Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.
Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Старый 03.02.2016, 17:04   #1
Molange
Участник
MB C180 2013
Сообщений 310
Регистрация 13.02.2014
МБ Рус потерял ПТС

Добрый день,

Ситуация очень неприятная, с которой сталкиваюсь в первый (дай Бог в последний) раз. Погасил кредит, обратился в дилерский центр по поводу возврата ПТС, его там естественно не оказалось, ОД сделал запрос в Банк, на что получил ответ, что мое ПТС каким-то образом было направлено в г. Ульяновск (хотя а/м приобретался в Москве). ОД сделал по моей просьбе запрос на то, чтобы ПТС отозвали из Ульяновска и направили к ним. Сегодня звонил в Банк, МБ Банк Рус говорит, что потерял ПТС, готов признать это на бумаге (ну что значит готов, он обязан) и возместить затраты на изготовление дубликата.
Как восстановить ПТС вроде знаю, но это будет уже дубликат, что негативно скажется на дальнейшей продаже а/м.
Интересует следующий момент, как "щелкнуть по носу" МБ Банк?! Ведь ПТС был утерян по их вине, скорее всего по пути в Ульяновск. Банк признал, что отправил его туда по ошибке.
Уверен, что практика утери ПТС обычная, какие обязательства при этом несет Банк?
Хотелось бы как минимум добиться у них восстановления ПТС своим, а не моим временем. Как максимум, компенсации морального вреда и издержек, которые я понесу при продаже а/м.
Документы о том, что ПТС утерян по вине Банка, что Банк не имеет ко мне претензий по кредиту, как я понимаю, они дать обязаны.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 17:15   #2
Владимир 202
Завсегдатай
R350 4Мatic
Сообщений 1,214
Адрес Новосибирск
Регистрация 25.10.2008
как бы по этому птс еще кто-нибудь не колесил
__________________
С180 => Е320 => Е350 4Мatic => R350 4Matic
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 17:24   #3
дядя Миша
Завсегдатай
GLE Coupe, ML166
Сообщений 1,527
Адрес Москва
Регистрация 02.08.2013
Цитата:
Сообщение от Владимир 202 Посмотреть сообщение
как бы по этому птс еще кто-нибудь не колесил
Ну если ему выдадут новый ПТС, то старый будет обьявлен в розыск. И никто с ним не будет колесить. Выдачу дубликата они оплатят и не более. Все остальное скажут через суд.И есть сомнение, что суд что то обяжет к выплате. Оснований маловато))
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 19:53   #4
Митяй777
Абориген
W140
Сообщений 4,259
Адрес Москва
Регистрация 18.10.2008
да, даже с такими документами минус 10 % от ынка при продаже легко можно опуститься, если машина неликвид... печально
__________________
w140 s500'94
ex:с124,202,210,220,е46,ls430,211,w140,RR,730d,w22 1f
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 20:05   #5
Admin
Администратор
AMG GT
Сообщений 19,481
Адрес Moscow
Регистрация 07.03.2005
С дубликатом резко меняется рынок на такое авто. Я бы не согласился.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 20:05   #6
Admin
Администратор
AMG GT
Сообщений 19,481
Адрес Moscow
Регистрация 07.03.2005
Цитата:
Сообщение от Molange Посмотреть сообщение
Добрый день,

