Вернуться   Мерседес клуб (Форум мерседес) Mercedes-Benz Club Russia > Mercedes-Benz > A class

A class, B class, CLA class, GLA class и Vaneo

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2016, 14:49   #1
Мужской Talik
Новичок

Замена антифриза W169, А180, 2011

Прежде чем будут ругать модеры попробую оправдяться: я допускаю, что я криворукий, и прошерстив 52 страницы по а-классу я промахнулся с темой замены антфриза на ашке в 169-м кузове, и да, ссылаясь на криворукость - форма поиска для меня всегда была загадкой, не нашел

А теперь по сути: авто 11-го года, пробег скручен, по тормозным дискам, которые слава богу не лопнули, пробега около 100000, захотелось мне сменить антифриз вдобавок ко всем уже поменяным жижам, а в мануале не вижу инфо какой фриз залит и сколько вообще его в системе, в бачке вроде что-то похожее на зеленую субстанцию, гугл говорит что в 169 g12+, так он красный... В общем, знает ли кто какой все же лить фриз в ашку и сколько его в системе??
Talik вне форума  
Старый 23.05.2016, 15:28   #2
Мужской ОлегW245
Новичок

А смысл менять родной антифриз?Машина моя 2006 года,пробег за 160 и антифриз родной так и булькает.Написано же в книжке замена через 15 лет или 250 тыс. км.Ну по крайней мере у вас он еще свежий.
ОлегW245 вне форума  
Старый 23.05.2016, 16:04   #3
Мужской Talik
Новичок

Цитата:
Сообщение от ОлегW245 Посмотреть сообщение
замена через 15 лет или 250 тыс
похоже вот почему никакой инфы нет, и эту запись видимо я тоже мимо прошел в мануале. в моем корейском корыте замена каждые 45 тык или 3 года, для меня неимоверное удивление, что фриз рассчитан быть может на 15 лет. это ж сколько там всего скопиться может в системе. почему-то мне его уже хочется поменять, думаю хуже не станет точно, авто 5 лет. хотя может действительно не лезть...
Talik вне форума  
Старый 23.05.2016, 16:12   #4
Мужской Kolokol
Абориген

когда сервис Е придёт, тогда и поменяете вместе с тормозухой.
Старый 23.05.2016, 16:13   #5
Мужской Talik
Новичок

Цитата:
Сообщение от Kolokol Посмотреть сообщение
когда сервис Е придёт
это что за чудо? и не факто что его УЖЕ не было. ибо пробег на авто сильно скручен, как писал выше.

тормозуху менял уже.

Последний раз редактировалось Talik; 23.05.2016 в 16:17..
Talik вне форума  
Старый 23.05.2016, 16:48   #6
Мужской ОлегW245
Новичок

По всем остальным жидкостям согласен особенно коробка-двигатель лучше заменить,тормозуху 5 лет не менял,скоро буду.Но антифриз если написан на 15 лет или 250 тыс. км можно если хочется скинуть почти в 2 раза и поменять к примеру через 8 лет и 150 тыс. пробега.
ОлегW245 вне форума  
Старый 23.05.2016, 17:02   #7
Мужской Talik
Новичок

@ОлегW245, скорее всего лезть не буду, но еще раз прошелся по всему мануалу и не увидел записи про 15 лет или 250000км. Объем конечно тоже можно вычеслить "методом тыка"

Зато нашел какой фриз, вот номер: A 000 989 08 25 10, G11, синий, что явно похоже на правду.

Можно оставить как FAQ.
Talik вне форума  
Старый 23.05.2016, 17:05   #8
Мужской Kolokol
Абориген

Цитата:
Сообщение от Talik Посмотреть сообщение
это что за чудо?
на 140 тысячах пробега.

родной можно старом вытащить из недр мозгов кстати.
Старый 23.05.2016, 17:07   #9
Мужской Talik
Новичок

Kolokol, спс за инфо. скоро поеду к товарищу со старом. будем посмотреть.
Talik вне форума  
Старый 09.06.2016, 18:20   #10
Мужской shs
Новичок

Цитата:
Сообщение от Talik Посмотреть сообщение
В общем, знает ли кто какой все же лить фриз в ашку и сколько его в системе??
Вот ссылка на интерактивное руководство по W169:
http://www4.mercedes-benz.com/manual...ml#d1443e57622

Цитата:
Охлаждающая жидкость

Важные указания по технике безопасности

Охлаждающая жидкость представляет собой смесь воды и антифриза с антикоррозионными присадками. Она обеспечивает:
коррозионную защиту,
защиту от замерзания,
повышение точки кипения.

При отгрузке автомобиля с завода в него заливается охлаждающая жидкость, обеспечивающая морозостойкость и коррозионную защиту.

Доливайте только предварительно смешанную охлаждающую жидкость, обеспечивающую требуемую защиту от замерзания. Иначе Вы можете повредить двигатель.
Дальнейшие указания по охлаждающей жидкости и по ее доливанию Вы можете найти в "Предписаниях "Мерседес‑Бенц" по эксплуатационным материалам", MB-Freigabe 310.1 (Допуск "Мерседес‑Бенц" 310.1), например, в Интернете на странице: http://bevo.mercedes-benz.com . Или обратитесь в Ваш пункт ТО "Мерседес‑Бенц".

Пользуйтесь только соответствующей охлаждающей жидкостью, в том числе и в странах с жарким климатом!
В противном случае система охлаждения не будет в достаточной мере защищена от коррозии и точка кипения может оказаться ниже требуемой.
При выполнении установленных требований по заправке антифризом с антикоррозионными присадками температура кипения охлаждающей жидкости составляет ок. 130 CorpoSWGL_2020.png.

Доля антифриза с антикоррозионными присадками в системе охлаждения двигателя:
должна составлять не менее 50 %
, в таком случае система охлаждения двигателя защищена от замерзания примерно до -37 CorpoSWGL_2020.png,
не должна превышать 55 % (защита от замерзания до 45 CorpoSWGL_2020.png), поскольку в противном случае ухудшается теплоотдача.
Если в автомобиле произошла утечка охлаждающей жидкости, долейте в равных частях воду и антифриз с антикоррозионными присадками. "Мерседес‑Бенц" рекомендует пользоваться антифризом с антикоррозионными присадками, допущенным для автомобилей "Мерседес‑Бенц".

Залитая в систему охлаждения двигателя жидкость подлежит замене максимум через 15 лет или после пробега 250 000 километров.
shs вне форума  
Ответ