Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Новости (Главный раздел) (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Mercedes connect me в России. (MBUX) (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=364266)

Jero 23.07.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от Денис Демидов (Сообщение 4350791)
В двух словах, почему не получится с Ммс на машинах со старым Гермесом.

Дело в том, что "наш" блок 3G из-за связи с Эра-Глонасом серьёзно отличается от европейского. Вопрос о доступности "их" софта у нас совсем неактуален, потому что железо совершенно разное. Даже нынешний блок 4G тоже имеет серьёзные различия с европейским, опять таки потому что там GSM, а у нас Глонас. Нынешний блог Гермес на российских машинах являет собой индивидуальную конструкцию в виде симбиоза из старой 3G-половины для Глонаса и нынешней 4G-половины. Мы, наш рынок, из-за строгости новых законов в плане коммуникации автомобиля с внешним миром вообще сейчас одни из самых продвинутых.

Из-за всей этой сложности и приоритетности задач вопрос о дооснащении небольшой партии уже выпущенных машин особым софтом был, видимо, решён исходя из элементарных принципов здравого смысла.

Несколько человек приводили примеры полной доступности(если б не блокировка по вин). А вообще понятное дело, что надо покупать рест ешку(а лучше алл-террейн).
Более того, с какого то хрена я даже карты не могу обновить, а дилер тож отнекивается. Почему это заблокировали интересно

Brijislw 23.07.2019 14:55

Странно лишь то, что поэтапно раз за разом урезали доступность функционала.

AndreyWJ 23.07.2019 17:03

Цитата:

Сообщение от Денис Демидов (Сообщение 4350791)
В двух словах, почему не получится с Ммс на машинах со старым Гермесом.

Дело в том, что "наш" блок 3G из-за связи с Эра-Глонасом серьёзно отличается от европейского. Вопрос о доступности "их" софта у нас совсем неактуален, потому что железо совершенно разное. Даже нынешний блок 4G тоже имеет серьёзные различия с европейским, опять таки потому что там GSM, а у нас Глонас. Нынешний блог Гермес на российских машинах являет собой индивидуальную конструкцию в виде симбиоза из старой 3G-половины для Глонаса и нынешней 4G-половины. Мы, наш рынок, из-за строгости новых законов в плане коммуникации автомобиля с внешним миром вообще сейчас одни из самых продвинутых.

Из-за всей этой сложности и приоритетности задач вопрос о дооснащении небольшой партии уже выпущенных машин особым софтом был, видимо, решён исходя из элементарных принципов здравого смысла.

Если Вы исправите в тексте GSM на GPS , то даже тогда это все притянуто мерседесом за уши. В том варианте ,что у Вас это глупость несусветная. Вы путаете стандарт сотовой связи с вариантом спутниковой системы. Это как теплое с мягким.

Jero 23.07.2019 17:36

Цитата:

Сообщение от AndreyWJ (Сообщение 4350862)
Если Вы исправите в тексте GSM на GPS , то даже тогда это все притянуто мерседесом за уши. В том варианте ,что у Вас это глупость несусветная. Вы путаете стандарт сотовой связи с вариантом спутниковой системы. Это как теплое с мягким.

Там вообще разве не объединённое gps/эраглонасс?

AndreyWJ 23.07.2019 17:48

Цитата:

Сообщение от Jero (Сообщение 4350796)
Несколько человек приводили примеры полной доступности(если б не блокировка по вин). А вообще понятное дело, что надо покупать рест ешку(а лучше алл-террейн).
Более того, с какого то хрена я даже карты не могу обновить, а дилер тож отнекивается. Почему это заблокировали интересно

Я даже процентов на 99 уверен, что если сейчас перегнать старую ешку допустим в Финку, поставить там ее на учет, то тамошний дилер с полпинка активирует весь me. Особено да , порадовало урезание функционала даже того ,что работало. Теперь даже пробег не показывает. По своей сути me это простейшая спутниковая сигнализация с обратной связью на основе сотовой связи. И походу мерседес тупо не учел или не прошел вовремя нашу сертификацию. Ну а путаница с GPS, GSM, ГЛОНАСС это вообще бред феерический.

Денис Демидов 23.07.2019 17:50

Цитата:

Сообщение от AndreyWJ (Сообщение 4350862)
Если Вы исправите в тексте GSM на GPS , то даже тогда это все притянуто мерседесом за уши.

Да, спутал GSM и GPS.

Только моя опечатка не меняет смысл сообщения - российский блок индивидуален по железу и путь европейскому софту в него закрыт.

AndreyWJ 23.07.2019 17:52

Цитата:

Сообщение от Jero (Сообщение 4350876)
Там вообще разве не объединённое gps/эраглонасс?

Сейчас наверное все производители чипов выпускаю на одном чипе и глонас, и gps, и китайскую бади ,и даже еще не летающий галео. Спутниковый чип только принимает сигнал, дальше нужен модуль связи, в данном случае 3G или 4G модем. От стандарта сотовой связи зависит только скорость передачи данных.

AndreyWJ 23.07.2019 17:54

Цитата:

Сообщение от Денис Демидов (Сообщение 4350884)
Да, спутал GSM и GPS.

