Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   GLC \ GLK (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=70)
-   -   у всех окна жутко запотевают? A/C включено, забор с улицы... но если на улице дождь или снег, (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=309780)

abaks 04.01.2014 01:25

Человек из Краснодара. Там днем +6, да и у нас, в Москве +4. Так что, логика есть.

романофф 04.01.2014 01:30

в межсезонье, при таких температурах осушение кондея может не помочь это раз, а два - может он его отключил :)

в любом случае в такое время - только усиление потока воздуха на стекло лобовое и более высокая температура может избавить от запотевания.

не зря сделана кнопка РАСПОТЕВАНИЕ.

X-Men 04.01.2014 01:31

Цитата:

Это обычная логика работы кондиционера. Здесь больше виновата логика погоды. Осени в январе раньше тоже не было.
ну с погодой не все так просто...в Краснодарском крае, НГ встречать в рубашке, обычное явление... холода обычно в конце января-феврале... но запотевание от температуры за бортом не зависит.. т.к. ездил и в минус и в легкий плюс...
Цитата:

кондиционер менее 2х градусов не включается...
это у МБ так? т.к. у узкоглазых братьев даже при минусовой температуре, включение кондиционера помогало "распотеть".

романофф 04.01.2014 01:35

видимо , у ваших "братьев" управление кондеем как в старых холодильниках было, и сломано при этом... поэтому оно включалось...

функция отключения сделана не просто так, что-бы испаритель не обмерзал... вода-то ниже 0 градусов в лёд превращается... а если ещё и влага... то весь испаритель становится куском льда быстро-быстро.

X-Men 04.01.2014 01:36

Цитата:

а два - может он его отключил
как пользоваться климатической системой я в курсе, не первое авто с климатом и кондиционеров в частности...
Цитата:

не зря сделана кнопка РАСПОТЕВАНИЕ
в этом-то и заключается мое основное непонимание, почему при обычно режиме авто потеют стекла, даже когда один в авто находишься... тут вариантов два, либо у меня с авто что-то не в порядке, либо специфика работы климата в GLK.

романофф 04.01.2014 01:42

Цитата:

почему при обычно режиме авто потеют стекла, даже когда один в авто находишься...
патамучта влажность большая очень.

Цитата:

тут вариантов два, либо у меня с авто что-то не в порядке, либо специфика работы климата в GLK.
во всех машинах так. надо руками чуть-чуть оборотов добавлять печке :) там ручной режим как-бы не отменял никто.

+ работа ECO тоже добавляет запотевания.

abaks 04.01.2014 01:43

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 3135597)
в межсезонье, при таких температурах осушение кондея может не помочь это раз, а два - может он его отключил :)
не зря сделана кнопка РАСПОТЕВАНИЕ.

Судя по его словам, не отключил. Что касается поможет, или нет - бабка надвое сказала... Это помогает, но опять таки при определенных обстоятельствах, в зависимости от условий к которым нужно приспосабливаться регулировками.
Кнопка РАСПОТЕВАНИЕ - опять таки палка о двух концах... после ее отключения из-за образовавшейся на испарителе влаги запотевание происходит еще интенсивнее при нынешних погодных условиях.

X-Men 04.01.2014 01:45

Цитата:

видимо , у ваших "братьев" управление кондеем как в старых холодильниках было, и сломано при этом... поэтому оно включалось...

функция отключения сделана не просто так, что-бы испаритель не обмерзал... вода-то ниже 0 градусов в лёд превращается... а если ещё и влага... то весь испаритель становится куском льда быстро-быстро.
удивительно, но все работало... и стекла "распотевали"... хотя может и был лед под капотом, но на работу климата это никак не влияло... и всегда все работало и влага из салона уходила очень быстро...

abaks 04.01.2014 01:48

Вобщем, спорить не хочу... Вопрос мне знаком, поскольку сам являюсь специалистом в области холода, и рекомендую в данной ситуации отключить кондиционер совсем, не пользоваться режимом "авто" несколько дней, используя только вентиляцию, задав комфортную температуру и обороты. Может помочь.

X-Men 04.01.2014 01:49

Цитата:

во всех машинах так. надо руками чуть-чуть оборотов добавлять печке там ручной режим как-бы не отменял никто.

