Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   ML W163 (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=45)
-   -   ML163 жесткий автомобиль ? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=207064)

VADDY 17.03.2010 15:50

Правильно понимаешь, и угол большое значение на жесткость имеет. Я подтягивал торсионы(не на МЛ), поднимая арку крыла от центра колеса на 2-2,5см, разница большая.
Но жесткость самого торсиона можно изменить путем закаливания, недаром продают отдельно усиленные торсионы.

AlexRS 17.03.2010 17:33

И что полчается, что ML жесткий из-за торсионов ?

VADDY 17.03.2010 17:39

если они затянуты, тогда да, а вообще, смотря с чем сравнивать.. Для меня, у МЛ очень сбалансированная подвеска, как для езды по трассе, так и по легкому бездорожью.

avtografh 17.03.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от ML500 (Сообщение 1033876)
Да лан, хорош прикалываться над людьми. Я прочитал, что расстояние от центра ступицы до края крыла должно быть 50см +/- 1.5см. Как то так было тут описано в теме про торсионы вроде... НО все в один голос твердят что надо проверять на ком то спешал инструменте. Для начала проверить так, а потом на "станок".

Замерил у себя 46,5. Мысль о закручивании торсионов беспокоит не первый день. На предыдущем Паджеро 2 накручивал торсионы, приподнял на 2,5 см, излюбленный способ паджероводов увеличить клиренс. Понравилась появившаяся сбитость (не жесткость, жесткость раздражает) машины, но заметно ухудшилась управляемость в поворотах. В знакомые повороты стал въезжать на 10-20 км/час медленнее чем обычно! На привычной скорости мурашки по спине бегали. Думал проблема в изменившемся развале, но замеры на стенде показали, что все в пределах нормы. Вернул торсионы обратно по мануалу. У Паджеро четко указывалось где замерять и не забывать покачивать машинуь, чтобы подвеска встала в реальное положение.
Развал на МЛ делал осенью, торсионы не трогали. Желания увеличивать клиренс не приследую, но внутреннее чувсво говорит, что торсионы за много лет просели и подвеска работает немного не так, как задумывали инженеры:)

Aleksur37 17.03.2010 21:48

Произвел исследования на своем авто-итог-47см водительская сторона, 47.5см-пассажирская. Визуально перед "устал". Взбодрил до 50 см регулировкой торсионов в несколько заездов на яму и съездов с нее для "раскачки". Поведение на дороге изменилось,хоть и незначительно, но в сторону чуть лучшей управляемости.Авто не стало жесче,просто чуть собраннее (а может это я себе внушил?).Внешне авто теперь выглядит к.м.к гармоничней. В перспективе проверка на развал,схождение.

avtografh 18.03.2010 00:26

Цитата:

Сообщение от Aleksur37 (Сообщение 1035837)
Произвел исследования на своем авто-итог-47см водительская сторона, 47.5см-пассажирская. Визуально перед "устал". Взбодрил до 50 см регулировкой торсионов в несколько заездов на яму и съездов с нее для "раскачки". Поведение на дороге изменилось,хоть и незначительно, но в сторону чуть лучшей управляемости.Авто не стало жесче,просто чуть собраннее (а может это я себе внушил?).Внешне авто теперь выглядит к.м.к гармоничней. В перспективе проверка на развал,схождение.

Скажи при 50 см, как морда смотрится по отношению к корме? Ниже, вровень, выше?

VADDY 18.03.2010 10:19

Называть можно по разному: жесткость, собранность, факт в том, что подтяжка торсионов очень влияет на эти параметры.
ПыСы. Стазз, что скажешь?

staz2030 18.03.2010 14:48

Вадик, что я хотел сказать - сказал
новогу не скажу ничего, дабы не обидеть ))
есть физические процессы а есть субъективные впечатления, иногда кажется, что чистая машина лучше едет...

Aleksur37 18.03.2010 15:41

Цитата:

Сообщение от avtografh (Сообщение 1036132)
Скажи при 50 см, как морда смотрится по отношению к корме? Ниже, вровень, выше?

