Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia

Мерседес клуб (Форум Мерседес). Mercedes-Benz Club Russia (https://www.benzclub.ru/forum/index.php)
-   Сервис Mercedes-Benz (https://www.benzclub.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Вибрация при развороте W220 4-matic (https://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?t=208861)

Trifon 02.04.2010 22:44

Вибрация при развороте W220 4-matic
 
Здравствуйте! Подскажите, если кто что знает!
Две недели назад начал замечать, что при развороте (т.е. колеса вывернуты до упора, газ либо чуть нажат, либо вообще машина на холостых двигается) появилась сначала небольшая вибрация. Поначалу даже думал, что снег рыхлый под машиной трещит. Однако снег сошел, а вибрация прогрессирует:-(. Вроде как сзади вибрирует. Только руль прямее ставишь - все проходит, на ходу на любых скоростях все ОК! Если же при вывернутых колесах газ сильно добавить - никакой вибрации. Когда на месте стоишь, никакой вибрации. При вывернутом руле газовал - все нормально. Только тормоз отпустил, машина покатилась и начинает трясти. Специально на площадке торгового центра минут десять крутился - после этого вообще все вылечилось, вибрация совсем пропала. Появилась через пол-дня:-).
Сегодня смотрели на сервисе (неофициальном) - визуально крестовины, привода, люфты в редукторе и раздатке - все вроде нормально. Никаких звуков посторонних. а трясти в разворотах уже конкретно стало! Но НЕ ВСЕГДА. То вперед, то назад иногда вроде и не трясет!
Мастера предлагают передние подушки заднего подрамника поменять - типа там сильно подрамник на них гуляет. Вроде как в развороте заднюю балку перекашивает, ну от того типа и вибрация!
Кто Что думает??? У кого-то было такое?
Машина S350Long-4matic W220 2003г.

Заранее спасибо!

gesha 03.04.2010 00:24

известная проблема....
масло в раздатке поменяйте, потом покрутите круги и еще раз поменяйте....

Trifon 03.04.2010 07:33

Gesha, спасибо за совет! Думал тоже про это, но неужели правда масло может быть причиной? А какое масло в раздатку надо и сколько? Я в Новосибирске и у нас тут со специалистами по европейским авто не очень:-(. С рециркуляционным насосом печки две недели разбирались:-). Может, заодно уж и в редукторах масло поменять? Пробег 130000 км.
ПЛИЗЗЗ, жду инфу по маслу, в понедельник с утра менять поеду!!!

gesha 03.04.2010 09:21

в данном случае я советую вам обратиться именно к официалам....
точно знаю что было сервисное мероприятие касающееся именно этой проблемы, по которому раздатки попадаюшие в определенный диапазон номеров меняли по гарантии, соотвественно кроме официалов бесплатно это никто не сделает....
при обращенни к официалам сказать что у вас рекламация по вибрациям из за раздатки, описанная в TIPS, там есть вся необходимая информция по порядку действий в вашем случае....это для того что бы не тупили,и полезли сразу именно тула куда надо, а то бывало сталкивались...человечески фактор так сказать, пока носом не ткнешь

Trifon 03.04.2010 09:42

Простите, можно подробнее? Я просто вообще не в теме. Машина диллерская, привезена из Питера в Новосибирск, но, разумеется, не гарантийная уже. И, соответственно, хозяин я не первый. Все равно под какую-то акцию попадаю? Что такое TIPS? С нетерпением жду ответ, либо ссылку, где всю процедуру рекламации можно подробнее узнать.
Заранее спасибо!

gesha 03.04.2010 09:50

1.сервисное мероприятие и его выполнение не зависит от того гарантия кончилась или нет, просто есть конечная календарная дата, по которую это мероприятие действует...
2.TIPS это он-лайн база данных документов, в которых описываются некоторые неисправности, их симптоматика и способы устранения...так сказать база накопленнего опыта ремонта.....доступ к этой базе только под паролем, привязанным к определенному сотруднику, т.е. не для "простых смертных"

Trifon 03.04.2010 09:57

Спасибо! Попробую прямо сейчас до диллера доехать - 2 км от дома:-). Пообщаюсь, вечером отпишусь.
Еще раз спаибо за инфу! А то до МВ был опыт владения только япами и немного америкосами. А в Новосибе, кроме япов, вообще с сервисом беда!

