Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLS \ GL (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=103)
-   -   Аккумулятор (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=371783)

mideos 16.12.2019 18:33

Цитата:

Сообщение от Mamont543 (Сообщение 4401627)
Друзья, приветствую!
Где в х166 находится аккумулятор? Можно ли его заряжать?
Может ли подсаженный аккумулятор повесить ошибки на электронщику?

Заряжать можно не снимая, плюс выведен под капот.

Mamont543 16.12.2019 19:37

Цитата:

Сообщение от mideos (Сообщение 4402115)
Заряжать можно не снимая, плюс выведен под капот.

Вы уверены, что можно через капот заряжать аккумулятор? Я не про прикуривать, а именно заряжать

mideos 16.12.2019 20:03

Цитата:

Сообщение от Mamont543 (Сообщение 4402130)
Вы уверены, что можно через капот заряжать аккумулятор? Я не про прикуривать, а именно заряжать

Да, только зарядку хорошую, и большой ток не давайте. Также можно от второго аккумулятора

550Тый 16.12.2019 23:22

Цитата:

Сообщение от Mamont543 (Сообщение 4402130)
Вы уверены, что можно через капот заряжать аккумулятор? Я не про прикуривать, а именно заряжать


а чего нельзя , у вас АКБ по технологии АGM вот и заряжайте таким зарядным или с функцией для него ,а в чем проблема то ..?

Mamont543 17.12.2019 20:25

Цитата:

Сообщение от 550Тый (Сообщение 4402238)
а чего нельзя , у вас АКБ по технологии АGM вот и заряжайте таким зарядным или с функцией для него ,а в чем проблема то ..?

Ну я просто не сталкивался с подобным. В моем понимании заряжать аккумулятор через клеммы на самом аккумуляторе и то если аккумулятор обслуживается. Бывают же не обслуживаемые, которые не заряжают. А про систему АGM я вообще не слышал). Это система литиевых акб?
На второй машине ( Ауди) стоИт литиевый аккумулятор, так как под систему старт стоп. На мерседесе такой же?

550Тый 17.12.2019 21:50

Цитата:

Сообщение от Mamont543 (Сообщение 4402645)
Бывают же не обслуживаемые, которые не заряжают


Вы что не бывает таких ,все они заряжаются , просто обслуживаемый это акб в котором вы можете открыть банку и добавить электролит или дис. воду в зависимости от плотности , такие акб очень хорошо дышат поэтому в салон их производитель особенно европейский не устанавливает , есть исключения я был удивлен что делают Турки ,авто Форд Торнео Кустом ,два акб обслуживаемых стоят под попой и при том что авто еще с системой старт стоп ,авто 2017 года акб уже еле живые через два года эксплуатации , стар стоп на авто не работает уже как пол года по причине убитых акб ,какой дурак мог поставить такие акб в салон да и еще на старт стоп плюс подогреватели ..

необслуживаемые -это акб котрые Вы так же должны заряжать, но вы не откроете банку и не дольете его ,там все запаяно и стоит крышка-лабиринт по которой бегает испаренный электролит и опять попадает в банку ,но понятно какая то часть в атмосферу ...

AGM-это акб такой же необслуживаемый который тоже требует зарядки ,только там электролит не в свободном состоянии, а пропитан в маты , поэтому выделять почти ему не чего ,он очень быстро заряжается и не боится полных разрядов как акб выше ...поэтому из за быстрого заряда агм и ставят на систему старт стоп и вообще загруженных электрикой авто , один минус так как там нет жидкости ему при нагреве трудно отдать тепло ,поэтому их производители не ставят под капот, не путать в районе лобового стекла, а имеется в виду вблизи с источником тепла (100 раз пишу эту фразу ))))),плюс заряжается агм акб в районе 14.1в, это если постоянно ,если токи выше то у авто алгоритм зарядки на понижение вольтажа в зависимости от нагрева акб и заряда ....

