Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   S-class (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Двигатель (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=365464)

V6_3.2 14.12.2018 14:19

Я новые лямбды поставил, код ошибки менялся а толку ноль. Похоже они просто фиксируют неисправность. Я уверен что первая причина кроется в районе коллектора... коллектор большой, сложный, где то герметичность нарушена или наоборот забито что то. При этом все параметры по диагностике в норме.
Я хоть и победил проблему но все равно в ближайшее время сделаю переборку коллектора, там вечно гомна накидано по уши.

Александр1310 14.12.2018 14:53

Цитата:

Сообщение от V6_3.2 (Сообщение 4237351)
Подсос воздуха где то. Тяжело вычислить где именно. Если так найдешь то хорошо. Но иногда проще разом все за пол дня сделать и забыть чем неделями искать где там косяк.
Прошлый коллектор разбирал там вообще заслонки осыпались.

Подсос воздуха искал на ХХ эфиром ,не чего не нашли ... И что делать с заслонками если что ?

V6_3.2 14.12.2018 15:26

Да почисти для начала заслонку и егр, поставь новые прокладки, заодно резиновые трубки проверь, может трещина где или прокладка подвернулась. Потом дальше будешь искать.
Если описание верное то что именно на горячую и именно на хх колбасит то в этот момент открывается клапан егр, если он заклинивший или забитый или вакуумнная трубка с трещиной или электроклапан на нем не отработает, то будет эта ошибка.
Сдерни его, проверь все, промой, вдогонку дроссель промой и на новые прокладки посади, потом адаптации сбрасывай, обучай заслонку по новой и пробуй ездить.

Александр1310 14.12.2018 15:53

Все понятно .... Мне только до Старухи ехать 150км .... что бы адаптировать ! есть другие варианты адаптаций ? Я дросель мыл ,потом комбинация педали газа и зажигания адаптировал . Можно так же и остальное или как ?

V6_3.2 14.12.2018 16:03

Проедешся, само адаптируется.

Александр1310 14.12.2018 16:09

А сколько примерно по времени или км ? У меня есть своя диагностика Мерс видит хорошо и все блоки ,но адаптаций в ней нет . Вернее есть но не все .

V6_3.2 14.12.2018 16:46

Один полный цикл с полным прогревом и ездой сделаешь и адаптируется, наберет новые данные по смеси и норм будет.

Александр1310 14.12.2018 16:56

О.К. Понял . Второй день езжу пока ошибок нет ,правда езды мало ,да же машина толком не прогревается ... Завтра поеду в Москву 650км .... так что проверю ,возьму с собой диагностику посмотрю когда в аварию лямда уходят .

ashay 14.12.2018 23:26

Ну или генератор дыма поищите. Или сами сделайте...
Кстати да, мой мотор тоже колбасит, но я списываю на то что он разваливается просто.

Александр1310 16.12.2018 14:48

Всем привет ) Расскажу о моем потишествии ))) И так ... начал поездку с проверки ошибок о чистке таковых ( благо Скан свой ) Прогрев , почистив ошибки проехал 150 км с заездом в другой город , расход показал 9, 7 ( норма ) , но при остановке и проверке обнаружилась ошибка на один лямда ! Чистим и дальше . Проехав ещё 120 с заездом в другой город ( расход 10,4) смотрим и вижу ошибки на оба лямда ! Короче так все 700 т. Км ( расход средний ( 10,5 ) Заметил одно !!! Лямбда уходят в аварию при остановках на светофорах и на длительное нажатие на тормоз !!! ( могу ошибаться ) Обратно поехав просто отключил расходомер , при этом лямбды работают , поехал домой с чеком ( средний был разный от 9,5 до 10,5 диагностику не подключал , не смотрел )

V6_3.2 16.12.2018 15:59

Точно все как у меня и было. Чтобы вызвать ошибку надо очень хорошо прогреть мотор, ошибка появляется если резко дать газ и тут же жмакнуть в тормоз, мотор начинает заваливаться на ХХ и ловит эту ошибку по лямбдам, потом стабилизируется но ошибку сохраняет. Если есть завал на ХХ, это егр моросит, он должен работать как надо и должен быть активирован в мозгах (если вдруг отключали). Если эта ошибка появляется при тапке в пол, то это подсос извне, например прокладки/уплотнители или износ штока заслонок в районе сопряжения с коллектором, можно проверить если брызнуть очистителем карба на этот шток (на m112/м113 встречается редко, это основная болячка 272/273). Ну и последний вариант, рассыпались заслонки.
Больше там нечему глючить.

Александр1310 16.12.2018 18:08

Значит просто разобрать , промыть , продуть систему ЕГР.....? Симптомов подноса воздуха вроде нет .

V6_3.2 16.12.2018 18:26

Промыть, проверить электроклапан. Есть подозрение что он всегда закрытый а вот почему он закрыт это и надо выяснить. Может шток закис, может пневмотрубка треснула, может электроклапан не отрабатывает. Судя по тому что ошибку ловит лямбдами то в электроцепи проблемы нет, проблема механическая.

V6_3.2 16.12.2018 18:27

Может соплями его закидало... пока не снимешь не поймешь в чем трабла. Купи новые прокладки, снимается он легко.

Александр1310 16.12.2018 19:17

Ясно ! Тогда ещё вопрос ! Скажи пожалуйста что нужно купить ??? У нас все под заказ , не сходишь , не купишь что надо . Понятно что все не предвидеть , но что точно понадобится ??? ( прокладки под впускной , резинки под форсунки , резинки под тормозную , вакуум , под дроссель .... ) что ещё ???

V6_3.2 16.12.2018 21:15

Смотря что будешь делать. На егр только две металлические прокладки нужны.
И вообще пока писал сообщение снова у меня эта ошибка вылезла. Правда стала намного реже вылетать. Я сейчас сделал все по рекомендациям стара без самодеятельности, чуть позже выложу скрины пошагово и где у меня вылезло за заданные значения. Сейчас пока ковыряюсь...

Александр1310 16.12.2018 21:26

Лямбды отключило ? А что за прокладки , номеров нет , заказать !!!

V6_3.2 16.12.2018 21:35

На автодоке или экзисте зарегайся, введешь вин выдаст каталог к машине. Там все увидишь.

У меня ничего не отключило, словило ошибку бедной смеси на ХХ. Стар предложил проверить расходомер. Проверил, он чуть выполз за заданное значение. Он новый, пол года ему. Дунул карбклинером, продул, после этого влез в заданные значения. ХЗ в нем дело или нет, старуха сказала его проверить что я и сделал. Покатаюсь посмотрим.

V6_3.2 16.12.2018 21:38

Вложений: 5
Тут все видно. Параметры до и после чистки расходомера. Но я сомневаюсь что в нем дело, он новый бошевский. В принципе у меня оригинал рабочий сохранился, если что подкину на тест.

V6_3.2 16.12.2018 21:41

4,5,1,2,3 последовательность скринов, форум чето накосипорил с загрузкой.


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.