Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   w126 (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Реставрация W126 300SEL (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=240905)

frik77 24.03.2011 15:42

Реставрация W126 300SEL
 
Последние года 3 хотел купить хороший, живой 126, не для того, чтоб на нем постоянно ездить, а просто для души, хотел отреставрировать машину, любоваться им, иногда выезжать в город. Почему мне нравится 126? Да просто теперь не делают машин для людей, сейчас делают машины, которые ломаются, ржавеют, с которых слазит краска, ржавеет хром, пластик рассыпается, и все это начинается уже через 3 года, после покупки машины из салона, в некоторых случаях намного раньше, я знаю о чем говорю, у меня есть новые машины до 3 лет, на новой машине уже проехал 18 тыс за год и был в сервисе на гарантийном ремонте 5 раз. Почему так? да просто теперь автопроизводители думают о том, как на нас заработать побольше, заставить приезжать в сервис и покупать запчасти. Их менталитет изменился в 90х годах, когда они поняли, что делают слишком качественные автомобили, человек приезжал, покупал новую машину и приезжал только на ТО и еще через 10 лет, приезжал за новой машиной, последними качественными мерседесами были 124, 140 и 202...
А 126 это настоящий мужской аппарат с прямыми и грубыми линиями, его владельцем не может быть женщина - это машина для настоящего самца..
Долго искал относительно живого 126, чего только не видел, уже думал, что не найду нормальный аппарат за вменяемые деньги, но наконец нашел, и стал счастливым обладателем 126 мерседеса 5 месяцев назад.
Однажды сидя на работе и просматривая объявления, наткнулся на свежее объявление, на фото авто выглядел очень ничего, сорвался и поехал...
Таким я его увидел в первый раз:

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

После общения с хозяином узнал, что он единственный хозяин в России, покупал у своего партнера русского немца в 90х, позвонил друзьям в гаи, они проверили машину, она не была в серьезных авариях, угоне и т.д. После осмотра машины я уже знал, что это моя машина, оставил предоплату а на следующее утро уже переоформил на себя...
Предыдущий владелец даже отдал мне немецкие документы:

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Первым делом после покупки поехал на мойку:
Сразу собрались зеваки))

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Решил помыть двигатель, боялся, что потом не заведу, но к моему удивлению он завелся со 2 раза, хотя морально я был готов, что будем просушивать до вечера чтоб завести.
В моих планах было поставить его пока в гараж и не трогать годик, а потом серьезно заняться реставрацией.., так и сделал.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Но для меня было очень сложно его не трогать, не ездить на нем, я каждый день ходил к нему, смотрел, лазил, заводил, брал с собой домой запчасти, чтоб почистить или привести их в порядок, пару раз даже выезжал на нем:

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

После этого перегнал его на дачу, чтоб можно было им немного позаниматься, помыть его, вычистить, найти проблемные места, привести кожу в порядок, которая, кстати, оказалась в очень хорошем состоянии благодаря бывшему владельцу, он обрабатывал ее кондиционером два раза в месяц, в перешиве нуждался только подлокотник. Ну и конечно получил на него соответствующие номера и поставил оригинальные желтые поворотники)))

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Сейчас машина стоит на даче, ждет, когда я соберусь с силами и мыслями, чтоб начать процесс омоложения. Пока у меня еще нет представление что и как делать
Если в двух словах, то вот, что я хочу сделать:
- полностью разобрать до голого кузова
- снять старую краску и антигравийку с днища
- проварить проблемные места, а они есть, чуть позже я выложу фото того, что я наковырял((
- покрасить полностью всю машину с подкапотным пространством
- обработать днище
- сделать шумоизоляцию
- перебрать подвеску
- передрать двигатель и коробку
- привести салон в порядок
- и т.д.
Скажу сразу, что я не хочу делать из него нигга мобиль, хочу сохранить его в оригинале, но думаю все-таки маленькие отступления будут.

Может быть на фото этот Самец выглядит молодым и энергичным, но на самом деле он требует очень много сил, работы и денег, скажу честно, за 5 месяцев я даже пару раз чуть не передумал и уже даже был готов продать его, когда начал ковырять ржавчину, но он как-то запал мне в душу и я уже прикипел к нему, как будто знаю его всю жизнь...