главная проблема не знающих разницы АГМ и необслуживаемого хотя тот такой же необслуживаемый ,что люди ставят его под капот ,где завод изг. говорит что туда или обслуживаемый или необслуживаемый, но не как не агм ,вот потом люди получают мячик или просто если переживет неисправность акб, а может и бах из за перегрева от температур и неправильного заряда ...

так что заряжать нужно и можно все ,только знать как правильно и чем ..

Mamont543 19.12.2019 20:21

Цитата:

Сообщение от 550Тый (Сообщение 4402689)
Вы что не бывает таких ,все они заряжаются , просто обслуживаемый это акб в котором вы можете открыть банку и добавить электролит или дис. воду в зависимости от плотности , такие акб очень хорошо дышат поэтому в салон их производитель особенно европейский не устанавливает , есть исключения я был удивлен что делают Турки ,авто Форд Торнео Кустом ,два акб обслуживаемых стоят под попой и при том что авто еще с системой старт стоп ,авто 2017 года акб уже еле живые через два года эксплуатации , стар стоп на авто не работает уже как пол года по причине убитых акб ,какой дурак мог поставить такие акб в салон да и еще на старт стоп плюс подогреватели ..

необслуживаемые -это акб котрые Вы так же должны заряжать, но вы не откроете банку и не дольете его ,там все запаяно и стоит крышка-лабиринт по которой бегает испаренный электролит и опять попадает в банку ,но понятно какая то часть в атмосферу ...

AGM-это акб такой же необслуживаемый который тоже требует зарядки ,только там электролит не в свободном состоянии, а пропитан в маты , поэтому выделять почти ему не чего ,он очень быстро заряжается и не боится полных разрядов как акб выше ...поэтому из за быстрого заряда агм и ставят на систему старт стоп и вообще загруженных электрикой авто , один минус так как там нет жидкости ему при нагреве трудно отдать тепло ,поэтому их производители не ставят под капот, не путать в районе лобового стекла, а имеется в виду вблизи с источником тепла (100 раз пишу эту фразу ))))),плюс заряжается агм акб в районе 14.1в, это если постоянно ,если токи выше то у авто алгоритм зарядки на понижение вольтажа в зависимости от нагрева акб и заряда ....

главная проблема не знающих разницы АГМ и необслуживаемого хотя тот такой же необслуживаемый ,что люди ставят его под капот ,где завод изг. говорит что туда или обслуживаемый или необслуживаемый, но не как не агм ,вот потом люди получают мячик или просто если переживет неисправность акб, а может и бах из за перегрева от температур и неправильного заряда ...

так что заряжать нужно и можно все ,только знать как правильно и чем ..

Спасибо!

Старикашка 20.12.2019 09:33

Я считаю, можно не париться с зарядками. Не знаю как там у других людей, на моей машине аккумулятор штатный был без меток AGM, исправно отработал 7 лет, на восьмой год начал зимой барахлить после недельных стоянок и был заменен. Если бы я ездил каждый день, то не менял бы.

Год выпуска у него был 2009, он до сих пор живой, примерно 50% емкости по замерам сохранил. Если бы я его заряжал регулярно как рекомендуется, может лет 10 протянул бы, но это неточно.

Нормальная зарядка CTEK стоит как аккумулятор. Кулон 712 дешевле, но тоже не две копейки. Ну и в перечень других дел зарядку аккумулятора включать нужно.

550Тый 20.12.2019 11:33

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4403751)
на моей машине аккумулятор штатный был без меток AGM, .

Если без меток АГМ можно и не парится ,а если с меткой АГМ то лучше запариться, одним зарядом неправильным можно убить АКБ

Старикашка 20.12.2019 15:26

Цитата:

Сообщение от 550Тый (Сообщение 4403795)
Если без меток АГМ можно и не парится ,а если с меткой АГМ то лучше запариться, одним зарядом неправильным можно убить АКБ

Вы имеете опыт убийства аккумулятора одним неправильным зарядом?