Ближе к горизонту по линии порогов (вровень с кормой).

Aleksur37 18.03.2010 15:46

от staz2030///есть физические процессы а есть субъективные впечатления, иногда кажется, что чистая машина лучше едет...///
+1 Тем более, если чистоту в том числе делаешь сам.

VADDY 18.03.2010 16:02

Цитата:

Сообщение от staz2030 (Сообщение 1036850)
Вадик, что я хотел сказать - сказал
новогу не скажу ничего, дабы не обидеть ))
есть физические процессы а есть субъективные впечатления, иногда кажется, что чистая машина лучше едет...

Я то как раз верю в физические процессы(технарь я). Вот представь, ты скручиваешь это вал(торсион) у него увеличивается момент кручения, согласно третьему закону Ньютона, возникает сила, которая стремится вернуть вал в первоначальное состояние, т.е. чем сильнее скручиваешь, тем больше эта сила, вот она и увеличивает жесткость(упругость), назови как хочешь, по своим ощущениям, но физика есть физика.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Aleksur37 18.03.2010 16:39

Цитата:

Сообщение от VADDY (Сообщение 1036415)
Называть можно по разному: жесткость, собранность, факт в том, что подтяжка торсионов очень влияет на эти параметры.
ПыСы. Стазз, что скажешь?

Можно мне вместо staz2030 вставить комментарий?
Для себя я четко разграничил понятие жесткости(хоть в целом подвески, хоть торсионов в отдельности) и понятие "собранности","плотности","сбитости"(на сленге как угодно) движения авто к дорожному покрытию. ИМХО жесткость торсиона (как цельной конструкции)неизмена.При регулировке торсион не "подтягивается", а меняет положение рычага на определенный градус, причем со сменой положения рычага меняется положение кузова вцелом, а это несколько иной диапозон работы амортизаторов, сайленблоков и т.д.Можно, конечно переставить торсион в шлицах, что приведет к изменению диапазона работы торсиона и его характеристик в целом, но зачем. Кроме того, раз возникла необходимость регулировки торсионов,речь идет о простом приведении в НОРМУ диапозона работы всех узлов передней подвески соответственно положения кузова( иными словами - возврат к заводским-расчетным параметрам). Свою регулировку я начал с определения константы(вывел торсионы в крайнее max положение).Значения приняли 50,5 см в статике.Для нормализации положения узлов, дал круг метров в 200 по базе.Значения изменились до 52,5 см. Решил провести испытания и выехал на свой обычный маршрут. Вывод- перед авто стал выше на 5 см от начального,центр тяжести соответственно, как следствие излишняя раскачка, причем как ни странно удивила поперечная при торможении и проезде неровностей,что является доказательством не возрастания жесткости, а роста амплитуды работы подвески по "проглатыванию кочек",а попал бы в яму- амортизаторы бы просто раньше уперлись в буфер. Когда же привел значения к 50см. все "излишества" исчезли-потому и "собранность". Извините за много буков.

VADDY 18.03.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от Aleksur37 (Сообщение 1036959)
Можно мне вместо staz2030 вставить комментарий?
Для себя я четко разграничил понятие жесткости(хоть в целом подвески, хоть торсионов в отдельности) и понятие "собранности","плотности","сбитости"(на сленге как угодно) движения авто к дорожному покрытию. ИМХО жесткость торсиона (как цельной конструкции)неизмена.При регулировке торсион не "подтягивается", а меняет положение рычага на определенный градус, причем со сменой положения рычага меняется положение кузова вцелом, а это несколько иной диапозон работы амортизаторов, сайленблоков и т.д.Можно, конечно переставить торсион в шлицах, что приведет к изменению диапазона работы торсиона и его характеристик в целом, но зачем. Кроме того, раз возникла необходимость регулировки торсионов,речь идет о простом приведении в НОРМУ диапозона работы всех узлов передней подвески соответственно положения кузова( иными словами - возврат к заводским-расчетным параметрам). Свою регулировку я начал с определения константы(вывел торсионы в крайнее max положение).Значения приняли 50,5 см в статике.Для нормализации положения узлов, дал круг метров в 200 по базе.Значения изменились до 52,5 см. Решил провести испытания и выехал на свой обычный маршрут. Вывод- перед авто стал выше на 5 см от начального,центр тяжести соответственно, как следствие излишняя раскачка, причем как ни странно удивила поперечная при торможении и проезде неровностей,что является доказательством не возрастания жесткости, а роста амплитуды работы подвески по "проглатыванию кочек",а попал бы в яму- амортизаторы бы просто раньше уперлись в буфер. Когда же привел значения к 50см. все "излишества" исчезли-потому и "собранность". Извините за много буков.