Только моя опечатка не меняет смысл сообщения - российский блок индивидуален по железу и путь европейскому софту в него закрыт.

Почему же тогда в начале удавалось запустить me через польских дилеров? Тут примеры есть на сайте.

Денис Демидов 23.07.2019 18:13

Цитата:

Сообщение от AndreyWJ (Сообщение 4350887)
Почему же тогда в начале удавалось запустить me через польских дилеров? Тут примеры есть на сайте.

Приложение работало, но функционал российских блоков даже при регистрации через зарубежные аппсторы был ограничен по сравнению с европейским Гермесом.

Jero 23.07.2019 18:15

Цитата:

Сообщение от Денис Демидов (Сообщение 4350895)
Приложение работало, но функционал российских блоков даже при регистрации через зарубежные аппсторы был ограничен по сравнению с европейским Гермесом.

А что за доп функционал такой? Дист заводилось, геолокация работала, машину закрывала - особо там больше ничего нет даже сейчас

Денис Демидов 23.07.2019 18:17

Цитата:

Сообщение от Jero (Сообщение 4350897)
А что за доп функционал такой? Дист заводилось, геолокация работала, машину закрывала - особо там больше ничего нет даже сейчас

Если вы перечислили всё то, что работало на российских Гермесах с датой выпуска до 06/18, то я подобного не встречал. Если приведёте ссылки и VIN, могу попробовать разобраться.

Jero 23.07.2019 18:35

Цитата:

Сообщение от AndreyWJ (Сообщение 4350882)
Я даже процентов на 99 уверен, что если сейчас перегнать старую ешку допустим в Финку, поставить там ее на учет, то тамошний дилер с полпинка активирует весь me. Особено да , порадовало урезание функционала даже того ,что работало. Теперь даже пробег не показывает. По своей сути me это простейшая спутниковая сигнализация с обратной связью на основе сотовой связи. И походу мерседес тупо не учел или не прошел вовремя нашу сертификацию. Ну а путаница с GPS, GSM, ГЛОНАСС это вообще бред феерический.

Скорее не хотят платить европейским операторам за связь, а на новых машинах уже на наших операторах связь, видимо.

Jero 23.07.2019 18:52

Цитата:

Сообщение от Денис Демидов (Сообщение 4350899)
Если вы перечислили всё то, что работало на российских Гермесах с датой выпуска до 06/18, то я подобного не встречал. Если приведёте ссылки и VIN, могу попробовать разобраться.

В этой теме все есть, только вин надо попросить

Денис Демидов 23.07.2019 19:03

Цитата:

Сообщение от Jero (Сообщение 4350912)
В этой теме все есть, только вин надо попросить

Ссылки дайте. Я подписан на эту тему и ничего такого не помню.
Оператор Водафон, траффик прогнозируемый, Мерседес за него сам платит.

Brijislw 23.07.2019 19:33

Вот отличный пример. Машина 16-го года. Тут вся история подключений и возврата функционала после блокировки.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

AndreyWJ 23.07.2019 20:12

Цитата:

Сообщение от Денис Демидов (Сообщение 4350918)
Ссылки дайте. Я подписан на эту тему и ничего такого не помню.
Оператор Водафон, траффик прогнозируемый, Мерседес за него сам платит.

Денис, без обид конечно, но если вдруг мерседес запустит в РФ полноценную покупку услуг me на их сайте и вся эта бодяга заработает у всех машин, то будет очень смешно. Судя по тому ,что урезали даже те вещи ,что работали, можно сделать вывод, что дело вообще не в железе(в личке пропало все ,кроме вина, тут уж точно дело не в глонассе или gps) . Либо роуминг для водафона оказался дорог, либо что намутили с сертификацией.

AndreyWJ 23.07.2019 20:14

Цитата:

Сообщение от Jero (Сообщение 4350910)
Скорее не хотят платить европейским операторам за связь, а на новых машинах уже на наших операторах связь, видимо.

Тут тоже странности. Там физически нету симки, там походу есим, но у нас ,кроме акции теле2,их никто не использует.

Денис Демидов 24.07.2019 11:46

Цитата:

Сообщение от Brijislw (Сообщение 4350927)
Вот отличный пример. Машина 16-го года. Тут вся история подключений и возврата функционала после блокировки.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Есть такая поговорка про исключение, которое подтверждает правило.

В данном случае мы имеем дело с авто 16-го года, очевидно, из самых ранних партий. У нас некоторые предсерийные ешки имели даже свободный выход в Интернет, эти автомобили запрещали выдавать без перекодировки Команда. Возможно, в данном автомобиле какой-то ранний вариант адаптированного Гермеса, который имеет европейский функционал.

urusumee 24.07.2019 12:09

Цитата:

Сообщение от Денис Демидов (Сообщение 4351167)
мы имеем дело с авто 16-го года, очевидно, из самых ранних партий

а что тогда с 17 годом? тут на форуме один белорус в польше подтвердил адрес и у него работает...

Денис Демидов 24.07.2019 12:20

Цитата:

Сообщение от urusumee (Сообщение 4351189)
а что тогда с 17 годом? тут на форуме один белорус в польше подтвердил адрес и у него работает...

Это тот, у которого ответы в стиле стендапа для понимающих? Но у него машина не открывалась 100%.


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.