+ работа ECO тоже добавляет запотевания.
это и вводит меня в недоумение, в других авто не надо было ручками ничего крутить.... ну разве что когда в салоне несколько человек и употребляют алкоголь... тогда приходилось режим "авто" переключать на обдув стекла...
а режим ECO как-то влияет при постоянном движении? т.е. если я еду без остановок у меня в ECO режиме не работает кондиционер?

X-Men 04.01.2014 01:51

Цитата:

Вобщем, спорить не хочу... Вопрос мне знаком, поскольку сам являюсь специалистом в области холода, и рекомендую в данной ситуации отключить кондиционер совсем, не пользоваться режимом "авто" несколько дней, используя только вентиляцию, задав комфортную температуру и обороты. Может помочь.
спасибо, попробую.... хотя для меня и странно, что МБ так поставил логику работы климата.... ну чтож будем привыкать к особенности работы...

abaks 04.01.2014 01:57

Цитата:

Сообщение от X-Men (Сообщение 3135613)
удивительно, но все работало... и стекла "распотевали"... хотя может и был лед под капотом, но на работу климата это никак не влияло... и всегда все работало и влага из салона уходила очень быстро...

Есть разные типы защиты и разное расположение испарителя. Если испаритель находится за радиатором печки (подогревается потоком воздуха от печки), то и обмерзание ему не грозит. Здесь есть другая опасность - слишком низкое давление фреона на нагнетательной стороне, и, как следствие, его падение на всасывающей до отрицательных значений. Тогда может выгнать масло из компрессора. Поэтому минимальное ограничение (- 5) градусов окружающей среды. Ниже на любых машинах кондиционер работать не будет.

романофф 04.01.2014 01:58

Цитата:

и рекомендую в данной ситуации отключить кондиционер совсем, не пользоваться режимом "авто" несколько дней
не поможет. окна запотевают из-за разности температуры воздуха влажного и температуры стекла.

если оно ниже - будет конденсация. поможет только прогрев стекла.

abaks 04.01.2014 02:13

Прогрев стекла будет, печка работает.
Отключив кондиционер, мы избавляемся от влаги, которая оседает на испарителе при редких непродолжительных включениях компрессора.
Суть проблемы в том, что кондиционер при пограничных условиях (около +2 градусов) не может работать полноценно, осушая воздух, он становится в некотором роде, "неисправным", поскольку периодически срабатывает защита. Если это мешает - нужно всего лишь "защите" помочь, отключить кондей вручную. А увеличение обдува и температуры вторичны в данной ситуации, хотя после отключения кондиционера будут способствовать сушке.

романофф 04.01.2014 02:23

Цитата:

Прогрев стекла будет, печка работает.
оно будет греться, но не так сильно. если поток воздуха маленький и температура уже устаканена в салоне. поэтому будет потеть и требовать кнопку ОТПОТЕВАНИЕ! :)

Цитата:

Отключив кондиционер, мы избавляемся от влаги, которая оседает на испарителе при редких непродолжительных включениях компрессора.
но не избавляемся от влаги , близкой к 100% в воздухе в это время.

Цитата:

Суть проблемы в том, что кондиционер при пограничных условиях (около +2 градусов) не может работать полноценно, осушая воздух, он становится в некотором роде, "неисправным", поскольку периодически срабатывает защита. Если это мешает - нужно всего лишь "защите" помочь, отключить кондей вручную.
я его не отключаю - когда надо включаю чуть больше поток воздуха или вручную подаю на лобовое дополнительно. этого достаточно.

Цитата:

А увеличение обдува и температуры вторичны в данной ситуации, хотя после отключения кондиционера будут способствовать сушке.
увеличение температуры и обдува - поможет нагреть стекло выше точки росы, и даже влажный воздух не будет конденсироваться.

