Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz по моделям > GLC \ GLK > GLK x204 > Не полностью поднимается дверь багажника GLK
Сообщения за день Поиск
Авторизируйтесь, чтобы получить доступ ко всем функциям форума
Ответить в теме
Опции темы
Старый 20.11.2016, 23:12   #1
Borman515
Новичок
GLK 220
Сообщений 35
Регистрация 03.11.2013
Не полностью поднимается дверь багажника GLK

Собственно, хочу поделиться своим опытом. С недавних пор перестала полностью подниматься крышка багажника (электро). Поднимается на 1/3 и останавливается, для того чтобы она открылась полностью, необходимо нажать на кнопку повторно. Закрывается без проблем.
Перерыл интернет, ничего не нашёл, за исключением того, что это включился так называемый "гаражный режим" положения двери багажника. В некоторых моделях МВ, эта функция настраивается с помощью бортового компьютера, но в GLK я этого не нашёл. Так вот, методом догих опытов удалось самостоятельно устранить данную проблему. Для этого нужно поднять дверь багажника в вертикальное положение и удержать несколько секунд кнопку закрывания, до появления звукового сигнала. После этого все заработало как надо. Данным образом можно настроить открывание до любого нужного вам положения. Всем удачи!!!
Цитата Ответить
Старый 20.11.2016, 23:25   #2
Delmaro
Участник
GLС AMG
Сообщений 852
Адрес Москва
Регистрация 20.06.2015
Цитата:
Сообщение от Borman515 Посмотреть сообщение
Собственно, хочу поделиться своим опытом. С недавних пор перестала полностью подниматься крышка багажника (электро). Поднимается на 1/3 и останавливается, для того чтобы она открылась полностью, необходимо нажать на кнопку повторно. Закрывается без проблем.
Перерыл интернет, ничего не нашёл, за исключением того, что это включился так называемый "гаражный режим" положения двери багажника. В некоторых моделях МВ, эта функция настраивается с помощью бортового компьютера, но в GLK я этого не нашёл. Так вот, методом догих опытов удалось самостоятельно устранить данную проблему. Для этого нужно поднять дверь багажника в вертикальное положение и удержать несколько секунд кнопку закрывания, до появления звукового сигнала. После этого все заработало как надо. Данным образом можно настроить открывание до любого нужного вам положения. Всем удачи!!!

О сколько нам открытий чудных
Готовит не прочтение инструкций.
Цитата Ответить
Старый 21.11.2016, 00:50   #3
voron_141
Абориген
ML350 '08
Сообщений 3,705
Адрес Москва
Регистрация 03.11.2010
Нажать и держать до сигнала кнопку закрывания!
И да! Читать инструкцию к автомобилю!
__________________
Чудес не бывает...
Цитата Ответить
Старый 08.03.2019, 21:26   #4
Сабир
Новичок
MB glk
Сообщений 44
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 23.10.2018
Перед зимой начались похолодания и начала эта система выносить мозг
Не хотела закрываться
Снял привод и вынул предохранитель
Пользуюсь как обычным багажником в холода и морозы
Хотел с наступлением тепла восстановить
Да вроде привык вручную открывать без проблем
Цитата Ответить
Старый 29.04.2019, 15:23   #5
v0ffka
Участник
GLK 300
Сообщений 438
Адрес Москва, Коломенская
Регистрация 03.10.2008
Подскажите плс, как диагностировать амортизаторы задней двери?
Я так понимаю они на подьем работают.
Дверь поднимается с похрустыванием в теплую погоду. Когда холодно - может похрустеть и не открыться. Если зимой на ней налип снег-лед - сил открыть не хватает.
__________________
С годами шансы на любовь до гроба сильно возрастают...

Последний раз редактировалось v0ffka; 29.04.2019 в 15:23. Причина: опечатка
Цитата Ответить
Старый 29.04.2019, 15:44   #6
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от v0ffka Посмотреть сообщение
Подскажите плс, как диагностировать амортизаторы задней двери?
Я так понимаю они на подьем работают.
Дверь поднимается с похрустыванием в теплую погоду. Когда холодно - может похрустеть и не открыться. Если зимой на ней налип снег-лед - сил открыть не хватает.
Предлагаю для начала продиагностировать сам привод. Например [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]. Если свободно не ходит - см. посты выше про небьющую мозг дверь. Если же после снятия штока получаешь бдынц дверью по затылку - значит амортизаторам каюк.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.