Это всего лишь ощущения, хотя и на правильном пути... Но Ньютон... с ним не поспоришь.... или есть желающие?)))))

ML500 18.03.2010 16:51

У меня уже оба затянуты до упора, морда уже опять опустилась((( Сейчас парни мне проценивают торсионы. Надеюсь многое изменится после замены, ведь им уже почти 10 лет, 170 пробега и 5 литров на плечах. Думаю металл устал)))

staz2030 18.03.2010 18:42

Вадик, ты в клинике был давно? какой закон ньютона на......?
тебе уже три человека говорят - не меняется жесткость!
"жесткость торсиона (как цельной конструкции)неизмена.При регулировке торсион не "подтягивается", а меняет положение рычага на определенный градус, причем со сменой положения рычага меняется положение кузова вцелом, а это несколько иной диапозон работы амортизаторов, сайленблоков и т.д.Можно, конечно переставить торсион в шлицах, что приведет к изменению диапазона работы торсиона и его характеристик в целом, но зачем." - в двух словах - четко и понятно
ты понимаешь, что нет у него никакого преднатяга??? у него есть только угол, на который ты его можешь повернуть вместе с рычагом. это, млять, не пружина, которой можно проставками установить начальное сжатие, технарь, понимаешь??? понаучили людей писать, лучше бы читать научили (с) Андрюха
простите за эмоции, надоело писать одно и то же

VADDY 18.03.2010 22:24

Я не разу не сказал об изменении жесткости самого торсиона, читай внимательно!
А в школе не надо было уроки пропускать)))
Цитата:

Сообщение от staz2030 (Сообщение 1037124)
.....При регулировке торсион не "подтягивается", а меняет положение рычага на определенный градус,.....

смешно читать)))

А все кто отписывался, как раз подтверждают мои высказывание, так что, кто еще писатель...

Pavel<ML270> 18.03.2010 22:35

Цитата:

Сообщение от VADDY (Сообщение 1037482)
Я не разу не сказал об изменении жесткости самого торсиона, читай внимательно!
А в школе не надо было уроки пропускать)))

+1000000000000000
Если опускать морду ниже - она становиться жестче, а если поднимать - мягче! Регулировка высоты осуществляется регулировкой торсионов.
Торсион - это та самая пружина, только работает не на сжатие, а на скручивание. Соответственно - если закручиваем торсионы - перед становиться ниже и жестче, а если раскручиваем - выше и мягче!
Торсион - это та самая пружина, только работает не на сжатие, а на скручивание.

VADDY 18.03.2010 23:03

Это для нас с тобой торсион-"пружина" а для Стаз это рычаг.... А за счет чего демпфируется передняя подвеска Стаз нам, надеюсь, и расскажет)))

piter 18.03.2010 23:37

А можно ли регулировкой этих самых торсионов немного приопустить передок? И как это скажется на жесткости-управляемости? Или смысла в этом нет?

Hare 18.03.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от piter (Сообщение 1037626)
А можно ли регулировкой этих самых торсионов немного приопустить передок?

Можно. :nod: Езжай на грамотный сход-развал. Там все проверят и выставят "как надо"... :smiley5:


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.