Der Hammer 24.03.2011 15:53

Какая красота, душа радуется, читаючи.
Добро пожаловать!

frik77 24.03.2011 16:03

Спасибо)), буду здесь выкладывать при возможности отчет о ходе реставрации,)) скажу сразу, чтоб потом не было непониманий, что я продублировал эту тему еще на олдмерене, все-таки там больше тех кто может помочь советом в таких машинах, а здесь для того, чтоб поделиться радостью владения таким красавцем)))

kolobok-boss 24.03.2011 16:06

ждем восстановления:nod:

Vankel 24.03.2011 16:16

Подписался...
Удачи!!!

Yang 24.03.2011 19:04

удачи в процессе!
главное не отступать от намеченных планов. удовольствие будет обеспечено 100%

Dr. Diesel 24.03.2011 20:16

Меня всегда веселят разговоры про "последние", "качественные", "настоящие", etc. Mercedes-Benz. :D

сергей 900 24.03.2011 22:02

ага,жду тоже....фотоотчет будет к месту))

Олегыч 24.03.2011 22:43

Интересно, поглядим с удовольствием.
Самое главное что бы антузязизм не помер невзначай.

dimastiy 24.03.2011 22:55

зачем обдирать весь кузов так и непонял.. имхо работ больше чем нужно

frik77 25.03.2011 01:20

Цитата:

Сообщение от Dr. Diesel (Сообщение 1582471)
Меня всегда веселят разговоры про "последние", "качественные", "настоящие", etc. Mercedes-Benz. :D

Ну было бы это не так, не было бы этих разговоров, я на своем личном опыте в этом убедился, помогли мне в этом 220,221 и 164))

frik77 25.03.2011 01:23

Цитата:

Сообщение от dimastiy (Сообщение 1582755)
зачем обдирать весь кузов так и непонял.. имхо работ больше чем нужно

Работ столько сколько нужно, да и вообще список еще не точный, он будет меняться и пересматриваться в процессе, машину делаю себе, не для того, чтоб ездить постоянно))
Краску решил обдирать т.к. бывший хозяин покрасил его восемь лет назад без разбора где-то в "гаражах"(((сами знаете какое там качество...

Auditor 25.03.2011 04:01

ну, судя хотя бы по номерам, сил восстановить хватит, да и аппарат вполне живой с виду... держите в курсе, как-чего пойдет в процессе... тоже несколько лет зрею начать делать "по уму" свой 123ий, да все руки не доходят... удачи, словом!

АвтоМакс 25.03.2011 10:27

У меня нет личного опыта: не покупал и не держал я "свежие" авто. Но есть отзывы покупателей (занимаюсь продажей з/ч для иномарок), по которым можно сделать вывод что современные авто (речь не идёт конкретно о MB, их это касается в меньшей степени) расчитаны и сделаны так что-бы откатать гарантийный срок. А раньше действительно делали на "века".
Успехов Вам с Вашим самцом!

keton 25.03.2011 10:42

Очень приятный рассказ. Удачи владельцу этого чуда.

-Peper- 25.03.2011 10:47

Желаю успехов! Работа "в оригинал" для такого авто самая кропотливая, но результаты работы получаются самыми естественными и красивыми для машин ушедшей эпохи...

piter 25.03.2011 13:35

Как я понимаю топикстартера!!!!! Грущу о нём уже 5 лет!!!! Фото на аватаре! У меня был точно такой-же, но не SEL, а SE!

piter 25.03.2011 13:48

Вложений: 4
Вот нашёл несколько фоток своего любимца! Продал сдуру, пересев на 320 Ешку.... Но ОН по-прежнему в душе.....Ах....

frik77 25.03.2011 21:08

Цитата:

Сообщение от piter (Сообщение 1583973)
Как я понимаю топикстартера!!!!! Грущу о нём уже 5 лет!!!! Фото на аватаре! У меня был точно такой-же, но не SEL, а SE!

Красавец:thumbup:, а какой это номер цвета? Мне интересно т.к. мой был перекрашен бывшим владельцем, по вину написано 929, но таблицы цветов нигде не нашел))

frik77 25.03.2011 21:11

Цитата:

Сообщение от -Peper- (Сообщение 1583440)
Желаю успехов! Работа "в оригинал" для такого авто самая кропотливая, но результаты работы получаются самыми естественными и красивыми для машин ушедшей эпохи...

Спасибо, благо запчастей на него достаточно, насчет ушедшей эпохи, лично мне очень нравятся почти все машины от 80 до 2000 годов, а вот новые, круглые, раздутые, как-то не очень:shock:, видимо поэтому у меня почти все машины квадратные))

frik77 25.03.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от keton (Сообщение 1583425)
Очень приятный рассказ. Удачи владельцу этого чуда.