Последний раз редактировалось Right2ride; 29.04.2019 в 15:48.
Цитата Ответить
Старый 07.05.2019, 20:29   #7
Friend
Участник
СТО мерседесов
Сообщений 279
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 24.01.2017
Цитата:
Сообщение от v0ffka Посмотреть сообщение
Подскажите плс, как диагностировать амортизаторы задней двери?
Я так понимаю они на подьем работают.
Дверь поднимается с похрустыванием в теплую погоду. Когда холодно - может похрустеть и не открыться. Если зимой на ней налип снег-лед - сил открыть не хватает.
Привет) открывает и закрывает дверь багажника приводной механизм, амортизаторы нужны только , чтобы поддерживать дверь в открытом состоянии и не тратить ресурс привода. Так что надо приводом заниматься, искать поломку!
Цитата Ответить
Старый 08.05.2019, 00:41   #8
Extraordinar
Завсегдатай
CLS 400 4 MATIC, Toyota Corolla, Ford Foсus III
Сообщений 2,064
Адрес Ростов-Папа
Регистрация 13.01.2015
Цитата:
Сообщение от Friend Посмотреть сообщение
чтобы поддерживать дверь в открытом состоянии и не тратить ресурс привода.
Это как? Забавно.

Если снять аммортизаторы, то дверь привод поднимет без них?
__________________
Счастье не цель, а путь.
Цитата Ответить
Старый 08.05.2019, 17:57   #9
Friend
Участник
СТО мерседесов
Сообщений 279
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 24.01.2017
Цитата:
Сообщение от Extraordinar Посмотреть сообщение
Это как? Забавно.

Если снять аммортизаторы, то дверь привод поднимет без них?
Читайте сообщение внимательней, прежде чем удивляться. Не открывать, а поддерживать в открытом состоянии. На самом деле силы привода может хватить и открыть без амортизаторов крышку багажника. Пробовал на МЛ164 , на GLK нет
Цитата Ответить
Старый 08.05.2019, 19:33   #10
Extraordinar
Завсегдатай
CLS 400 4 MATIC, Toyota Corolla, Ford Foсus III
Сообщений 2,064
Адрес Ростов-Папа
Регистрация 13.01.2015
Давайте вместе прочтём:
Цитата:
Сообщение от Friend Посмотреть сообщение
амортизаторы нужны только , чтобы поддерживать дверь в открытом состоянии и не тратить ресурс привода.
Только для этого?
__________________
Счастье не цель, а путь.
Цитата Ответить
Старый 09.05.2019, 01:25   #11
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Friend Посмотреть сообщение
Читайте сообщение внимательней, прежде чем удивляться. Не открывать, а поддерживать в открытом состоянии. На самом деле силы привода может хватить и открыть без амортизаторов крышку багажника. Пробовал на МЛ164 , на GLK нет
Не уверен, но где то читал, что на МЛ гидравлический привод. На ГЛК же электромотор и планетарка с тормозом. Может быть один раз он и поднимет без амортов, но тормоз прошлифуется порядочно. На мой взгляд мощи тормоза не хватит поднять крышку. Она очень тяжелая. Ставлю 20 к одному что подряд 3 раза не поднимет.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 10.05.2019, 18:01   #12
Friend
Участник
СТО мерседесов
Сообщений 279
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 24.01.2017
Друзья)) Безусловно амортизаторы помогают приводу поднимать (когда они рабочии), но только основная их функция, удерживать крышку в открытом состоянии.
P.S.И да на МЛ привод электро-гидравлический) а ставка 20 к одному в фунтах-стерлинга?)))
__________________
Друг из МБ-Центра [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
89522076257 Евгений
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Цитата Ответить
Старый 12.05.2019, 17:24   #13
v0ffka
Участник
GLK 300
Сообщений 438
Адрес Москва, Коломенская
Регистрация 03.10.2008
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Предлагаю для начала продиагностировать сам привод. Например [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]. Если свободно не ходит - см. посты выше про небьющую мозг дверь. Если же после снятия штока получаешь бдынц дверью по затылку - значит амортизаторам каюк.
Скинул тягу привода - дверь не падает, более того если руками ее прикрыть - аморты ее поднимают. Плавно и равномерно.
Тяга провода ходит свободно.

Похоже придется в сервис...
__________________
С годами шансы на любовь до гроба сильно возрастают...
Цитата Ответить
Старый 13.05.2019, 12:17   #14
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Friend Посмотреть сообщение
Друзья)) Безусловно амортизаторы помогают приводу поднимать (когда они рабочии), но только основная их функция, удерживать крышку в открытом состоянии.
P.S.И да на МЛ привод электро-гидравлический) а ставка 20 к одному в фунтах-стерлинга?)))
__________________
Друг из МБ-Центра [Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
89522076257 Евгений
[Только зарегистрированные пользователи видят ссылки. Регистрация в клубе]
Да пошутил я. Меня с юношества приучили с наперсточниками и государством в азартные игры не играть, а деньги зарабатывать. Головой ли руками ли - не важно чем. Но на своей машине проверять работу мотора без аммортов не буду. Уж очень муторно привод снимать - ставить для ремонта тормоза. Кстати, щелчок в конце цикла подъема - это как раз и есть срабатывание ( отпускание ) тормоза. Если его нет - значит тормоз остается в постоянном зацеплении с червяком мотора и если в этом состоянии дверь принудительно опускать через силу рукой как раз этот самый тормоз и протачивается. В остальном всем хорошей недели. А за фунтами дело не станет, пережить бы брексит.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2019, 12:22   #15
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от v0ffka Посмотреть сообщение
Скинул тягу привода - дверь не падает, более того если руками ее прикрыть - аморты ее поднимают. Плавно и равномерно.
Тяга провода ходит свободно.

