Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Телематика (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Обновляем карты нахаляву на NTG 4.5-4.7 (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=363306)

trt_miha 01.07.2021 18:23

понял. по ссылке на форуме только мини-образы по Европе. На несколько килобайт. Вдруг кто-то сможет скинуть ссылку на полноценные карты Европы 2011 v4 для NGT 4.5

Dimman74 02.07.2021 12:23

Дорогие други, подскажите советом ситуация не стандарнтая:
У меня сейчас NGT4,5 c версией карт 2014 года V7 для Росии (кузов x166) в том виде как с завода шла. Но машинка (как собственно и я сейчас) в Европе и соответсвенно надо получается накатить перейти на увропейские карты.
Почитал форум - у всех проблема или с Ru на более новое Ru, или с Eu (NA) на Ru перейти. Естественно кормить Мерседес и его диллеров не хочется (и так за все эти годы эксплуатации их обеспечил неплохо), поэтому вопрос:
1. Встанет ли в принципе карта Европы на V7RU, был ли у кого опыт такого перехода?
2. На местной ebay полно SD карт за разумную цену (50-60 евро) с обновлениями, но там указано что для авто с 2015 года (про версию NGT ни слова). У меня 2014 года, правильно я понимаю, что видимо с 15го года версия NGT изменилась и на мою шарманку данные карты не подойдут?
заранее спасибо за ответы
всем хорошего дня

Gnk1974 03.07.2021 17:12

Цитата:

Сообщение от Dimman74 (Сообщение 4615398)
Дорогие други, подскажите советом ситуация не стандарнтая:
У меня сейчас NGT4,5 c версией карт 2014 года V7 для Росии (кузов x166) в том виде как с завода шла. Но машинка (как собственно и я сейчас) в Европе и соответсвенно надо получается накатить перейти на увропейские карты.
Почитал форум - у всех проблема или с Ru на более новое Ru, или с Eu (NA) на Ru перейти. Естественно кормить Мерседес и его диллеров не хочется (и так за все эти годы эксплуатации их обеспечил неплохо), поэтому вопрос:
1. Встанет ли в принципе карта Европы на V7RU, был ли у кого опыт такого перехода?
2. На местной ebay полно SD карт за разумную цену (50-60 евро) с обновлениями, но там указано что для авто с 2015 года (про версию NGT ни слова). У меня 2014 года, правильно я понимаю, что видимо с 15го года версия NGT изменилась и на мою шарманку данные карты не подойдут?
заранее спасибо за ответы
всем хорошего дня

Я накатывает на 12 Россию, Европу и обратно

Dimman74 03.07.2021 21:41

После двух дней поиска материала и подготовки сегодня все сулчилось.
Миниотчет:
1. Версия карт была изначально v7 rus.
2. Флэшки взял по фэншуй - купил новые, usb2.0, формат был из коробки fat 32, извлекал только сначала нажав "извлеч" а поом вытаскивал из компа.
3. на флэшку А записал минимобраз карт из ссылки в этой ветке
4. на флэшку Б записал файлы V19 Europ одномоментно скачивая и записывая их через "комманд даунлоад мэнеджер", любезно размещенным в этой ветке (пост #534, "спасибо" естественно сказал). Был еще образ карт скачанных с буржуйских ресурсов, но приоритет отдал именно такому способу формирования USB так как решил что лучше пользоваться мерседесовским ПО.
5. После того как было готово, на заведенном авто вставил флэшку А, сразу спросила хочу ли обновить, вытащил А, вставил Б и подтвердил что хочу. Процесс пошел. Время стоять не бвло, поэтому двигался по городу по делам, но машину не останавливал и не выключал до окончания процесса. Процесс занял примерно 1 -15.
6. В результате карты европы вставли, карты РФ затерлись. Никаких просьб ввести код не было. Навигация работает. По сравнению с привычным Гуглом конечно выглядит смешно и не очень удобно, но и делал в общем то не для того что бы пользоваться)))

