Вернуться   Мерседес клуб (Форум мерседес) Mercedes-Benz Club Russia > Off-Topic > Юридическая ветка

Юридическая консультация, налоги, штрафы, советы специалистов, неформальные случаи участников и способы их решения.

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 15:36   #1
Мужской Kompressor1
Участник

Комиссия при покупке нового авто у официального дилера.

Летом 2015 года брали тёще B класс в звезде столицы Варшавка. При оформлении менеджер озвучил, что при оплате наличными комиссия 0.3%, а терминала для оплатой картой как такового у них вообще нет и типа они сначала снимают деньги с карты, а потом происходят оплату налом. В общем на лицо нарушение Российского законодательства. Позвонил в представительство мерседес, там естественно мне сказали, что "моя хата с краю, ничего не знаю", разбирайтесь сами. Позвонил в минсубиши банк, касса которого работает в дилерском центре, там сначала сказали мне, что это незаконно и сейчас они разберутся, но потом включили заднюю, переключили на другого специалиста, который стал рассказывать, что все в рамках закона. В общем забил я на все эти разборки. Сейчас увидел новость с похожей ситуацией с детальной разборкой и ссылками на закон.
https://touch.auto.mail.ru/article/5...yvayut_na_azs/
Хотелось бы услышать мнение потребителей
Kompressor1 вне форума  
Старый 10.01.2016, 18:10   #2
Мужской BigBear
Участник

Цитата:
Сообщение от Kompressor1 Посмотреть сообщение
Летом 2015 года брали тёще B класс в звезде столицы Варшавка. При оформлении менеджер озвучил, что при оплате наличными комиссия 0.3%, а терминала для оплатой картой как такового у них вообще нет и типа они сначала снимают деньги с карты, а потом происходят оплату налом. В общем на лицо нарушение Российского законодательства. Позвонил в представительство мерседес, там естественно мне сказали, что "моя хата с краю, ничего не знаю", разбирайтесь сами. Позвонил в минсубиши банк, касса которого работает в дилерском центре, там сначала сказали мне, что это незаконно и сейчас они разберутся, но потом включили заднюю, переключили на другого специалиста, который стал рассказывать, что все в рамках закона. В общем забил я на все эти разборки. Сейчас увидел новость с похожей ситуацией с детальной разборкой и ссылками на закон.
https://touch.auto.mail.ru/article/5...yvayut_na_azs/
Хотелось бы услышать мнение потребителей
МБР Рус на Ленинградке. Там Райффайзенбанк. Карты других банков принимают по схеме : сначала обнал с комиссией, затем внесение в кассу в оплату договора. Причем кассир понимает этот бред и советует смотаться в "родной" банкомат и снять деньги без комиссии.
Оплата налом без комиссии.
BigBear вне форума  
Старый 10.01.2016, 21:39   #3
Мужской Kompressor1
Участник

Цитата:
Сообщение от BigBear Посмотреть сообщение
МБР Рус на Ленинградке. Там Райффайзенбанк. Карты других банков принимают по схеме : сначала обнал с комиссией, затем внесение в кассу в оплату договора. Причем кассир понимает этот бред и советует смотаться в "родной" банкомат и снять деньги без комиссии.
Оплата налом без комиссии.
Ну тогда понятно, почему они их покрывают. Видимо все не прочь заработать на продаже кэша обнальшикам. Да и в быту нал лишним никогда не бывает)
Kompressor1 вне форума  
Старый 10.01.2016, 22:12   #4
Мужской NEC
Абориген

Можно было, если у вас деньги на карточке=счете, взять у дилера счет/реквизиты и оплатить по б/н одной платежкой(1500 руб) из своего банка.

пы.сы. это если вас как то напрягает, что на вас заработают на "обналичке".
NEC вне форума  
Старый 10.01.2016, 23:49   #5
Мужской Kompressor1
Участник

Цитата:
Сообщение от NEC71 Посмотреть сообщение
Можно было, если у вас деньги на карточке=счете, взять у дилера счет/реквизиты и оплатить по б/н одной платежкой(1500 руб) из своего банка.

Меня напрягает то, что сам по себе нал стоит денег, а они ещё 0.3 накидывают. Прям какой то процент за транзит получается)
Kompressor1 вне форума  
Старый 10.01.2016, 23:49   #6
Мужской Derring
Завсегдатай

Продавец обязан принимать карточки и наличные без комисии.
Как он это будет делать - сам или через отделение банка - его собственные проблемы за его собственный счет.
Если нужно просто купить, не вступая в контры и не добиваясь соблюдения дилером закона, тогда по схеме выше - реквизиты и б/н оплата через свой банк (скорее всего тоже с комиссией).
Старый 11.01.2016, 00:29   #7
Мужской BigBear
Участник

Цитата:
Сообщение от NEC71 Посмотреть сообщение

Да нужно было просто оплатить аванс 100 тр, обычно небольшие суммы с карты нет проблем в любом магазине. Привыкли к хорошему, а здесь такой геморрой, да еще и в представительстве МБ. Сервис, блин!
Мне главное, чтобы сумма оплаты совпадала с суммой договора, а что там кто заработает - не мое дело.
Кстати, брал Крузер в Сокольниках в Мейджоре, всю сумму с карты без лишней копейки перечислил, еще и каких-то бонусов от своего банка получил.
BigBear вне форума  
Старый 18.01.2016, 15:33   #8
Мужской Myrark
Участник

С дилера банк за эквайринг берет 2-3% комиссии.
При стоимости ам посчитайте сколько это получается.
А при продаже ам со скидками эти проценты вообще могут увести сделку в минус.
Никто на вас нажиться не хочет, тут бы рентабельность сохранить.
Платите безналом по счету-никто с вас ничего лишнего не возьмет.
Myrark вне форума  
Старый 18.01.2016, 19:51   #9
Мужской AntonSPb
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Myrark Посмотреть сообщение
С дилера банк за эквайринг берет 2-3% комиссии.
При стоимости ам посчитайте сколько это получается.
это не проблема клиента. он не имеет права поднимать цену при оплате картой. Хотя пытаются, сам проходил это
Старый 19.01.2016, 12:41   #10
Мужской Myrark
Участник

Цитата:
Сообщение от AntonSPb Посмотреть сообщение
это не проблема клиента. он не имеет права поднимать цену при оплате картой. Хотя пытаются, сам проходил это
Это не проблема клиента и не проблема дилера, это в принципе проблема и она есть)
Myrark вне форума  
Ответ