550Тый 20.12.2019 15:57

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4403894)
Вы имеете опыт убийства аккумулятора одним неправильным зарядом?

Я спорить не собираюсь , есть оф. инфо. о зарядке AГМ и Геля ..АКБ , можите попробовать дать 16 вольт при зарядке АГМ АКБ в ручном режиме и посмотрите что будут , у меня есть например практика какда мой товарищ установил АГМ АКБ под капот вблизи с источником тепла , и зарядка превышала 15 вольт , на выходе он получил мячик ....от температуры и перезаряда , Вы не маленький ребенок почитайте почему АГМ боятся температуры и перезаряда и из чего они состоят эти АГМ АКБ , а не убиваю я потому что правильно их заряжаю спец функцией зарядного для АГМ в авто режиме , которой начинается с 12.6+- смотря от разрядки АКБ , плавно прибавляющей вольтаж до 14.1 и убирающий ампераж, и при полном заряде и нагреве автоматически выкл ...у меня такой алгоритм у других зарядных другие ...но все сводятся к одному не перегревать и не перезаряжать ...а если у Вас никогда его АКМ АКБ не было то и убивать не чем , а так много жалоб по агм ,что они странно работают , а потому что люди из суют где они не должны стоят и заряжают как не должно быть ....как то так ....

550Тый 20.12.2019 16:03

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4403894)
Вы имеете опыт убийства аккумулятора одним неправильным зарядом?

Да и убийство заключается не в том что он сразу на помойку поедет(хотя может и сразу смотря сколько прогонять его на не правильном заряде ) ,а отслужит короткое время это в лучшем случае ...

Simon 23.12.2019 23:25

Цитата:

Сообщение от Mamont543 (Сообщение 4402130)
Вы уверены, что можно через капот заряжать аккумулятор? Я не про прикуривать, а именно заряжать

Заряжаю уже кучу лет на всех немцах.
Посмотрите руководство пользователя там все есть.

Simon 23.12.2019 23:26

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4403894)
Вы имеете опыт убийства аккумулятора одним неправильным зарядом?

Купите себе зарЯдку ctek и забудьте навсегда про неправильный заряд и выбор типа акб

Skiff 24.12.2019 04:32

Цитата:

Сообщение от Mamont543 (Сообщение 4402645)
На второй машине ( Ауди) стоИт литиевый аккумулятор, так как под систему старт стоп. На мерседесе такой же?

Если Ваша Ауди не чисто электрическая, то на ней, как и на всех Мерседесах, с 99% вероятностью стоит обычный свинцовый аккумулятор AGM (Absorbed Glass Material).
Эти АКБ ставят на машины со старт-стопом потому что они меньше боятся глубоких разрядов и имеют большой пусковой ток. На более дешевые марки машин со старт-стопом могут также ставить АКБ типа EFB (Enhanced Flooded Battery).

Skiff 24.12.2019 04:47

Цитата:

Сообщение от Старикашка (Сообщение 4403751)
Я считаю, можно не париться с зарядками. Не знаю как там у других людей, на моей машине аккумулятор штатный был без меток AGM, исправно отработал 7 лет, на восьмой год начал зимой барахлить после недельных стоянок и был заменен. Если бы я ездил каждый день, то не менял бы..

На АКБ заводской комплектации может и не быть меток AGM. Но на Мерседесы уже много лет других не ставят.
Газоотводная трубка была? Если была, то это был AGM c rклапаном VRLA (Valve Regulated Lead Acid Battery).

Что касается зарядки, то можно не парится если перед постановкой на паркинг мотор работает минут 30-40. На Мерседесах отличная система зарядки и за это время батарея зарядится до рабочего состояния даже на холостых оборотах.
Но если пробеги по времени короче, то нужно периодически заряжать. Лучше всего Стеком. Это самая надежная зарядка, ее можно подключить и оставить хоть на год (я лично оставлял много раз на 2-3 недели на разных машинах). И электронику машины не повредит. Не случайно Мерседес и БМВ выбрали ее в качестве оригинальной.