В заключении пара интересных моментов, которые нашел в процессе поиска информации:
1. Поинтересовался у диллеров Мерседеса в Москве, сколько стоит накатить Европу на Росиийскую версию карт. Сказали, что сами карты будут только версии 19 года и будут стоить 17 тр, НО мол просто так я "самостятельно их не поставлю, надо отдавать машину на сервис, где все это сделают и эти работы будут стоить еще примерно 10 тр". Итого: 27 тр за карты у официалов - досвидания!)))
2. Почитал и пообщался с людьми на буржуйских форумах, по поводу перспектив выхода более новой версии карт (соотв для россии V13 и для европы V20), общее консенсусное мнение, что данные (на настоящий момент) версии скорее всего последнии, актуализировать карты более не будут, так как NGT 4.5-4,7 снята с производства почи 7 лет как, а это типо их расчетный цикл жизни модели. В 2015 году пошли уже ставить во всю навигацию от Гармин (кар пайлот), обновы для которой делает Гармин, обновы идут на SD картах и стоят тут в европе 40-60 евро, и заниматься старыми моделями и форматами карт просто некому.
Все добра и удачи!

Dimman74 05.07.2021 17:54

Цитата:

Сообщение от trt_miha (Сообщение 4615264)
понял. по ссылке на форуме только мини-образы по Европе. На несколько килобайт. Вдруг кто-то сможет скинуть ссылку на полноценные карты Европы 2011 v4 для NGT 4.5

Если "очень"надо то попробуйте поискать на немецком ebay. Я когда себе искал карты встречал там много предложений старых оригинальных дисков со старыми версиями карт. Деньги просят 20-30 евро, не беплатно конечно, ну и всегда можно конечно попытаться уболтать их на то что бы вам скинули только файлы, сам носитель и коды как я понимаю вам не нужны.

trt_miha 05.07.2021 18:15

Цитата:

Сообщение от Dimman74 (Сообщение 4616348)
Если "очень"надо то попробуйте поискать на немецком ebay. Я когда себе искал карты встречал там много предложений старых оригинальных дисков со старыми версиями карт. Деньги просят 20-30 евро, не беплатно конечно, ну и всегда можно конечно попытаться уболтать их на то что бы вам скинули только файлы, сам носитель и коды как я понимаю вам не нужны.

Спасибо за совет. Попробую

trt_miha 06.07.2021 07:40

Вложений: 1
парни, это ОН? Слишком много разных, похожих версий, для разных моделей авто. Боюсь промахнуться.
A 169 827 20 59
B6 782 3386

Dimman74 07.07.2021 00:37

Цитата:

Сообщение от trt_miha (Сообщение 4616517)
парни, это ОН? Слишком много разных, похожих версий, для разных моделей авто. Боюсь промахнуться.
A 169 827 20 59
B6 782 3386

походу нет, это карты для NGT2 (см тут [Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...] )
HO где то читал, что для некоторых моделей есть совместимость для более старших версий (типо карты для 2 подойдут к 3ей версии NTG и более поздним но от 3 версии ко 2 не подойдут) но это не точно и надо уточнять у гуру.

а зачем вам именно 4ая полная версия, я так понимаю актуальны они были больше 10илетия назад? напишите в чем проблема, может коллективный разум подскажет альтернативное решение...

trt_miha 07.07.2021 08:24

Вложений: 1
я здесь именно "за коллективным разумом" ))
есть CLS 250CDI в 218-м ввёз недавно.
Навигация стоит Европа, да, к тому же, не обновлялась с конвейера
Хочу обновить на РФ до последней версии. Для этого-то и нужен образ установленных карт. Образ из этой темы не подходит (битые или не полные файлы). Команд их не видит.
Ну и еще нет связи с блоком климата. Но это уже в другую ветку)

Solowey 07.07.2021 09:26

Вложений: 1
Попробуйте этот.

trt_miha 07.07.2021 09:34

Вложений: 1
спасибо, но этот архив абсолютно идентичен тому,что я скачивал в этой ветке. Лично у вас он запустил обновление карт? У меня - нет