Trifon 03.04.2010 12:14

Был у дилера. Сказали, что сервисных мероприятий по 220-му 4-матик не было. Раздатки меняли на 211-ом 4-матике 2005 года. (мой VIN: WDB2201871A376736, если кто сможет уточнить по сервисным мероприятиям).
Также сказали, что скорее всего, дело не в раздатке, так как должны быть симптомы на скорости, а на скорости как раз все нормально. Рассказал им про подушки заднего подрамника. Говорят, может быть причиной: мол в 220-м эти подушки вообще слабое место, база длинная, задние колеса на малом ходу идут по неправильной траектории, т.е. как-бы срываются. Отсюда и вибрация.
Про диагностику ответили, что все-равно надо начинать с замены подушек, и что раздатку никак не проверить - лишь визуально на отсутствие люфтов на выходных валах (но это и так проверено).
Про масло сказали, что причина вибраций точно не в масле.
Вобщем, думаю заказать на экзисте эти подушки, поменять, а там будет видно.
Если кто, что еще подскажет, порекомендует, буду очень благодарен.

романофф 03.04.2010 12:48

вам уже порекомендовали. читайте и делайте. хватит мозгачить. пусть TIPS почитают. там есть докумет, где описана причина рывков.

GI28.50-P-037765 - номер документа. пусть читают.

Trifon 03.04.2010 14:46

Спасибо! То есть подушки непричем???
Поеду к официалам еще раз. Только из Вашего ответа не понял: эти работы бесплатные что-ли должны быть?
Извините за назойливость:).

романофф 03.04.2010 14:48

делайте что хотите.

Trifon 03.04.2010 14:59

Не понял, чем Вас обидел. Просто не хочу менять исправное. Поеду к официалам, покажу номер док-та, который Вы написали, пусть разбираются

albatros 03.04.2010 15:02

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Trifon (Сообщение 1062802)
Спасибо! То есть подушки непричем???
Поеду к официалам еще раз.

...подушки и полуось, тоже могут быть причиной вибрации,но сначала необходимо выполнить рекомендацию по документу...

Trifon 03.04.2010 16:55

Съездил еще раз к официалам. Нехотя записали на понедельник после того как показал им номер вышеуказанного документа. Так что еще раз всем откликнувшемся спасибо. По результатам отпишусь.

gesha 03.04.2010 18:54

регионы отжигают:D я же говорил
Цитата:

Сообщение от gesha (Сообщение 1062553)
человечески фактор так сказать, пока носом не ткнешь


gesha 03.04.2010 19:09

Вложений: 1
есть сервисное мероприятие(КДМ) по замене раздаток, причем неважно проявляется неисправность или нет
Кодовое слово: 0706P28A60
Раздаточную коробку заменить
Тип 203; 211; 220 с 4-matic

если заводской номер в диапазоне от 115925 до 137342 : провести объём работ по замене раздаточной коробки

gesha 03.04.2010 19:33

Цитата:

Сообщение от Trifon (Сообщение 1062644)
...задние колеса на малом ходу идут по неправильной траектории, т.е. как-бы срываются. Отсюда и вибрация.

это почти правильно определили
имено срываются, из за того что с неправильной скоростью вращаются

Цитата:

Сообщение от Trifon (Сообщение 1062644)
... раздатку никак не проверить - лишь визуально на отсутствие люфтов на выходных валах (но это и так проверено).

а вот здесь мозг надо было включить...
спросите как они проверяют например на 463 заблокировался ли физически межосевой диффенциал....может так дойдет как у вас проверить:D

романофф 03.04.2010 21:22

2202800300010300279764 - серийник его раздатки.

Trifon 05.04.2010 11:02

В общем, машину сдал официалам на диагностику (у нас в Новосибирске 2070 руб.), показал им "GI28.50-P-037765" и "Кодовое слово: 0706P28A60", но они однозначно и бесповоротно сказали, что никакого КДМ по моей машине (по VIN) не было и нет, и что бы я не рассчитывал на какие-либо бесплатные работы или замены! И что данный документ из TIPS не основание для проведения сервисного мероприятия. Правда, я и так уже понял, что мой номер раздатки в диапазон от 115925 до 137342 не попадает, хотя в сервисе вообще отрицают наличие трансмиссионного КДМ по любым 220-ым.
Пока жду вердикт (в течении дня должны продиагностировать). Может, конечно, и не в раздатке дело. А если все-таки в раздатке? Придется за свои ее делать? (на экзисте она около 290000 руб пробивается :shocked:). И возможен ли ремонт?

gesha 05.04.2010 11:17

масло поменяйте и покатайтесь.....у вас же отпускало раздатку, т.е. симптом иногда пропадал......у нас была машина, на которой клиент полгода с этим симпотом по разным сервисам катался, два раза масло поменяли и погоняли на авто, сейчас уже 4 месяца прошло, полет нормальный


Текущее время: 07:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Мерседес Бенц Клуб. Форум Мерседес-Бенц.