Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Дизель \ CDI (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Ошибка ДМРВ ОМ642 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=368873)

d!mon 30.10.2023 14:10

Цитата:

Сообщение от bynow3 (Сообщение 4754719)
Показания на левом и правом датчиках должны быть разными, подумайте самостоятельно, почему.
Конкретная разница между левым и правым датчиками будет зависеть от разных факторов, один из которых - состояние ЦПГ.
Проведённые Вами измерения - это визуализированный результат работы ДВС по модели расхода воздуха, зашитой среди прочих моделей в программу работы ЭБУ ДВС.
В этой модели блок управления стремится к зашитым в матрице показателям, регулируя поток всасываемого воздуха с помощью ЕГР, дроссельной заслонки, вихревых заслонок в коллекторах и даже сервопривода турбины. Косяк в любом из обозначенных компонентов будет приводить к перекосам в модели, которые будут компенсироваться блоком управления за счёт других компонентов. Поэтому Вам как пользователю не стОит углубляться в дебри. Работает мотор, ошибок нет, расход и динамика в порядке - наслаждайтесь! ��

Спасибо за разъяснение! Но в фазе впуска в любом из цилиндров забор воздуха берется сразу с 2х фильтров и значит сразу с 2х датчиков ДМРВ одновременно. Поэтому разница в показаниях до сих пор мне непонятна

bynow3 31.10.2023 20:06

У Вас в двигателе 6 цилиндров. Фаза впуска одновременно происходит не в одном цилиндре (в первом приближении 6 цил делить на 4 такта равно полтора). Показания расходомера усредняются по 2 датчикам и нормируются/приводятся к 1-му цилиндру.Эти расчёты производятся блоком управления и отображаются в диагностике. Потому что эти показания важны для диагноста для понимания режима работы ДВС и текущей модели, а также для оценки достоверности показателей и исправности компонентов. Измеренный поток воздуха на правом датчике будет меньше, т.к. часть воздуха попадает на всасывающую сторону турбины неизмеренной через вентиляцию картера. Потому что она выведена не в центр, а справа

Bela 09.11.2023 08:47

bynow3, добрый день!
GLS 350d 2016 г.в., проблема та же - неисправность ДМРВ. Прочитал всю информацию в этой теме, видимо необходимо замена. Если еще решаете эту проблему, то подскажите контактный номер, для обсуждения возможности подъехать или удаленно решить проблему.

bynow3 09.11.2023 12:07

Номер в профиле.

d!mon 23.11.2023 11:57

Есть кто ставил новую чайку или новые датчики Bosch0 281 002 695. Датчики примерно одинаковые параметры показывали или один больше другой меньше?

Bela 21.12.2023 07:46

Всем добрый день!
Расскажу свою историю.
Проблема с переходом в аварийный режим (GLS 350 d, 2016 г.в.) обозначилась с наступлением холодов. Как только двигатель прогревался до рабочей температуры машина уходила в аварийный режим. Остановка и охлаждение давали только временный эффект, т.е. до момента пока двигатель вновь не прогреется до рабочей температуры. Был в двух автосервисах, оба диагностировали необходимость замены левого датчика ДМРВ. Однако, его замена дала нулевой результат. После этого "диагносты" начали предумывать различные причины и, соответсвенно, варианты их устранения с вытекающими отсюда финансовыми затратами. Посмотрел я на этот развод и решил пойти надежным путем.
Созвонился с /bynow3/ и договорился о встрече. После этого, собрался и отмахав 1100 км в аварийном режиме приехал к нему. Хочу отметить , что bynow3, в отличии от наших диагностов, долго разбирался с причинами, а их было несколько, потратив на меня 2 дня, но в итоге все причины устранил, за что ему хочу сказать огромное спасибо! Сейчас езжу и вообще не нервичаю...
В заключение хочу всем посоветовать обращать ся к этому парню если видите, что местные "спецы" вас разводят.

vvs_yfa 24.12.2023 10:44

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от bynow3 (Сообщение 4755685)
Номер в профиле.

Спасибо за оперативную помощь! С наступлением холодов загорелся чек, и пару раз мотор уходил в аварийный режим. Сканер показал правый датчик ДРМВ. Все местные мастера готовы были только на замену чайки целиком, что бьет сильно по карману. Покурив форум, в частности данную тему, созвонился с bynow3, перевел ему денюжку и получил через пару дней правую часть чайки с датчиками. Так как в чайку первый раз полез, на замену у меня ушло пару часиков. Вчера завел, ошибок нет, сегодня покатаюсь, проверю! Еще раз, спасибо bynow3 за оперативную помощь и консультацию по замене!!!


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.