Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   ОМ642. Какой должен быть расход? (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=374607)

Vitamin 04.09.2020 17:30

Да штатные шины стоят 19".

Выключил режим коробки S. Езжу только в C, расход литра на два упал сразу. =)

Vitamin 04.09.2020 17:31

В общем, как и советовали тут выше, забил на расход.:D
Езжу себе и езжу. Но попозже, все-таки, чипану.

Vitamin 21.11.2020 00:43

Пока не чианул, езжу так.
Пандемия эта еще вносит свои коррективы.


По московским пробкам средний расход получается 12 л/100 км.
При использовании режима коробки S, средний расход возрастает примерно на 2 литра и становиться равным 14 л/100 км.
По трассе расход сильно меньше. Если больше 130не топить, а топить у нас тут особо не куда, то расход будет около 7.6-8 л/100 км, что вполне нормальная цифра.

Резюме.

Машина классная, дизельный мотор отличный, тянет класс! НО! Можно было не переплачивать, и купить и бензиновую.
Было бы примерно тоже самое, только изначально дешевле. :D

Купил всяких ништяков на ведро. Зимой буду ставить.
В планах:
- боковая поддержка в поворотах;
- автоматический багажник;
- задняя мультимедия;
- задний раздельный электрический диван с памятью;
- руль с подогревом;
- keyleess-go;
- и что-то еще по-моему. =)

Vitamin 21.11.2020 00:55

Летом сам в целях развлечения поставил руль без обогрева но с деревом. Получилось красиво, но при наступлении холодов, деревяшка стала раздражать - холодная, браться голой рукой некомфортно.

Надо либо Webasto в список добавить, либо автозапуск какой, чтобы салон прогрелся хоть немного перед поездкой.

У кого какой опыт есть? Поделитесь чтоль.

Vitamin 21.11.2020 01:09

Перенесите тему в S-класс, может?
Врдоде, уже и не сервис, а так, наблюдения при эксплуатации.

Владимир Ш 21.11.2020 17:13

Если вебасту "мокрую" которая антифриз греет,зацепите по науке с включкнием отопителя в салоне,то сильно проиграете на аккумуляторах.Подумайте или пять минут в перчатках порулить,или как минимум каждую зиму новый аккум.

Jaa 21.11.2020 17:24

Себе поставил автозапуск, так как в наших широтах супер минус мы не дождемся, да и при сильных морозах аккумулятор быстрее сдохнет. Тем более для автозапуска на 221-м сейчас ключ в салоне оставлять не надо.

Vitamin 21.11.2020 23:46

Цитата:

Сообщение от Владимир Ш (Сообщение 4543254)
Если вебасту "мокрую" которая антифриз греет,зацепите по науке с включкнием отопителя в салоне,то сильно проиграете на аккумуляторах.Подумайте или пять минут в перчатках порулить,или как минимум каждую зиму новый аккум.

У меня на 211 вебаста штатная, мне нравилось. Но за 6 лет аккумы покупал три раза. Вот в прошлом декабре купил оригинпльный 100А*ч. Посмотрим, сколько оригинал проживет.

Vitamin 21.11.2020 23:47

Цитата:

Сообщение от Jaa (Сообщение 4543256)
Себе поставил автозапуск, так как в наших широтах супер минус мы не дождемся, да и при сильных морозах аккумулятор быстрее сдохнет. Тем более для автозапуска на 221-м сейчас ключ в салоне оставлять не надо.

А что за автозапуск поставили? Дистанционно позволяет заводить?

Von_hubert 22.11.2020 00:19

D
Цитата:

Сообщение от Vitamin (Сообщение 4503398)
Всем добрый день.

Мужчины, подскажите, какой должен быть примерный расход на ОМ642 в кузове w221.

В обычном вялом режиме в будни по Мск с оборотами в районе 1500-2000 без особых стояний значение расхода поднимается до 16.5-16.8 л по БК. Если выехать в субботу без пробок, ехать особо нигде не останавливаясь, то расход по БК примерно 12 л. В целом расход по БК примерно соответствует действительности.

До 642 Очень долго ездил на 647 моторе. Тот больше 12 л в лютых зимних пробках с постоянными стояками не ел. Не то, что мне сильно жалко заливать топливо, но непривычно как-то, что дизель столько жрет. Может там неисправно что-то и надо починить. Как определить?

На всякий случай съездил на диагностику, ошибок по мотору нет.

Есть у кого такие машины? Подскажите, нужно ли заморачиваться, или такой расход для 221 норма.

