неисправный датчик всегда даст команду на срабатывание подушки.

Тут я написал для ясности, но в реальности этот датчик не дает команду - а блокирует выполнение команды
Может вытащить разъем и снять неоднозначность? Будет отсутствие датчика и подушка будет срабатывать всегда.
__________________
A 160 WDB1680331J149792
http://www.benzclub.ru/forum/announcement.php?f=38

Последний раз редактировалось Kalashnikov; 22.12.2009 в 18:25.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 18:35   #14
Silver-HaOS
Участник
Vaneo 1.7 CDI
Сообщений 144
Адрес РБ д.Ольшаны
Регистрация 26.10.2009
to Kalashnikov
Кто-то из нас не может понять другого. Только давайте разберемся спокойно... По пунктам...
1) Датчик наличия пассажира в моей машине исправен, он видится "мозгами" и срабатывает при весе пассажира около 80 кг. Срабатывает - это значит (по моему мнению), что лампочка "SRS" на панели приборов потухнет и в случае аварии подушка пассажира сработает. Если вес пассажира будет меньше, "мозги" авто будут считать, что пассажира нет (а он то есть, но легкий) и подушка в случае аварии не сработает (с вытекающими отсюда последствиями).
2) Детское сидение датчик моего автомобиля "видеть" не будет, поэтому лампа "SRS" на панели приборов будет гореть (значит пассажира нет) и подушка в случае аварии не сработает.
3) "SRS off" подразумевает отключение подушек. По логике - зачем отстреливать подушки пассажира, если нет не только пассажира, но и сидения ???
__________________
Vaneo 1.7CDI WDB4147001N210278
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 18:59   #15
Kalashnikov
Модератор
A 160 WDB1680331J149792
Сообщений 3,873
Адрес ЦФО,ЮВАО и до Казани
Регистрация 04.08.2009
Категорически согласен с первым предложением!
Сперва застолбим то, что если горит надпись SRS на панели или между сиденьями SRS off то это сигнализирует о неисправности цепи датчика или его отключении . В этом случае не будет блокироваться команда на подушку и она будет срабатывать всегда! Тут есть теперь вопросы, ясность внесли?

Теперь по 1 пункту. Датчик наличия пассажира в моей машине исправен, он видится "мозгами" и срабатывает при весе пассажира около 80 кг. Срабатывает - это значит (по моему мнению), что лампочка "SRS" на панели приборов потухнет и в случае аварии подушка пассажира сработает. Если вес пассажира будет меньше, "мозги" авто будут считать, что пассажира нет (а он то есть, но легкий) и подушка в случае аварии не сработает (с вытекающими отсюда последствиями).
Все правильно. Но для исключения варианта с пассажиром меньшего веса - отключаем датчик. Система будет считать что пассажир есть всегда. Только в этом случае ребенка на переднее сиденье сажать нельзя, пока не починится или не поменяется датчик.
__________________
A 160 WDB1680331J149792
http://www.benzclub.ru/forum/announcement.php?f=38

Последний раз редактировалось Kalashnikov; 22.12.2009 в 19:08.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 21:49   #16
георг
Участник
А140
Сообщений 170
Адрес Porta Westfalica
Регистрация 10.10.2009
ммда,почитал,много заумных терминов.а ведь по сути я никогда не общал на эти лампочки внимания,а видимо надо было.
сейчас специально сходил в машину проверить.итог:
при включении зажигания между сидениями загорается лампочка AIRDAK off и секунд через 5 сек.гаснет..... и всё...
садился на пассажирское сидение (а сам я не маленький) даже прыгал... ничего,никаких изменений ни на панели ни между сидениями!
вопрос знатокам-работает или не работает и опять же риторика,где искать проблемму и что делать?
уж простите за дилетантство
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 21:54   #17
Silver-HaOS
Участник
Vaneo 1.7 CDI
Сообщений 144
Адрес РБ д.Ольшаны
Регистрация 26.10.2009
У меня по этому вопросу другое мнение.
У меня есть автосканер с гордым названием "MEGAScan". Люди на разных машинах подъезжают постоянно, хотя ремонтом авто я не занимаюсь (по крайней мере пока...). Так вот (судя по вердиктам этого сканера, да и по опыту эксплуатации предыдущих моих авто) - если на приборной панели горит красная лампа "SRS", то система подушек безопасности будет отключена до устранения неисправности. Т.е. команда на подушки будет заблокирована. Это ведь тоже логично. Для "мозгов" SRS не важно, где ошибка: в датчике, в подушке, в преднатяжителе... Так как эта же лампа будет гореть, к примеру, и с отстрелянными подушками, и с отсутствием подушки, и с проблемами с преднатяжителями... Даже если подушки будут заменены на целые (в более-менее свежих машинах), лампа всё равно будет гореть до вмешательства сервиса. И только когда "мозгам" SRS поступит команда извне, что всё в порядке, сбросятся сохраненные ошибки и стоп-кадры, только тогда система заступает на "боевое дежурство". Ведь лампа не зря светится красным цветом... Логично?
Теперь об отключении датчика. Только что сходил в гараж, отключил и включил зажигание. Лампа на панели осталась гореть и в придачу загорелась желтая "SRS off" между сидениями. Отключение датчика для авто означает, что переднего пассажирского сидения нет, значит и подушки отстреливать незачем (там некого спасать). Это ведь тоже логично ?
Поэтому, в моем, случае, есть 2 варианта: или ехать на сервис под дилерский сканер, блокировать датчик, но так чтоб потухла лампа на панели и чтоб подушки срабатывали всегда. Или самому покопаться и сделать... Я пока начну со второго.

Я могу быть не прав, если система SRS компании Daimler-Chrusler будет работать не так, как я изложил.
__________________
Vaneo 1.7CDI WDB4147001N210278
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 21:56   #18
Silver-HaOS
Участник
Vaneo 1.7 CDI
Сообщений 144
Адрес РБ д.Ольшаны
Регистрация 26.10.2009
to георг

А при включении зажигания на панели приборов лампа "SRS" зажигается ? Если нет, то с Вашей машины её выкрутили. Эта лампа горит постоянно при включенном зажигании (и при работе авто тоже), если на переднем пассажирском сидении никто не сидит. Вскрывайте панель. Выкидывание аварийных ламп типа SRS, ABS, Check Engine с панели приборов - частая практика недобросовестных продавцов и перегонщиков. Сам в этом убедился уже не раз.
...Хотя до ламп своей панели (CheckEngine) пока так и не добрался... (это из моей первой темы...)
__________________
Vaneo 1.7CDI WDB4147001N210278

Последний раз редактировалось Silver-HaOS; 22.12.2009 в 22:03.
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 22:24   #19
георг
Участник
А140
Сообщений 170
Адрес Porta Westfalica
Регистрация 10.10.2009
сходил снова,проверил.
Да,SRS после включения зажигания загорается и гаснет через 5 сек. вместе с лампой между сидениями
Цитата Ответить
Старый 22.12.2009, 22:46   #20
Anturage
Модератор
140.063 246.243
Сообщений 23,431
Адрес Deutschland
Регистрация 19.04.2007
Silver-HaOS - выкини мегаскан. хочешь чтобы работало - замени датчик
георг у тебя все нормально, не надо искать в себе болезни после прочтения медецинской энциклопедии))
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


СХОД-РАЗВАЛ С ИНКЛИНОМЕТРОМ ДЛЯ MERCEDES-BENZ
Выставление углов установки колес с использованием инклинометра Romess/Haweka Подробнее...