Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   w212/c207 Шумит вентилятор и горит Check Engine (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=366408)

Nameless 05.01.2019 20:42

w212/c207 Шумит вентилятор и горит Check Engine
 
Ребятки всем привет!
Задача тут на каникулах возникла, а сервисы профильные не работают.
Прогуглил, прояндексил – обсуждений таких не велось.
Так может погадаем пока на кофейной гуще, пока диагносты отдыхают? )
А потом и решение проблемы запостим, чтоб другие когда искать будут нашли ))

Автомобиль 2013 года, купе E300 c207, мотор m276. Пробег 19000 км.

Загнал машину на мойку 2 недели назад, влажно было у них в боксах прям сильно.
Когда через час выгонял машинку, смотрю пар валит из решетки, прям аномально много. Уехал.
Через 15 минут после короткой остановки завожусь – шумит вентилятор, прям сильно, на всю улицу.
Останавливаюсь, завожусь – плавают обороты, плавает стрелка температуры мотора, шумит вентилятор:shock:
Завожусь заново через 2 мин – все ок.
Жижа по уровню, срок жизни у нее насколько я помню ±10 лет.
Сразу после Ешки загонял помыться туда же GLK 300, так потом весь вечер команд не включался. На утро очнулся.:shock:

Наступило 29 декабря. История эта с тех пор больше не возникала.
Но я снова помылся. :faceoff: На этот раз тумана на мойке не было.
Проехал 20 км и поставил тачку на неделю на улице во дворе.

Сегодня откопал от снега, на улице -1º.
Через 20 минут езды снова зашумел вентилятор. Глушусь, завожусь – выскочил чек енжин. При этом вентилятор утихомирился и машина едет отлично, старт/стоп работает.
Заехал на АЗС, залил свежего почти до полного – потух чек, тачка в порядке, фух.
Но прошло минут 10 и снова вентиль зашумел, после перезагрузки снова чек вылетел.
Думаю, может чтоб время скоротать – заказать пока датчик температуры двигателя? Он даже дешевле диагностики стоит :D 1500 руб.
Хотел загнать в теплый гараж отогреться, но застреваю по пути из-за 2матика.

Мысли пока только такие, что где-то влага скопилась из-за того тумана лютого на мойке. Симптомы все выглядят именно так.
Но из-за спорт-пака не могу доехать до гаража, чтоб отогреться, и не скоро смогу – снега много.

Господа экстрасенсы,
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

рыжик-пыжик 05.01.2019 23:09

Так суть то в чем??? Что именно надо от нас?👄Денег дать или датчик купить.

Nameless 05.01.2019 23:11

Ну мало ли, сейчас ты или кто-нибудь другой зайдет и напишет: «а, та, у меня такое было, там постучи, там протри и вперед!» :D

Жаль МБ нельзя скрепкой прочекать по-быстрому :)

рыжик-пыжик 05.01.2019 23:14

Цитата:

Сообщение от Nameless (Сообщение 4247120)
Жаль МБ нельзя скрепкой прочекать по-быстрому :)

По быстрому только кролики...плодятся.

Nameless 11.01.2019 22:56

Удалось-таки найти сканер. Считал ошибки.
В итоге отвалился датчик температуры ОЖ.
Коды ошибок:
P011800 – датчик температуры ОЖ имеет замыкание на плюсе;
P011900 – датчик температуры ОЖ имеет единичное функциональное нарушение.

[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Как решу трабл, отпишусь в чем дело было.
Для копилки знаний.

Ромыч 210 17.01.2019 08:30

Хорошо бы обошлось датчиком температуры. На 210 пришлось менять блок управления электровентилятором. Он очень удачно расположен под левой фарой контактами вверх. Так, чтоб наверняка залить.

Nameless 30.01.2019 00:45

Все оказалось сложнее. Трабл плавающий, побороть пока не смог. Рассказываю.
Вентилятор зашумел непрерывно – при включении двигателя постоянно работает вентилятор. Поставил машину на неделю на улице. В сервис потом ехал 100 км с шумящим на всю улицу, как самолёт, вентилем))

До сервиса оставалось мне прокатиться 10 метров и тут вуаля, все починилось, чек потух, вентилятор успокоился))
Оставил машинку им на 3 дня. Сервис профильный МБшный.