Спасибо, удача мне пригодится, т.к. хочу половину в этой машине сам сделать(главное, чтоб время было), если так получится, то она будет вдвойне любимее и ценнее))

Kolokol 25.03.2011 21:17

на счёт ценнее есть некоторые сомнения, но авто приятный, вливайся :smiley5:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

frik77 25.03.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от АвтоМакс (Сообщение 1583387)
У меня нет личного опыта: не покупал и не держал я "свежие" авто. Но есть отзывы покупателей (занимаюсь продажей з/ч для иномарок), по которым можно сделать вывод что современные авто (речь не идёт конкретно о MB, их это касается в меньшей степени) расчитаны и сделаны так что-бы откатать гарантийный срок. А раньше действительно делали на "века".
Успехов Вам с Вашим самцом!

Спасибо, правильно подметили, я его самцом называю:thumbup:

frik77 25.03.2011 21:22

Цитата:

Сообщение от Kolokol (Сообщение 1585028)
на счёт ценнее есть некоторые сомнения, но авто приятный, вливайся :smiley5:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Не правильно поняли, ценнее он будет для меня, продавать его не собираюсь, покупал для себя и делать буду себе:nod:
Вливаюсь:cool:

frik77 25.03.2011 21:27

Что бы быть честным, а то подумаете, что машина в идеале:D, а я ее просто так решил раздербанить, выкладываю фото ржавчины и дырок.
Сразу оговорюсь, дырка была только одна, в багажнике, остальное все наковырял отверткой сам, радует, что этой машины еще не касалась рука сварщика, а то они бывают разные.. пока искал достойного самца, такого насмотрелся...

1. Багажник
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

2. Заднее крыло с водительской стороны, здесь как я понял, не отремонтированная притирка, просто было замазано какой-то какой.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

3. Заднее крыло с водительской стороны, другая сторона.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

4. Заднее крыло с пассажирской стороны.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

5. Заднее крыло с пассажирской стороны, другая сторона. Передние крылья не фотографировал, т.к. неоригинал, да и все равно буду менять на оригинальные.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

6. Чуть-чуть вспучена краска на передней пассажирской двери, чуть попало и переднее крыло.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

7. За передним пассажирским колесом, этих дыр не было, пока я не проковырял(((
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

8. То же место(((
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

9. Там же.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

10. Водительская сторона, переднее колесо.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

11. Там же.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

12. Подмышка с пассажирской стороны, здесь тоже проковырял дырку(((.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

13. Общий вид моторного отсека
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

14. С водительской стороны, здесь дырок не сделал.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

15. Телевизор.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

16. Борт, водительская сторона.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

17. Пассажирская.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

18. Ржавчина на днише только на нише под запаску и то, там где где содран заводской консервант, белый блестящий кусочек возле ржавчины, это чистый металл, оторвал чуть больше, чем нужно было))
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

19. Спасибо бывшему владельцу, но багажник он промазал антикором, благодаря этому, ржавчина только в районе воздуховодов, а под запаской ничего нет.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

20. Вид ближе, это единственная дырка, которую было видно сразу, водительская сторона.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

21. Пассажирская сторона.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Поддомкратники тоже в ржавчине, забыл сфотографировать, думаю, может их вообще заварить..?
Это все, что я сам нашел (искал на подъемнике), понимаю, что это только 3я часть, честно говоря, после всего найденного, даже думал отказаться от своей идеи, два дня не спал, думал продавать или нет(((

Dr. Diesel 25.03.2011 21:34

Цитата:

Сообщение от frik77 (Сообщение 1583082)
Ну было бы это не так, не было бы этих разговоров, я на своем личном опыте в этом убедился, помогли мне в этом 220,221 и 164))

Ах да, я как-то не подумал о том, что Вы могли заблуждаться и что если бы это было не так, Вы бы не написали. :D :D :D
:D Вы просто не ездили на новых 124, 126, 123. :D

Dr. Diesel 25.03.2011 21:41

929:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

frik77 25.03.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от Dr. Diesel (Сообщение 1585045)
Ах да, я как-то не подумал о том, что Вы могли заблуждаться и что если бы это было не так, Вы бы не написали. :D :D :D
:D Вы просто не ездили на новых 124, 126, 123. :D

Ну да вы правы)), зато я ездил на старых 124, 202 и 140, у меня до сих пор в гараже стоит 202 с пробегом 60-70т.км. как не странно с 1996 года ни разу не ломался, только ТО и фреон заправлял, а, забыл, сигнал менял, поломался, мой дедушка был первым владельцем)))

frik77 25.03.2011 21:51

Цитата:

Сообщение от Dr. Diesel (Сообщение 1585053)
929:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

