Вернуться   Мерседес клуб (Форум мерседес) Mercedes-Benz Club Russia > MB World > Сервис Mercedes-Benz

Вопросы связанные с ремонтом и эксплуатацией Mercedes-Benz. ТО Мерседес Бенц. Ремонт Мерседес. Обслуживание у дилеров, поиск нужных запчастей для Мерседес. Пробить VIN Мерседес. Дилеры Мерседес.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 18:32   #1
Мужской ML758
Участник

Дым из кондиционера

Ну раз тут про кондеи, то можно и я вопрос задам?
Сегодня перетрухал конкретно. Еду по МКАДу с закрытыми стеклами, идет дождь. Включил кондей, дабы лобовуха не потела. Вдруг из сопел на торпеде дым повалил. Ну думаю - пипец! Горю! Дождик конкретный. Я на крайней левой. Скорость 120. Думаю надо парковаться и при этом других не убить. Вобщем с аварийкой сполз на правый край дороги. Пока все это делал - дым исчез. Причем не воняет горелым, а таким морозным мокрым воздухом. Посмотрел снаружи - конденсат вытекает нормально.
Поехал дальше. И стал экспериментировать. Выключил кондей, открыл окна. Через 10 мин. Закрыл окна, включил кондей - опять дым. Что за дела такие?
Старый 18.06.2008, 18:39   #2
Мужской Anturage
Модератор

Цитата:
Сообщение от ML758 Посмотреть сообщение
Сегодня перетрухал конкретно. Еду по МКАДу с закрытыми стеклами, идет дождь. Включил кондей, дабы лобовуха не потела. Вдруг из сопел на торпеде дым повалил. Ну думаю - пипец! Горю! Дождик конкретный. Я на крайней левой. Скорость 120. Думаю надо парковаться и при этом других не убить. Вобщем с аварийкой сполз на правый край дороги. Пока все это делал - дым исчез. Причем не воняет горелым, а таким морозным мокрым воздухом. Посмотрел снаружи - конденсат вытекает нормально.
Поехал дальше. И стал экспериментировать. Выключил кондей, открыл окна. Через 10 мин. Закрыл окна, включил кондей - опять дым. Что за дела такие?
это пар
Anturage вне форума  
Старый 18.06.2008, 22:08   #3
Мужской ML758
Участник

А пар - это плохо и что-то неисправно или так бывает штатно при сложившихся внешних условиях?
Старый 18.06.2008, 23:53   #4
Мужской Anturage
Модератор

Цитата:
А пар - это плохо и что-то неисправно или так бывает штатно при сложившихся внешних условиях?
Штатно бывает. Сам когда первый раз на 124ом в такой пар попал чуть на ходу не выпрыгнул в окно)) Физику процесса не изучал но видимо бывают такие переходные режимы когда конденсат с испарителя резко нагревается и образует пар.
Когда климат стоит и кнопку EC не трогают такого не происходит, но у тебя дорестайл и климат отсутствует.
Anturage вне форума  
Старый 19.06.2008, 00:40   #5
Soull
Участник

Цитата:
Однажды улетая из Эмиратов я наблюдал, как из вентиляции салона самолета били струи пара, их длина доходила до полутора метров! Вот это было зрелище!....
Soull вне форума  
Старый 19.06.2008, 00:44   #6
Мужской Anturage
Модератор

Цитата:
Сообщение от Soull Посмотреть сообщение
Однажды улетая из Эмиратов я наблюдал, как из вентиляции салона самолета били струи пара, их длина доходила до полутора метров! Вот это было зрелище!....
Во, точно точно! Когда самолет долго на жаре стоит во влажном климате и перед взлетом включают кондей парит из вентиляции в салоне нереально. Тоже наблюдал несколько раз.
Anturage вне форума  
Старый 19.06.2008, 01:20   #7
Бармалей
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Anturage Посмотреть сообщение
Штатно бывает. Сам когда первый раз на 124ом в такой пар попал чуть на ходу не выпрыгнул в окно)) Физику процесса не изучал но видимо бывают такие переходные режимы когда конденсат с испарителя резко нагревается и образует пар.
Когда климат стоит и кнопку EC не трогают такого не происходит, но у тебя дорестайл и климат отсутствует.
думаю я тоже бы заторапился к выходу!
Старый 19.06.2008, 06:47   #8
-bar-
Новичок

Цитата:
у меня такое бывало, особенно летом, едешь жара, холдненьким дует ....
и вдруг дождь, соответственно капли дождя попадают, вместе с встречным воздухом, на радиатор кондея, и тут происходит более интенсивное охлаждение радиатора и соответственно холодить будет сильнеее вот и пар, снежный, а на тоете аж было хлопья снега порой вылетали
-bar- вне форума  
Старый 19.06.2008, 08:40   #9
KOBRA
Участник

это конечно же пар, но немного другого вида, если наблюдали зимой пар из колодца - это водичка испаряется в виде пара и уносится воздухом, а здесь иначе немного, точнее все наоборот, холодный воздух заставляет конденсироваться влагу которая содержиться в воздухе, в нормальном виде эта влага естесно не видимая, после конденсации образуется дисперсия и влага становиться видимой т.к. это уже практически капли только очень мелкие, после чего при дальнейшем движении в воздухе дисперсия под воздействием температуры окружающего воздуха вновь испаряется и становиться не видимой. чем выше температура воздуха и холоднее подаваемый воздух от кондея тем больше влаги конденсируется, тем больше объем дисперсии. Такое явление можно наблюдать например в супермаркетах продуктовых, там где есть специальная комната с пониженной температурой в которой овощи или колбасы там всякие лежат или еще вот в больших цветочных магазах...или например в жаркой стране кто был, в автобусе кондей работает на улице жара выходишь из авто (у кого есть очки) они попросту потеют как будто зимой после холода в помещение зашел...а все потому что очки холодные и на их поверхности конденсируется влага из воздуха

Последний раз редактировалось KOBRA; 19.06.2008 в 08:49..
KOBRA вне форума  
Старый 19.06.2008, 09:02   #10
Мужской Johnson_new
Партнер Benzclub

мне кажется надо дренажы все проверить, думается мне что фильтр в воде у тебя был ...или есть...
Старый 19.06.2008, 17:34   #11
Мужской ML758
Участник

Цитата:
Сообщение от Johnson_new Посмотреть сообщение
мне кажется надо дренажы все проверить, думается мне что фильтр в воде у тебя был ...или есть...
Крышку фильтра по приезду домой снимал - не мокро. Дренаж еще на МКАДе было видно что вода выходит.
Да и дренаж вроде один.
Ответ