Solowey 07.07.2021 09:42

Да,но на W212 .2012 года.

germany-s 07.07.2021 09:58

Огромное спасибо автору! Тему прочитал 3 раза. Вопросов не задавал и так все понятно. Обновился с версии V5.0 до V12.0. Общее время обновления примерно минут 40. Все встало без каких либо косяков, делал все как указано в первом посте. Теперь катаюсь на максимально обновленных карта.
Автомобиль ML w166, 2012 года

Всем мира!

trt_miha 07.07.2021 10:03

Цитата:

Сообщение от Solowey (Сообщение 4616864)
Да,но на W212 .2012 года.

попробую снова. отпишусь

Dimman74 07.07.2021 18:08

Цитата:

Сообщение от trt_miha (Сообщение 4616856)
Для этого-то и нужен образ установленных карт. Образ из этой темы не подходит (битые или не полные файлы). Команд их не видит.

Сам брал мини образ из этой темы (но другой версии), система увидела, ей полные папки не нужны, она для инициации процесса только какието файлы из корневого каталога смотрит, а из низ как раз и делается миниобраз. Поэтому видимо дело не в мини образе....
Прочитав тему тут и на буржуйских форумах понял что надо особое внимание уделять носителю USB, так как может именно его не видеть, проверь следующие моменты:
- лучше купить новый, нормального бренда. Старые флэшки могут быть с ошибками памяти и поэтому не читаться.
- бери только USB 2.0, так как версия выше может вообще не читаться,
- проверь что бы флэшка была до 16 GB иначе старые модели комманда могут ее не видеть,
- только формат FAT32,
- после копирования файлов на флэшку доставать ее только после того как активируешь меню "извлечь USB " иначе могут быть ошибки записи в момент извлечения.
в общем попробуй поиграться с USB, дело скорее всего в нем. Еще где то читал, что можно попытаться подсунуть еще более ранню версию карт для инициализации процесса (это на случай если карты подозреваешь что быитые)
Удачи!

З.Ы. тут в голову пришла мысль, что если есть траблы с климатом, может тупо и с USB тоже проблема. Проверяли, USB рабочий?

trt_miha 07.07.2021 18:37

толково. Сегодня подготовлюсь получше. флешки использовал разные, как и sd-карты.
-usb рабочий (поздние версии карт считывает)
спасибо за участие. отпишусь

yuramail 07.07.2021 20:58

Цитата:

Сообщение от trt_miha (Сообщение 4616975)
толково. Сегодня подготовлюсь получше. флешки использовал разные, как и sd-карты.
-usb рабочий (поздние версии карт считывает)
спасибо за участие. отпишусь

Для теста запишите миниобраз в.4 на СД-карту и подкиньте команду. НО, внимание, НЕ ВСТАВЛЯЙТЕ УСБ с новой версией. Результат сюда.

trt_miha 07.07.2021 21:02

час назад запускал. попробовал и sd-карты и флешки. командер просто не видит их. вставляю лешку с новой картой (европа или рф) - сразу предлагает обновиться. но, так как кода нет, то - до свидания)

yuramail 07.07.2021 22:15

Цитата:

Сообщение от trt_miha (Сообщение 4616994)
час назад запускал. попробовал и sd-карты и флешки. командер просто не видит их. вставляю лешку с новой картой (европа или рф) - сразу предлагает обновиться. но, так как кода нет, то - до свидания)

Осмелюсь вас огорчить, что обновиться бесплатно наверное не удастся. У вас стоит базовая карта, устанавливаемая ещё у производителя команда. Не повезло, что предыдущий владелец не удосужился обновить карту хотя бы раз, бесплатно. Видно авто стоял без движения или к дилеру вообще не возили на ТО. Теперь только с кодом.

trt_miha 07.07.2021 22:50

во сколько мне обойдётся сгенерировать код? и куда обратиться, подскажите


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.