Старикашка 24.12.2019 09:05

Цитата:

Сообщение от Simon (Сообщение 4405395)
Купите себе зарЯдку ctek и забудьте навсегда про неправильный заряд и выбор типа акб

Да я и так об этом не вспоминаю, раз в 7 лет купил новый аккумулятор и все.

На других машинах была проблема, аккумуляторы дохли из-за нештатных сигнализаций.

550Тый 24.12.2019 12:08

Цитата:

Сообщение от Skiff (Сообщение 4405499)
Газоотводная трубка была? Если была, то это был AGM c rклапаном VRLA (Valve Regulated Lead Acid Battery).


что за газовая трубка ..? она вроде на всех акб ))

и откуда уверенность VRLA без надписи AGM это АГМ , может это Гель ..? там тоже VRLA))) да и в технологию VRLA не только клапан входит,но корпус акб , может это необслуживаемый акб в усиленном корпусе и т.п ... ? не факт что там "маты"....

Skiff 24.12.2019 13:28

Цитата:

Сообщение от 550Тый (Сообщение 4405579)
что за газовая трубка ..? она вроде на всех акб ))

Далеко не на всех.
[QUOTE=550Тый;4405579] и откуда уверенность VRLA без надписи AGM это АГМ , может это Гель ..? там тоже
Цитата:

Сообщение от 550Тый (Сообщение 4405579)
)))

Не может это быть гелевый. И VRLA на AGM, как и на гелевом, может быть, а может и не быть. Есть разные технологии.
Цитата:

Сообщение от 550Тый (Сообщение 4405579)
может это необслуживаемый акб в усиленном корпусе и т.п ... ? не факт что там "маты"....

Такие АКБ (не AGM и не гелиевые) бывают только в вашей очередной фантазии в дополнение к придуманным ранее величинам напряжения зарядки, особой чувствительности AGM к теплу и др.

Кстати, может расскажете, наконец, почему AGM так боится тепла и не переносит 14,8В? Что там в них есть такого термочувствительного? Маты из стекловолокна? А то ни Мерседес ни Ауди, ни БМВ ни Вольво и пр. этими сокровенными знаниями не обладают и ставят аккумуляторы AGM под капот. Вот и на новом ХС90 AGM стоит прямо как обслуживаемый на Жигулях, совсем рядом с мотором, даже перегородкой не отделен.

550Тый 24.12.2019 14:14

Цитата:

Сообщение от Skiff (Сообщение 4405639)
Кстати, может расскажете, наконец, почему AGM так боится тепла и не переносит 14,8В?

а чего рассказывать я вам скинул инфо . по зарядке агм, графики зарядки , но вы же не верите не чему ,че толку то ?


Цитата:

Сообщение от Skiff (Сообщение 4405639)
Не может это быть гелевый. И VRLA на AGM, как и на гелевом, может быть, а может и не быть. Есть разные технологии.

дак не может ,а Вы докажите что там внутри ,вы его пилили где инфо ,каталог даже не говорит например по акб что это агм, номер который мы разбирали по глк А...2108....вот и именно технологии разные и без надписи агм может быть и не агм ,опять юлите ,"может не может" ....еще в той теме я писал что нужно отходить от комплектации авто ,два акб агм ,один агм , или три акб ...а не валить все в одну кучу и по звряду тоже самое ..

Цитата:

Сообщение от Skiff (Сообщение 4405639)
Вот и на новом ХС90 AGM стоит прямо как обслуживаемый на Жигулях, совсем рядом с мотором, даже перегородкой не отделен.

это мы еще проверим ...




Цитата:

Сообщение от Skiff (Сообщение 4405499)
Газоотводная трубка была? Если была, то это был AGM


а мне об этом хотелось услышать , дурь чистой воды :D:D

а считаем себя таким спецом ...?


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.