В памяти было очень много ошибок по двигателю, хотя 11 января их все стирали.
При этом всем машина, как на зло, работала идеально.
В итоге диагност снял разъём эбу, а там контакты были окисленные. Сошлись на том, что это баг и неадекватность мотора связана именно с этим, тем более была очень «влажная мойка» кузова, о которой выше писал. Посоветовали мне датчик не менять, так как он не ломается.
Выехал из сервиса, прошло 20 минут и БАМС)
Снова вентиль зашумел, температура ОЖ снова до 0 падать стала и обратно до 90°. Чек вылез.
Так по приезду домой, когда оставалось 5 км до дома, все снова пришло в норму.

Что касается датчика ОЖ – я бы его заменил уже давно. Но мне сказали, что расположен он на Е300 в таком месте, что заменить его без серьезного вскрытия нельзя.
В одном сервисе предложили разобрать моторный щит (шта?), в третьем сказали двиг снимать, что вообще жесть.
Дилеру позвонил, сказали "приезжайте сделаем, цена всего 7000". Я вроде и вин им диктовал, может по Е200 посчитали? Ехать к ним снова 100 км, чтоб разочароваться в компетентности сервисного консультанта не хочется))
Может кто знает, на 276 двигателе датчик геморройно меняется и к нему прям не подлезть? Буду благодарен за ответ.

Povor 30.01.2019 08:54

Геморойно - ведь у Вас написано что замыкание ,поэтому вентилятор на максимум и запускается,что делали с мотором до появления проблемы ?

Nameless 30.01.2019 11:15

Ничего. 31 июля сделали ТО у дилера и больше не делали ничего, даже не мыл.
Проблема впервые проявилась после мойки, на которой всё было как в тумане (в прямом смысле). Буквально через 30 минут после этой мойки уже проявился трабл.
Вот с тех пор с середины декабря мучаюсь: он то появляется, то уходит.

Когда писало ошибку про замыкание вентилятор не работал постоянно, он включался периодами, но да, на максимальные обороты, но все же затухал через некоторое время. Это потом он с ума окончательно сошёл и стал постоянно молотить.
Потом же все нормализовалось и началось по новой.

Nameless 01.02.2019 00:17

Подловил неисправность на видео. Пока спокойно ездишь более ли менее все норм.
Но заметил, что когда даёшь оборотов много – стрелка температуры ОЖ сразу же вниз ползет и вентилятор то включается, то сразу выключается. Пришлось немного нарушить, чтоб записать трабл на видео.
[Only registered and activated users can see links. Click Here To Register...]

Nameless 24.02.2019 14:00

Проблему решил.
Симптомы были следующие: загорается и гаснет check engine, вентилятор включается на максимальные обороты и работает либо постоянно (может молотить в течение часа нонстоп), либо периодами. А также чудит стрелка температуры мотора на приборке, но выше 90º не поднимается. Также эта стрелка температуры опускается вниз пропорционально набору оборотов двигателя и подъему стрелки RPM.

Решение: чистить какие-либо разъемы вентилятора, ЭБУ под капотом нет смысла, термостат менять тоже не надо.
Нужно менять датчик температуры охлаждающей жидкости.
Вернее сказать будет так – нужно смотреть что с датчиком и что с его проводкой.
Но засада двигателя v6 в кузове купе c207 в том, что там просто так не подлезть, и поэтому имеет смысл его сразу заменить.
Работы часов на 6 – много и долго разбирать и нужно сливать охлаждайку.

Данная процедура у дилера стоит более ли менее адекватно – 6 800 руб.. Это замена датчика и ремонт электропроводки.
Если диагностику делать, то вроде бы еще 5-6к.
Цена датчика у них же – 1 550 руб.
Еще потребуется "Уплотнительное кольцо топливного насоса" за 500 руб.

В Ц-клубе зимой как минимум 3 человека поменяли себе эти датчики на разных моторах.
Кто-то даже термостат по неопытности сервисменов махнул.
Такая вот сезонная поломочка.


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.