Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   ML W164 (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Датчик дождя ML320 W164 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=179874)

MACK 30.01.2014 21:51

Цитата:

Сообщение от ole9860 (Сообщение 3159850)
В режиме "авто" свет горит и днём и ночью. Как думаете, уважаемые хана датчику света?

Проверь настройки света в компе на приборном щитке. По ПДД так и нужно ездить:smiley5:

vinitto 30.01.2014 22:13

Света нынче мало, вот и горит. Сейчас в МСК свет на авто днем практически не гаснет

BigBoss 18.06.2015 15:25

Цитата:

Сообщение от AlexanderI (Сообщение 3120098)
Скажите, а есть ли возможность повысить "чувствительность", скажем так, датчика дождя хотя бы во втором прерывистом положении? А то иногда он делает большие перерывы между взмахами щеток особенно на малой скорости движения.

Надо отрегулировать чувствительность. Как?
У меня при слабом моросящем дождичке можно вобще не дождаться взмаха щеток (выключатель в 1-ом положении), но стоит дождику чуть-чуть усилиться и сразу включается непрерывный режим.
Бесит!!!!
Нормально адекватно работает только при ярком солнечном весеннем дождике средней интенсивности.... блин.

Ambriusha 04.12.2018 15:36

Добрый день. Перестал работать датчик дождя. Раньше в 0 положение работал а сейчас активируется только с 1 положение. Проверил разъем, все на месте. Неужели надо целиком поменять? Ах да, датчик света работает..

sauber 04.12.2018 21:22

Цитата:

Сообщение от Ambriusha (Сообщение 4232367)
Добрый день. Перестал работать датчик дождя. Раньше в 0 положение работал а сейчас активируется только с 1 положение. Проверил разъем, все на месте. Неужели надо целиком поменять? Ах да, датчик света работает..

@Ambriusha, Лобовик случайно не меняли, не задолго до поломки.

variant 05.12.2018 21:57

Цитата:

Сообщение от Ambriusha (Сообщение 4232367)
Добрый день. Перестал работать датчик дождя. Раньше в 0 положение работал а сейчас активируется только с 1 положение. Проверил разъем, все на месте. Неужели надо целиком поменять? Ах да, датчик света работает..

Как могли работать дворники в 0 положении? 0 - это "выключено" всегда было.

b_beregovoy 25.10.2022 23:46

Тут, в основном, разобрано, как подключить датчик дождя, если его нет в комплектации по ВИНу (старом).
А как сделать, чтобы работал датчик дождя , если он присутствует в комплектации и датчик света при этом работает? Изначально у меня работал только датчик света, я купил другой датчик с разборки - аналогично, работает только датчик света. А датчик дождя в режиме 1 никак себя не проявляет, тупо включаются дворники, независимо от того, есть дождь или нет.

vinitto 26.10.2022 10:48

Цитата:

Сообщение от b_beregovoy (Сообщение 4716195)
Тут, в основном, разобрано, как подключить датчик дождя, если его нет в комплектации по ВИНу (старом).
А как сделать, чтобы работал датчик дождя , если он присутствует в комплектации и датчик света при этом работает? Изначально у меня работал только датчик света, я купил другой датчик с разборки - аналогично, работает только датчик света. А датчик дождя в режиме 1 никак себя не проявляет, тупо включаются дворники, независимо от того, есть дождь или нет.

Очевидно, это не ВАЗ, здесь нельзя практически везде просто поставить другое и оно заработает. Нужно подключать стар, проверять, кодировать, (может что-то прошивать) при условии, что установили то что нужно и оно подходит.

sorcerer 26.10.2022 18:01

Цитата:

Сообщение от b_beregovoy (Сообщение 4716195)
Тут, в основном, разобрано, как подключить датчик дождя, если его нет в комплектации по ВИНу (старом).
А как сделать, чтобы работал датчик дождя , если он присутствует в комплектации и датчик света при этом работает? Изначально у меня работал только датчик света, я купил другой датчик с разборки - аналогично, работает только датчик света. А датчик дождя в режиме 1 никак себя не проявляет, тупо включаются дворники, независимо от того, есть дождь или нет.

Вот прям на память не помню точно в каком блоке попробуй сначала ZGW Центральный интерфейс считать кодировки, 100% датчик дождя будет стоять значение отсутствует, ставишь присутствует, потом заходишь в DBE потолочная-блок панель, кодирование блока управления, датчик дождя, провести адаптацию

b_beregovoy 28.10.2022 12:09

Цитата:

Сообщение от sorcerer (Сообщение 4716271)
Вот прям на память не помню точно в каком блоке попробуй сначала ZGW Центральный интерфейс считать кодировки, 100% датчик дождя будет стоять значение отсутствует, ставишь присутствует, потом заходишь в DBE потолочная-блок панель, кодирование блока управления, датчик дождя, провести адаптацию

это при диагнострике Старом всё делается?

johnny 28.10.2022 12:20

Цитата:

Сообщение от b_beregovoy (Сообщение 4716538)
это при диагнострике Старом всё делается?