За наводку спасибо, хороший цвет, думаю им и красить, а то есть всякие, уговаривают в другой цвет перекрасить))

Dr. Diesel 25.03.2011 21:54

Цитата:

Сообщение от frik77 (Сообщение 1585072)
Ну да вы правы)), зато я ездил на старых 124, 202 и 140, у меня до сих пор в гараже стоит 202 с пробегом 60-70т.км. как не странно с 1996 года ни разу не ломался, только ТО и фреон заправлял, а, забыл, сигнал менял, поломался, мой дедушка был первым владельцем)))

В, например, 2035 г. и обсудим 221, когда можно будет прокатится на старом 221 с пробегом 60 т.км., у которого ничего не ломалось. :D
Может ничего не ломается, потому, что не используется? ;)

Еще мне нравится, что 5-8 лет назад "последними" были 123 и 126. :D А теперь - 124 и 140. :D

Dr. Diesel 25.03.2011 21:56

Цитата:

Сообщение от frik77 (Сообщение 1585075)
За наводку спасибо, хороший цвет, думаю им и красить, а то есть всякие, уговаривают в другой цвет перекрасить))

Я думаю, что смысл есть если окрашивать только в заводской цвет.

Kolokol 25.03.2011 23:28

а с завода краска Шпицхекер?

piter 26.03.2011 00:03

Цитата:

Сообщение от frik77 (Сообщение 1585010)
Красавец:thumbup:, а какой это номер цвета? Мне интересно т.к. мой был перекрашен бывшим владельцем, по вину написано 929, но таблицы цветов нигде не нашел))

К сожалению, уже не подскажу.....:shock:

frik77 26.03.2011 00:22

Когда его покупал, дал себе установку не трогать его около года, но так не получилось, накупил множество запчастей, с мыслью, что сейчас они есть или сейчас они есть по оч хорошей цене, а через год не будет, наверное не с этого надо было начинать))) Уже месяц держу себя в руках, ничего не покупаю, ну очень сложно:rolleyes:

купил комплект ручек с личинками, честно говоря, покупал только из-за личинок))
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Новенький замок багажника))
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Уплотнитель багажника, мой дырявый, брал из-за этого
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Главная деревяшка, покупал в замену своей, т.к. у меня стоит нештатная сигналка, которую ставили еще в 91 и варварски высверлили две дырки в панели для датчиков объема((
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

новая рамка под номер, моя помятая и ржавая
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

задние фонари)) такие нООвые:thumbup:
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Новехонькие отражатели в передние фары, вроде их уже не выпускают))
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]
Ну и много всего еще))

Der Hammer 26.03.2011 00:25

Ммммм.... как я люблю такие вкусняшки ))
Продолжай )

frik77 26.03.2011 00:28

А как я люблю))) еле остановился))) пока с меня хватит)) пора за машину браться... не могу больше ждать)

Dr. Diesel 26.03.2011 00:29

Цитата:

Сообщение от Kolokol (Сообщение 1585233)
а с завода краска Шпицхекер?

Glasurit или Herberts.

PASHKINS 26.03.2011 00:32

Цитата:

Сообщение от Kolokol (Сообщение 1585233)
а с завода краска Шпицхекер?

и определяется по букве после цифрового кода. Например 876G - Glasurit

frik77 19.04.2011 18:36

Начал потихоньку разбирать салон(Решил делать сам, чтоб в сервисе ничего не поломали и заодно сделаю дефектовку):
Вот, кстати, переднее водительское сидение, посмотрите на состояние, 23 года, месяц обрабатывал каждые 3-4 дня кондиционером для кожи, стали очень мягкие, думаю сделать химчистку, мелкий ремонт кожи(например, боковина вод сидения) и перешить подлокотник..

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Снял заднее сидение, порадовало, что там нет ржавчины и воды, только пыль)

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Задняя полка и сетка под динамик поломана льдиной, упавшей в прошлом году и пробившей заднее стекло, теперь буду искать другую...
Сейчас все аккуратно упаковано в пленку и лежит в надежном месте))
Вообще думаю обтянуть потолок стойки и полку серой алькантарой..

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Динамики оказались родными, от одного даже отвалился магнит от возраста.
Задняя полка тоже без ржи.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]


Пока это все, на что хватило времени, продолжение следует))

Dr. Diesel 19.04.2011 21:57

Цитата:

Сообщение от frik77 (Сообщение 1632237)
Динамики оказались родными, от одного даже отвалился магнит от возраста.

Это фамильное. ;)


Текущее время: 06:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.