Витамин, привет.
Не знаю насколько корректно сравнивать с рестайловой версией мотора у меня на 218 (+ не знаю у тебя 7g или 4matic с 5g, но даже по пробкам редко вижу больше 12... 13 и выше кажется вообще не видел. мне кажется 16 совсем не норма.
ИМХО надо разбираться. у одного из знакомых, кажется на каком то более раннем дизеле, может как раз 647 (203 кузов) , кажется тоже был повышенный расход (+ плохо тянул) когда сдох какой то механизм изменения геометрии турбины, вроде там какие то лопатки с пластиковыми тягами были. Вроде на 642 тоже есть такая приблуда на турбине - м.б. что то в этом духе?

Vitamin 22.11.2020 15:30

Цитата:

Сообщение от Von_hubert (Сообщение 4543364)
D


Витамин, привет.
Не знаю насколько корректно сравнивать с рестайловой версией мотора у меня на 218 (+ не знаю у тебя 7g или 4matic с 5g, но даже по пробкам редко вижу больше 12... 13 и выше кажется вообще не видел. мне кажется 16 совсем не норма.
ИМХО надо разбираться. у одного из знакомых, кажется на каком то более раннем дизеле, может как раз 647 (203 кузов) , кажется тоже был повышенный расход (+ плохо тянул) когда сдох какой то механизм изменения геометрии турбины, вроде там какие то лопатки с пластиковыми тягами были. Вроде на 642 тоже есть такая приблуда на турбине - м.б. что то в этом духе?

Привет!!

Да ошибок никаких нет, ни по турбине, не по чему-то другому.
Пока решил не заморачиваться, езжу так. Из того, что программно еще сделаю - это режим Агилити коробки и чипану, может, позже, а дальше будет видно.

Jaa 22.11.2020 18:05

Цитата:

Сообщение от Vitamin (Сообщение 4543352)
А что за автозапуск поставили? Дистанционно позволяет заводить?

Пандора, в бгт ставил, есть они на форуме. Запуск с мобильника из приложения

Фаня 22.11.2020 18:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Ш (Сообщение 4543254)
Если вебасту "мокрую" которая антифриз греет,зацепите по науке с включкнием отопителя в салоне,то сильно проиграете на аккумуляторах.Подумайте или пять минут в перчатках порулить,или как минимум каждую зиму новый аккум.

Что за бред?
На МЛ штатная Вебасто. Аккумулятор 2014 года и работает прекрасно.
На 212 была штатная Вебасто, там 2011 года аккумулятор работал отлично.

Vitamin 22.11.2020 18:35

Цитата:

Сообщение от Фаня (Сообщение 4543563)
Что за бред?
На МЛ штатная Вебасто. Аккумулятор 2014 года и работает прекрасно.
На 212 была штатная Вебасто, там 2011 года аккумулятор работал отлично.

Тут, видимо, просто как повезет с аккумулятором.
У меня на 211 с вебастой служили примерно по 2 года. Первый купил после покупки авто, он сдох - выкинул и купил новый дешевый, а когда и тот сдох - повез его в гарантийный отдел магазина, сдал на экспертизу. Сделали диагностику, признали брак, вернули деньги. Сейчас вот купил оригинальный. Посмотрим, сколько оригинальный проездит.

Vitamin 22.11.2020 18:40

Цитата:

Сообщение от Jaa (Сообщение 4543555)
Пандора, в бгт ставил, есть они на форуме. Запуск с мобильника из приложения

Понятно.
И как работает? Батарею эта сигналка не жрет при стоянке авто?

Vitamin 22.11.2020 19:10

Никто, кстати, не в курсе про вот такие блоки автозапуска- MB Autostart?
В mbcomand их ставят. Это вот оно, интересно, или нет - [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] ?

Владимир Ш 22.11.2020 20:50

Цитата:

Сообщение от Фаня (Сообщение 4543563)
Что за бред?
На МЛ штатная Вебасто. Аккумулятор 2014 года и работает прекрасно.
На 212 была штатная Вебасто, там 2011 года аккумулятор работал отлично.

Вы если в минус 25 градусов каждое утро вебастой прогреваете,да с включением отопителя до того как запустить двиг.,а проезжаете после этого километров 10 или15,я не поверю,что у вас аккумы по 5 лет ходят

kashkadov 24.11.2020 23:33

Вложений: 1
Всем доброго времени суток!
Меня тоже очень не радует расход моего ом 646 дизеля, только у меня 211-й сарай.
Не дымит, если только не много белым паром, форсунки перебирались не так давно, ошибок по стару не каких. Мои замечания по не сильно плавающим оборотам! И при езде еле заметные толчки при оборотах примерно 1000-2000. Мои подозрения на вихревые заслонки. Подскажите, может кто подскажет, куда глубже лезть? Заранее спасибо!

Vitamin 25.11.2020 13:52

646 - это другой мотор. Думаю, уместнее отдельную тему создать при необходимости.

Als93 25.11.2020 14:04

Вложений: 1
Вот мой расход. GL-K


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.