Похоже придется в сервис...
Да, похоже вся механика в аккурате, тогда стоит заняться электроникой. Форумчане со старухой, можете предложить план действий дальше?
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2019, 14:20   #16
Friend
Участник
СТО мерседесов
Сообщений 279
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 24.01.2017
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Да, похоже вся механика в аккурате, тогда стоит заняться электроникой. Форумчане со старухой, можете предложить план действий дальше?
для этого нужно к Старушке подъехать)) Но по всей видимости с приводом не полный порядок!
Цитата Ответить
Старый 13.05.2019, 17:01   #17
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от Friend Посмотреть сообщение
для этого нужно к Старушке подъехать)) Но по всей видимости с приводом не полный порядок!
Возможно. Тогда еще один простой тест перед поездкой ( именно проверить эффективность тормоза ). С кнопки начать открывать багажник и на половине остановить той же кнопкой. В этом положении дверь должна удерживаться 2мя вещами - червячной передачей с электромотора и заблокированной тормозом планетарной передачей. Если дверь в этом положении не держится или без усилия может быть сдвинута вручную в любую сторону то или тормоз или червяк ( менее вероятно ) накрылись в приводе. Больше там ломаться НЕЧЕМУ.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Старый 13.05.2019, 17:58   #18
Friend
Участник
СТО мерседесов
Сообщений 279
Адрес Санкт-Петербург
Регистрация 24.01.2017
Цитата:
Сообщение от Right2ride Посмотреть сообщение
Возможно. Тогда еще один простой тест перед поездкой ( именно проверить эффективность тормоза ). С кнопки начать открывать багажник и на половине остановить той же кнопкой. В этом положении дверь должна удерживаться 2мя вещами - червячной передачей с электромотора и заблокированной тормозом планетарной передачей. Если дверь в этом положении не держится или без усилия может быть сдвинута вручную в любую сторону то или тормоз или червяк ( менее вероятно ) накрылись в приводе. Больше там ломаться НЕЧЕМУ.
откровенно говоря. я считаю, что держится и крутиться вокруг червячной передачи. И привод к замене), разумеется, как только перестанет работать
Цитата Ответить
Старый 13.05.2019, 18:11   #19
v0ffka
Участник
GLK 300
Сообщений 438
Адрес Москва, Коломенская
Регистрация 03.10.2008
Цитата:
Сообщение от Friend Посмотреть сообщение
откровенно говоря. я считаю, что держится и крутиться вокруг червячной передачи. И привод к замене), разумеется, как только перестанет работать
А есть ли какая-то защита от того, что дверь упрется во что-то?
Например если вплотную к стене задом подьехать и открыть.

У меня такое ощущение, что трещит именно какая-то подобная штука. Как будто проскакивают зубцы и не могут поднять дверь, ровно поэтому я и пошел аморты проверять.
И началась это проблема, после того как дверь поднялась с налипшим слоем мокрого снега (3-5 см. толщиной после дальняка). Именно тогда начала прощелкиватся и открываться не с первого раза.
__________________
С годами шансы на любовь до гроба сильно возрастают...
Цитата Ответить
Старый 13.05.2019, 18:56   #20
Right2ride
Участник
ЖеребЕшка. И простоЦешка.
Сообщений 620
Адрес опять в ЮК.
Регистрация 07.04.2017
Цитата:
Сообщение от v0ffka Посмотреть сообщение
А есть ли какая-то защита от того, что дверь упрется во что-то?
Например если вплотную к стене задом подьехать и открыть.

У меня такое ощущение, что трещит именно какая-то подобная штука. Как будто проскакивают зубцы и не могут поднять дверь, ровно поэтому я и пошел аморты проверять.
И началась это проблема, после того как дверь поднялась с налипшим слоем мокрого снега (3-5 см. толщиной после дальняка). Именно тогда начала прощелкиватся и открываться не с первого раза.
Там стоит датчик вращения зубчатого сектора. если дверь упирается настолько, что перестает двигаться то моментально привод дает задний ход. Червяк - очень прочный элемент привода и от его убивания еще защищает тормоз, который как раз и начинает проскальзывать. Его я и предлагаю продиагностировать на остановленной посередине крышке. Если бы червяк накрылся то дверь вообще не двигалась бы с места. А она, как я понимаю, пусть и со скрипом, но идет. Тормоз - слабое место. Но целый привод менять из- за него на мой взгляд это расточительство. Шкурка 80-ка наше все. Гимор снимать привод, остальное - дело техники.
__________________
Автомобиль не надо иметь. Его нужно любить.
Цитата Ответить
Ответить в теме


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Супер-актуальное
Вечные темы
Интересные темы


Клубный магазин шин!
Доступны все бренды, кроме Китая. Кто попросит китай - сразу в черный список клиентов. Подробнее...