Ситуация очень неприятная, с которой сталкиваюсь в первый (дай Бог в последний) раз. Погасил кредит, обратился в дилерский центр по поводу возврата ПТС, его там естественно не оказалось, ОД сделал запрос в Банк, на что получил ответ, что мое ПТС каким-то образом было направлено в г. Ульяновск (хотя а/м приобретался в Москве). ОД сделал по моей просьбе запрос на то, чтобы ПТС отозвали из Ульяновска и направили к ним. Сегодня звонил в Банк, МБ Банк Рус говорит, что потерял ПТС, готов признать это на бумаге (ну что значит готов, он обязан) и возместить затраты на изготовление дубликата.
Как восстановить ПТС вроде знаю, но это будет уже дубликат, что негативно скажется на дальнейшей продаже а/м.
Интересует следующий момент, как "щелкнуть по носу" МБ Банк?! Ведь ПТС был утерян по их вине, скорее всего по пути в Ульяновск. Банк признал, что отправил его туда по ошибке.
Уверен, что практика утери ПТС обычная, какие обязательства при этом несет Банк?
Хотелось бы как минимум добиться у них восстановления ПТС своим, а не моим временем. Как максимум, компенсации морального вреда и издержек, которые я понесу при продаже а/м.
Документы о том, что ПТС утерян по вине Банка, что Банк не имеет ко мне претензий по кредиту, как я понимаю, они дать обязаны.
А кто потерял? Есть имена фамилии, кто ответ такой дал?
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 20:23   #7
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,138
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Цитата:
Сообщение от Molange Посмотреть сообщение
Добрый день,

Ситуация очень неприятная, с которой сталкиваюсь в первый (дай Бог в последний) раз. Погасил кредит, обратился в дилерский центр по поводу возврата ПТС, его там естественно не оказалось, ОД сделал запрос в Банк, на что получил ответ, что мое ПТС каким-то образом было направлено в г. Ульяновск (хотя а/м приобретался в Москве). ОД сделал по моей просьбе запрос на то, чтобы ПТС отозвали из Ульяновска и направили к ним. Сегодня звонил в Банк, МБ Банк Рус говорит, что потерял ПТС, готов признать это на бумаге (ну что значит готов, он обязан) и возместить затраты на изготовление дубликата.
Как восстановить ПТС вроде знаю, но это будет уже дубликат, что негативно скажется на дальнейшей продаже а/м.
Интересует следующий момент, как "щелкнуть по носу" МБ Банк?! Ведь ПТС был утерян по их вине, скорее всего по пути в Ульяновск. Банк признал, что отправил его туда по ошибке.
Уверен, что практика утери ПТС обычная, какие обязательства при этом несет Банк?
Хотелось бы как минимум добиться у них восстановления ПТС своим, а не моим временем. Как максимум, компенсации морального вреда и издержек, которые я понесу при продаже а/м.
Документы о том, что ПТС утерян по вине Банка, что Банк не имеет ко мне претензий по кредиту, как я понимаю, они дать обязаны.
С этой историей к юристу на консультацию, он вам все разложит, а там дальше решать Вам, в суд или смириться

пс

В любом случае завереную бумагу из МБ банка взять обязательно и хранить до продажи авто

Удачи вам
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 20:46   #8
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
К юристу идти - время терять. Что он расскажет, как ПТС восстановить?
Скорее всего в МРЭО по восстановлению ПТС придётся владельцу время терять, а не банку - МРЭО примет заявление только от владельца.
В суд идти с какими претензиями, к кому? Ни один суд не признает выплаты компенсации за потерю стоимости авто - нет такой статьи в Гражданском кодексе.

Очень печальная история, сучувствую. Единственно что могу посоветовать - в продажу машину потом в трейдин сдать, и пусть попробуют цену меньшую назначить из-за дубликата ПТС.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 20:53   #9
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,138
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
К юристу идти - время терять. Что он расскажет, как ПТС восстановить?
Скорее всего в МРЭО по восстановлению ПТС придётся владельцу время терять, а не банку - МРЭО примет заявление только от владельца.
В суд идти с какими претензиями, к кому? Ни один суд не признает выплаты компенсации за потерю стоимости авто - нет такой статьи в Гражданском кодексе.

Очень печальная история, сучувствую. Единственно что могу посоветовать - в продажу машину потом в трейдин сдать, и пусть попробуют цену меньшую назначить из-за дубликата ПТС.
Странный ты человек, Odin, к юристу идут за консультацией, а не ПТС восстанавливать

цитата ТС
Хотелось бы как минимум добиться у них восстановления ПТС своим, а не моим временем. Как максимум, компенсации морального вреда и издержек, которые я понесу при продаже а/м.