кроме того - стекло надо чистить, тогда оно будет меньше потеть. :)

abaks 04.01.2014 02:48

Вот же ж упрямый... :) Ну как еще объяснить, что в межсезонье есть несколько факторов, способствующих запотеванию стекла, но все они сводятся к увеличенной влажности воздуха, это Вы сами отметили. Так давайте сначала ее уменьшим, а потом уже будем греть стекла и гонять воздух. Разве не логично?
Посмотрите погоду в том же Краснодаре. Лишь изредка влажность там приближается к 100%. Но с вечно влажным испарителем мы ее делаем стопроцентной постоянно. Я всего лишь предлагаю уменьшить влажность, отключив кондей, а дальше уже помогут штатные средства - обдув и подогрев, которые работают у него и сейчас, но не помогают.
Зачем мучать вентилятор? У меня он стоит на трех делениях, температура выставлена 20 градусов, и я не знаю что такое запотевание стекол, чего и всем желаю. :)

романофф 04.01.2014 10:15

Цитата:

Так давайте сначала ее уменьшим, а потом уже будем греть стекла и гонять воздух. Разве не логично?
как ты 100% влажность воздуха на улице уменьшишь? 8) ответ - никак.

Цитата:

Я всего лишь предлагаю уменьшить влажность, отключив кондей, а дальше уже помогут штатные средства - обдув и подогрев, которые работают у него и сейчас, но не помогают.
призовой вопрос - зачем сделали кнопку ОТПОТЕВАНИЕ? если-бы всё так просто было, но ведь сделали кнопку чтоб быстро избавиться от запотевания! значит это всётакие проблема, которую предусмотрели, и для которой есть именно такое решение. частично ручное...

Цитата:

Зачем мучать вентилятор? У меня он стоит на трех делениях, температура выставлена 20 градусов, и я не знаю что такое запотевание стекол, чего и всем желаю.
гы, я когда увеличиваю его мощность, о чём я уже писал ( плюс на окна принудительно ) - он как раз становится на 3ю ступень :D я не говорил о максимальной мощности, а лишь про то, что её зачастую достаточно увеличить + добавить обдув.

W-211 04.01.2014 11:04

Как много нового, интересного- "пограничные состояния", "точка росы", "отпотевание", и т.п. Продолжайте же, господа!
По теме: +22 на климате, обдув по серёдке- всё ОК(запотевает если, обдува добавляю, иль на "лоб" кнопкой).

abaks 04.01.2014 11:24

Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 3135708)
как ты 100% влажность воздуха на улице уменьшишь? 8) ответ - никак.

100% влажность - явление экзотическое... для него предусмотрена кнопка "ОТПОТЕВАНИЕ".



Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 3135708)
призовой вопрос - зачем сделали кнопку ОТПОТЕВАНИЕ? если-бы всё так просто было, но ведь сделали кнопку чтоб быстро избавиться от запотевания! значит это всётакие проблема, которую предусмотрели, и для которой есть именно такое решение. частично ручное...

См. выше. :)



Цитата:

Сообщение от романофф (Сообщение 3135708)
гы, я когда увеличиваю его мощность, о чём я уже писал ( плюс на окна принудительно ) - он как раз становится на 3ю ступень

Нужно себя беречь. Кислородное голодание до добра не доводит. :)

Максим! Дискуссия наша не носит характер антагонистический.
О том, что при запотевании следует увеличить обдув и температуру известно давно, ибо раньше других способов избавиться от запотевания не было, как не было и кондиционеров. Уж если мы прибегаем к дедовскому способу отпотевания, то давайте будем последовательны до конца, вернемся к дедовским условиям, отключим кондей. Это нормальный режим в условиях когда температура близка к автоматическому отключению кондея. Ведь для чего то существует кнопка а/с. Иначе, увеличив обдув мы увеличим и поступление влаги с мокрого испарителя.
Повторюсь, принудительное отключение может помочь лишь при некоторых погодных условиях... например тех, что есть сейчас.

романофф 04.01.2014 11:49

Цитата:

Это нормальный режим в условиях когда температура близка к автоматическому отключению кондея. Ведь для чего то существует кнопка а/с. Иначе, увеличив обдув мы увеличим и поступление влаги с мокрого испарителя.
испаритель холодный, влага холодная. испарение происходит тогда, когда появится разница температур и воздух будет недостаточно насыщен влагой.. в этих режимах околонулевых температур испарение влаги с испарителя будет минимальным.


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.