Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Дым из кондиционера (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=16164)

ML758 18.06.2008 19:32

Дым из кондиционера
 
Ну раз тут про кондеи, то можно и я вопрос задам?
Сегодня перетрухал конкретно. Еду по МКАДу с закрытыми стеклами, идет дождь. Включил кондей, дабы лобовуха не потела. Вдруг из сопел на торпеде дым повалил. Ну думаю - пипец! Горю! Дождик конкретный. Я на крайней левой. Скорость 120. Думаю надо парковаться и при этом других не убить. Вобщем с аварийкой сполз на правый край дороги. Пока все это делал - дым исчез. Причем не воняет горелым, а таким морозным мокрым воздухом. Посмотрел снаружи - конденсат вытекает нормально.
Поехал дальше. И стал экспериментировать. Выключил кондей, открыл окна. Через 10 мин. Закрыл окна, включил кондей - опять дым. Что за дела такие?

Anturage 18.06.2008 19:39

Цитата:

Сообщение от ML758 (Сообщение 217742)
Ну раз тут про кондеи, то можно и я вопрос задам?
Сегодня перетрухал конкретно. Еду по МКАДу с закрытыми стеклами, идет дождь. Включил кондей, дабы лобовуха не потела. Вдруг из сопел на торпеде дым повалил. Ну думаю - пипец! Горю! Дождик конкретный. Я на крайней левой. Скорость 120. Думаю надо парковаться и при этом других не убить. Вобщем с аварийкой сполз на правый край дороги. Пока все это делал - дым исчез. Причем не воняет горелым, а таким морозным мокрым воздухом. Посмотрел снаружи - конденсат вытекает нормально.
Поехал дальше. И стал экспериментировать. Выключил кондей, открыл окна. Через 10 мин. Закрыл окна, включил кондей - опять дым. Что за дела такие?

это пар

ML758 18.06.2008 23:08

А пар - это плохо и что-то неисправно или так бывает штатно при сложившихся внешних условиях?

Anturage 19.06.2008 00:53

Цитата:

Сообщение от ML758 (Сообщение 217799)
А пар - это плохо и что-то неисправно или так бывает штатно при сложившихся внешних условиях?

Штатно бывает. Сам когда первый раз на 124ом в такой пар попал чуть на ходу не выпрыгнул в окно)) Физику процесса не изучал но видимо бывают такие переходные режимы когда конденсат с испарителя резко нагревается и образует пар.
Когда климат стоит и кнопку EC не трогают такого не происходит, но у тебя дорестайл и климат отсутствует.

Soull 19.06.2008 01:40

Цитата:

Сообщение от ML758 (Сообщение 217742)
Ну раз тут про кондеи, то можно и я вопрос задам?
Сегодня перетрухал конкретно. Еду по МКАДу с закрытыми стеклами, идет дождь. Включил кондей, дабы лобовуха не потела. Вдруг из сопел на торпеде дым повалил. Ну думаю - пипец! Горю! Дождик конкретный. Я на крайней левой. Скорость 120. Думаю надо парковаться и при этом других не убить. Вобщем с аварийкой сполз на правый край дороги. Пока все это делал - дым исчез. Причем не воняет горелым, а таким морозным мокрым воздухом. Посмотрел снаружи - конденсат вытекает нормально.
Поехал дальше. И стал экспериментировать. Выключил кондей, открыл окна. Через 10 мин. Закрыл окна, включил кондей - опять дым. Что за дела такие?

Однажды улетая из Эмиратов я наблюдал, как из вентиляции салона самолета били струи пара, их длина доходила до полутора метров! Вот это было зрелище!....

Anturage 19.06.2008 01:44

Цитата:

Сообщение от Soull (Сообщение 217860)
Однажды улетая из Эмиратов я наблюдал, как из вентиляции салона самолета били струи пара, их длина доходила до полутора метров! Вот это было зрелище!....

Во, точно точно! Когда самолет долго на жаре стоит во влажном климате и перед взлетом включают кондей парит из вентиляции в салоне нереально. Тоже наблюдал несколько раз.

Бармалей 19.06.2008 02:20

Цитата:

Сообщение от Anturage (Сообщение 217843)
Штатно бывает. Сам когда первый раз на 124ом в такой пар попал чуть на ходу не выпрыгнул в окно)) Физику процесса не изучал но видимо бывают такие переходные режимы когда конденсат с испарителя резко нагревается и образует пар.
Когда климат стоит и кнопку EC не трогают такого не происходит, но у тебя дорестайл и климат отсутствует.

:D:D:D:thumbup::thumbup::thumbup: думаю я тоже бы заторапился к выходу!

-bar- 19.06.2008 07:47

Цитата:

Сообщение от ML758 (Сообщение 217799)
А пар - это плохо и что-то неисправно или так бывает штатно при сложившихся внешних условиях?

у меня такое бывало, особенно летом, едешь жара, холдненьким дует ....
и вдруг дождь, соответственно капли дождя попадают, вместе с встречным воздухом, на радиатор кондея, и тут происходит более интенсивное охлаждение радиатора и соответственно холодить будет сильнеее вот и пар, снежный, а на тоете аж было хлопья снега порой вылетали;)

KOBRA 19.06.2008 09:40

это конечно же пар, но немного другого вида, если наблюдали зимой пар из колодца - это водичка испаряется в виде пара и уносится воздухом, а здесь иначе немного, точнее все наоборот, холодный воздух заставляет конденсироваться влагу которая содержиться в воздухе, в нормальном виде эта влага естесно не видимая, после конденсации образуется дисперсия и влага становиться видимой т.к. это уже практически капли только очень мелкие, после чего при дальнейшем движении в воздухе дисперсия под воздействием температуры окружающего воздуха вновь испаряется и становиться не видимой. чем выше температура воздуха и холоднее подаваемый воздух от кондея тем больше влаги конденсируется, тем больше объем дисперсии. Такое явление можно наблюдать например в супермаркетах продуктовых, там где есть специальная комната с пониженной температурой в которой овощи или колбасы там всякие лежат или еще вот в больших цветочных магазах...или например в жаркой стране кто был, в автобусе кондей работает на улице жара выходишь из авто (у кого есть очки) они попросту потеют как будто зимой после холода в помещение зашел...а все потому что очки холодные и на их поверхности конденсируется влага из воздуха

Johnson_new 19.06.2008 10:02

мне кажется надо дренажы все проверить, думается мне что фильтр в воде у тебя был ...или есть...

ML758 19.06.2008 18:34

Цитата:

Сообщение от Johnson_new (Сообщение 217914)
мне кажется надо дренажы все проверить, думается мне что фильтр в воде у тебя был ...или есть...

Крышку фильтра по приезду домой снимал - не мокро. Дренаж еще на МКАДе было видно что вода выходит.
Да и дренаж вроде один.


Текущее время: 04:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.