МБ Банк Рус говорит, что потерял ПТС, готов признать это на бумаге


пс


Если Юристы есть на форуме, подскажите ТС
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:00   #10
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от KAY_AMG Посмотреть сообщение
цитата ТС
Хотелось бы как минимум добиться у них восстановления ПТС своим, а не моим временем. Как максимум, компенсации морального вреда и издержек, которые я понесу при продаже а/м.
Мало ли чего хочет ТС. Я не юрист, но по госконторам и по банкам побегал.
Ещё раз - МРЭО ГИБДД не примет заявление от банка о восстановлении ПТС, примет только от ТС.
Соответственно только ему и выдаст дубликат.
Добиться компенсации по суду от банка невозможно, у суда не будет оснований вынести такое решение.
Компенсацию можно будет получить только если банк добровольно её выплатит.

Вопрос - кто и как будет рассчитывать компенсацию?
Никто и никак - нет нормативных документов для этого.

Последний раз редактировалось Odin; 03.02.2016 в 21:05.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:02   #11
chasik
Абориген
пуля
Сообщений 3,459
Адрес Москва
Регистрация 09.10.2012
Цитата:
Сообщение от Molange Посмотреть сообщение
Добрый день,

Ситуация очень неприятная, с которой сталкиваюсь в первый (дай Бог в последний) раз. Погасил кредит, обратился в дилерский центр по поводу возврата ПТС, его там естественно не оказалось, ОД сделал запрос в Банк, на что получил ответ, что мое ПТС каким-то образом было направлено в г. Ульяновск (хотя а/м приобретался в Москве). ОД сделал по моей просьбе запрос на то, чтобы ПТС отозвали из Ульяновска и направили к ним. Сегодня звонил в Банк, МБ Банк Рус говорит, что потерял ПТС, готов признать это на бумаге (ну что значит готов, он обязан) и возместить затраты на изготовление дубликата.
Как восстановить ПТС вроде знаю, но это будет уже дубликат, что негативно скажется на дальнейшей продаже а/м.
Интересует следующий момент, как "щелкнуть по носу" МБ Банк?! Ведь ПТС был утерян по их вине, скорее всего по пути в Ульяновск. Банк признал, что отправил его туда по ошибке.
Уверен, что практика утери ПТС обычная, какие обязательства при этом несет Банк?
Хотелось бы как минимум добиться у них восстановления ПТС своим, а не моим временем. Как максимум, компенсации морального вреда и издержек, которые я понесу при продаже а/м.
Документы о том, что ПТС утерян по вине Банка, что Банк не имеет ко мне претензий по кредиту, как я понимаю, они дать обязаны.
Не переживайте сильно. Ничего супер страшного не произошло. Есть люди, которые сильно обращают внимание на ПТС, есть которые вообще не обращают на него внимание а больше на сам авто (сегодня только глупец делает выводы об авто по ПТС). Будет покупатель и вашего авто. Смело получайте дубликат, и радуйтесь жизни. ПТС - обычная бумажка, не решающая в этой жизни практически ничего.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:05   #12
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,138
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Мало ли чего хочет ТС. Я не юрист, но по госконторам и по банкам побегал.
Ещё раз - МРЭО ГИБДД не примет заявление от банка о восстановлении ПТС, примет только от ТС.
Добиться компенсации по суду от банка невозможно, у суда не будет оснований вынести такое решение.
Компенсацию можно будет получить только если банк добровольно её выплатит.

Вопрос - кто и как будет рассчитывать компенсацию?
Никто и никак - нет нормативных документов для этого.
Ключевое слово, на этом я думаю можно закончить

пс

А ответы на вопросы ТС и на твои в конце поста может дать только юрист
Так понятнее
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:11   #13
BigBear
Участник
E 200 (W212) & GLK 300 (X204) &GL 350 (X166)& Toyota LC 120 Prado
Сообщений 867
Адрес Москва
Регистрация 27.08.2014
У сестры была подобная ситуация с ****банком. Выдали справку для Гибдд, что ПТС утрачен по вине сотрудников банка. С юристом дошла до зампреда, результат нулевой, если не считать персонального извинения и сниженной ставки на 1% на следующий автокредит (если он будет конечно).
От судебной тяжбы юрист отговорил, по причине невозможности определить ценность документа, даже если самому назначить ПТС цену - суд оставит без рассмотрения. А за моральный вред рубиться вообще бесперспективно.
Я бы пошел пообщаться к руководству банка, может что и выкружишь.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:15   #14
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от KAY_AMG Посмотреть сообщение
А ответы на вопросы ТС и на твои в конце поста может дать только юрист
Так понятнее
Мне то понятнее, что юрист с корками не скажет ровным счётом ничего большего, чем я сказал.
Я хотел только это здесь донести.