Старом

b_beregovoy 16.01.2023 19:26

Цитата:

Сообщение от sorcerer (Сообщение 4716271)
Вот прям на память не помню точно в каком блоке попробуй сначала ZGW Центральный интерфейс считать кодировки, 100% датчик дождя будет стоять значение отсутствует, ставишь присутствует, потом заходишь в DBE потолочная-блок панель, кодирование блока управления, датчик дождя, провести адаптацию

Спасибо большое - помогло!:thumbup: Двое мастеров со СТАРами мучались. Первый вообще ничего не смог, отправил ко второму. Второй в первый день тоже не сделал, говорит, завтра придёшь, я что-то посмотрю, прикину. Пришёл завтра - аналогично, все его манипуляции - ноль. Тогда я показал вот это сообщение с форума, он сделал всё по нему и... о чудо, полили водой из бутылочки и дворники отреагировали. А я уже, честно говоря, почти не верил что что-то поможет.
Единственное, чувствительность датчика низкая. Это такой приличный дождь должен быть, чтоб они заработали. На моросящий или тающий на стекле снег не реагируют. Но это, наверно, не настраивается, не стоит и дёргаться?

sorcerer 16.01.2023 21:21

Цитата:

Сообщение от b_beregovoy (Сообщение 4727305)
Спасибо большое - помогло!:thumbup: Двое мастеров со СТАРами мучались. Первый вообще ничего не смог, отправил ко второму. Второй в первый день тоже не сделал, говорит, завтра придёшь, я что-то посмотрю, прикину. Пришёл завтра - аналогично, все его манипуляции - ноль. Тогда я показал вот это сообщение с форума, он сделал всё по нему и... о чудо, полили водой из бутылочки и дворники отреагировали. А я уже, честно говоря, почти не верил что что-то поможет.
Единственное, чувствительность датчика низкая. Это такой приличный дождь должен быть, чтоб они заработали. На моросящий или тающий на стекле снег не реагируют. Но это, наверно, не настраивается, не стоит и дёргаться?

Адаптацию делал стекло верно указал? Пузыря (пузыриков) воздуха под датчиком нету? Когда датчик дождя ставил на что клеил? Старую линзу не повредил? У меня и на морось и на снег трет вообще проблем нету.

b_beregovoy 17.01.2023 01:45

Адаптацию он делал. Номер со стекла нашёл такой же в СТАРе и выбрал его. Датчик уже стоял, когда я покупал машину, так что не знаю, на какой клей или на что он посажен. Пузырьки надо будет посмотреть.

sorcerer 17.01.2023 17:49

Цитата:

Сообщение от b_beregovoy (Сообщение 4727360)
Адаптацию он делал. Номер со стекла нашёл такой же в СТАРе и выбрал его. Датчик уже стоял, когда я покупал машину, так что не знаю, на какой клей или на что он посажен. Пузырьки надо будет посмотреть.

Цитата:

Сообщение от b_beregovoy (Сообщение 4716195)
Изначально у меня работал только датчик света, я купил другой датчик с разборки - аналогично, работает только датчик света.

С другим датчиком тоже попробуй

b_beregovoy 18.01.2023 00:45

Цитата:

Сообщение от еMеLя (Сообщение 1568887)
Датчик её определяет как мокрое стекло. Нужно Старом притупить датчик, или поменять стекло. У меня на МБ 210 какой то дыбил стеклорезом царапнул по стекле, сантиметров 10-15, и дворники начали маслать постоянно.

А возможно вообще СТАРом притуплять или, наоборот, приострять датчик?

b_beregovoy 18.01.2023 00:47

Цитата:

Сообщение от sorcerer (Сообщение 4727399)
С другим датчиком тоже попробуй

Пробовал ещё до этого датчика - не сработало, на старом - сработало.

b_beregovoy 21.01.2023 01:15

Цитата:

Сообщение от sorcerer (Сообщение 4727314)
Адаптацию делал стекло верно указал? Пузыря (пузыриков) воздуха под датчиком нету? Когда датчик дождя ставил на что клеил? Старую линзу не повредил? У меня и на морось и на снег трет вообще проблем нету.

А какая разница на что и как клеить? Ну, пузырьки воздуха ещё можно как-то понять; хотя и тут я сомневаюсь, что они влияют на преломление света.

b_beregovoy 28.01.2023 22:16

в общем, заработало нормально, при моросящем дожде тоже; я просто коробочку с датчиком стал терзать: влево нажму, вправо нажму, проводок дёрну - думаю, что тебе зараза надо? при прикосновения (как раз мокрый снег шёл) дворники срабатывали, но только я убирал руку - опять "умирали"; потом я проверил есть ли щель между коробочкой и стеклом - оказалось, есть небольшая; я тупо сильно надавил на коробочку, стараясь сильней её прижать к стеклу и держал около минуты - датчик срабатывал, потом рискнул отпустить, думаю, сейчас, блин, остановятся дворники;
но... о, чудо (второй раз) дворники продолжили работать; и всё, с тех пор нормально работают, на моросящий дождь, на тающий снег - милое дело, не надо каждый раз теперь переключатель дёргать; что это было - точно не знаю, но предполагаю, что было чуть увеличенное расстояние от линзы до стекла, поэтому датчик срабатывал только на большие потоки воды; сильным нажатием я его чуть уменьшил, буквально, может, на полмиллиметра и этого хватило, чтобы подкорректировать это расстояние для нужного преломления света и теперь срабатывает на любую мелочь👍

sorcerer 13.02.2023 16:16

Цитата:

Сообщение от b_beregovoy (Сообщение 4727799)
А какая разница на что и как клеить? Ну, пузырьки воздуха ещё можно как-то понять; хотя и тут я сомневаюсь, что они влияют на преломление света.

Знаешь можно и в Леруа зайти и купить двухсторонний прозрачный скотч, но не факт что корректно будет работать.
Я встречал что после замены лобового и переклейки датчика адекватно датчик не работал.
Видел в интернете силиконовые, акриловые пластины для датчиков дождя, в месте установки стекол говорят еще есть гель какой то для наклейки датчика дождя.


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.