A class, B class, CLA class, GLA class, GLB class и Vaneo
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 11.02.2016, 21:15   #1
alexicon
Новичок
A-190
Сообщений 6
Регистрация 10.12.2014
Центральный замок, мотор помпы, ремонт

Добрый день.
Решил поделиться с вами информацией, вдруг пригодится.
Симптомы:
При нажатии на кнопку сингализации, а также при нажатии на кнопку в салоне, не блокируются двери (пистончики не шевелятся и не утапливаются).

1. Первое что надо сделать это найти помпу, которая в W168 находится сзади в багажнике под крышкой, слева от запаски. Все запихано в резиновый кожух:


На моторчик идут 2 провода. Берем мультимерт и ставим щупы на место припайки проводов к моторчику, и нажимаем на кнопку сигнализации.
При этом мультимерт должен показать напряжение на контактах 11-12 вольт.
В моем случае напряжение на мотор поступало, но моторчик не крутился.

2. Выпаиваем мотор. Припой довольно тугоплавкий, или может на улице было холодно, но паяльник пришлось прогреть до 300 гр.C


3. Теперь разбираем мотор. Обычно его просто меняют на новый. НО! мы не ищем легких путей, да и ждать пока он прибудет с ebay долго, а у нас в магазинах он стоит как то очень не прилично аж 15 т.р. (совсем ополоумили барыги)
При разборке я столкнулся с проблемой - вообще не понятно было как его разбирать. Поэтому я его немного "помучал". Но все оказалось просто - я сначала вытащил такую пимпочку снизу там где эксцентрик с крыльчаткой, но лучше сначала разобрать мотор сверху и вытащить ротор за ось.


Без повреждений это сделать было проблематично. Но я таки вытащил.


4. Теперь отпаиваем верхнюю платку с катушечками(хотя это можно и не делать, просто мне было так сподручнее расклепывать вехнюю крышку мотора ,ту где спрятался коллектор)



5. Расклепываем мотор, там 2 загнутых ушка. Они довольно мощьные их так просто не возмешь. И вытаскиваем ротор:


6. Осматриваем - у меня одна из намоток была темного цвета, но я замерял сопротивление на всех парах и оно на всех кроме одной оказалось в пределах нормы. И на одной было немного выше чем надо, но в принципе это не должно так сильно влять, т.е. двигатель должен был все равно работать. Значит дело не в обмотках.
Дальнейший осмотр показал что провод на темной обмотке отвалился в районе его крепления к коллектору. Я его просто запаял тем ядреным припоем которым были припаяны провода этого мотора.
Вообще так делать нельзя! Провода к коллектору надо приваривать, но в моем случае это не так важно, т.к. мотор не шибко нагруженный, да и пока я просто хотел восстановить его работу пока не получится его заменить полностью или перемотать (даже интересно сколько он еще проработает в таком виде, напишу тут когда он сдохнет ).


7. Теперь щетки - они были довольно сильно изношены и как мне показалось они могли замыкать через 2-3 дорожки на коллекторе. Кароче я не стал долго думать и просто их немного подточил



8. Ставим крышку на место и НЕ ЗАКЛЕПЫВАЯ двигатель и не припаивая обратно платку, подводим на контакты двигателя 12 вольт. Заклепывать будем только если двигатель будет работать.
Кстати, я заклепывал с помощью зубила и молотка.
Двигатель отлично стал крутится, чем сильно меня порадовал.

9. Заклепываем, запаиваем, ставим обратно и проверяем - все работает! С пульта все блокируется и разблокируется.

P.S.
Отдельно надо отметить того жопорукого "мастера" который ставил в эту машину сигнализацию. Это чудо что-то намудрило, при установке так, что например, если открыта задняя дверь и я нажму в салоне кнопку блокировки дверей, а потом открою дверь водителя, то на мотор помпы подается напряжение и мотор будет крутиться до тех пор пока я не нажму кнопку на пульте. Я полагаю что перегрев обмотки произошел именно по этой причине. В общем придется еще и сигнализацию ремонтировать, но это в отдельной теме, если соберусь...
Вложения
+ 13 фотографий

Последний раз редактировалось alexicon; 11.02.2016 в 21:37.
Цитата Ответить
Старый 12.02.2016, 21:11   #2
pabar
Новичок
mersedes A-140
Сообщений 14
Адрес Нижний Новгород
Регистрация 09.10.2012
Молодец!
Цитата Ответить
Старый 13.02.2016, 21:17   #3
Roma73
Новичок
W140
Сообщений 6
Регистрация 10.12.2015
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от alexicon Посмотреть сообщение
Теперь разбираем мотор. Обычно его просто меняют на новый. НО! мы не ищем легких путей, да и ждать пока он прибудет с ebay долго, а у нас в магазинах он стоит как то очень не прилично аж 15 т.р. (совсем ополоумили барыги)

Молодец!!! Я тоже менял моторчик на своём W140, очень похож на твой кстати... Итоги моих мучений можно посмотреть [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Только вот я не согласен с тем что моторчик 15т.р. стоит.
Я вот купил новый моторчик за 1500р, доставили за 5 дней.
Если кому интересно, брал [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Вложения
Цитата Ответить
Старый 16.02.2016, 01:20   #4
alexicon
Новичок
A-190
Сообщений 6
Регистрация 10.12.2014
Цитата:
Сообщение от Roma73 Посмотреть сообщение
Молодец!!! Я тоже менял моторчик на своём W140, очень похож на твой кстати...........................
Только вот я не согласен с тем что моторчик 15т.р. стоит.
Я вот купил новый моторчик за 1500р, доставили за 5 дней.
Если кому интересно, брал [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Большое спасибо за информацию. Действительно мотор прям один в один похож. И стоит не дорого.

В принципе, я этим ремонтом занялся, что бы руки не забывали как паяльник держать, ну и сыну заодно показал как мотор устроен
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...