К юристу сходить можно для успокоения души, читай пост от BigBear

ПС: Я вопросов не задавал - только ответы. Про расчёт ущерба - это не вопрос, я на него ответил - никто не сможет его посчитать, потому что нет нормативных документов для расчёта. Приходится повторяться.

ППС: У меня юридических корок нет, но это не значит, что я ничего не понимаю в юридических вопросах.

Последний раз редактировалось Odin; 03.02.2016 в 21:23.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:23   #15
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,138
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Мне то понятнее, что юрист с корками не скажет ровным счётом ничего большего, чем я сказал.
Я хотел только это здесь донести.

К юристу сходить можно для успокоения души, читай пост от BigBear
Слу, но решать не тебе и не мне, решать ТС
Если кто то обосрался, и нужно нагнуть с точки зрения закона, то нужен просто хороший юрист, ибо все лазейки знают они в законе
Как правило на моей практике, если есть терпение, то отжать можно все, было бы желание

пс

У меня сосед , Юрист, постоянно нагибал BP, ради развлечения, только за то , что они комиссионные в чек забивали

__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:25   #16
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,138
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение

ППС: У меня юридических корок нет, но это не значит, что я ничего не понимаю в юридических вопросах.
ой не задавайся
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:32   #17
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Не задаюсь - дипломированный юрист на порядок лучше меня растолкует эту ситуацию со ссылками на всевозможные нормы закона. Но итог будет один.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:36   #18
KAY_AMG
Модератор
много разных
Сообщений 63,138
Адрес Moscow
Регистрация 02.03.2007
Цитата:
Сообщение от Odin Посмотреть сообщение
Не задаюсь - дипломированный юрист на порядок лучше меня растолкует эту ситуацию со ссылками на всевозможные нормы закона. Но итог будет один.
Видишь, ты уже ТС пытаешься внушить неудачу, зарание программируешь его на это.... а если ты ошибаешься
__________________
"330км/ч достаточно, 350км/ч уже избыточно, а 391км/ч уже нафиг не нужно" (с) KAY

"На всем, что едет по Северной Петле Нюрнбургринга более 8 минут, я не нуждаюсь в шлеме" (с) Вальтер Рёрль

http://www.youtube.com/watch?v=De41xIorRaM
http://www.youtube.com/watch?v=QiMb0...eature=channel

"Racing is life... everything before and after is just waiting."(c) Steve McQueen

АВИЛОН - ГАВНО

Porsche GT3..................это просто Rock - n - roll
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:38   #19
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от KAY_AMG Посмотреть сообщение
Слу, но решать не тебе и не мне, решать ТС
Согласен.
Цитата:
Сообщение от KAY_AMG Посмотреть сообщение
Как правило на моей практике, если есть терпение, то отжать можно все, было бы желание
Ну если потратить уеву тучу времени и бабла на юристов, может быть и получится банк нагнуть.
Цитата Ответить
Старый 03.02.2016, 21:48   #20
Odin
Абориген
GLE coupe 350d
Сообщений 3,363
Адрес Новосибирск
Регистрация 04.09.2009
Цитата:
Сообщение от KAY_AMG Посмотреть сообщение
.... а если ты ошибаешься
Если ошибся - только порадуюсь за ТС!

Последний раз редактировалось Odin; 03.02.2016 в 21:51.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный онлайн магазин MICHELIN
Большая часть уже в наличии. Редкие размеры под заказ 3-4 дня. Подробнее...